Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#11101
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
и еще вопрос,возможно ли взять декретный не с 30 недели а например с 36 чтобы мне октябрь старый не засчитывали
  • 0

#11102
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

и еще вопрос,возможно ли взять декретный не с 30 недели а например с 36 чтобы мне октябрь старый не засчитывали

врач не может так поздно выписать больничный. насколько я знаю, максимум выписывают на сроке 32 недели.
а насчëт прошлогодних отчислений, то наверняка можно просто не сдавать справку о доходах с того места работы.
  • 0

#11103
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
спасибо за ответ, ага так бы и сделала,но у них то в соц отчислениях наверняка все вылезит.
  • 0

#11104
Tigrera

Tigrera
  • Гость
  • 30 сообщений


Документы сдавала по доверенности моя мама в г.Усть-Каменогорске

Tigrera, ваша мама получается в заявлениях за вас расписывалась???
а то сестре дала довереность, а сама сижу и думаю - мне самой в них нужно расписаться или сестра свою подпись будет ставить в заявлениях???
чтобы потом опять не получилось, что она не сможет сдать только из-за подписи


Мама сама писала заявление и расписывалась во всех документах. Вообще вам будет проще если доверенность у нотариуса будет написана на получение всех трех пособий, чтобы уж не мучиться ни до родов, ни после, а спокойно заниматься ребеночком. В ГЦВП, в принципе, не понадобился даже оригинал удостоверения моего, забрали только копию. Но мама в ГЦВП ходила с полным пакетом моих документов и со своим уд/л.
  • 0

#11105
Muskat

Muskat
  • Частый гость
  • 80 сообщений
девочки подскажиет, я вот высчитала сколько получу декретных, но помимо декретных еще должны выплатить пособие по родам, единовременое пособие по ребенку, и пособия в течении года, правильно??? так вот как правильно высчитать если это будут сложные роды и родяться два малыша, а в семье уже есть первенец.?
  • 0

#11106
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

всем привет! сдала документы в алмалинский ГЦВП 25.07, еще пока денежка не поступила))) жду когда хоумбанк меня порадует :rotate:

вчера заехала в гцвп, сказали что по графику поставили выплату на 12 августа, неужели в выходной день скинут деньги?????))))))))
  • 0

#11107
Medvedka

Medvedka
  • Постоялец
  • 313 сообщений


всем привет! сдала документы в алмалинский ГЦВП 25.07, еще пока денежка не поступила))) жду когда хоумбанк меня порадует :rotate:

вчера заехала в гцвп, сказали что по графику поставили выплату на 12 августа, неужели в выходной день скинут деньги?????))))))))

отпишитесь пож-та как поступят :) я сдала 31-го, надеюсь после вас через недельку получу. ;)

Сообщение отредактировал Medvedka: 09.08.2012, 14:24:28

  • 0

#11108
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений
всем привет! знающие подскажите, если больничный лист с 13 августа, то справка с места работы о доходах за посл.12 мес- с 1 авг 2011 по 13 августа 2012, или по 31 июля?
и если с 1 мая по тек.момент работаю в новой конторе, то нужен приказ об увольнении с пред.места работы и приказ о приеме с нового места? спасибо девочки заранее за ответ!
  • 0

#11109
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

если больничный лист с 13 августа, то справка с места работы о доходах за посл.12 мес- с 1 авг 2011 по 13 августа 2012, или по 31 июля?

у меня больничный лист с 11 июля открыт. на работе сделали мне справку по июнь месяц, а когда поехали сдавать длокументы, в ГЦВП сказали переделать и добавить в справку обязательно июль месяц - 10 отработанных дней. Пришлось переделывать и ждать когда сделают все перечисления за июль
Мне в ГЦВП сказали справку сделать с августа по июль (который включает эти 10 дней)
Если судить по моей справке, то вам нужно с сентября 2011 года по 13 августа2012 года.
  • 0

#11110
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

ама сама писала заявление и расписывалась во всех документах. Вообще вам будет проще если доверенность у нотариуса будет написана на получение всех трех пособий, чтобы уж не мучиться ни до родов, ни после, а спокойно заниматься ребеночком. В ГЦВП, в принципе, не понадобился даже оригинал удостоверения моего, забрали только копию. Но мама в ГЦВП ходила с полным пакетом моих документов и со своим уд/л.

спасибо большое за ответ
мы так и сделали, общая доверенность на оформления пособий в ГЦВП, так и еще на 3 года ;) , мало ли чего за 3 года произойдет, может через 1-2 годика еще малыш появится, тогда и довереннось пригодится
кстати, сегодня в ГЦВП даже не спросили оригинал довренности и уд. личн сестры


ХЗотя опять с этой работы не все так гладко, меня эта бухгалтерия уже изрядно достала :mad: ....столько ждали пока они перечислят за июль месяц все, так теперь выясняется что соц. все верно перечислил, а вот пенсионные перечислили аж в 10 раз больше чем положено. Если бы не пошла за новой справкой, так бы и не узнала.
Теперь ГЦВП просит предоставить письмо-подтверждение что сумма была не верно перечислена, но наши тормозы наработе (простите за грубость, просто слов уже нет), говорят чтто не знают как нужно правильно написать :mad:
Девочки, может кто знает как такое письмо пишится, буду очень благодарна

Сообщение отредактировал Tat`yana: 10.08.2012, 01:51:41

  • 0

#11111
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ХЗотя опять с этой работы не все так гладко, меня эта бухгалтерия уже изрядно достала :mad: ....столько ждали пока они перечислят за июль месяц все, так теперь выясняется что соц. все верно перечислил, а вот пенсионные перечислили аж в 10 раз больше чем положено. Если бы не пошла за новой справкой, так бы и не узнала.
Теперь ГЦВП просит предоставить письмо-подтверждение что сумма была не верно перечислена, но наши тормозы наработе (простите за грубость, просто слов уже нет), говорят чтто не знают как нужно правильно написать :mad:
Девочки, может кто знает как такое письмо пишится, буду очень благодарна


как я Вас понимаю)))

давайте определимся, насколько важны правильные пенсионные взносы в Вашем случае

Если Ваш доход ниже 10 МЗП, то можно обойтись письмом, и то не факт

Если доход выше 10 МЗП, то скорее всего, заставят делать корректировку пенсионных отчислений.

Это делается так:
1) работодатель пишет письмо в ГЦВП на возврат ошибочно зачисленных взносов, прилагается Ваше нотариально удостоверенное согласие на возврат этих взносов по каждой неправильной платежке отдельно. Нотариально удостоверенное - это оригинал заявления, подписанный у нотариуса (стоит 1,5-2,5 тысячи тенге каждый как доверенность). В этом письме работодатель должен сразу написать - возврат необходим, т.к. корректировка путем урегулирования последующих выплат невозможна в связи с выходом работника на больничный по беременности и родам. Это важно, т.к. мне ГЦВП в Астане (а такие дела только через астану) умудрился вначале отказать в возврате взносов, сославшись на урегулирование последующих выплат. ГЦВП рассматривает это письмо то ли 5, то ли 10 рабочих дней (кажется, все же 10) и направляет в пенсионный фонд
2) пенсионный фонд рассматривает 5 раб дней заявление ГЦВП и возвращает деньги в ГЦВП или отказывает (на практике, мой НПФ не отказал, но я им звонила, разъяснила ситуацию и сказала, что эти же деньги к ним вернутся, просто 5 платежами). В Вашем случае НПФ получит обратно правильную сумму в 10 раз меньше, поэтому не знаю, говорить им правду или нет. По идее, НПФ может вернуть сумму меньше, чем изначально перечислили, если были убытки, но не будем пока на этом заморачиваться.
3) НПФ перечисляет деньги в ГЦВП, которые обрабатываются, как мы уже помним, 3 рабочих дня
4) ГЦВП отправляет деньги на счет работодателя
5) работодатель делает новую правильную платежку в ГЦВП, которая через 3 рабочих дня увидит ГЦВП

#11112
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если больничный лист с 13 августа, то справка с места работы о доходах за посл.12 мес- с 1 авг 2011 по 13 августа 2012, или по 31 июля?

у меня больничный лист с 11 июля открыт. на работе сделали мне справку по июнь месяц, а когда поехали сдавать длокументы, в ГЦВП сказали переделать и добавить в справку обязательно июль месяц - 10 отработанных дней. Пришлось переделывать и ждать когда сделают все перечисления за июль
Мне в ГЦВП сказали справку сделать с августа по июль (который включает эти 10 дней)
Если судить по моей справке, то вам нужно с сентября 2011 года по 13 августа2012 года.

на самом деле Вы не обязаны включать июль, т.к. в Законе написано, включая месяц наступления риска (т.е. больничного), если за этот месяц поступили отчисления. Подружка выходила в декрет в середине февраля, справка была по январь включительно.
Но я включала свой последний месяц на всякий случай, поэтому замутила отпускные, чтобы неполный месяц не портил среднюю цифруц

#11113
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений



если больничный лист с 13 августа, то справка с места работы о доходах за посл.12 мес- с 1 авг 2011 по 13 августа 2012, или по 31 июля?

у меня больничный лист с 11 июля открыт. на работе сделали мне справку по июнь месяц, а когда поехали сдавать длокументы, в ГЦВП сказали переделать и добавить в справку обязательно июль месяц - 10 отработанных дней. Пришлось переделывать и ждать когда сделают все перечисления за июль
Мне в ГЦВП сказали справку сделать с августа по июль (который включает эти 10 дней)
Если судить по моей справке, то вам нужно с сентября 2011 года по 13 августа2012 года.

на самом деле Вы не обязаны включать июль, т.к. в Законе написано, включая месяц наступления риска (т.е. больничного), если за этот месяц поступили отчисления. Подружка выходила в декрет в середине февраля, справка была по январь включительно.
Но я включала свой последний месяц на всякий случай, поэтому замутила отпускные, чтобы неполный месяц не портил среднюю цифруц

Tat'yana, Danissima- спасибо, за ответы. Получается неполный месяц может испортить среднюю цифру, как несправедливо :fie: ? Danissima, а Вы брали отпуск уже после срока, указанного в декретном листе, т.е в моем случае декрет с 13 августа и оформить отпуск с 13 по 31 августа?
  • 0

#11114
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Tat'yana, Danissima- спасибо, за ответы. Получается неполный месяц может испортить среднюю цифру, как несправедливо :fie: ? Danissima, а Вы брали отпуск уже после срока, указанного в декретном листе, т.е в моем случае декрет с 13 августа и оформить отпуск с 13 по 31 августа?


я брала отпуск с 20 ноября, а больничный был с 24 ноября. Вы можете сегодня оформить отпуск) надо, чтобы он был до больничного, т.к. доходы после даты больничного не учитываются

#11115
vanilaa

vanilaa
  • Гость
  • 32 сообщений


Tat'yana, Danissima- спасибо, за ответы. Получается неполный месяц может испортить среднюю цифру, как несправедливо :fie: ? Danissima, а Вы брали отпуск уже после срока, указанного в декретном листе, т.е в моем случае декрет с 13 августа и оформить отпуск с 13 по 31 августа?


я брала отпуск с 20 ноября, а больничный был с 24 ноября. Вы можете сегодня оформить отпуск) надо, чтобы он был до больничного, т.к. доходы после даты больничного не учитываются

ок, понятно, спасибо!
  • 0

#11116
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений



всем привет! сдала документы в алмалинский ГЦВП 25.07, еще пока денежка не поступила))) жду когда хоумбанк меня порадует :rotate:

вчера заехала в гцвп, сказали что по графику поставили выплату на 12 августа, неужели в выходной день скинут деньги?????))))))))

отпишитесь пож-та как поступят :) я сдала 31-го, надеюсь после вас через недельку получу. ;)


Добрый день! сейчас увидела денюжку в хоум банке))) так что выплатили раньше чем 12))) :dandy:
  • 0

#11117
Medvedka

Medvedka
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Добрый день! сейчас увидела денюжку в хоум банке))) так что выплатили раньше чем 12))) :dandy:

Ух ты, поздравляю! :)
мне к сожалению так быстро не скинут, попросили донести приказ об отпуске в июле. Но обещали после 20го скинуть, очень на это надеюсь :)
  • 0

#11118
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Подскажите, кто был в такой ситуации: я в отпуске по уходу за ребенком снова забеременела, на работу выходить не планирую, могу ли я рассчитывать на единовременное пособие, при условии, что за последние 12 месяцев до родов у меня был доход (премиальные по итогам квартала, к праздникам), правда я не знаю с этих премий уплачиваются соц.отчисления или нет.
  • 0

#11119
Asselek

Asselek
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Добрый день! сейчас увидела денюжку в хоум банке))) так что выплатили раньше чем 12))) :dandy:


ООООО, классно! А я все жду и жду, а в ответ тишина. Сдала доки 23-го, наверно в понедельник поеду в гцвп, узнать что да как.
  • 0

#11120
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

как я Вас понимаю)))

давайте определимся, насколько важны правильные пенсионные взносы в Вашем случае

Если Ваш доход ниже 10 МЗП, то можно обойтись письмом, и то не факт

Если доход выше 10 МЗП, то скорее всего, заставят делать корректировку пенсионных отчислений.

Это делается так:.............................................

Danissima, в очередной раз огромное спасибо за помощь и разъяснения.
Сегодня утром сестра поехала на работу добилась чтобы они написали письмо для ГЦВП и уже с ним поехала в сам ГЦВП.
Наконец то документы сдала, если чесно даже не вериться, главное, чтобы после того ккак они весь пакет документов отправят на рассмотрение, ничего больше не всплыло и все закончилось положительно. Будем надеяться что этого письма-подтверждения будет для них достаточно.
Мало того, что сама очень устала с оформлением этого пособия, так еще и сестру довела до изнеможения, она эти дни только и бегала то на работу до в ГЦВП бедняжка :faceoff: , вымоталась. Все соки с нее выжали. Еще и дома потом тоже с маленьким ребенком.

Кстати, мой доход ниже 10 МЗП, если бы был выше, то думаю они бы заставили еще побегать и понервничать :-/

на самом деле Вы не обязаны включать июль, т.к. в Законе написано, включая месяц наступления риска (т.е. больничного), если за этот месяц поступили отчисления. Подружка выходила в декрет в середине февраля, справка была по январь включительно.
Но я включала свой последний месяц на всякий случай, поэтому замутила отпускные, чтобы неполный месяц не портил среднюю цифруц

на самом деле, мы тоже так думали, когда брали справку, что 10 дней июля не будут в справке указаны, как ни как сумма то не полная и это отразится на сумме.
Но когда сдавали документы, в ГЦВП сказали, что т.к. больничный лист выдан с 11 июля,. то за 10 проработанных дней будут отчисленния в любом случае, а значит и они должны быть отражены в справке о з/п....
Сказали переделывать, кстати при нас другой девушки но в другом окошке, тоже сказали добавить июль
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.