Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11261
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений

при ошибке банка-агента обычно делают возврат и новое перечисление, но может, в Вашем случае достаточно будет письма с копиями платежных поручений

Danissima спасибо за участие и помощь!
по соц.отчислениям еще не взяла выписку, буду выяснять, заодно возьму копии платежек и уточню насчет письма.
  • 0

#11262
sumire_85

sumire_85
  • Гость
  • 17 сообщений
Девчонки привет! подскажи пожалуйста!
мне выплатят единовременные как работающая, если мои соц очисления начинаются только с 27 недели беременности (по сути я должна уже выйдти в декрет)?Получаюся у меня нет очислений за год, а будут только последние 3 месяца.
и могу ли я выйди в декрет, так скажем не на 7 мес беременности, а на 8-8.5 месяце?

вопрос бухгалтерам))- как отчисляются соцплатежи ежемясячно или поквартально? и можно ли скажем, за август месяц перечислить соц очисления в сентябре?

Всем заранее огроимное спс!!!!)))
  • 0

#11263
sumire_85

sumire_85
  • Гость
  • 17 сообщений
Девчонки привет! подскажи пожалуйста!
мне выплатят единовременные как работающая, если мои соц очисления начинаются только с 27 недели беременности (по сути я должна уже выйдти в декрет)?Получаюся у меня нет очислений за год, а будут только последние 3 месяца.
и могу ли я выйди в декрет, так скажем не на 7 мес беременности, а на 8-8.5 месяце?

вопрос бухгалтерам))- как отчисляются соцплатежи ежемясячно или поквартально? и можно ли скажем, за август месяц перечислить соц очисления в сентябре?

Всем заранее огроимное спс!!!!)))
  • 0

#11264
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Сегодня позвонили с министерства и злым голосом сообщили, что мне надо в понедельник прийти к ним и типо не будут начислять пособие из-за несвоевременности отчислений (часть отчислений я делала с опозданиями и со штрафами, но все отчисления легли в период до выдачи больничного). Просто интересно - к чему придирки будут.


из Министерства из Астаны или из местного Департамента соц. отчислений, который в районе вокзала?

с Алматы, я даже туда съездила, не дождавшись понедельника). Дали огромный список доп. документов. Сказали прийти в понедельник ввиду того, что никто не смог объяснить почему они не все перечисления (сделанные ДО выписки больничного) могут взять в зачет...
  • 0

#11265
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

с Алматы, я даже туда съездила, не дождавшись понедельника). Дали огромный список доп. документов. Сказали прийти в понедельник ввиду того, что никто не смог объяснить почему они не все перечисления (сделанные ДО выписки больничного) могут взять в зачет...


странно, но они не должны отказывать без основания

#11266
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


с Алматы, я даже туда съездила, не дождавшись понедельника). Дали огромный список доп. документов. Сказали прийти в понедельник ввиду того, что никто не смог объяснить почему они не все перечисления (сделанные ДО выписки больничного) могут взять в зачет...


странно, но они не должны отказывать без основания

ситуация такая - отчисления (доплаты) за 2011 год были в июле 2012 года (я сдала доп. декларации по ИП), больничный - с 13.08.2012...
диалог:
- у вас поздние отчисления.
- поздние для чего?
- почему вы за сентябрь 2011 перечислили в июле 2012?
- потому что я так захотела, сдала доп. декларацию, уплатила пеню, мои доходы мне позволяют.
- ваша пеня нас не касается.
- я имею право заплатить пеню за несвоевремнное перечисление.
- мы не можем взять их в зачет.
- подготовьте письменное обоснование.
- пойдете в суд. вы должны были платить вовремя!
- я заплатила До даты наступления страхового случая.
- приходите в понедельник и будете с начальником говорить, принесите приказы, должностные инструкции, трудовой договор, декларации, акты сверок, штатное расписание, договор страхования ГПО, налоговые декларации, форму 200, ведомости по начислению зп.


то есть официального письменного отказа мне не дали.
  • 0

#11267
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ситуация такая - отчисления (доплаты) за 2011 год были в июле 2012 года (я сдала доп. декларации по ИП), больничный - с 13.08.2012...
диалог:
- у вас поздние отчисления.
- поздние для чего?
- почему вы за сентябрь 2011 перечислили в июле 2012?
- потому что я так захотела, сдала доп. декларацию, уплатила пеню, мои доходы мне позволяют.
- ваша пеня нас не касается.
- я имею право заплатить пеню за несвоевремнное перечисление.
- мы не можем взять их в зачет.
- подготовьте письменное обоснование.
- пойдете в суд. вы должны были платить вовремя!
- я заплатила До даты наступления страхового случая.
- приходите в понедельник и будете с начальником говорить, принесите приказы, должностные инструкции, трудовой договор, декларации, акты сверок, штатное расписание, договор страхования ГПО, налоговые декларации, форму 200, ведомости по начислению зп.


то есть официального письменного отказа мне не дали.


тогда понятно, почему они относятся с подозрением

в сентябре 2011 Вы не были беременны. В нынешнем положении Вы хотите увеличить доход с сентября 2011 по август 2012, поэтому сдаете дополнительные декларации

Мотивацией дополнительных отчислений является увеличение дохода для повышения выплаты, т.е. мнимые доходы

я не знаю, как они будут это доказывать, т.к. Вы легко можете принести всю эту кипу документов, ну и как писали тут мужчины-ИП и жены ИП - это вопрос нервов. Могут тянуть с выплатой, пугать финполом и т.д. - у кого раньше сдадут нервы - у заматерелых бюрократов или беременной ИП, желающей увеличить выплату

#11268
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений


при ошибке банка-агента обычно делают возврат и новое перечисление, но может, в Вашем случае достаточно будет письма с копиями платежных поручений

Danissima спасибо за участие и помощь!
по соц.отчислениям еще не взяла выписку, буду выяснять, заодно возьму копии платежек и уточню насчет письма.

вообщем была я в ГЦВП, в 9 кабинете на 1м этаже, взяла ведомость по соц.отчислениям-бесплатно-там все верно. По моей проблеме неверных пенс.перечислений, сделанных в фев., марте 2012 года, которые по оборотной ведомости (по пенс.отчислениям) числятся в 2011г, сказали следующее, что можно написать письмо с объяснением и предоставить копии платежных поручений и они вручную забьют. НО как объяснили в гцвп, если поправить это вручную, а не отзывом неверно уплаченных взносов и нового перечисления , то далее у меня будут проблемы с уже с пособием на ребенка :mad: поэтому дождусь в пн-к буха, буду настаивать чтобы отзывала и снова перечисляла.
  • 0

#11269
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
держитесь, раз уж ввязались в это дело, тем более, что доходы ИП позволяют платить такую з/п

#11270
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


ситуация такая - отчисления (доплаты) за 2011 год были в июле 2012 года (я сдала доп. декларации по ИП), больничный - с 13.08.2012...
диалог:
- у вас поздние отчисления.
- поздние для чего?
- почему вы за сентябрь 2011 перечислили в июле 2012?
- потому что я так захотела, сдала доп. декларацию, уплатила пеню, мои доходы мне позволяют.
- ваша пеня нас не касается.
- я имею право заплатить пеню за несвоевремнное перечисление.
- мы не можем взять их в зачет.
- подготовьте письменное обоснование.
- пойдете в суд. вы должны были платить вовремя!
- я заплатила До даты наступления страхового случая.
- приходите в понедельник и будете с начальником говорить, принесите приказы, должностные инструкции, трудовой договор, декларации, акты сверок, штатное расписание, договор страхования ГПО, налоговые декларации, форму 200, ведомости по начислению зп.


то есть официального письменного отказа мне не дали.


тогда понятно, почему они относятся с подозрением

в сентябре 2011 Вы не были беременны. В нынешнем положении Вы хотите увеличить доход с сентября 2011 по август 2012, поэтому сдаете дополнительные декларации

Мотивацией дополнительных отчислений является увеличение дохода для повышения выплаты, т.е. мнимые доходы

я не знаю, как они будут это доказывать, т.к. Вы легко можете принести всю эту кипу документов, ну и как писали тут мужчины-ИП и жены ИП - это вопрос нервов. Могут тянуть с выплатой, пугать финполом и т.д. - у кого раньше сдадут нервы - у заматерелых бюрократов или беременной ИП, желающей увеличить выплату

есть срок - 1 месяц и есть такая статья в законе:
Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
я, в принципе, мотивов своих не скрываю и я действительно потеряю львинную часть доходов в связи с беременностью.)
  • 0

#11271
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вообщем была я в ГЦВП, в 9 кабинете на 1м этаже, взяла ведомость по соц.отчислениям-бесплатно-там все верно. По моей проблеме неверных пенс.перечислений, сделанных в фев., марте 2012 года, которые по оборотной ведомости (по пенс.отчислениям) числятся в 2011г, сказали следующее, что можно написать письмо с объяснением и предоставить копии платежных поручений и они вручную забьют. НО как объяснили в гцвп, если поправить это вручную, а не отзывом неверно уплаченных взносов и нового перечисления , то далее у меня будут проблемы с уже с пособием на ребенка :mad: поэтому дождусь в пн-к буха, буду настаивать чтобы отзывала и снова перечисляла.


письмо - это хорошо

про пособие на ребенка:

1) для расчета ежемесячного пособия берутся только социальные отчисления, на пенсионные не смотрят (хотя как девчонки получают 10% от текущих 10 МЗП, я до сих пор не поняла)

2) лично я в 2009 году сдавала документы на ежемесячное до того, как привела в порядок пенсионные для декретных

#11272
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
vanilaa, спросите у них: какие могут быть проблемы с ежемесячным пособием из-за неверных пенсионных взносов, если это пособие считается от социальных отчислений?

добавлю - отзыв и новое перечисление занимает 2 (в идеале), а по факту 4 недели (плавали-знаем)

Сообщение отредактировал Danissima: 31.08.2012, 16:22:10


#11273
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

держитесь, раз уж ввязались в это дело, тем более, что доходы ИП позволяют платить такую з/п

да я, вообщем то, была готова)
одно непонятно - нафига им должностная инструкция))))
  • 0

#11274
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

есть срок - 1 месяц и есть такая статья в законе:
Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
я, в принципе, мотивов своих не скрываю и я действительно потеряю львинную часть доходов в связи с беременностью.)


тогда запасайтесь терпением, собирайте документы и берегите свои нервы)

#11275
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


держитесь, раз уж ввязались в это дело, тем более, что доходы ИП позволяют платить такую з/п

да я, вообщем то, была готова)
одно непонятно - нафига им должностная инструкция))))


т.к. это входит в кадровое делопроизводство

#11276
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


есть срок - 1 месяц и есть такая статья в законе:
Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
я, в принципе, мотивов своих не скрываю и я действительно потеряю львинную часть доходов в связи с беременностью.)


тогда запасайтесь терпением, собирайте документы и берегите свои нервы)

у меня хорошие нервы, тренированные в судебных органах специализированного суда)
  • 0

#11277
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня хорошие нервы, тренированные в судебных органах специализированного суда)


тогда удачи Вам! потом сможете отписаться здесь для копилки опыта?

#11278
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



держитесь, раз уж ввязались в это дело, тем более, что доходы ИП позволяют платить такую з/п

да я, вообщем то, была готова)
одно непонятно - нафига им должностная инструкция))))


т.к. это входит в кадровое делопроизводство

как она демонстриует мои доходы?)
  • 0

#11279
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


у меня хорошие нервы, тренированные в судебных органах специализированного суда)


тогда удачи Вам! потом сможете отписаться здесь для копилки опыта?

смогу)
  • 0

#11280
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как она демонстриует мои доходы?)


демонстрирует должностные обязанности и отображает уровень компетентности))))

ну им лишь бы документов побольше - хотя я тоже не совсем понимаю, зачем. Ладно, когда проверяют, позволяют ли доходы ИП платить такую з/п, все ли налоги по ИП уплачены и т.д.

удивляюсь, как они еще диплом об образовании не просят))


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.