Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#981
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
мне обещали скинуть 15 марта а поступили деньги ( я сегодня сходила и узнала) 2 апреля, сдала доки 9 января, почти три месяца прошло...
  • 0

#982
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Извините, если продублирую вопрос - просто некогда читать всю ветку.
У меня такая ситуация - работаю в международной организации, которая по нашему законодательству может не платить социальный налог. Пенсионные отчисления и прочие налоги она регулярно выплачивает, кроме соц.налога.
Есть ли у меня шанс получить пособие? Я беспокоюсь из-за неуплаты соц.налога...
  • 0

#983
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
агуу декретные получают только по соц налогу
пособие то будете получать, но боюсь только как безработная
  • 0

#984
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

агуу декретные получают только по соц налогу
пособие то будете получать, но боюсь только как безработная



нет не факт. если зп выше этих пресловутых 10 МЗП, то по пенсии смотреть будут!

вообще я считаю, что зря они вообще этот соц. налог рассматривают! уже бы смотрели только на пенсионные отчисления!
  • 0

#985
Алая78

Алая78

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений
девочки, если у меня зарплата 180 тыс.тенге то это не играет роли так как я получу пособие тока от 105 150 тг да????

разве тут не говорили что предел гораздо выше чем 105 150 тенге?

если зп выше этих пресловутых 10 МЗП, то по пенсии смотреть будут!

вообще я считаю, что зря они вообще этот соц. налог рассматривают! уже бы смотрели только на пенсионные отчисления!



вот было бы точно так... И я тоже считаю что с этим соцналогом они тока все путают.. С пенсионкой гораздо легче высчитывать было бы..

Сообщение отредактировал Алая78: 09.04.2008, 12:46:02

  • 0

#986
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений

нет не факт. если зп выше этих пресловутых 10 МЗП, то по пенсии смотреть будут!

вообще я считаю, что зря они вообще этот соц. налог рассматривают! уже бы смотрели только на пенсионные отчисления!


Ой, спасибо, затеплилась надежда! А это точно, да? Где можно об этом прочитать или узнать?
  • 0

#987
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
проверила свой счет - пока пусто. доки сдавала 12 марта.
  • 0

#988
Aika_

Aika_
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Девченки, у меня вопрос, поиск не помог. Как быть если я прописана в другом городе, а живу и работаю в Алмате. Мне нужно будет в Алмате прописаться?
  • 0

#989
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


агуу декретные получают только по соц налогу
пособие то будете получать, но боюсь только как безработная


нет не факт. если зп выше этих пресловутых 10 МЗП, то по пенсии смотреть будут!
вообще я считаю, что зря они вообще этот соц. налог рассматривают! уже бы смотрели только на пенсионные отчисления!


нет, девочки, все не так.
где-то на сайте мин труда и соц защиты был уже вопрос о международных организациях и в ответе там написали, что международная организация являясь резидентом РК ОБЯЗАНА соблюдать законод-во РК бла-бла-бла и ОБЯЗАНА платить все налоги по зарплатам. соц.налог платится в местный бюджет одной суммой. а вот СОЦ.СТРАХОВАНИЕ (его еще СОЦ.ОТЧИСЛЕНИЯМИ называют) платится в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) по каждому сотруднику отдельно с указанием его ФИО, РНН, СИК и датой рождения. максимальная сумма 3 154,50 в 2008 году.
и если только ваши отчисления в ГФСС равны максимуму они тогда смотрят на пенсионку. а если соц отчисления меньше они от них расчитывают средний доход. если соц отчислений нет, беременная считается безработной и декретные ей с 01.01.08 не положены. а выплаты до года будут минимальными (сумма уже писалась, кажется 5800)

Девченки, у меня вопрос, поиск не помог. Как быть если я прописана в другом городе, а живу и работаю в Алмате. Мне нужно будет в Алмате прописаться?


про это тоже на сайте мин труда что-то писали. вам нужно будет получить временную прописку в г. Алматы. либо сдавать доки по месту прописки, т.к. в ГЦВП вы должны будете принести копию домовой, либо справку с адресного стола либо спраку от акима.
  • 0

#990
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
неужели за 1,5 недели скинули? :cry:
поздравляем!
радует очень тенденция
[/quote]
Спасиб за поздравления! Я сама долго не могла в это поверить.Доки сдавла 4 февраля, на подпись вызвали в середине марта, а декретные начислили, как пообещали: в начале апреля. Может связано с тем, что работаю в бюджетной организации...
  • 0

#991
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
аа, так доки то сдали 4 февраля!!!!!!
а я вот доки сдала 12 марта.... еще месяц ждать штоли??
  • 0

#992
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Извините, если продублирую вопрос - просто некогда читать всю ветку.
У меня такая ситуация - работаю в международной организации, которая по нашему законодательству может не платить социальный налог. Пенсионные отчисления и прочие налоги она регулярно выплачивает, кроме соц.налога.
Есть ли у меня шанс получить пособие? Я беспокоюсь из-за неуплаты соц.налога...


вот нашла на сайте ГФСС в самом начале вопрос:

Добрый день! Я работаю в иностранной компании и работадатель не выплачивал никаких соц. отчислений. В декретный отпуск выхожу в середине марта, 11 месяцев работы в этой компании. Зарплата 780$ США. Имею ли я право
на получение социальной выплаты? Компания относится к другому государству и работадатель считает, что не обязан делать никаких отчислений. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.


Здравствуйте Данира!

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) именно социальные отчисления – обязательные платежи, уплачиваемые в Государственный фонд социального страхования, дают работнику, за которого они производятся право на получение социальных выплат.
Согласно статье 8 Закона обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.
Пунктом 3 статьи 33 Венской Конвенции, заключенной 18 апреля 1961 года «О дипломатических сношениях» определено, что дипломатический агент, нанимающий лиц, должен выполнять обязательства, налагаемые на работодателей постановлениями о социальном обеспечении, действующими в государстве пребывания.
На основании вышеизложенного, а также учитывая что социальное страхование, в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», является обязательным видом социального обеспечения, социальные отчисления за граждан Республики Казахстан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан и работающих в иностранных компаниях, дипломатических миссиях, аккредитованных в Республике Казахстан должны уплачивать указанные иностранные компании и дипломатические миссии, аккредитованные в Республике Казахстан, являющиеся в данном случае работодателями.
Таким образом, необходимо чтобы Ваш работодатель до марта месяца, до того как Вы получите больничный лист, уплатил социальные отчисления за Вас за все 11 месяцев работы.
  • 0

#993
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Таким образом, необходимо чтобы Ваш работодатель до марта месяца, до того как Вы получите больничный лист, уплатил социальные отчисления за Вас за все 11 месяцев работы.


а каким образом просить работодателя об этом??? ходить за ним?
  • 0

#994
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Цветочек, если уж просить, то чтоб сразу напрямую вам и выплатили.
Думаю в этой ситуации все зависит от порядочности работодателя. Моей знакомой ЗП основную часть в конверте давали, так что налоговые отчисления мизерные были. Когда в декретный уходила ей так же в конверте дали и декретные, понимая что от ГЦВП она копейки получит.
  • 0

#995
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Таким образом, необходимо чтобы Ваш работодатель до марта месяца, до того как Вы получите больничный лист, уплатил социальные отчисления за Вас за все 11 месяцев работы.


а каким образом просить работодателя об этом??? ходить за ним?


если честно, то даже и не знаю, каким образом просить. это ведь ответ официальных органов.
кстати там есть ссылка на конвенцию. видимо сначала надо найти эту конвенцию, потом провести разъяснительную беседу с бухгалтерией, что не выплачивая налоги она нарушает законодательство РК.
и видимо как крайние меры придется кой-чем погрозить...
  • 0

#996
MULATA

MULATA
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией: вышла в декрет 7 апреля, подготовила все доки благодарю списку неоднократно выложенному здесь (отдельное спасибо вам девочки), пошла 8 апреля в фонд оформлять пособия, отправила в 123 кажется кабинет, там просмотрели выплаты в пенс фонд, оказалось, что нет еще поступлений за март от работодателя, и меня топравили домой, сказали прийти, когда работодатель выплатить отчисления за март и 7 дней апреля в пенс. фонд тогда и прийти. Звоню своему работодателю и выясняю, что они отчисляют пенсионку месяцем позже, т.е. оформить пособия я могу только после 15 июня(((( а у меня срок уже 10 июня, сижу в растерянности и не знаю что делать, может кто то сталкивался с такой ситуацией....
  • 0

#997
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией: вышла в декрет 7 апреля, подготовила все доки благодарю списку неоднократно выложенному здесь (отдельное спасибо вам девочки), пошла 8 апреля в фонд оформлять пособия, отправила в 123 кажется кабинет, там просмотрели выплаты в пенс фонд, оказалось, что нет еще поступлений за март от работодателя, и меня топравили домой, сказали прийти, когда работодатель выплатить отчисления за март и 7 дней апреля в пенс. фонд тогда и прийти. Звоню своему работодателю и выясняю, что они отчисляют пенсионку месяцем позже, т.е. оформить пособия я могу только после 15 июня(((( а у меня срок уже 10 июня, сижу в растерянности и не знаю что делать, может кто то сталкивался с такой ситуацией....


вы уточните, когда работодатель оплатит вам за март. до какого числа апреля. (скорее всего числа до 15-го). не ждите, когда перечислят за апрель. т.к. в Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2007 г.) говорится:
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

пункт 4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
...

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
  • 0

#998
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
у мня тоже такой вопрос, дочу рожала все по другому было. вот хочу в след году сына.
короче надыбала тут инфу и мня интересует, правда ли что с этого года организации не выплачивают единоврем пособия? эту роль берет на себя гос-во?????

вот еще надыбала:
Вопрос: Какое повышение размеров пособий на детей следует ожидать казахстанцам в 2008 году?

Ответ: В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 28 февраля 2007 года с 1 января 2008 года предусмотрено увеличение следующих видов пособий:
1) единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, выплачиваемого с 2003 года независимо от доходов семьи в размере 15 месячных расчетных показателей (далее – МРП) в 2 раза, или до 30 МРП (35040 тенге);
2) ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, которое будет выплачиваться независимо от доходов семьи лицам, не являющимся участниками обязательного социального страхования и осуществляющим уход за детьми в возрасте до одного года.
При этом размеры пособий по уходу составят:
на первого ребенка – 5 МРП (5840 тенге);
на второго ребенка – 5,5 МРП (6424 тенге);
на третьего ребенка – 6 МРП (7008 тенге);
на четвертого и более ребенка по 6,5 МРП (7592 тенге).

Вопрос: Каков период обращения за назначением пособий? Сохранит ли семья, имеющая на момент обращения за назначением пособий ребенка до одного года, родившегося в 2007 году, право на их получение в 2008 году и в каком размере?

Ответ: Например, в случае, если ребенок родился 5 июля 2007 года и заявитель не успел реализовать свое право на получение пособия в течение 2007 года, то при обращении за получением пособия в 2008 году (но не позже 12 месяцев с даты рождения ребенка) единовременное пособие на рождение будет назначено и выплачено семье в сумме 35040 тенге, т.е. исходя их МРП 2008 года (1168 тенге) и увеличенного размера пособия (30 МРП).
Что касается назначения и выплаты пособия по уходу в приведенном примере, то при обращении за назначением и выплатой пособия по уходу в 2008 году (но не позже 12 месяцев с даты рождения ребенка) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года будет назначено и выплачено за период с 5 июля по 31 декабря 2007 года из учета МРП 2007 года (1092 тенге) и размеров пособий, действующих до 1 января 2008 года, за период с 1 января по 5 июля 2008 года – исходя из МРП 2008 года (1168 тенге) и увеличенных размеров пособий.
Выплата пособия по уходу за ребенком в представленном выше алгоритме будет производиться для лиц, осуществляющих уход за ребенком и не являющихся участниками системы обязательного социального страхования.
Для граждан, осуществляющих уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, и являющихся участниками системы обязательного социального страхования выплата пособия по уходу будет производиться по следующей схеме.
Например, ребенок родился 26 июля 2007 года, при этом мать ребенка является участницей системы обязательного социального страхования, то выплата пособия по уходу при обращении за его назначением в 2008 году будет произведена:
с 26 июля по 31 декабря 2007 года - в размере от 3 до 4,5 МРП в зависимости от того, какой по счету в семье родившийся ребенок за счет средств республиканского бюджета;
с 1 января по 26 июля 2008 года – в размере 40 % от среднемесячной заработной платы матери из Государственного фонда социального страхования. При этом максимальный размер пособия не может превышать 40 % от десятикратного размера минимальной заработной платы.

Вопрос: Куда следует обратиться по вопросу назначения пособий на детей, и какие документы при этом необходимо представить?

Ответ: За назначением пособий заявителю необходимо обращаться в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:
1) заявления установленного образца;
2) копии свидетельства о рождении ребенка;
3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи;
5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу);
По вопросу назначения и выплаты пособий заявителю необходимо обращаться в филиал РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» по месту жительства.

Главный специалист
отдела социальных нормативов
Министерства труда и социальной защиты населения РК
Ташмаганбетова Г.С.
  • 0

#999
As111

As111
  • очередь на регистрацию
  • 100 сообщений
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, каким образом теперь оформляться на работе при уходе в декрет? Ведь это не увольнение не считается увольнением? Т.е. пока я буду находится в отпуске по родам и потом по уходу за ребенком,за мной будет числится место работы,будет стаж? И ли я ошибаюсь?

#1000
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений
по закону за вами сохраняется ваше место.
НО! конторы бывают разные, могут и плюнуть.
я по приходу на работу обнаружила девочку на своем месте, но она была временно, внештатная. мое место сохранилось, но я сама потом свалила, нашла другое.

вобщем закон за вами!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.