Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11201
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Забеременела во второй раз не выходя с первого декрета (ребенку 1г.11 мес.), сейчас уже почти 30 недель. Т.к. пособие теперь будет минимальным, слышала, что папа может оформить декретные выплаты на себя. Кто знает инфо по данному вопросу. Правда, что так можно делать? И какие док-ты необходимо собрать? Спасибо за ответ.
  • 0

#11202
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Забыла дописать про ИПшников: все доки у меня приняли по списку как на сайте, но дополнительные документы (декларации, приказы, акты сверки) сказали, возможно, запросят уже с министерства ввиду больших сумм перечисления.

у меня тоже ИП, но блин читаю тему, сайты и не могу понять какие доки нужны. И всем ли владельцам ИП дадут декретные? Я сама незнаю какие отчисления делают, бухгалтера сами работают.

Сперва - стандартный перечень, после - могут запросить больше. И обратитесь к бухгалтерам за справкой о зп - будет понятно на что рассчитыьвать
  • 0

#11203
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А всего -то в формуле нужно исправить 1 ошибку - делить доходы строго на 12 месяцев. Поверьте, не так то легко получить большую офицальную зп за 12 месяцев, так как, помимо пенсионных и социальных отчислений есть еще ипн, соц налог, в итоге суммы немаленькие выходят.


а если кто-то выходит из 1 декретного на 1-2 месяца перед 2 декретным?

чем снижать знаменатель, им проще урезать числитель до 10 МЗП

#11204
Natal`ka

Natal`ka
  • Частый гость
  • 51 сообщений
подскажите, пжл, если я выхожу в декрет с 20 сентября, то в расчет идут доходы за период 20 сент 2011 - 20 сент 2012? или просто за весь сентябрь 2011 - сентябрь 2012? дело в том, что в сент 2011 выплата соц налога у меня была 16 сентября, поэтому пытаюсь понять, войдут ли эти доходы в расчет.
  • 0

#11205
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


А всего -то в формуле нужно исправить 1 ошибку - делить доходы строго на 12 месяцев. Поверьте, не так то легко получить большую офицальную зп за 12 месяцев, так как, помимо пенсионных и социальных отчислений есть еще ипн, соц налог, в итоге суммы немаленькие выходят.


а если кто-то выходит из 1 декретного на 1-2 месяца перед 2 декретным?

чем снижать знаменатель, им проще урезать числитель до 10 МЗП

предусмотреть отдельным случаем - два раза подряд рожать - я б за это еще и медаль давала)))))
  • 0

#11206
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Ура, ура, ура, ура, слава богу перечислили денюжки, не зря сестра старалась и собирала кучу справок и делала кучу исправлений :rotate:
Сдали документы 10 августа, 24 числа, проверив по хоум банку, уже были на счету, получается ровно 3 недели. Район Жетысуский

P.S. чуть позже сестра еще хочет проверить правильность начисления, исходя из тех 3-х месяцев, что я была в отпуске без содержания :-/
  • 0

#11207
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Tat`yana
Поздравляю, а то столько мучений было)
  • 0

#11208
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Сегодня съездила уточнить почему же моя математика не клеится с их, честно сказать с объяснением у них дела обстоят жутко. Мой менеджер не смог, т.к. плохо владеет русским (это ладно), пошли к начальнику :faceoff: тот вставляя через каждое слово "короче" и еле вычитывая отдельные своды из закона, сказал, что сами они ничего не высчитывают, а считает система и программа сама, а потому ошибки быть не может. Более менее объяснил, но толком связать двух слов и дать внятный ответ так и не смог, пипец одним словом...
  • 0

#11209
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Сегодня пыталась сдать документы. Ухожу с 2х мест. Нашли ошибку в одной справке. Дополнительно запросилили выписку из приказа о зачислении на работу. У меня нет отчислений со 2й работы за август прошлого года, им показалось подозрительно это и они запросили подтверждение, что действительно приступила к трудовым обязанностям только с сентября. В основании в выдаче справке мне написали: заявление, платежные ведомости. Сказали "заявление" убрать. Объяснили тем, что прокуратура их проверяет и к каждому слову цепляется.

По остальным документам претензий не было :) надеюсь все устранить завтра и в среду еще раз сдаваться.
  • 0

#11210
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений



А всего -то в формуле нужно исправить 1 ошибку - делить доходы строго на 12 месяцев. Поверьте, не так то легко получить большую офицальную зп за 12 месяцев, так как, помимо пенсионных и социальных отчислений есть еще ипн, соц налог, в итоге суммы немаленькие выходят.


а если кто-то выходит из 1 декретного на 1-2 месяца перед 2 декретным?

чем снижать знаменатель, им проще урезать числитель до 10 МЗП

предусмотреть отдельным случаем - два раза подряд рожать - я б за это еще и медаль давала)))))


Медали - этто пожалуйста. Они любят медали давать. :-)
  • 0

#11211
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Tat`yana
Поздравляю, а то столько мучений было)

спасибо, действительно, заставили они нас побегать и поволноваться :-/
рада что доверилась сестре, сама бы я точно ничего не сделала и осталась бы без декретных, я бы не смогла так глубоко копнуть и дойти до истины :fie:
Она у нас пробивная, кого хочешь заставит, уговорит и сделает как надо. Спасибо тебе :hi: :kiss:
  • 0

#11212
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня съездила уточнить почему же моя математика не клеится с их, честно сказать с объяснением у них дела обстоят жутко. Мой менеджер не смог, т.к. плохо владеет русским (это ладно), пошли к начальнику :faceoff: тот вставляя через каждое слово "короче" и еле вычитывая отдельные своды из закона, сказал, что сами они ничего не высчитывают, а считает система и программа сама, а потому ошибки быть не может. Более менее объяснил, но толком связать двух слов и дать внятный ответ так и не смог, пипец одним словом...


а Ваша математика с моей простыней клеится?

#11213
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Tat`yana
Поздравляю, а то столько мучений было)

спасибо, действительно, заставили они нас побегать и поволноваться :-/
рада что доверилась сестре, сама бы я точно ничего не сделала и осталась бы без декретных, я бы не смогла так глубоко копнуть и дойти до истины :fie:
Она у нас пробивная, кого хочешь заставит, уговорит и сделает как надо. Спасибо тебе :hi: :kiss:


поздравляю! а бухгалтерша прониклась своей виной или пофиг?

#11214
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ошибка в программе может быть, мне считали вручную, программе не хватало гибкости мышления для понимания исправления косяков

#11215
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Сегодня съездила уточнить почему же моя математика не клеится с их, честно сказать с объяснением у них дела обстоят жутко. Мой менеджер не смог, т.к. плохо владеет русским (это ладно), пошли к начальнику :faceoff: тот вставляя через каждое слово "короче" и еле вычитывая отдельные своды из закона, сказал, что сами они ничего не высчитывают, а считает система и программа сама, а потому ошибки быть не может. Более менее объяснил, но толком связать двух слов и дать внятный ответ так и не смог, пипец одним словом...


а Ваша математика с моей простыней клеится?


если не было косяков с отчислениями, значит, ваш доход ниже 10 МЗП, а Вы себе считали по гросс-доходу

#11216
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подскажите, пжл, если я выхожу в декрет с 20 сентября, то в расчет идут доходы за период 20 сент 2011 - 20 сент 2012? или просто за весь сентябрь 2011 - сентябрь 2012? дело в том, что в сент 2011 выплата соц налога у меня была 16 сентября, поэтому пытаюсь понять, войдут ли эти доходы в расчет.


либо с 01/09/2011 по 31/08/2012, либо (что скорее всего) с 01/10/2011 по 20/09/2012

вообще по закону разницы нет, но сейчас мы видим, что ГЦВП заставляет включать последний месяц

#11217
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений
Девочки, сейчас заполняю больничный лист-оборотную сторону, если за этот год была уволена с одной компании и была переведена в другую компанию, нужно указать только последнее место работы? спасибо!
  • 0

#11218
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

поздравляю! а бухгалтерша прониклась своей виной или пофиг?

спасибо, Danissima
да какой там :faceoff: , ей побольшому счету все равно - получится нам оформить декретные или нет, она бы палец об палец не ударила чтобы что то менять или переделывать, если бы не настойчивость сестры
она даже не стала заморачиваться насчет излишни перечисленных пенсионных, хотя чьи то деньги ушли на мой счет, а вдруг не сегодня-завтра этому человеку (если это девушка например) тоже прийдется выходить в декрет, и что ей делать с этим месяцем ?! ужас просто.....прийдется тоже побегать изрядно :mad:
  • 0

#11219
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
сейчас с сестрой посчитали правильность начисления и все слава богу сошлось вплоть до копейки, благодаря простыне Danissima, кстати очень все доходчиво написано, спасибо
напомню, что на 3 мес. нас отправляли в отпуск без содержания, зп не платили, и мы переживали что при начислении будут делить на 12, т.к. сколько раз и я и сестра ходили в отдел кадров они нам так и не смогли предоставить копию приказа :faceoff: , (читали здесь в темке, что нужна будет копия приказа заверенная оригиналом печати), думали ну все, но потом сестра пошла и сказала чтобы они сделали типа выписку из приказа и там все указали, думали не прокатит, но слава богу им ее было достаточно :idea: . В итоге, при расчете декретных, среднемесяч. доход был поделен не на 12, а на 9 месяцев - фактически мною проработанных. Конечно, сумма из-за этого увеличилась.
С пенсионным перечислением тоже проблем не возникло, в бухгалтеррии взяли справку-подтверждение, но тревожность была, думали скажут возвращать и перечислять правильно.
Так что мы с этим справились, думала будет намного все проще и легче :dandy:

П.С.
Теперь только сдавать после рождения малыша надо будет документы? Там останется на единовременное и на пособие до года сдать??? Больше не на что не надо будет??? Чтобы чего не пропустить


И еще, при КС же коэф. же другой берется - 4,7, это нужно будет потом сдавать второй больничный и они доначисляют? или как это делается?
назыавается разобралась с одним, а теперь еще впереди куча вопросов :faceoff:

Девочки, спасибо всем за помощь :hi: , столько всего узнала благодаря вам и этой темке
  • 0

#11220
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

ошибка в программе может быть, мне считали вручную, программе не хватало гибкости мышления для понимания исправления косяков

мне сказали, что вручную они не считают, т.к. программа учитывает все нюансы, а потому мол - все верно. Честно с ними очень трудно разговаривать, тем более еще языковой барьер мешает, они многое просто не могут объяснить, плохо говорят по русски...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.