Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10021
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что при расчете соц.выплаты по беременности и родам берут последние 12 месяцев до дня родов. Учитывая, что в отпуск выходят в 7 месяцев, то получается до дня родов примерно 2 месяца доходов, з/п не получаешь. Соотв-но сумма среднемесячного дохода будет меньше, чем если бы ты работал до дня родов. В связи с этим моя коллега утверждает, что лучше проработать хотя бы до 8 месяцев, чтобы выплата была побольше.
Правильно ли это?
Вот нашла в Законе об обязательном соц страховании "...Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд".
Получается, если выйти в декрет все таки в 7 месяцев как положено, в расчет будут брать 12 месяцев, за которые получал доходы, а не 12 месяцев до даты родов. Это так?
Сидим считаем когда нашей коллеге выгоднее выходить в отпуск - в 7 месяцев как положено по закону или доработать на месяц больше и уйти за месяцев до родов? ))

Чуточку перепутали декретные (пособия по беременности и родам) и пособия до года. Декретные высчитываются от средней з/п за последние 12 месяцев до ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА. То есть в общем, выходите в марте (рожать в мае) до для декретных берется средняя з/п за период с апреля 2011 по март 2012, ровно 12 месяцев.
А вот в случае с пособиями для детей до года (считаются как 40% от з/п за последние 24 месяца ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА) там да, до 8 месяцев проработаешь, всего 1 месяц по нулям посчитают. Но я уже писала что аккуратней надо быть с поздним выходом в декрет, как бы вы себя хорошо ни чувствовали, т.к. преждевременные роды - вещь та еще непредсказуемая.

Берутся 12 месяцев до выхода в декрет, а не до родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается за 126 дней (4,2 месяца, поэтому средний доход умножают на коэффициент 4,2, т.е. вам оплачивают за 4,2 месяца, которые вы вынуждены не работать с 30 недели). Как компенсация временной потери дохода. А получается, если вы отработаете больше, то вам больничный выпишут не на 126 дней, а на меньшее кол-во дней и коэффициент будет меньше. Соответственно и пособие по беременности и родам получится меньше. Кажется так. Здесь об этом писали как-то.

Чуточку Вы неправы - больничный в любом случае выпишут на 126 дней, хоть на каком сроке ты выходишь и срок реальный напишут, т.е. 32/33/34 недели. Врачи могут пугать тем, что больничный на меньший срок выпишут, т.к. им попадает что их беременные выходят на поздних сроках да и брать на себя ответственность они не хотят. Но напишут все равно как положено. А то и при осложнениях и еще дополнительный больничный на 14 дней выпишут.
  • 0

#10022
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Девочки, здравствуйте.
Мне уже тоже пора вникать в тему декретных. Подскажите, пожалуйста, в декрет выходят на 30 неделе? Есть разница, это будет начало недели или нужно, чтобы было ровно 30 недель с переходом на 31-ую? У меня скопились отпускные дни, думаю, как лучше и правильнее рассчитать- выйти в рабочий отпуск в последующим декретом или доработать до декрета, а отпускные получить в виде компенсации? Спасибо.
  • 0

#10023
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девочки, здравствуйте. Мне уже тоже пора вникать в тему декретных. Подскажите, пожалуйста, в декрет выходят на 30 неделе? Есть разница, это будет начало недели или нужно, чтобы было ровно 30 недель с переходом на 31-ую? У меня скопились отпускные дни, думаю, как лучше и правильнее рассчитать- выйти в рабочий отпуск в последующим декретом или доработать до декрета, а отпускные получить в виде компенсации? Спасибо.

вы можете взять отпуск за день до больничного и получить отпускные в полном объеме, с них пойдут все соц отчисления, которые скажутся на ваших декретных. а вообще, компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается по факту увольнения либо отзыва из отпуска. НО беременных отзывать нельзя, и декретный отпуск не увольнение, поэтому компенсация , по идее, не возможна.

поправьте меня, если я что-то путаю.
  • 0

#10024
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Девочки, здравствуйте. Мне уже тоже пора вникать в тему декретных. Подскажите, пожалуйста, в декрет выходят на 30 неделе? Есть разница, это будет начало недели или нужно, чтобы было ровно 30 недель с переходом на 31-ую? У меня скопились отпускные дни, думаю, как лучше и правильнее рассчитать- выйти в рабочий отпуск в последующим декретом или доработать до декрета, а отпускные получить в виде компенсации? Спасибо.

вы можете взять отпуск за день до больничного и получить отпускные в полном объеме, с них пойдут все соц отчисления, которые скажутся на ваших декретных. а вообще, компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается по факту увольнения либо отзыва из отпуска. НО беременных отзывать нельзя, и декретный отпуск не увольнение, поэтому компенсация , по идее, не возможна.

поправьте меня, если я что-то путаю.

Долька, ввы правильно все написали.
Я также поступила, когда уходила в декрет, я сначала ушла в свой трудовой отпуск, получила все что мне причитается, все отчисления мне сделали, а потом уже и в декрет. То есть я ушла в отпуск трудовой и уже не вышла, т.к. дальше у меня уже начался декрет :smoke:
  • 0

#10025
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

в больничном было написано 32 недели???
вам могли пойти на уступки, и выписать на пару недель позже, НО в больничном написали все равно 30 недель, в таком случае конечно никто ничего не сокращал.

Да, возможно и так! Но в больничном не указан срок Б, там указаны сроки с кого по какое больничный.

Сообщение отредактировал *Anel'ka*: 15.02.2012, 17:05:22

  • 0

#10026
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


в больничном было написано 32 недели???
вам могли пойти на уступки, и выписать на пару недель позже, НО в больничном написали все равно 30 недель, в таком случае конечно никто ничего не сокращал.

Да, возможно и так! Но в больничном не указан срок Б, там указаны сроки с кого по какое больничный.

как не указан? как и в любом больничном указана "причина" выдачи больничного. основание - так сказать. если болеешь ОРВИ, то так и пишут ОРВИ, если уходишь в декрет, то пишут ЕДО беременность 30 недель
  • 0

#10027
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

как не указан? как и в любом больничном указана "причина" выдачи больничного. основание - так сказать. если болеешь ОРВИ, то так и пишут ОРВИ, если уходишь в декрет, то пишут ЕДО беременность 30 недель


у меня срок не был указан..... а ушла я в 34 недели..и ничего.. декретный оформили и выплатили без проблем :bow:
  • 0

#10028
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений


Девочки, здравствуйте. Мне уже тоже пора вникать в тему декретных. Подскажите, пожалуйста, в декрет выходят на 30 неделе? Есть разница, это будет начало недели или нужно, чтобы было ровно 30 недель с переходом на 31-ую? У меня скопились отпускные дни, думаю, как лучше и правильнее рассчитать- выйти в рабочий отпуск в последующим декретом или доработать до декрета, а отпускные получить в виде компенсации? Спасибо.

вы можете взять отпуск за день до больничного и получить отпускные в полном объеме, с них пойдут все соц отчисления, которые скажутся на ваших декретных. а вообще, компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается по факту увольнения либо отзыва из отпуска. НО беременных отзывать нельзя, и декретный отпуск не увольнение, поэтому компенсация , по идее, не возможна.

поправьте меня, если я что-то путаю.

Долька, ввы правильно все написали.
Я также поступила, когда уходила в декрет, я сначала ушла в свой трудовой отпуск, получила все что мне причитается, все отчисления мне сделали, а потом уже и в декрет. То есть я ушла в отпуск трудовой и уже не вышла, т.к. дальше у меня уже начался декрет :smoke:


Девочки, спасибо. Значит, закончу работать раньше:) и с отпускными получится полный месяц март.
  • 0

#10029
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
а какая разница какой срок они укажут? если сам больничный дадут на 126 дней? я так поняла что коэф-т "4,2" зависит от кол-ва дней на сколько дается больничный? или не правильно? просто моя врач говорит что 30 недель будет 6 марта, я сказала мне ни туда ни сюда, давайте тогда либо до конца февр или конца марта, она грит типа ну придешь6го отказ напишешь и в конце марта выйдешь в декрет, я ее еще спецом спросила про то а на сколько дней будет больн-й, она сказала что 126 дней... я на этом и успокоилась. или не правильно? может лучше как нить по другому?
  • 0

#10030
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений


как не указан? как и в любом больничном указана "причина" выдачи больничного. основание - так сказать. если болеешь ОРВИ, то так и пишут ОРВИ, если уходишь в декрет, то пишут ЕДО беременность 30 недель


у меня срок не был указан..... а ушла я в 34 недели..и ничего.. декретный оформили и выплатили без проблем :bow:

Я тоже вчера посмотрела копию которая осталась, либо так непонятно написано, но срока Б я не увидела!
  • 0

#10031
Siren'ka

Siren'ka
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
на моем больничном тоже не указан срок... его обязательно нужно указывать?
  • 0

#10032
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

а какая разница какой срок они укажут? если сам больничный дадут на 126 дней? я так поняла что коэф-т "4,2" зависит от кол-ва дней на сколько дается больничный? или не правильно? просто моя врач говорит что 30 недель будет 6 марта, я сказала мне ни туда ни сюда, давайте тогда либо до конца февр или конца марта, она грит типа ну придешь6го отказ напишешь и в конце марта выйдешь в декрет, я ее еще спецом спросила про то а на сколько дней будет больн-й, она сказала что 126 дней... я на этом и успокоилась. или не правильно? может лучше как нить по другому?

никакой разницы... в любом случае больничный лист дается на 126 дней.. у меня аналогичная ситуация была...
  • 0

#10033
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений
у меня 28 неделя сейчас. девочки, а когда нужно писать заявление на декр.отпуск?
и когда собирать документы в гцвп? голова кругом(((
  • 0

#10034
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

на моем больничном тоже не указан срок... его обязательно нужно указывать?

Ну раз не указан значит он и не нужен:)

В ГЦВП и в офисе ничего не говорили по этому поводу, все приняли без проблем!
  • 0

#10035
Катюфка

Катюфка
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Девочки подскажите возможно ли оформить декретные после родов, до не было возможности, есть ли смысл сейчас идти в ГЦВП?
  • 0

#10036
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

у меня 28 неделя сейчас. девочки, а когда нужно писать заявление на декр.отпуск?
и когда собирать документы в гцвп? голова кругом(((

Заявление на отпуск по уходу за ребенком надо будет написать с первого дня после окончания больничного. В дерет уходите на основании больничного, который дадут в ЖК по истечении 30 неделек. Этот больничный отмечаете на работе и свободны на его основании до окончания его срока (до примерно 2-х месяцев малыша обычно). Нужные документы собираете по списку (есть выше)
  • 0

#10037
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Девочки подскажите возможно ли оформить декретные после родов, до не было возможности, есть ли смысл сейчас идти в ГЦВП?

Можно. У Вас больничный еще не закончился? Собирайте все документы в двух экземплярах, берите дополнительно св-во о рождении малыша и вперед. Зато сдадите все документы разом. Единственное, декретные получите чуть раньше, а пособия уже попозже
  • 0

#10038
Катюфка

Катюфка
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Девочки подскажите возможно ли оформить декретные после родов, до не было возможности, есть ли смысл сейчас идти в ГЦВП?

Можно. У Вас больничный еще не закончился? Собирайте все документы в двух экземплярах, берите дополнительно св-во о рождении малыша и вперед. Зато сдадите все документы разом. Единственное, декретные получите чуть раньше, а пособия уже попозже

А если больничный уже закончился?
  • 0

#10039
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

А если больничный уже закончился?

Скорее всего уже нет:( Но нужно уточнять, может пойдут вам на встречу?
  • 0

#10040
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Просмотр сообщенияТанченок (19.02.2012, 22:07) писал:

Просмотр сообщенияКатюфка (17.02.2012, 20:18) писал:
Девочки подскажите возможно ли оформить декретные после родов, до не было возможности, есть ли смысл сейчас идти в ГЦВП?
Можно. У Вас больничный еще не закончился? Собирайте все документы в двух экземплярах, берите дополнительно св-во о рождении малыша и вперед. Зато сдадите все документы разом. Единственное, декретные получите чуть раньше, а пособия уже попозже
А если больничный уже закончился?

Подать на декретные можно в течение 12 месяцев с момента открытия больничного.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.