Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#1021
Сафо Митиленская

Сафо Митиленская
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Девочки, неужели никто не знает ответ на мой вопрос? :-) Никто не работает на двух работах? Если я уйду с основной работы в декрет, а на другой у меня 0,5 ставки, мне будут платить пособия по основной работе?
  • 0

#1022
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
ой ёмоё!!! какой умный совет :-)
ну 52 стр я наверно осилю.. как нить в обед. просто как наверно все мамочки тут думала, что мы все мамочки в помощь тут друг другу, вот и спросила.
если уж так неприятно читать 1 и теже вопросы, зачем же отвечать на них. тем более что я писала Маняше.
пойду ка я ей в личку лучше напишу :D спасибо!

Сообщение отредактировал Germeona: 18.04.2008, 17:01:04

  • 0

#1023
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Девочки, неужели никто не знает ответ на мой вопрос? :) Никто не работает на двух работах? Если я уйду с основной работы в декрет, а на другой у меня 0,5 ставки, мне будут платить пособия по основной работе?



мы не знаем. попробуй написать вопрос на www.enbek.kz иди www.gfss.kz
они отвечают!
  • 0

#1024
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
не поверите! прочла все 50 стр!!! :)
и что вы думаете!! лучше вобще бы не читала...с...!!

это начит вместо 500 тыщ я получу 200 ужас!!!
буду ждать пока снова закон изменят в нашу пользу!
  • 0

#1025
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

это начит вместо 500 тыщ я получу 200 ужас!!!
буду ждать пока снова закон изменят в нашу пользу!

Это почему?
Дикретные от государства за 4 месяца (2 до родов и 2 после) ты получишь из расчёта : средняя ЗП за год умноженная на 4,2 - 10% в пенсионный фонд.
А затем в течении года тебе должны будут платить каждый месяц по 40% от твоей официальной ЗП как пособие по уходу за ребёнком. Ну и + 30 000 тг (или скока там) за РОДЫ.
  • 0

#1026
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
ну я так поняла ведь эти 4 мес. выплачиваются так: 40% с кажд моес...
на 1й стр написано.. вот одна мамочка тоже тут посчитала так
короче понятно что нифига не понятна)))

да девочки это КАТАСТРОФА!!!!!!

по крайне мере для меня!!!!

у меня з/п 80000 - черная.
официально мой работодатель начисляет мне 13000.
Вы представляете это все мои декретные будут считаться от этой гребанной 13000 з/п.
да я получу за все декретные меньше чем моя з/п черная :)
я в шоке..
так обидно..
40% от 13000 это 5200 тенге
40% от 80000 это 32000 тенге.

существенно различается ((((((

от работодателя я бы получила 4 з/п - 320000 тыщ..
а от государства фиг вообще че получается(((((


  • 0

#1027
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

ну я так поняла ведь эти 4 мес. выплачиваются так: 40% с кажд моес...
на 1й стр написано.. вот одна мамочка тоже тут посчитала так
короче понятно что нифига не понятна)))

Неее... за 4 месяца ОПЛЧИВАЕМОГО дикрета тебе положена твоя ЗП * 4,2; и все денежки сразу!
А потом в течении года ты получаешь каждый месяц сумму в размере 40% от ЗП.
Все расчёты идут от официальной ЗП, то есть от той ЗП с которой идут пенсионны отчисления и подаходный налог.
Talamaska имела ввиду, что официальная ЗП у неё маленькая, с неё и идут отчисления в пенсионный фонд и подаходный налог. И государство будет считать тебе дикретные именно от белой ЗП. А на руки ей выдют больше, но это уже считается чёрной ЗП.
  • 0

#1028
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
ну все! вопросов более не имею! Каторина гранд мерси :)
  • 0

#1029
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
не за что :)
  • 0

#1030
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
но я еще вернусь)) за деталями, когда забеременею :)
  • 0

#1031
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Девочки, как там с выплатами, все по графику? Кто у нас последний сдавал доки?
Я на следующей неделе пойду, больничный только во вторник дадут.

Журиков звать будем? :)
  • 0

#1032
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Здрасти , кто может подсказать, я числюсь в 2 - х компаниях, т.е. в одной официально работаю, в другой просто идут отчисления, получу декретные только с той компании в которой официально работаю? Ведь декретный лист или как там его, больничный, принесу именно с этой организации, или надо везде декрет оформить? Чтоб все начислили?

Заранее благодарю, надеюсь понЯтно написала

Сообщение отредактировал /Pepsi/: 22.04.2008, 11:57:30

  • 0

#1033
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Здрасти , кто может подсказать, я числюсь в 2 - х компаниях, т.е. в одной официально работаю, в другой просто идут отчисления, получу декретные только с той компании в которой официально работаю? Ведь декретный лист или как там его, больничный, принесу именно с этой организации, или надо везде декрет оформить? Чтоб все начислили?

Заранее благодарю, надеюсь понЯтно написала


вообще, у меня есть только идеи, как все должно выглядеть. как это произойдет на самом деле - совсем неизвестно.
так вот. ПО ИДЕЕ, ГЦВП должен рассчитать среднемесячный доход отдельно по каждому месту работы, затем каждый среднемесячный доход умножить на 4,2, удержать пенсионки 10% и перекинуть на карточку или счет.
но знаю точно, что они ТАК НЕ ДЕЛАЮТ. т.к. общалась с одной беременной из Астаны. она сама бухгалтер, и у нее возникла куча вопросов, на которые ей ответ не дали ни в самом ГЦВП, ни на сайте, нигде. вобщем дурят нас, как хотят.
и еще ни одного человека не встречала, которому бы начислили больше.
даже у нас продавщица ушла в декретный, отработав 4 месяца. ее средняя зп к начислению НИКОГДА не была меньше 60 тыщ. тем не менее ей декретный начислили за 4 месяца (только присядьте и постарайтесь не упасть!!!) 66 тыщ с копейками.
  • 0

#1034
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Ну так если я принесу больничные с обоих мест работы.... Блин у меня вообще тупость какая то у нас где я сейчас работаю, 2 компании, раньше числилась в обоих (и плюс 3 - я , где постоянно отчисляют), потом мне повысили з/п и перевели в 1 компанию, теперь тут у меня официалка вроде как неплохая, но еще и есть отчисления с другой компании, все равно же деньги, мне там могут открыть без проблем больничный, ой жалко будет если мне только с одной дадут

Сообщение отредактировал /Pepsi/: 22.04.2008, 12:25:37

  • 0

#1035
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
девочки, можно вопрос, я просто запуталась.
Я решила уйти в декрет позже, чем мне положенно на 1 месяц. Могу ли я оформить в ЖК декрет во время, как мне и положенно/, пойти сдать документы на получение выплат?? И еще проработать в своей компании месяц? Или так сделать не получиться?!

Сообщение отредактировал Cvetochek: 22.04.2008, 15:53:14

  • 0

#1036
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
ну конечно можете! ЖК же не будет проверять дома вы сидите или нет. тут все зависит от вашего состояния.. ну и с руководством своим надо договориться... будут они вам оплачивать дополнительно или нет.
скорее наверно нет! но от бесплатного работника на целый месяц вряд ли кто откажется :laugh:
  • 0

#1037
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

ну конечно можете! ЖК же не будет проверять дома вы сидите или нет. тут все зависит от вашего состояния.. ну и с руководством своим надо договориться... будут они вам оплачивать дополнительно или нет.
скорее наверно нет! но от бесплатного работника на целый месяц вряд ли кто откажется :laugh:


ой, нет я платно хочу, бесплатно я и дома посижу!
все поняла, а платно не получится, так как я предоставлю документ о том, что нахожусь в декретном отпуске...
  • 0

#1038
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Существует ли потолок по максимальной сумме выплаты?
  • 0

#1039
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Ну так если я принесу больничные с обоих мест работы.... Блин у меня вообще тупость какая то у нас где я сейчас работаю, 2 компании, раньше числилась в обоих (и плюс 3 - я , где постоянно отчисляют), потом мне повысили з/п и перевели в 1 компанию, теперь тут у меня официалка вроде как неплохая, но еще и есть отчисления с другой компании, все равно же деньги, мне там могут открыть без проблем больничный, ой жалко будет если мне только с одной дадут


пепси, милая, если бы больничные выдавали работодатели.... е-эх...
больничный выдает ЖК и ей по барабану в скольких компаниях вы работаете. они в больничном пишут только ваши ФИО, диагноз (в данном конкретном случае - предродовой декретный и послеродовой отпуск) суммарно на 126 календарных дней. а вы его сдаете (раньше на основное место работы) теперь в ГФСС. вполне возможно, что при утере вам могут выписать дубликат, но ГФСС примет ТОЛЬКО ОДИН!!! больничный лист. а вот при расчете цитирую отсюда:
В случае поступления обязательных пенсионных взносов за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, доход рассчитывается в отдельности по каждому работодателю, затем суммируются. При этом доход за месяц не должен превышать семидесяти пятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год." При этом жирным шрифтом выделено , что среднемесячная зарплата по каждому работодателю расчитывается отдельно, затем суммируется.


ну конечно можете! ЖК же не будет проверять дома вы сидите или нет. тут все зависит от вашего состояния.. ну и с руководством своим надо договориться... будут они вам оплачивать дополнительно или нет.
скорее наверно нет! но от бесплатного работника на целый месяц вряд ли кто откажется :rolleyes:


ой, нет я платно хочу, бесплатно я и дома посижу!
все поняла, а платно не получится, так как я предоставлю документ о том, что нахожусь в декретном отпуске...


не знаю, почему вы так отвечаете... у меня декретный с 19 марта. на работе всех предупредила, что до 30 апреля я работаю. работодатель все нормально оплачивает. всё в белую и зп и налоги. мне через месяц рожать, а я от компа не отхожу :laugh:

Существует ли потолок по максимальной сумме выплаты?


в связи с тем, что максимальный среднемесячный доход для исчисления декретных берется в размере 75 МЗП (788 625 тенге), значит и декретные будут начислены в потолок 3 312 225 тенге. ну и минус пенсионные от них.
  • 0

#1040
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

в связи с тем, что максимальный среднемесячный доход для исчисления декретных берется в размере 75 МЗП (788 625 тенге), значит и декретные будут начислены в потолок 3 312 225 тенге. ну и минус пенсионные от них.

Спасибо большое. Значит не всё так плохо. Буду думать. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.