Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9981
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Девочки порылась в темке, найти не могу ни где. По поводу справки с работы!

Выше уже говорилось про справку о доходах. Вот сегодня как раз съездила и забрала свою справочку, бухгалтерия все перечисления сделала 6.02 за январь и его же включила в справку, а больничный у меня открыт с 1.02. Вот интересно в ГЦВП не докопаются до этих дат!? :spy:


Кажется писали , что больничный открывать после перечислений, но это как-то нереально. Или мне показалось, что такое писали :confused:


Все нормально у вас, не докапаются. Говорили о том, что лучше не сдавать документы, пока не будет последнего перечисления. После отправки отсчитайте 3-4 дня (пока отправленные деньги увидят в ГЦВП) и идите сдавать.
  • 0

#9982
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Все нормально у вас, не докапаются. Говорили о том, что лучше не сдавать документы, пока не будет последнего перечисления. После отправки отсчитайте 3-4 дня (пока отправленные деньги увидят в ГЦВП) и идите сдавать.

ОК!!! Спасибо большое!!!

Собралась уже завтра идти сдавать, но подожду до пятницы!:)
  • 0

#9983
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений


Все нормально у вас, не докапаются. Говорили о том, что лучше не сдавать документы, пока не будет последнего перечисления. После отправки отсчитайте 3-4 дня (пока отправленные деньги увидят в ГЦВП) и идите сдавать.

ОК!!! Спасибо большое!!!

Собралась уже завтра идти сдавать, но подожду до пятницы!:)

а помоему они в пятницу не принимают :rolleyes: вам лучше уточнить еще раз.....
  • 0

#9984
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Хорошо!!! Сейчас посмотрю их расписание!!!
  • -1

#9985
Pimk

Pimk
  • В доску свой
  • 1 511 сообщений
девочки а если декретные снимаешь с карточки банк (народный) комиссия снимается при обналичивании денег? извините если не туда пишу
  • 0

#9986
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

девочки а если декретные снимаешь с карточки банк (народный) комиссия снимается при обналичивании денег? извините если не туда пишу

не будет сниматься если вы обратитесь в отделение банка с заявлением, чтобы вам отметку в программе поставили, что это деньги поступают как пособие, а с них они по идее не должны удерживать, но они должны сделать у себя отметки. тогда сможете снимать без комиссии.
Кстати, по Народному банку, недавно видела у них же в отделениях объявление по этому поводу. Можете зайти поинтерсоваться даже. И если что сразу все и сделать
Удачи!!
  • 0

#9987
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
девочки, заранее извините, если всё одно да потому же, но туплю. если я допустим ухожу в декрет проработав в конторе всего 6-7 месяцев, и зарплата у меня 200 000 тенге, то как мне посчитает ГЦВП? Они поделят мой доход на 12 месяцев, помножат? в общем не пойму где и как применят они это коэффициент 4,2. что я получу в итоге?
заранее спасибо.
  • 0

#9988
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

девочки, заранее извините, если всё одно да потому же, но туплю. если я допустим ухожу в декрет проработав в конторе всего 6-7 месяцев, и зарплата у меня 200 000 тенге, то как мне посчитает ГЦВП? Они поделят мой доход на 12 месяцев, помножат? в общем не пойму где и как применят они это коэффициент 4,2. что я получу в итоге?
заранее спасибо.

они берут среднюю з/п за 12 мес. к примеру и умножают на коэффициент
  • 0

#9989
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
А декретные может получить только мама?
Супруга по у.л. фамилия моя, в сике и рнне фамилия девичья ещё. Т.е. чтобы получить пособие нада вначале в налоговую поменять рнн, потом в гцвп сик сопоставить адреса вообщем гемор а ещё и с ребёнком сидеть вот и думал может отец сдать доки на пособие.
И ещё: ежемесячные пособия для неработающей мамы сразу же оформляют когда и пособие по рождению?
В шапке указан перечень доков в ГЦВП, а разве св-во о рождении киндера не нада?
Кстати есть какойнить срок на подачу пособий с момента рождения?

Сообщение отредактировал Rusik: 10.02.2012, 12:21:05

  • 0

#9990
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

А декретные может получить только мама?
Супруга по у.л. фамилия моя, в сике и рнне фамилия девичья ещё. Т.е. чтобы получить пособие нада вначале в налоговую поменять рнн, потом в гцвп сик сопоставить адреса вообщем гемор а ещё и с ребёнком сидеть вот и думал может отец сдать доки на пособие.
И ещё: ежемесячные пособия для неработающей мамы сразу же оформляют когда и пособие по рождению?
В шапке указан перечень доков в ГЦВП, а разве св-во о рождении киндера не нада?
Кстати есть какойнить срок на подачу пособий с момента рождения?


В течение года после наступления события можно подать документы, т.е. пособие по беременности в теч. года, после выхода в декрет. а пособие по родам в теч. года после родов. Не позже.
В перечне нет свидетельства о рождении, т.к. говорится о пособии по беременности и родам, которые можно получать после получения декретного, т.е. перед родами еще. А единоразовое пособие и пособие по уходу за ребенком ежемесячное оформляется уже после родов, тогда такой же список документов кроме больничного и справок с работы, а дополнительно еще свидетельство о рождении. Но можно на все пособия подать уже после родов. Чтоб за раз.
При мне сдавал мужчина документы за жену, не знаю, на кого он оформлял, на себя или жену. Но думаю, в любом случае документы мамы нужны будут. СИК переоформить там же в ГЦВП кажется вообще не проблема. Сразу переоформят, там же на месте, так вроде пишут те, кто менял. РНН тоже думаю не долго переделать.
  • 1

#9991
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Спасибо!
Я неправильно выразился...не декретные а просто пособия по рождению и по уходу, т.к. супруга не числилась нигде...
  • 0

#9992
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Спасибо!
Я неправильно выразился...не декретные а просто пособия по рождению и по уходу, т.к. супруга не числилась нигде...


Да и я пропустила, вы ж писали про неработающую маму.
Вот здесь еще подробно http://vse.kz/topic/...1#entry19549186
  • 0

#9993
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
всё, вопрос мой исчерпан.
спс за ответ все равно спасибо, Татьяна.

Закон РК "Об обязательном социальном страховании"Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)...Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
  • 0

#9994
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
кстати, про получение пособий третьим лицом.
я после второго ребенка сразу оформила доверенность у нотариуса на мужа и всеми делами занимался муж. обычно просят оставить оригинал, а могут взять и копию, сверив с оригиналом. я просто нотариально заверила 3 экземпляра копии с оригинала доверенности.
  • 0

#9995
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Удалось сдать документы с первого раза, денежка уже поступила. Хочу поделиться опытом, возможно, он кому-нибудь пригодится.
Опишу все свои действия пошагово.
1. За две недели до декретного отпуска, пошла в ближайшее отделение Халык Банка и открыла счет для получения пособия. Для того что бы открыть счет нужно обращаться в отдел по работе с карточками. При себе иметь оригинал удостоверения и РНН, а так же копии этих документов. Счет был открыт через 3 дня после обращения, карточка готова была через 10 дней.
2. Через 10 дней после обращения в банк, пришла за уведомлением о наличии счета. Попросила сразу в двух экземплярах (одна для начисления декретных, другая для выплат по уходу за ребенком). Обращаться за ней так же надо в карточный отдел. При себе обязательно надо иметь оригинал удостоверения. Уже в другом окне получила карточку, и в третьем окне пин код.
3. В 30 недель оформила больничный (он же декретный отпуск) в ЖК. И с этим больничным листом пошла на работу. Там мне заполнили все необходимые графы, копию оставила в отделе кадров, оригинал забрала для предъявления в ГЦВП.
4. Обратилась в бухгалтерию для получения справки о доходах за последние 12 месяцев. Образец справки скачала на сайте электронного правительства. Необходимо обязательно проконтролировать, что бы на справке о доходах стоял исходящий номер и дата. В примечании необходимо указать номера и даты поручений по социальным отчислениям. В основании указать – расчетно-платежные ведомости по заработной плате. Так же проверьте наличие всех необходимых подписей и печатей. Не смотря на то, что в больничном листе было указанно, что в декретный отпуск я выхожу с 16 января, справку о доходах выдали с января 2011 по декабрь 2012 года.
5. Подготовила оригиналы и копии всех необходимых документов (сделала по 2 копии, но понадобились только по одной копии):
а) удостоверение личности
б) РНН
в) СИК
г) домовая книга
д) справка о доходах (понадобился только оригинал)
е) больничный лист ( понадобился только оригинал)
ж) заполненное заявление (скачать можно на сайте электронного правительства)
з) уведомление из банка о наличии счета (понадобился только оригинал)
6. Приехала в районное ГЦРЧ в 8:40. Правда, в этом не было необходимости. Так как количество окон достаточное, а народу не так уж много. Мой, т.е. Алмаинский ГЦВП находится на углу Абылай хана-Октябрьской. Вход со стороны Абылай хана. Там же находятся еще 3 других районных центра (Жетысуйский, Ауэзовский и Бостандыкский). В каждом центре по 2 операционных зала, а в каждом зале примерно 10 окон. В очереди в мой выплатной центр было 4 человека, включая меня. Работать центр начинает ровно в 9.00. Когда нас запустили, оказалось что в каждом операционном зале висят списки, в которых указанны улицы, номера домов и соответствующее окно. Таким образом, к примеру, тем кто живет по адресу Шагабудтидонова 88 и Шагабудтинова 87 нужно обращаться в разные окна. Найдя себя в списке, подошла к своему окну. Я была первая. Подала девушке оригиналы всех документов. Наиболее тщательно она изучала справку о доходах. В конце она протянула мне два бланка которые нужно было заполнить. Первый был о качестве услуг, а вот второе заявление заставило меня обзванивать коллег. Во втором заявлении вы подтверждаете достоверность всех предоставленных данных. И в этом же заявлении нужно указать ФИО Руководителя организации и его телефон, а так же ФИО главного бухгалтера и его телефон. Так что в случае если вы не помните на телефонов вышеуказанных персон, узнайте их заранее.
7. через 2,5 недели я проверила баланс на карточке, и к моему счастью туда уже поступила денежка!
Желаю всем без проблемного оформления и получения декретных выплат! Берегите свои нервы 
  • 2

#9996
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Странно, если вы вышли с 16 января, у вас не было зп за предыдущие 15 дней января 2012 г.? По идее с вас должны были запросить справку с февраля 2011 по январь 2012?! у меня аналогичная ситуация, разница лишь в том, что я вышла 20-го января.. справка была с февраля по январь...

ЗЫ.. кстати, сдала доки 25 января.. сегодня проверила счет.. пока ничего :fie: понимаю.. рано.. ЖДУ :wub:
  • 0

#9997
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

Мой, т.е. Алмаинский ГЦВП находится на углу Абылай хана-Октябрьской. Вход со стороны Абылай хана. Там же находятся еще 3 других районных центра (Жетысуйский, Ауэзовский и Бостандыкский).
Желаю всем без проблемного оформления и получения декретных выплат! Берегите свои нервы 

Спасибо!
А Медеуский кто знает где находится?
И ещё: подскажите пожалуйста откуда можно скачать заявление?
Кстати, я так понимаю, не от всех банков гцвп принимает карточки к начислению. Или от всех, но с других банках при обнале удерживают комиссию?

Сообщение отредактировал Rusik: 10.02.2012, 17:43:56

  • 0

#9998
Anzhela

Anzhela
  • Постоялец
  • 455 сообщений
ДВ. я сдала документы 17 января. бостандыкский р-н. деньги сегодня поступили :-) правда я так и не поняла способ их расчета. просто в одном месте работала более 12 месяцев, а на втором (паралельно) 7 месяцев. оба дохода сложили и разделили на 12, а не на 12 и 7 соответственно. и все равно не сошлось :-)
  • 0

#9999
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Странно, если вы вышли с 16 января, у вас не было зп за предыдущие 15 дней января 2012 г.? По идее с вас должны были запросить справку с февраля 2011 по январь 2012?! у меня аналогичная ситуация, разница лишь в том, что я вышла 20-го января.. справка была с февраля по январь...

ЗЫ.. кстати, сдала доки 25 января.. сегодня проверила счет.. пока ничего :fie: понимаю.. рано.. ЖДУ Изображение


я тоже вышла 16января в декретный (больничный с 16.01.12), на сайте гцвп задавала вопрос, мне сказали, что можно справку предоставить за янв-дек 2011года, я так и сделала, так как посчитала, что за полный год (2011) у меня начислений больше получается, чем за период с фев.11 по янв. 12 (так как в январе отработала всего 8дней)

20.01.12г. сдавала все доки, вот сижу жду, сегодня ничего не было :(

Сообщение отредактировал Босяк: 10.02.2012, 20:09:51

  • 0

#10000
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Сегодня тоже сдала документы, тоже с первого раза, но прочитав ваш пост закрались сомнения!

5. Подготовила оригиналы и копии всех необходимых документов (сделала по 2 копии, но понадобились только по одной копии):
а) удостоверение личности
б) РНН
в) СИК
г) домовая книга
д) справка о доходах (понадобился только оригинал)
е) больничный лист ( понадобился только оригинал)
ж) заполненное заявление (скачать можно на сайте электронного правительства)
з) уведомление из банка о наличии счета (понадобился только оригинал)
6. Приехала в районное ГЦРЧ в 8:40. Правда, в этом не было необходимости. Так как количество окон достаточное, а народу не так уж много. Мой, т.е. Алмаинский


Уведомление из банка о наличии счета, оригинал! Странно но у меня взяли копию, оригинал остался у меня :ninja: Надеюсь не возникнет вопросов и проблем :faceoff:

Сообщение отредактировал *Anel'ka*: 10.02.2012, 21:13:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.