Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11181
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




) подозрительно или нет - есть закон, которым регламентируются их действия, сроки и набор документов для получения декретных. А к инСтукции надо добавить доки для ИП шников- запрашивают декларации и акты сверки с налоговой, плюс свидетельство, нотариально заверенная копия. ИП шников "сильно подозревают")))

у меня ничего не запрашивали по ип. сдавала документы по тоо, где работала, и по своему ип. по ип добавила только справку, копию свидетельства и заполняла заявление. может суммы маленькие (на упрощëнке ежемесячный доход = 1 мзп) потому и не придирались?
шеф тоо предлагал прогнать деньги через ип его тëщи, чтобы показать больший доход, но я не решилась на такую махинацию. наверняка в этом случае были бы проблемы.

У меня по упрощенке - максимальный доход (макс пенсионка и соц) посмотрим, что именно с меня потребуют сегодня, ибо в их методическом пособии (дал сотрудник гцвп) написан доп список с ИПшников

а с налоговой как? разве не для всех ип по упрощëнке соц отчисления считаются от 1 мзп? :eek: напишите, примут ли у вас документы с максимальными цифрами.

сегодня приняли доки с максимальными цифрами по ИП

итак, по ИП пенсионные и социальные

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

На основании изложенного, обязательные пенсионные взносы в свою пользу индивидуальными предпринимателями удерживается в размере 10 процентов с заявленного дохода, но не ниже минимальной заработной платы. Социальные отчисления в государственный фонд социального страхования исчисляются в размере 5 процентов от дохода, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При отсутствии дохода обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления не начисляются.
  • 0

#11182
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Для сведения.
Документы по Ауэзовскому районному управлению принимают по адресу 3 микрорайон, дом 41В, это по Абая не доезжая Саина, второй поворот после Фэмили парка. По улице до упора.
Там принимают несколько окошек в операционном зале, по каждому микрорайону.
В заявлении указываются Ф.И.О (полностью) и телефоны главного бухгалтера и руководителя предприятия.
У меня карточка зарплатная Народного Банка, 20-ти значный номер счёта подошёл.
  • 0

#11183
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Забыла дописать про ИПшников: все доки у меня приняли по списку как на сайте, но дополнительные документы (декларации, приказы, акты сверки) сказали, возможно, запросят уже с министерства ввиду больших сумм перечисления.
  • 0

#11184
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
dalila,
в пррведëнной вами цитате как раз описывается правило для ип на упрощëнке указывать в качестве дохода только 1 мзп в месяц. соответственно, пенсионные и социальные платежи ип уплачивает с 1 мзп и декретные считаться будут от этих сумм, а не от всего дохода ип.
я сдавала по этому правилу, потому и удивилась, что вы заявляете весь доход ип в качестве зарплаты. пожалуйста, отпишитесь, чем это кончится!
  • 0

#11185
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вообще-то раньше здесь многие ИП писали, что уплачивали соц.отчисления от 10 МЗП, правда, там был казус с уменьшением суммы соц.налога, но получали нормально

в последнее время ГЦВП стал придираться. Кто-то здесь писал, что в декларации увидели вид деятельности "аренда" и отказали в учете этих доходов, т.к. это нетрудовой доход

если бы мне так сказали, я бы ответила, что сдаю предмет аренды (недвижимость, авто и т.д.) по часам))) поэтому приходится размещать рекламу, отвечать на звонки, встречаться с арендаторами по несколько раз в день и т.д.

но это все происходит по известным причинам. Наверное, ГФСС подсчитал убыток от аферистов ( а это на глаз даже видно), вот и закручивают гайки

поймите правильно, в своих консультациях я никому не отказывала, личной неприязни к людям, имитирующим доходы для декретных, не испытываю. Если система позволяет проворачивать аферы, это недостатки системы.

просто досадно, что неудобства испытывают невиновные))

#11186
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Проверила счет через хоумбанк, поступили декретные. Сдавала 7 августа, 23 упали. Итого 16 дней с учетом выходных. Ауэзовский район.
  • 0

#11187
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Девочки, никто не знает можно ли по телефону узнать почему долго не перечисляют (сдавала 3/08, когда принимали сказали все в порядке). На сайте задала вопрос когда перечислят, но ответа нет...
  • 0

#11188
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Девочки, никто не знает можно ли по телефону узнать почему долго не перечисляют (сдавала 3/08, когда принимали сказали все в порядке). На сайте задала вопрос когда перечислят, но ответа нет...

конечно, можете позвонить в ГЦВП по своему району и узнать, скажите что переживаете не возникло ли каких проблем, они по комп. проверяют и говорят.
при мне, когда сдавала документы сестренки звонили несколько человек и девушка проверяла по компьютеру и говорила им когда примерно должны будут перечислить
  • 0

#11189
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Мне деньги перечислили, но сумма меньше, т.е. при моих подсчетах выходит одна, а начислили мне меньше. Кто с таким уже сталкивался, нужно ехать и решать на месте или писать что-то?
Я считала так - пенсионные отчисления за 12 мес*4.2 - 10%, спасибо
  • 0

#11190
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

dalila,
в пррведëнной вами цитате как раз описывается правило для ип на упрощëнке указывать в качестве дохода только 1 мзп в месяц. соответственно, пенсионные и социальные платежи ип уплачивает с 1 мзп и декретные считаться будут от этих сумм, а не от всего дохода ип.
я сдавала по этому правилу, потому и удивилась, что вы заявляете весь доход ип в качестве зарплаты. пожалуйста, отпишитесь, чем это кончится!

Перечитайте еще раз, написано "не ниже" -это не значит "равно" или "только" как вы утверждаете)

Сообщение отредактировал dalila: 24.08.2012, 06:21:05

  • 0

#11191
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

вообще-то раньше здесь многие ИП писали, что уплачивали соц.отчисления от 10 МЗП, правда, там был казус с уменьшением суммы соц.налога, но получали нормально

Казус может быть в том случае, если в декларации доход 100 000 тг в квартал, а заявленный доход для исчисления пенсионки и социалки , например, 1000 000 тг, тогда соц. Налог уходит в минус, чего делать нельзя)
  • 0

#11192
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

но это все происходит по известным причинам. Наверное, ГФСС подсчитал убыток от аферистов ( а это на глаз даже видно), вот и закручивают гайки

поймите правильно, в своих консультациях я никому не отказывала, личной неприязни к людям, имитирующим доходы для декретных, не испытываю. Если система позволяет проворачивать аферы, это недостатки системы.

просто досадно, что неудобства испытывают невиновные))

А всего -то в формуле нужно исправить 1 ошибку - делить доходы строго на 12 месяцев. Поверьте, не так то легко получить большую офицальную зп за 12 месяцев, так как, помимо пенсионных и социальных отчислений есть еще ипн, соц налог, в итоге суммы немаленькие выходят.

А насчет "убытка от аферистов" .... 5 %, которые уходят на соц. Отчисления способны нааккумулировать столько денежной массы, что полк беременных не освоит.

Остальные пособия у нас очень мизерные, например, вдовы получают 11 000 тг в месяц, про пенсионеров вообще молчу... Понятно, что государство у нас бедное, но пока что у наших женщин гораздо больше желания рожать, чем на западе, а сттуация с пособиями реально улучшила демографическую ситуацию)
  • 0

#11193
Asselek

Asselek
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Мне деньги перечислили, но сумма меньше, т.е. при моих подсчетах выходит одна, а начислили мне меньше. Кто с таким уже сталкивался, нужно ехать и решать на месте или писать что-то?
Я считала так - пенсионные отчисления за 12 мес*4.2 - 10%, спасибо


у меня вышло меньше, только я брала не пенсионные, а доход за год. Потом когда начала выяснять, оказалось что считают от соц и пенсионных отчислений. У меня файл прям есть, где вбиваешь сумму пенсионных и соц отчислений и выходят сумма выплат. Поищите у них на сайте этот файл.
  • 0

#11194
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

у меня вышло меньше, только я брала не пенсионные, а доход за год. Потом когда начала выяснять, оказалось что считают от соц и пенсионных отчислений. У меня файл прям есть, где вбиваешь сумму пенсионных и соц отчислений и выходят сумма выплат. Поищите у них на сайте этот файл.

вы ссылкой не поделитесь? Я на сайте egov смотрю - ничего не нашла.... Подруга так считала - у нее все совпало, а у меня недостача так сказать :confused:
  • 0

#11195
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Пока ходила выясняла когда поступят деньги, мне уже скинули :) итого, сдала доки 3/08, перечислили похоже 23/08. объяснили что вручкую пересчитывали изза ошибочного начисления на работе в прошлом. все удачи!
  • 0

#11196
Videnie

Videnie
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Девочки, вы когда сдавали, вам говорили сумму? Мне сумму не озвучили, сказали, что не имеют права...
  • 0

#11197
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Девочки, вы когда сдавали, вам говорили сумму? Мне сумму не озвучили, сказали, что не имеют права...

мне тоже не озвучивали, но кому-то говорят, в зависимости на какого менеджера попадете....
  • 0

#11198
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Забыла дописать про ИПшников: все доки у меня приняли по списку как на сайте, но дополнительные документы (декларации, приказы, акты сверки) сказали, возможно, запросят уже с министерства ввиду больших сумм перечисления.

у меня тоже ИП, но блин читаю тему, сайты и не могу понять какие доки нужны. И всем ли владельцам ИП дадут декретные? Я сама незнаю какие отчисления делают, бухгалтера сами работают.
  • 0

#11199
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


Девочки, вы когда сдавали, вам говорили сумму? Мне сумму не озвучили, сказали, что не имеют права...

мне тоже не озвучивали, но кому-то говорят, в зависимости на какого менеджера попадете....

да действительно, хотя я когда за сетсренку вот недавно сдавала мне сумму не сказали, я сама спросила сколько ей причитается, она сказала что будет известно после одобрения комиссии, зато когда я сдавала для себя (2 года назад) и кстати этой же девушки, то она мне и сумму озвучала и даже на квиточке написала сколько положено, сколько поступит за минусом 10%
так что я так поняла, что все таки комиссия как то может и регулировать поступления, надеюсь, что сестренки поступит все нормально и как положено
  • 0

#11200
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Мораль по начисленному пособию по уходу до года такова: рожайте девочки с промежутком не менее двух трудовых лет после года предыдущего отпуска до года (итого 3 года). Даже если зп в последнем месте работы 150 000,но проработали годик + годик предыдущий до года, начислят 21000 тг. примерно, т.к. доход за этот трудовой год разделят на 2 года. Вот потом сиди и думай, как жить на 21 тыщу целый год или куда деть детей, чтобы начать работать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.