Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10281
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений

на сайте гцвп http://www.gcvp.kz/r...?SECTION_ID=285 можно зарегестрироваться и задать вопрос по поводу сроков перечисления пособия и стадии рассмотрения. в рубрике вопросы-ответы


Спасибо за информацию! Почитала, оказывается очень многим выплачивают в течение месяца и более. Также на сайте ГЦВП на вопросы отвечают достаточно оперативно. Напишу им где-нибудь в двадцатых числах апреля.
  • 0

#10282
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Вчера пыталась сдать документы на декретные, меня завернули.
Стали требовать патент ИП.

Я стала дома читать насчет этого патента - его выдают тем ИП, в которых владельцы ИП работают сами на себя - БЕЗ наемных работников.
А я работаю в ИП, которое занимается ресторанной деятельностью - то есть не я владелец ИП, я только наемный работник. Соответственно у этого ИП нет и не может быть патента, есть лицензии на реализацию алкоголя и т.д. Есть еще свидетельство об открытии ИП, но там ведь не указывается вид деятельности - данное ИП может заниматься чем угодно.

Что ж получается - сотрудники ГЦВП сами не знают, с кого и что они требуют? Я ведь несколько раз им специально уточняла, что я наемный работник, ИП не мое. А они все равно требуют патент.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Завтра поеду на повторные "разборки", чую придется требовать постановление, по которому они этот патент требуют или доходить до начальства. :faceoff:
  • 0

#10283
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Вчера пыталась сдать документы на декретные, меня завернули.
Стали требовать патент ИП.

Я стала дома читать насчет этого патента - его выдают тем ИП, в которых владельцы ИП работают сами на себя - БЕЗ наемных работников.
А я работаю в ИП, которое занимается ресторанной деятельностью - то есть не я владелец ИП, я только наемный работник. Соответственно у этого ИП нет и не может быть патента, есть лицензии на реализацию алкоголя и т.д. Есть еще свидетельство об открытии ИП, но там ведь не указывается вид деятельности - данное ИП может заниматься чем угодно.

Что ж получается - сотрудники ГЦВП сами не знают, с кого и что они требуют? Я ведь несколько раз им специально уточняла, что я наемный работник, ИП не мое. А они все равно требуют патент.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Завтра поеду на повторные "разборки", чую придется требовать постановление, по которому они этот патент требуют или доходить до начальства. :faceoff:


Интересно, почуму патент??? Именно патент, не свидетельство ИП???

Вообще ИП работают с разной формой отчетности. Либо по патенту (он покупается на определенную сумму - это как бы налог, оплаченный ИП заранее) либо по упрощенной декларации - отчетность сдается раз в квартал. (Может ещё есть варианты, но я не знаю...). Короче, если у того ИП, где Вы работаете, есть хоть один наемный сотрудник - это НЕ ПО ПАТЕНТУ. Если работают по упрощенной, то за Вас должны были делать отчисления раз в квартал за три прошедших месяца. Делали?? Если да, то должны были выдать справку о Ваших доходах за последние 12 мес. установленного образца (Ести на сайте ГЦВП). И с этой справкой идут в ГЦВП. Она у Вас от ИП есть?
  • 0

#10284
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


Вчера пыталась сдать документы на декретные, меня завернули.
Стали требовать патент ИП.

Я стала дома читать насчет этого патента - его выдают тем ИП, в которых владельцы ИП работают сами на себя - БЕЗ наемных работников.
А я работаю в ИП, которое занимается ресторанной деятельностью - то есть не я владелец ИП, я только наемный работник. Соответственно у этого ИП нет и не может быть патента, есть лицензии на реализацию алкоголя и т.д. Есть еще свидетельство об открытии ИП, но там ведь не указывается вид деятельности - данное ИП может заниматься чем угодно.

Что ж получается - сотрудники ГЦВП сами не знают, с кого и что они требуют? Я ведь несколько раз им специально уточняла, что я наемный работник, ИП не мое. А они все равно требуют патент.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Завтра поеду на повторные "разборки", чую придется требовать постановление, по которому они этот патент требуют или доходить до начальства. :faceoff:


Интересно, почуму патент??? Именно патент, не свидетельство ИП???

Вообще ИП работают с разной формой отчетности. Либо по патенту (он покупается на определенную сумму - это как бы налог, оплаченный ИП заранее) либо по упрощенной декларации - отчетность сдается раз в квартал. (Может ещё есть варианты, но я не знаю...). Короче, если у того ИП, где Вы работаете, есть хоть один наемный сотрудник - это НЕ ПО ПАТЕНТУ. Если работают по упрощенной, то за Вас должны были делать отчисления раз в квартал за три прошедших месяца. Делали?? Если да, то должны были выдать справку о Ваших доходах за последние 12 мес. установленного образца (Ести на сайте ГЦВП). И с этой справкой идут в ГЦВП. Она у Вас от ИП есть?

Вот именно, что у меня с собой была справка о доходах за последние 12 месяцев. Как надо - установленной формы и с печатью. Отчисления делались действительно поквартально - сами отчисления они проверили, сказали, что все совпадает.
Поэтому я и пребываю в шоке, нафига у меня стали просить именно патент! Не свидетельство об открытии ИП, а именно патент. И при этом сами же работницы (сначала была одна, потом позвала на подмогу еще одну :faceoff: ) спросили - а вы наемный работник или это ваше ИП. Я им несколько раз говорила, что я наемный. А они продолжали настаивать, что надо патент.
Короче, завтра поеду повторно - будем разбираться, откуда они там такие умные взялись :faceoff:
  • 0

#10285
Искусительница

Искусительница
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Спасибо, Protonchik :)
  • 0

#10286
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений



Вчера пыталась сдать документы на декретные, меня завернули.
Стали требовать патент ИП.

Я стала дома читать насчет этого патента - его выдают тем ИП, в которых владельцы ИП работают сами на себя - БЕЗ наемных работников.
А я работаю в ИП, которое занимается ресторанной деятельностью - то есть не я владелец ИП, я только наемный работник. Соответственно у этого ИП нет и не может быть патента, есть лицензии на реализацию алкоголя и т.д. Есть еще свидетельство об открытии ИП, но там ведь не указывается вид деятельности - данное ИП может заниматься чем угодно.

Что ж получается - сотрудники ГЦВП сами не знают, с кого и что они требуют? Я ведь несколько раз им специально уточняла, что я наемный работник, ИП не мое. А они все равно требуют патент.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Завтра поеду на повторные "разборки", чую придется требовать постановление, по которому они этот патент требуют или доходить до начальства. :faceoff:


Интересно, почуму патент??? Именно патент, не свидетельство ИП???

Вообще ИП работают с разной формой отчетности. Либо по патенту (он покупается на определенную сумму - это как бы налог, оплаченный ИП заранее) либо по упрощенной декларации - отчетность сдается раз в квартал. (Может ещё есть варианты, но я не знаю...). Короче, если у того ИП, где Вы работаете, есть хоть один наемный сотрудник - это НЕ ПО ПАТЕНТУ. Если работают по упрощенной, то за Вас должны были делать отчисления раз в квартал за три прошедших месяца. Делали?? Если да, то должны были выдать справку о Ваших доходах за последние 12 мес. установленного образца (Ести на сайте ГЦВП). И с этой справкой идут в ГЦВП. Она у Вас от ИП есть?

Вот именно, что у меня с собой была справка о доходах за последние 12 месяцев. Как надо - установленной формы и с печатью. Отчисления делались действительно поквартально - сами отчисления они проверили, сказали, что все совпадает.
Поэтому я и пребываю в шоке, нафига у меня стали просить именно патент! Не свидетельство об открытии ИП, а именно патент. И при этом сами же работницы (сначала была одна, потом позвала на подмогу еще одну :faceoff: ) спросили - а вы наемный работник или это ваше ИП. Я им несколько раз говорила, что я наемный. А они продолжали настаивать, что надо патент.
Короче, завтра поеду повторно - будем разбираться, откуда они там такие умные взялись :faceoff:


Вот это да :spy: совсем они там что ли...
Вы как сходите, напишите обязательно, как сходили, ладно!!! У меня ИП по упрощенке и поэтому очень интересно, что это за фигня такая происходит. В перечне доков нет вообще ничего про патент. Удачи Вам! Ждем рассказа

Сообщение отредактировал Шер: 03.04.2012, 14:17:13

  • 0

#10287
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Вы как сходите, напишите обязательно, как сходили, ладно!!! У меня ИП по упрощенке и поэтому очень интересно, что это за фигня такая происходит. В перечне доков нет вообще ничего про патент. Удачи Вам! Ждем рассказа

Отписываюсь по сдаче документов.
В общем, как я и думала, налицо был "профессионализм" сотрудницы ГЦВП. Оказывается, под патентом ИП она и подразумевала свидетельство об открытии ИП :faceoff: Пришлось объяснить ей в чем разница, чтобы она на будущее других не путала :dont:

А так все нормально - документы приняли. Копию свидетельства об открытии ИП тоже к документам приложили.

Если все нормально будет, пообещали через 2 недели денежку уже начислить.
  • 0

#10288
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Ну слааааава богу! А я сегодня под впечатлением Вашего рассказа тоже пошла все узнать. И они мне - патент. Я как это слово услышала, глаза выпучила и давай - У МЕНЯ ПАТЕНТА НЕТУ, Я ПО УПРОЩЕНКЕ :eek:
:lol: они посмотрели на меня странно и грят, ну ... свидетельство хоть принесите.....
Зато узнала в какое окно стоять.

Сообщение отредактировал Шер: 04.04.2012, 15:21:51

  • 0

#10289
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
девочки у мну такой вопрос может кто сталкивался. у меня вторая беременность. так как родила я тока год назад поработать год я не успеваю, получиться что я проработаю иншалла тока около 6 месяцев. не подскажете дадут ли мне декретные, ведь они справку о з/п просят за последний год.
и еще для интереса. раньше зарплата была, например 30тыщ а щас 60, как они будут делать расчет по какой зарплате? подскажите плиз. дозвониться до ГЦВП нереально.
  • 0

#10290
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Они вам посчитают за фактически отработанные месяцы, главное чтоб на момент выхода в декрет вы официально работали, т.к. в больничном листе ставится печать работодателя.
Если з/п менялась, они все з/п просто суммируют и выведут среднюю, проблем нет. Главное чтобы вовремя делались отчисления.
  • 1

#10291
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
моему расстройству нет предела......может для кого то знакомая ситуация.больничный получила 2 апреля,начинаю собирать доки, и тут выясняется,что 2 раза возвращались пенсионные отчисления,а бух. пропустила это мимо ушей так сказать.Можно ли вернуть эти деньги и как долго это будет все решаться?
  • 0

#10292
Malta

Malta
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Вы как сходите, напишите обязательно, как сходили, ладно!!! У меня ИП по упрощенке и поэтому очень интересно, что это за фигня такая происходит. В перечне доков нет вообще ничего про патент. Удачи Вам! Ждем рассказа

Отписываюсь по сдаче документов.
В общем, как я и думала, налицо был "профессионализм" сотрудницы ГЦВП. Оказывается, под патентом ИП она и подразумевала свидетельство об открытии ИП :faceoff: Пришлось объяснить ей в чем разница, чтобы она на будущее других не путала :dont:

А так все нормально - документы приняли. Копию свидетельства об открытии ИП тоже к документам приложили.

Если все нормально будет, пообещали через 2 недели денежку уже начислить.


добрый день!

как хорошо что Вы это написали, я как раз иду на днях сдавать документы и как раз у меня тоже ИП по упрощенке.

мне наоборот в бухгалтерии сказали по ИП не дают декретные, типо там минимальные отчисления, видимо у нас в бухгалтерии их ломало справку делать, а я бы вообще без декретных осталась

Сообщение отредактировал Malta: 04.04.2012, 16:34:58

  • 0

#10293
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

Они вам посчитают за фактически отработанные месяцы, главное чтоб на момент выхода в декрет вы официально работали, т.к. в больничном листе ставится печать работодателя.
Если з/п менялась, они все з/п просто суммируют и выведут среднюю, проблем нет. Главное чтобы вовремя делались отчисления.

спасибо обрадовали)) плюсик вам от меня за хорошие новости)
  • 0

#10294
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
у меня еще один вопрос созрел: работодатель делает пенсионные отчисления с запозданием, то есть в конце марта прошли отчисления за февраль, а за март будут только в конце апреля. больничный выписан 2 апреля, это значит, что мне стоит дождаться, когда пройдет выплата за март, и только после этого подавать доки???
  • 0

#10295
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Зоя,уже писали несколькими страницами ранее,если есть возможность,договоритесь с бухом сделать перечисления раньше!
  • 0

#10296
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Зоя,уже писали несколькими страницами ранее,если есть возможность,договоритесь с бухом сделать перечисления раньше!

Нашла, спасибо. Значит, придется подождать, так как наш бух. перечисляет всем сразу.
  • 0

#10297
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Так, теперь у меня созрел вопросик))) из 12 последних отработанных месяцев у меня получается 6 месяцев отчислял один работодатель, а 4 месяца - уже другой (т.к. был перевод в другую компанию). Значит ли это, что мне нужно будет в ГЦВП предоставлять 2 справки о доходах с места работы - кто сталкивался? просто в справке требуют указывать данные работодателя... а тут их за год получается два.
  • 0

#10298
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Так, теперь у меня созрел вопросик))) из 12 последних отработанных месяцев у меня получается 6 месяцев отчислял один работодатель, а 4 месяца - уже другой (т.к. был перевод в другую компанию). Значит ли это, что мне нужно будет в ГЦВП предоставлять 2 справки о доходах с места работы - кто сталкивался? просто в справке требуют указывать данные работодателя... а тут их за год получается два.

Как я поняла, справка нужна с работы, где вы в данный момент числитесь. Если на двух, то с двух. Если с той работы вы уволились, то только с нынешней. А вот как в таком случае считаются декретные, - я не знаю.
  • 0

#10299
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Нет, я на одной работе... С прежней уволили, приняли на нынешнюю.. ну значит буду указывать в справке только нынешнего работодателя, чтобы не путаться.
  • 0

#10300
Videnie

Videnie
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Так, теперь у меня созрел вопросик))) из 12 последних отработанных месяцев у меня получается 6 месяцев отчислял один работодатель, а 4 месяца - уже другой (т.к. был перевод в другую компанию). Значит ли это, что мне нужно будет в ГЦВП предоставлять 2 справки о доходах с места работы - кто сталкивался? просто в справке требуют указывать данные работодателя... а тут их за год получается два.

А мне говорили, что нужно справки со всех мест, откуда шли отчисления за последний год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.