Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9961
Люличка

Люличка
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста подавать документы в ГВП нужно только после того как бухгалтерия перечислит последнюю сумму в пенсионный фонд? Или можно сдать документы раньше?

если для вас последняя сумма не важна,то можете раньше.Они просто возьмут период на месяц назад(звонила в ГЦВП по этому поводу) :-)
  • 0

#9962
aladyna

aladyna
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста подавать документы в ГВП нужно только после того как бухгалтерия перечислит последнюю сумму в пенсионный фонд? Или можно сдать документы раньше?


нужно еще дождаться пока бухгалтерия перечислит соц.отчисления. обычно они перечисляют до 25 числа каждого месяца за прошлый месяц, уточните у своего бухгалтера. если сдать документы раньше Вас могут отфутболить.
  • 0

#9963
Uliya

Uliya
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Спасибо девочки, буду тогда просить бухгалтерию сделать это быстрее.
  • 0

#9964
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
девочки, кто сейчас деньги получает? правильнее спросить, какого числа сдавали доки те, кто сейчас получает деньги уже? я сдавала 20 января, наверное еще рано, да?
  • 0

#9965
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Я сдавала документы 10 января, получила 1 февраля. Получается ровно 3 недели.
Два года назад получила ровно через 2 недели.
  • 0

#9966
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
я сдала 19 января, вроде тоже еще нету :rolleyes:
  • 0

#9967
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

только когда будете сдавать возьмите в банке (если у вас конечно нет) подтверждение о счете, в нем будет указаны все данные - и ваш счет, и реквизиты банка, вобщем всЯ необходимая информация. Выдают бесплатно !!!
Удачи!!!

спасибо за подсказку. сегодня пойду закажу справку, хотя бы сразу выдали.

девочки,еще вопрос, кто знает через сколько дней соц. отчисления с банка поступят в ГЦВП?
мой бух. перечислила соц отчисления в пятницу 03.02. Хочу примерно подгадать когда идти док сдавать, чтоб эти соц отчисления уже были видны в ГЦВП.
  • 0

#9968
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

девочки,еще вопрос, кто знает через сколько дней соц. отчисления с банка поступят в ГЦВП?
мой бух. перечислила соц отчисления в пятницу 03.02. Хочу примерно подгадать когда идти док сдавать, чтоб эти соц отчисления уже были видны в ГЦВП.

В течении 3-х рабочих дней должны поступить.
  • 0

#9969
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений




Девочки, подскажите, пожалуйста, где найти список доходов, которые ГЦВП принимает в рассчет для начисления декретных?
Дело в том, что мой работодатель предлагает показать только часть зарплаты, как всем работникам, а в последний месяц сделать мне "финансовую помощь" в размере накопившейся разницы.
Имеет ли значение, с какой формулировкой поступят мои соц отчисления и пенсионные? Я где-то читала, что премии учитываются, а про финансовую помощь ничего такого не помню... Пожалуйста, помогите разобраться!

В соответствии в законом о социальном страховании в расчет берутся доходы, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, финансовая или материальная помощь - это доход, с которого производятся соц. отчисления, поэтому в расчет он браться будет. Но позиция вашего работодателя не понятна, если зп вам начислялась и соц. отчисления за вас перечислялись, зачем отражать некорректную информацию в справке, которую вам в ГЦВП однозначно скажут приводить в соответствие с уплаченными суммами.

Некорректной справки не будет, речь идет об условиях ИТД. А выкрутасы с фин.помощью нужны работодателю. Они не хотят показывать государству всю мою зарплату, т.к. она окажется выше зарплаты директора. Вот и хотят назвать фин.помощью лишнюю для себя часть моей зарплаты.

Тогда только вопрос в размере, т.к. ежемесячный доход, принимаемый для расчета не может превышать 75 мин. зар. плат, в 2012 году 75*17439=1 307 925 тенге, а если он превышает, то в расчет возьмется только 1 307 925

Спасибо за ответ! К сожалению, максимальная суммы по соц отчислениям мне не грозит, так что все просто.
  • 0

#9970
Анилаг

Анилаг
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Девушки подскажите пожалуйста по справке о доходах с места работы:
1.графа "сумма обязательных соц.отчислений" делится на две "начисленная" и "уплаченная", там что цифры должны быть разные? и где тогда что писать? то же самое с пенсионными отчислениями.
2. в графе "Основание" что писать?


1. Если ваш бухгалтер перечисляла не всю сумму, например, или за какой-то месяц еще не успела перечислить, но уже начислила, тогда суммы будут отличаться. если все перечислялось вовремя и в полном объеме и за последний месяц уже сделаны перечисления, тогда соответственно суммы будут одинаковыми
2. Расчетно-платежные ведомости по зар. плате


у меня было так сначало бухом заполнено и в пенсинке и в соц (начисленна одна сумма, а выплаченная другая (так как платили не вовремя), но в ГЦВП попросили переделать чтобы суммы были в обоих колонках были одинаковые, единственно в коментах указать номера платежек. и еще важно чтобы общие суммы бились. это ауэзовский район. может вам стоит уточнить прям у них.
  • 0

#9971
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

девочки, кто сейчас деньги получает? правильнее спросить, какого числа сдавали доки те, кто сейчас получает деньги уже? я сдавала 20 января, наверное еще рано, да?



я тоже сдавала 20 января, сегодня проверила счет - нету еще :((
на сайте 02.02. задавала вопрос - когда, ответили, что все еще на рассмотрении в департаменте доки находятся!
  • 0

#9972
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


девочки, кто сейчас деньги получает? правильнее спросить, какого числа сдавали доки те, кто сейчас получает деньги уже? я сдавала 20 января, наверное еще рано, да?

я тоже сдавала 20 января, сегодня проверила счет - нету еще :((
на сайте 02.02. задавала вопрос - когда, ответили, что все еще на рассмотрении в департаменте доки находятся!

Девочки, те кто сдавал документы 20 января, конечно же еще рано ждать денюжек, минимум 3 недели, и это само рано, если деньги поступят.
У меня подруга работает в ГЦВП, говорит что все в зависисмости от загруженности, после НГ как ни странно, проверки проходили быстрее, скорее всего перед НГ и в первых числах января не все хотели ходить и сдавать документы. А вот сейчас говорит, наплыв больше, а значит и проверка с начислениями будет проходить дольше.
В идеале - минимум 3 недели, максимум до 1,5-2 мес.

P.S. Мне самой денюжки поступили только через 1,5 мес., но ничего дождалась ;)

Сообщение отредактировал Tat`yana: 06.02.2012, 15:48:29

  • 0

#9973
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений



девочки, кто сейчас деньги получает? правильнее спросить, какого числа сдавали доки те, кто сейчас получает деньги уже? я сдавала 20 января, наверное еще рано, да?

я тоже сдавала 20 января, сегодня проверила счет - нету еще :((
на сайте 02.02. задавала вопрос - когда, ответили, что все еще на рассмотрении в департаменте доки находятся!

Девочки, те кто сдавал документы 20 января, конечно же еще рано ждать денюжек, минимум 3 недели, и это само рано, если деньги поступят.
У меня подруга работает в ГЦВП, говорит что все в зависисмости от загруженности, после НГ как ни странно, проверки проходили быстрее, скорее всего перед НГ и в первых числах января не все хотели ходить и сдавать документы. А вот сейчас говорит, наплыв больше, а значит и проверка с начислениями будет проходить дольше.
В идеале - минимум 3 недели, максимум до 1,5-2 мес.

P.S. Мне самой денюжки поступили только через 1,5 мес., но ничего дождалась ;)


Спасибо, Татьяна! Успокоили! :) а то хожу переживаю, вдруг, что не так с пакетом документов, а меня дома не бывает днем (на дневной стационар хожу) думаю, не могут дозвониться или еще что то ...
  • 0

#9974
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Последние исправления в документах были 9 января, денежки поступили 1 февраля. Все подсчитали как я и предполагала по пенсионным отчислениям, все сошлось.
  • 0

#9975
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

В течении 3-х рабочих дней должны поступить.

спасибо, значит жду до пятницы.
  • 0

#9976
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Танченок, спасибо, но здесь меня интересуют взаимоотношения по получению декретных от ГФСС.
1) пособие по родам получит БИОМАМА. ок, все понятно. св-во на ребенка получим и все ок
2) пособие по беременности и родам БИОМАМА не получит? если она хочет работать, то есть не хочет брать отпуск. БИОМАМА должна же как все - 126 дней брать отпуск и то после родов СУРМАМЫ получается?
3) пособие по достижению до года. На другом форуме выяснила, что все равно до года получим. т.к не зависит от того работаешь ли или нет
если у кого то были похожие ситуации, расскажите, пожалуйста

К сожалению, декретные (пособие по беременности и родам) выплачиваются на основании БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, выписанного в ЖК на сроке 30 недель. Просто брать отпуск на этот срок бессмысленно. Максимум на что можно по этой выплате (по этому виду пособий) расчитывать БИОмаме - это на 1,9 и то это нужно отдельно узнавать, скорей всего нужно будет свидетельство об удочерении/усыновлении вместо больничного предоставить.
То есть главнейший документ-основание для выплаты пособия по беременности и родам - это больничный. Так как его у биомамы не будет, то соответственно и эту выплату она не получит.
Пособие же до года получите действительно в любом случае, но если Вы не работаете, то будете получать 8899-10% если это будет ваш первый малыш или 10517-10%, если это второй малыш. Если же Вы работали, то будете получать примерно 40% от средней зарплаты за 24 месяца до рождения малыша, но не более определенной суммы (в 2010 году было примерно 42000 тенге на руки, уже с вычетом 10%). Соответственно, разница в суммах налицо
  • 0

#9977
Lilyoka

Lilyoka
  • Гость
  • 36 сообщений


Девочки подскажите пожалуйста подавать документы в ГВП нужно только после того как бухгалтерия перечислит последнюю сумму в пенсионный фонд? Или можно сдать документы раньше?


нужно еще дождаться пока бухгалтерия перечислит соц.отчисления. обычно они перечисляют до 25 числа каждого месяца за прошлый месяц, уточните у своего бухгалтера. если сдать документы раньше Вас могут отфутболить.

Ага. Со мной именно так и произошло. Потом пришлось бухгалтера попросить прекратить все безналичные оплаты и перечислить пенсионку и налоги. Кроме этого, в ГЦВП не сразу эти суммы видят - может 3-4 дня понадобиться для этого.
  • 0

#9978
Lilyoka

Lilyoka
  • Гость
  • 36 сообщений



Девушки подскажите пожалуйста по справке о доходах с места работы:
1.графа "сумма обязательных соц.отчислений" делится на две "начисленная" и "уплаченная", там что цифры должны быть разные? и где тогда что писать? то же самое с пенсионными отчислениями.
2. в графе "Основание" что писать?


1. Если ваш бухгалтер перечисляла не всю сумму, например, или за какой-то месяц еще не успела перечислить, но уже начислила, тогда суммы будут отличаться. если все перечислялось вовремя и в полном объеме и за последний месяц уже сделаны перечисления, тогда соответственно суммы будут одинаковыми
2. Расчетно-платежные ведомости по зар. плате


у меня было так сначало бухом заполнено и в пенсинке и в соц (начисленна одна сумма, а выплаченная другая (так как платили не вовремя), но в ГЦВП попросили переделать чтобы суммы были в обоих колонках были одинаковые, единственно в коментах указать номера платежек. и еще важно чтобы общие суммы бились. это ауэзовский район. может вам стоит уточнить прям у них.

У меня тоже суммы разные из-за того, что начисляли в одном месяце, а платили - в другом. Сказали, чтобы бухгалтер написала объяснительную и рассказала, почему разные суммы. Не знаю, примут в итоге или нет - второй раз еще не ходила. Район Алмалинский.
  • 0

#9979
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений
девочки, если кому нужно по справке с банка. вчера взяла ее, называется она паспорт счета, выдается сразу же, за подписью менеджера по работе с клиентами, там указываются и реквизиты банка для перечисления и бесплатно (как здесь верно заметили).
  • 0

#9980
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Девочки порылась в темке, найти не могу ни где. По поводу справки с работы!

Выше уже говорилось про справку о доходах. Вот сегодня как раз съездила и забрала свою справочку, бухгалтерия все перечисления сделала 6.02 за январь и его же включила в справку, а больничный у меня открыт с 1.02. Вот интересно в ГЦВП не докопаются до этих дат!? :spy:


Кажется писали , что больничный открывать после перечислений, но это как-то нереально. Или мне показалось, что такое писали :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.