Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11221
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ошибка в программе может быть, мне считали вручную, программе не хватало гибкости мышления для понимания исправления косяков

мне сказали, что вручную они не считают, т.к. программа учитывает все нюансы, а потому мол - все верно. Честно с ними очень трудно разговаривать, тем более еще языковой барьер мешает, они многое просто не могут объяснить, плохо говорят по русски...


ну вот я у Вас по-русски спрашиваю: как именно Вы посчитали причитающуюся сумму?

а Вы так и не ответили

Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2012 – 174 390
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 300 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2012 год – 1 307 925 тг
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 130 792,5 тг, как 10% от 75 МЗП тг на сейчас

#11222
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ошибка в программе может быть, мне считали вручную, программе не хватало гибкости мышления для понимания исправления косяков

мне сказали, что вручную они не считают, т.к. программа учитывает все нюансы, а потому мол - все верно. Честно с ними очень трудно разговаривать, тем более еще языковой барьер мешает, они многое просто не могут объяснить, плохо говорят по русски...


про нюансы - в моем случае при исправлении отчислений был другой РНН отправителя - головная компания вместо уже ликвидированного филиала, такого программа не понимала, да и сейчас навряд ли

#11223
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сейчас с сестрой посчитали правильность начисления и все слава богу сошлось вплоть до копейки, благодаря простыне Danissima, кстати очень все доходчиво написано, спасибо
напомню, что на 3 мес. нас отправляли в отпуск без содержания, зп не платили, и мы переживали что при начислении будут делить на 12, т.к. сколько раз и я и сестра ходили в отдел кадров они нам так и не смогли предоставить копию приказа :faceoff: , (читали здесь в темке, что нужна будет копия приказа заверенная оригиналом печати), думали ну все, но потом сестра пошла и сказала чтобы они сделали типа выписку из приказа и там все указали, думали не прокатит, но слава богу им ее было достаточно :idea: . В итоге, при расчете декретных, среднемесяч. доход был поделен не на 12, а на 9 месяцев - фактически мною проработанных. Конечно, сумма из-за этого увеличилась.
С пенсионным перечислением тоже проблем не возникло, в бухгалтеррии взяли справку-подтверждение, но тревожность была, думали скажут возвращать и перечислять правильно.
Так что мы с этим справились, думала будет намного все проще и легче :dandy:

П.С.
Теперь только сдавать после рождения малыша надо будет документы? Там останется на единовременное и на пособие до года сдать??? Больше не на что не надо будет??? Чтобы чего не пропустить


И еще, при КС же коэф. же другой берется - 4,7, это нужно будет потом сдавать второй больничный и они доначисляют? или как это делается?
назыавается разобралась с одним, а теперь еще впереди куча вопросов :faceoff:

Девочки, спасибо всем за помощь :hi: , столько всего узнала благодаря вам и этой темке


рада, что у Вас все сошлось ( а то как вспомню недоверчивую Балапасенок))))

про КС - Вам после родов в РД дадут выписку о родах (не по ребенку, которая идет к участковому педиатру, а именно по матери). Эту выписку надо отнести в ЖК в течение срока основного больничного, чтобы выписали дополнительный больничный на 14 дней.

я не знаю, где Вы стояли на учете и рожали, поэтому предупрежу, что иногда РД сам отправляет эту выписку в ЖК, если беременная стояла на учете в гос ЖК и рожала в гос РД, к которому прикреплена эта ЖК

если в ЖК будут умничать, что выписывают доп больничный после истечения 126 дней, не верьте - они должны выписать сразу, только дата выписки больничного будет текущая, а дата начала доп больничного - после даты конца основного больничного

Вы уже знаете свой среднемесячный доход, поэтому умножаете его на 0,5 (4,7-4,2= 14 дней) и отнимаете 10%

#11224
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
про пособие на ребенка - есть тема про единовременное пособие и там моя простыня №2 таки закреплена)))

#11225
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, сейчас заполняю больничный лист-оборотную сторону, если за этот год была уволена с одной компании и была переведена в другую компанию, нужно указать только последнее место работы? спасибо!


только текущее место работы, а справки о доходах нужны будут с 2 мест

#11226
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Подскажите будущую проблему насчет декретных, я не отработала и года, а уйду в декретный отпуск за 3 месяца до срока моего договора с компанией. Мне начислят? Вторая проблема: обязательно для ГЦВП наличие домовой? А если мы проживаем в Астане и живем в арендном жилье, где еще никто не прописан, а прописана я в Алмате. Как быть тогда?
  • 0

#11227
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений


Девочки, сейчас заполняю больничный лист-оборотную сторону, если за этот год была уволена с одной компании и была переведена в другую компанию, нужно указать только последнее место работы? спасибо!


только текущее место работы, а справки о доходах нужны будут с 2 мест

Danissima спасибо огромное!

на этой неделе, если успею пойду сдавать доки :) отпишусь по результату!
  • 0

#11228
Muskat

Muskat
  • Частый гость
  • 80 сообщений
получается что потом этот дополнительный больничный надо нести в ГЦВП??? для доначисления или как..что с нми дальше то делать?
  • 0

#11229
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

получается что потом этот дополнительный больничный надо нести в ГЦВП??? для доначисления или как..что с нми дальше то делать?


да, конечно - заверяется на работе и вперед по той же схеме

#11230
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


получается что потом этот дополнительный больничный надо нести в ГЦВП??? для доначисления или как..что с нми дальше то делать?


да, конечно - заверяется на работе и вперед по той же схеме

и опять брать справку о з/П???? СО всеми приказами и прочим, или просто прийдетсяы сдать доп. больничный, заполненный на работе??
  • 0

#11231
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений



получается что потом этот дополнительный больничный надо нести в ГЦВП??? для доначисления или как..что с нми дальше то делать?


да, конечно - заверяется на работе и вперед по той же схеме

и опять брать справку о з/П???? СО всеми приказами и прочим, или просто прийдетсяы сдать доп. больничный, заполненный на работе??

справки и приказы уже точно не надо. кажется, нужно свои документы с копиями, только какие точно, не подскажу
  • 0

#11232
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Девочки, а могут сумму скинуть не полностью, а частями? Именно декретные, не ежемесячные и единовременные.
  • 0

#11233
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

обязательно для ГЦВП наличие домовой? А если мы проживаем в Астане и живем в арендном жилье, где еще никто не прописан, а прописана я в Алмате. Как быть тогда?

не обязаткльно наличие домой, можно справку о прописки с ЦОНа взять, мы сдавали именно так
подаете документы по прописке, здесь уже кто то писал что жил в одном городе, а прописан в другом, по доверенности сдавали за них, если сами не могли
  • 0

#11234
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

справки и приказы уже точно не надо. кажется, нужно свои документы с копиями, только какие точно, не подскажу


да, только основные: больничный в оригинале заберет ГЦВП, оригиналы уд/лич, РНН, СИК точно надо (копии про запас возьмите). про адресную справку и справку из банка точно не скажу, т.к. я сдавала на все сразу после родов и мне сразу по 4,7 считали

#11235
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, а могут сумму скинуть не полностью, а частями? Именно декретные, не ежемесячные и единовременные.


не должны. вот в регионах ГЦВП любит такой фигней страдать, но после письма на сайт Минтруда сразу дочисляют

Вы же в Алматы? у нас так не делают

#11236
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

ну вот я у Вас по-русски спрашиваю: как именно Вы посчитали причитающуюся сумму?

а Вы так и не ответили

Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Спасибо, вот так бы они объясняли и наверное вопросов не было бы, ну или бы было значительно меньше :) Я не так считала, а брала сумму гросс (за 12 месяцев) складывала, затем делила на 12 и *4.2 - 10%, и у меня сумма была больше их. Теперь вижу эти так сказать нюансы, спасибо Вам!

Сообщение отредактировал Di_Za: 29.08.2012, 14:08:25

  • 0

#11237
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо, вот так бы они объясняли и наверное вопросов не было бы, ну или бы было значительно меньше :) Я не так считала, а брала сумму гросс (за 12 месяцев) складывала, затем делила на 12 и *4.2 - 10%, и у меня сумма была больше их. Теперь вижу эти так сказать нюансы, спасибо Вам!


всегда пожалуйста

#11238
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений
Сегодня была в ГЦВП доки не приняли :faceoff: причина в справках, не совпадают данные моей справки с данными в их системе.Указали месяца, где им ничего не понятно :faceoff: , а за 2 мес (фев., март 2012) вообще не видят пенс.отчислений, бух-р утверждает, что были, распечатала мне платежки, подскажите, пож-та, как быть? :faceoff:
  • 0

#11239
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня была в ГЦВП доки не приняли :faceoff: причина в справках, не совпадают данные моей справки с данными в их системе.Указали месяца, где им ничего не понятно :faceoff: , а за 2 мес (фев., март 2012) вообще не видят пенс.отчислений, бух-р утверждает, что были, распечатала мне платежки, подскажите, пож-та, как быть? :faceoff:


надо взять оборотную ведомость по соц отчислениям (бесплатно) и пенс.отчислениям (платно, но недорого). раньеш все эти ведомости я брала в ГЦВП, сейчас не знаю, вроде по пенсионным в ЦОНе

в этой оборотке видны даты, суммы и периоды отчислений, которые принимает ГЦВП

ваш бухгалтер или кассир в банке могли перепутать периоды, и отправить суммы за февраль и март за другой месяц

возьмите эти ведомости и сравните с платежками и справкой о доходах

вот начислено, скажем, отчислений 20 000 тенге за март, которые уплачены 10 апреля, в оборотке будет видно так: сумма 20 000 тенге, дата поступления 10 апреля, номер платежного поручения такой-то, крайний столбец справа период - март

#11240
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений


Сегодня была в ГЦВП доки не приняли :faceoff: причина в справках, не совпадают данные моей справки с данными в их системе.Указали месяца, где им ничего не понятно :faceoff: , а за 2 мес (фев., март 2012) вообще не видят пенс.отчислений, бух-р утверждает, что были, распечатала мне платежки, подскажите, пож-та, как быть? :faceoff:


надо взять оборотную ведомость по соц отчислениям (бесплатно) и пенс.отчислениям (платно, но недорого). раньеш все эти ведомости я брала в ГЦВП, сейчас не знаю, вроде по пенсионным в ЦОНе

в этой оборотке видны даты, суммы и периоды отчислений, которые принимает ГЦВП

ваш бухгалтер или кассир в банке могли перепутать периоды, и отправить суммы за февраль и март за другой месяц

возьмите эти ведомости и сравните с платежками и справкой о доходах

вот начислено, скажем, отчислений 20 000 тенге за март, которые уплачены 10 апреля, в оборотке будет видно так: сумма 20 000 тенге, дата поступления 10 апреля, номер платежного поручения такой-то, крайний столбец справа период - март

спасибо Danissimo! теперь в пятницу пойду за оборотными ведомостями в ГЦВП, и за пенсионными в ЦОН, терпения нам девочки и сил! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.