Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10721
Rudmarina

Rudmarina
  • Гость
  • 26 сообщений
Кто может подсказать:
Если за последние 24 месяца был период, когда я получала "Пособие по уходу за ребенком", то считается ли это доходом при расчете аналогичного пособия по уходу за 2-ым ребенком? или эти месяцы у них пойдут по нулям?
  • 0

#10722
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Девочки, подскажите пож. с 25 июня АГ сказала, что можно будет уже выходить в декрет, с 25 она мне откроет больничный.
Так вот, когда мне уже можно и надо ехать в ГЦВП подавать документы - сразу или нужно это делать ближе к родам???
И вроде где-то здесь прочитала, что нужно взять с бухгалтерии справку о з/п за последние 12 мес., точно она нужна будет??? Спросила у сестры, она уже не помним брала или нет. А то может пока работаю, сразу бы и заказала им, чтобы и июлю подготовили неспеша :-/
буду благодарна за ответ
  • 0

#10723
Barishnya1

Barishnya1
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
ht

Девочки, подскажите пож. с 25 июня АГ сказала, что можно будет уже выходить в декрет, с 25 она мне откроет больничный.
Так вот, когда мне уже можно и надо ехать в ГЦВП подавать документы - сразу или нужно это делать ближе к родам???
И вроде где-то здесь прочитала, что нужно взять с бухгалтерии справку о з/п за последние 12 мес., точно она нужна будет??? Спросила у сестры, она уже не помним брала или нет. А то может пока работаю, сразу бы и заказала им, чтобы и июлю подготовили неспеша :-/
буду благодарна за ответ

Справку о з/п точно надо) на сайте ГЦВП есть образец, посмотрите, чтоб проблем меньше было http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=350
еще одна ссылочка. там более подробно написано http://egov.kz/wps/p.../decret&lang=ru

Сообщение отредактировал Barishnya1: 14.06.2012, 07:10:41

  • 0

#10724
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Девочки, подскажите пож. с 25 июня АГ сказала, что можно будет уже выходить в декрет, с 25 она мне откроет больничный.
Так вот, когда мне уже можно и надо ехать в ГЦВП подавать документы - сразу или нужно это делать ближе к родам???
И вроде где-то здесь прочитала, что нужно взять с бухгалтерии справку о з/п за последние 12 мес., точно она нужна будет??? Спросила у сестры, она уже не помним брала или нет. А то может пока работаю, сразу бы и заказала им, чтобы и июлю подготовили неспеша :-/
буду благодарна за ответ

Сразу сдать документы не получится, т.к. справка о доходах должна включать и июнь (точнее налоги и отчисления с июня), а их будут перечислять только в июле. Договоритесь на работе, чтобы вам подготовили справку сразу после того, как перечислят всё. Потом можете и сдавать.
Я сдавала после родов, мне так было удобнее. За один раз сразу все документы сдала. И на декретные, и на единовременное пособие, и на пособие по уходу за ребенком до года.
  • 0

#10725
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Кто может подсказать:
Если за последние 24 месяца был период, когда я получала "Пособие по уходу за ребенком", то считается ли это доходом при расчете аналогичного пособия по уходу за 2-ым ребенком? или эти месяцы у них пойдут по нулям?


Пособие не будет считаться доходом, т.к. учитывается только тот доход, с которого удерживаются социальные отчисления (з/п, отпускные, доплаты). А с пособия удерживается только пенсионка.

Сообщение отредактировал zaichena: 14.06.2012, 13:12:54

  • 0

#10726
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Девочки, подскажите пжлста. Мне в декрет примерно с 18 июля, у меня осталось два неиспользованных отпуска, как лучше поступить, чтобы побольше денюшки в итоге получить? взять один отпуск сейчас, а второй уже после родов? времени то осталось примерно месяц, могу ли я взять отпуск ближе к декрету? Никак не соображу :faceoff:
  • 0

#10727
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Справку о з/п точно надо) на сайте ГЦВП есть образец, посмотрите, чтоб проблем меньше было http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=350
еще одна ссылочка. там более подробно написано http://egov.kz/wps/p.../decret&lang=ru

да спасибо большое, поняла
на сайте действительно все внятно написано, только хотела посчитать примерно и запуталась. но думаю еще время есть разобраться что да как ;)
  • 0

#10728
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Сразу сдать документы не получится, т.к. справка о доходах должна включать и июнь (точнее налоги и отчисления с июня), а их будут перечислять только в июле. Договоритесь на работе, чтобы вам подготовили справку сразу после того, как перечислят всё. Потом можете и сдавать.

спасибо за ответ
да я понимаю, что сразу сдать не получится, они же в конце мес. перечисляют все налоги, пока они поступят, это все я понимаю. поэтоу и написала, чтобы подготовили к июлю, просто чтобы потом специально к ним не ездить не просить чтобы сделали, а пока работаю их предупредить как все поступит, чтобы лни уже приготовили, а я уже приехала за готовой

Я сдавала после родов, мне так было удобнее. За один раз сразу все документы сдала. И на декретные, и на единовременное пособие, и на пособие по уходу за ребенком до года.

вот и сестра моя тоже так же сделала, все сдала разом, поэтому и не помнит что куда надо было. Говорит что спарвку с работы брала, но для чего именно не помнит.
А я вот хочу все таки сдать до родов, вдруг потом не получится, пусть пока эти денюжки начисляют ;)
Да и мне все равно надо будет ехать в ГЦВП СИК в связи со сменой фамилии переделывать, может сразу и получится сдать и на декретые
Но это пока все в планах, в декрет уйду, а там видно будет
В любом случае, всем спасибо кто помог разобраться :hi:
  • 0

#10729
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Девочки, подскажите пжлста. Мне в декрет примерно с 18 июля, у меня осталось два неиспользованных отпуска, как лучше поступить, чтобы побольше денюшки в итоге получить? взять один отпуск сейчас, а второй уже после родов? времени то осталось примерно месяц, могу ли я взять отпуск ближе к декрету? Никак не соображу :faceoff:

отпускные в счет доходов для рассчета пособия не берутся вроде, где-то недавно читала
  • 0

#10730
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений


Девочки, подскажите пжлста. Мне в декрет примерно с 18 июля, у меня осталось два неиспользованных отпуска, как лучше поступить, чтобы побольше денюшки в итоге получить? взять один отпуск сейчас, а второй уже после родов? времени то осталось примерно месяц, могу ли я взять отпуск ближе к декрету? Никак не соображу :faceoff:

отпускные в счет доходов для рассчета пособия не берутся вроде, где-то недавно читала


Спасибо, я решила брать 2 отпуска после родов. :) просто получу сразу за два отпуска и дальше буду сидеть дома!
  • 0

#10731
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
А у меня вопрос не совсем про отчисление декретных. Если я нахожусь еще в декретном отпуске с первым ребенком, сохранится ли за мной место если пойду во второй декрет или уже на усмотрение роботодателя?
  • 0

#10732
marge_simpson

marge_simpson
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


.................

Сразу сдать документы не получится, т.к. справка о доходах должна включать и июнь (точнее налоги и отчисления с июня), а их будут перечислять только в июле. Договоритесь на работе, чтобы вам подготовили справку сразу после того, как перечислят всё. Потом можете и сдавать.
Я сдавала после родов, мне так было удобнее. За один раз сразу все документы сдала. И на декретные, и на единовременное пособие, и на пособие по уходу за ребенком до года.


Насчет последнего предложения, разве декретные и единовременное пособие это не одно и тоже. Подскажите разницу между ними, и какие доки надо сдавать чтоб получить и то и другое? и когда их начисляют (сразу вместе?) или по отдельности?
  • 0

#10733
DON4a

DON4a
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений


Девочки, подскажите пжлста. Мне в декрет примерно с 18 июля, у меня осталось два неиспользованных отпуска, как лучше поступить, чтобы побольше денюшки в итоге получить? взять один отпуск сейчас, а второй уже после родов? времени то осталось примерно месяц, могу ли я взять отпуск ближе к декрету? Никак не соображу :faceoff:

отпускные в счет доходов для рассчета пособия не берутся вроде, где-то недавно читала

Нет, отпускные берутся в расчет, и премии все (и подоходный и пенсионный от них платим ведь). Так что выгоднее взять отпуска до выхода в декрет, чтобы сумма была больше
  • 0

#10734
DON4a

DON4a
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

А у меня вопрос не совсем про отчисление декретных. Если я нахожусь еще в декретном отпуске с первым ребенком, сохранится ли за мной место если пойду во второй декрет или уже на усмотрение роботодателя?

По закону должно сохраниться
  • 0

#10735
Videnie

Videnie
  • Свой человек
  • 842 сообщений



.................

Сразу сдать документы не получится, т.к. справка о доходах должна включать и июнь (точнее налоги и отчисления с июня), а их будут перечислять только в июле. Договоритесь на работе, чтобы вам подготовили справку сразу после того, как перечислят всё. Потом можете и сдавать.
Я сдавала после родов, мне так было удобнее. За один раз сразу все документы сдала. И на декретные, и на единовременное пособие, и на пособие по уходу за ребенком до года.


Насчет последнего предложения, разве декретные и единовременное пособие это не одно и тоже. Подскажите разницу между ними, и какие доки надо сдавать чтоб получить и то и другое? и когда их начисляют (сразу вместе?) или по отдельности?

Да, я тоже сначала засомневалась....
По-моему, декретные, и на единовременное пособие это одно и тоже.
  • 0

#10736
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Декретные - это только для работающих, в зависимости от ЗП из фонда соц. страхования. Единовременное - для всех фиксированно 30 МРП от государства.
  • 0

#10737
marge_simpson

marge_simpson
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Декретные - это только для работающих, в зависимости от ЗП из фонда соц. страхования. Единовременное - для всех фиксированно 30 МРП от государства.


То есть, (для работающих) по мимо декретных пособии, должны еще 30 МРП начислить, да?
Например, декретные я уже получила, а когда ожидать 30 МРП (должны тоже сразу с декретными начислить или после рождения РЕ?)?
Чтоб получить 30 МРП, тоже надо да какие то документы сдавать?
  • 0

#10738
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

То есть, (для работающих) по мимо декретных пособии, должны еще 30 МРП начислить, да?
Например, декретные я уже получила, а когда ожидать 30 МРП (должны тоже сразу с декретными начислить или после рождения РЕ?)?
Чтоб получить 30 МРП, тоже надо да какие то документы сдавать?

единовременное пособие получают все и работающие и не работающие.
Как мне сказала сестра она получала после рождения ребенка- подавала документы и на пособие до года, и на послеродовые и на это единовременное пособие.
Поэтому можете после рождения реенка все кипой сдать, и вам все начислят зараз.
Как я поняла, вроде его начилсяют именно после рождения ребенка, не до родов
  • 0

#10739
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


То есть, (для работающих) по мимо декретных пособии, должны еще 30 МРП начислить, да?
Например, декретные я уже получила, а когда ожидать 30 МРП (должны тоже сразу с декретными начислить или после рождения РЕ?)?
Чтоб получить 30 МРП, тоже надо да какие то документы сдавать?

единовременное пособие получают все и работающие и не работающие.
Как мне сказала сестра она получала после рождения ребенка- подавала документы и на пособие до года, и на послеродовые и на это единовременное пособие.
Поэтому можете после рождения реенка все кипой сдать, и вам все начислят зараз.
Как я поняла, вроде его начилсяют именно после рождения ребенка, не до родов


Сдают после родов, т.к. на единовременное пособие нужно сдавать свидетельство о рождении ребенка.
  • 0

#10740
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений



Девочки, подскажите пжлста. Мне в декрет примерно с 18 июля, у меня осталось два неиспользованных отпуска, как лучше поступить, чтобы побольше денюшки в итоге получить? взять один отпуск сейчас, а второй уже после родов? времени то осталось примерно месяц, могу ли я взять отпуск ближе к декрету? Никак не соображу :faceoff:

отпускные в счет доходов для рассчета пособия не берутся вроде, где-то недавно читала

Нет, отпускные берутся в расчет, и премии все (и подоходный и пенсионный от них платим ведь). Так что выгоднее взять отпуска до выхода в декрет, чтобы сумма была больше


Но здесь еще надо иметь ввиду, что отпускные будут считаться доходом, а вот компенсация за неиспользованный отпуск - не будет считаться доходом, т.к. компенсация не облагается социальными отчислениями. А ГЦВП проверяет доход по соц.отчислениям.
Это я к тому, что как еще бухгалтерия этот отпуск оформит. Компенсация - это когда фактически в отпуск не ходили и вам это компенсировали деньгами (по сумме практически как отпускные). Так что если просить до родов отпуск, учесть, чтоб это был именно отпуск, а не компенсация за неиспользованный отпуск. Не знаю, насколько понятно объяснила.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.