Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9841
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

ДД!девочки подскажите пожалуйста,если больнич. лист дадут с 1 марта,а я не дождусь соц. отчислений за февраль,ГЦВП отправят меня домой ждать перечислений за последний месяц или просто не будут брать в рассчет февраль?

вам придется ждать отчислений или попросите бухгалтерию, чтобы только за вас сделали перечисления....может согласятся.... :rolleyes:
  • 0

#9842
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений
а вообще кому-нибудь декретные шли дольше месяца? или я одна такая "счастливица" буду :faceoff: ?
  • 0

#9843
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
дозвонилась сегодня в гцвп, сказали, что перечислят завтра (решение утверждено 13.01.12г, сдавала 22.12.11г.), надеюсь, что не обманули, а то на вторник уже кс назначено
  • 0

#9844
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

дозвонилась сегодня в гцвп, сказали, что перечислят завтра (решение утверждено 13.01.12г, сдавала 22.12.11г.), надеюсь, что не обманули, а то на вторник уже кс назначено


Отпиши, если поступят.
  • 0

#9845
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений

дозвонилась сегодня в гцвп, сказали, что перечислят завтра (решение утверждено 13.01.12г, сдавала 22.12.11г.), надеюсь, что не обманули, а то на вторник уже кс назначено

Ох, надеюсь и нам перечислят! У нас тоже от 13 утвердили
  • 0

#9846
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
а вот я никак не закончу свою эпопею наверное... сдала все доки 28.12. сегодня звонят и говорят приходите к вам новые вопросы... как я устала... раньше все было гораздо проще, директор сам платил. мне блин уже рожать завтра-послезавтра, а у них ВОПРОСЫ!!!!!
  • 0

#9847
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



есть тут кто как ИП работал больше года и нигде больше не числился. есть каие-либо заморочки?

у вас ИП патент или по ИП по упращенке?

Упрощенка. При этом у меня услуги в области ИТ и консалтинга.
Меня уволили со всех работ и я работаю с ними теперь только как ИП. Читала, что к ИПшницам придираются, но там были услуги сдачи в аренду квартиры например, у меня несколько иное. Плачу себе пенсионку по 9 000 в месяц.От них и соц сочисления делаю. Буду признательна за советы и описание опыта тех, кто проходил такое.

если вы за все это время правильно делали все отчисления, то проблем быть не должно. Могут запросить от вас справку из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом. Единственное на что хочу обратить ваше внимание, так это на то, что согласно нашего закон-ва ИП сам за себя не может платить соц.отчисления больше чем от 1МЗП. А вы, я так понимают платили гораздо больше. Дело в том, что сумма СО уменьшает сумму СН, и этот факт считается как умышленное занижение СН.
НО! это все дело налогового управления (по идее). И никак не должно касаться ГЦВП. Для ГЦВП главное, что бы и пенсионка и соцотчисления шли от одного оклада. Что вы и делали. Так что будем надеяться, что к этому не прикапаются.
  • 0

#9848
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
упс, повтор

Сообщение отредактировал Azurif: 20.01.2012, 09:43:32

  • 0

#9849
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
новость: когда в декабре сдавала документы необходимо было приложить второй больничный лист ( я сдаю квартиру в аренду по патенту как ИП). чего мне стоило получить второй больничный задним числом уж говорить не буду, без него документы не принимались. НО вчера оказалось, что с декабря декретные на отчисления по ИП (именно аренда жилья и машин) не начисляются :faceoff:
  • 0

#9850
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Девочки, касательно этих специальных банковских карточек . Мне почему то не могут закинуть деньги на него с банкомата. Пользуетесь ли вы ею , как и обычными карточками? Или они только для хранения и снятия декретных и пособий? Не могу проверить, т.к.нахожусь не в КЗ. Декретные свои сняла еще в Алмате, а пособия еще не поступили.
  • 0

#9851
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
в этой теме видела, что с этих карт можно только снимать деньги.
  • 0

#9852
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

если вы за все это время правильно делали все отчисления, то проблем быть не должно. Могут запросить от вас справку из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом. Единственное на что хочу обратить ваше внимание, так это на то, что согласно нашего закон-ва ИП сам за себя не может платить соц.отчисления больше чем от 1МЗП. А вы, я так понимают платили гораздо больше. Дело в том, что сумма СО уменьшает сумму СН, и этот факт считается как умышленное занижение СН.
НО! это все дело налогового управления (по идее). И никак не должно касаться ГЦВП. Для ГЦВП главное, что бы и пенсионка и соцотчисления шли от одного оклада. Что вы и делали. Так что будем надеяться, что к этому не прикапаются.


Скажите, а если меня сейчас берут на вторую работу и соц отчисления и пенсионные будут идти с двух окладов.... к этому не будут придираться....

причем оба оклада не заоблачные... относительно средние
  • 0

#9853
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



если вы за все это время правильно делали все отчисления, то проблем быть не должно. Могут запросить от вас справку из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом. Единственное на что хочу обратить ваше внимание, так это на то, что согласно нашего закон-ва ИП сам за себя не может платить соц.отчисления больше чем от 1МЗП. А вы, я так понимают платили гораздо больше. Дело в том, что сумма СО уменьшает сумму СН, и этот факт считается как умышленное занижение СН.
НО! это все дело налогового управления (по идее). И никак не должно касаться ГЦВП. Для ГЦВП главное, что бы и пенсионка и соцотчисления шли от одного оклада. Что вы и делали. Так что будем надеяться, что к этому не прикапаются.


Скажите, а если меня сейчас берут на вторую работу и соц отчисления и пенсионные будут идти с двух окладов.... к этому не будут придираться....

причем оба оклада не заоблачные... относительно средние

нет, к этому придираться не будут. Человек может работать хоть на трех работах. Я в своем сообщении говорила именно о том, когда сам ИП является декретником, и делает соцотчисления и прочие платежи в бюджет сам за себя.
  • 0

#9854
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений



девочки прошу прощения!знаю что вопрос избитый наверняка......если я не хочу идти в декрет в 7 месяцев,то существенна ли будет разница?и как потом получать декретные?


идти придется))) тебя с 7 месяца больничный выпишут - ни раньше, ни позже. такой закон. а вот продолжать работать можно по согласованию с работодателем. зп тебе могут как бонус начислить или премию.


:p я вышла в декрет после 8 месяцев, (договорилась с ЖК) потому как работа требовала, ну и при условии, что осложнений нет и беременность протекает в норме. Работодатель не имеет права в декрете держать вас и официально начислять вам зп по ЗОТ. Вообщем есть 2 варианта, либо вы в декрете и у вас не официально ЗП либо официально продлеваете декрет и начисляютя так же ЗП.
Что касается пособий все в силе с момента выписанного больничного листа...

Девочки, будьте очень аккуратны с "мухлеванием" по срокам! Мне в свое время тоже было выгодно уйти в декрет на в 30 недель, а в 36 (значительное повышение з/п было в течении полугода). Счастье мне что в результете ушла в 32, т.к. хоть и беременность безпроблемная была, родила в 34-35 недель. Так вот: если бы я не ушла на больничный ДО родов, я осталась бы почти без екретных (они расчитываются примерно как 74 дня до родов и 52 дня после родов), отсюда з/п умножается на 4,2. Так вот, если бы на момент родов у меня не было больничного, то его уже не могли бы дать на 126 дней, а дали бы только на 52 дня + 14 дней за осложненные роды (преждевременные). Соответственно я бы не 4,7 з/п получила, а только 1,5 примерно. Поэтому договариваясь с ЖК, помните о том, что если, не дай Бог например в воскресенье воды начнут отходить и не будет возможности этим днем срочно выписать больничный, то вы сильно потеряете по деньгам.
  • 0

#9855
irishka_almaty_1874

irishka_almaty_1874
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений




есть тут кто как ИП работал больше года и нигде больше не числился. есть каие-либо заморочки?

у вас ИП патент или по ИП по упращенке?

Упрощенка. При этом у меня услуги в области ИТ и консалтинга.
Меня уволили со всех работ и я работаю с ними теперь только как ИП. Читала, что к ИПшницам придираются, но там были услуги сдачи в аренду квартиры например, у меня несколько иное. Плачу себе пенсионку по 9 000 в месяц.От них и соц сочисления делаю. Буду признательна за советы и описание опыта тех, кто проходил такое.

если вы за все это время правильно делали все отчисления, то проблем быть не должно. Могут запросить от вас справку из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом. Единственное на что хочу обратить ваше внимание, так это на то, что согласно нашего закон-ва ИП сам за себя не может платить соц.отчисления больше чем от 1МЗП. А вы, я так понимают платили гораздо больше. Дело в том, что сумма СО уменьшает сумму СН, и этот факт считается как умышленное занижение СН.
НО! это все дело налогового управления (по идее). И никак не должно касаться ГЦВП. Для ГЦВП главное, что бы и пенсионка и соцотчисления шли от одного оклада. Что вы и делали. Так что будем надеяться, что к этому не прикапаются.


спасибо вам за информацию!
  • 0

#9856
Анилаг

Анилаг
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Расскажу как было у меня, может кому будет что полезно. Сдавала документы 30 декабря в ауэзовском гцвп. Сдали только со второго раза, но вина была чисто с нашей стороны, т.е. придирок не обоснованных со стороны гцвп не было, за что спасибо сотруднице которая обслуживала наш микрорайон.
какие доки принесла в гцвп (спасибо всей ветке за советы иначе пришлось бы еще 10 раз ездить): так как работаю в 2х местах, то принесла 2 больничных листа, заполнила сзади сама (компания, должность, отдел), от контор только подписи и печать, 2 справки о зп, 2 приказа об отпуске (так как брала отпуск и там и там перед декретом, кстати проследите чтобы обязательно был указан период отпуска " с ....и по...."), ну и копии рнн, сик, уд, домовой, и еще пришлось делать письмо объяснение от буха о том что последнее перечисление пенсионных было больше чем нужно (бух ошибочно перечислила).

недочеты которые пришлось устранять: в принципе были только неправильно заполненные справки по зп (у нас девочек в конторе оч мало, поэтому и бух не знала как их правильно заполнять), в моих был разнобой в колонке по начисленным и оплаченным СО, так как платили не месяц в месяц поэтому бух так как платила так и написала, но этого делать не надо было, суммы должны биться (хорошо взяла у буха листы с печатами и подписями и как мне объяснили в гцвп заполнила сама), и еще оказалось что мне пенсионные за последний месяц и с отпускных перечислили ошибочно, поэтому пришлось ехать на работу брать письмо объяснение с буха что ошибочно перечислено и какую сумму брать в зачет. Обнаружила эту ошибку я сама когда заполняла справки, так как предварительно брала в гцвп сводные по моим отчислениям по СО и пенсионке. Поэтому рекомендую тоже взять эти сводные в гцвп перед тем как идти к буху, ей просто будет легче и быстрее все заполнить (ну или заполнить самим), так как в сводных из гцвп есть необходимая инфа, сколько было перечислено, за какой период, когда и номер платежки, и по тем и по другим отчислениям, буху останется только прописать суммы начисленных зп. кстати если отчисления оплачивались не во время обязательно укажите и сумму оплаченной пени, и номера плетежек и даты платежей так же. они тоже есть в этих сводных.

сдавали доки минут 40 наверное, девочка проверила сначала все со своими данными, потом дала заполнить заявление и еще кучку бумажек, все было спокойно и мирно. или нам повезло или просто сами были спокойные и не доставали девочку пока она все делала, результатом было что она дала свой номер и сказала что если через месяц деньги не поступят то позвонить ей, объяснила что она сначало будет все считать сама потом уже передаст дальше, постарается побыстрее, мы пообщали ее не дергать (действительно не дергали). еще она сказала что все беременные такие не терпеливые и чуть ли на на след день звонят чтобы узнать суммы, что не они их утверждают. ну и в принципе это и вся ипопея. деньги поступили на карточку уже 18 января, т.е. через 3 недели, сумма отличалась от той что я сама себе считала буквально на 0,25%. чему мы и рады. так что желаю всем тоже все без нервов сдать сдать и получить.
  • 0

#9857
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Расскажу как было у меня, может кому будет что полезно. Сдавала документы 30 декабря в ауэзовском гцвп...

... сумма отличалась от той что я сама себе считала буквально на 0,25%. чему мы и рады. так что желаю всем тоже все без нервов сдать сдать и получить.


Поздравляю! Хотела уточнить.. а где находится ауэзовский район?

и отличие всего 0,25%, такая маленькая разница!? если да... то... не значительно!
  • 0

#9858
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
деньги перечислили 20.12 и мы родились в этот день вот и подарочек!
  • 0

#9859
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений

деньги перечислили 20.12 и мы родились в этот день вот и подарочек!

Поздравляем!!!!)))) А нам так и не дошло(( Завтра как раз месяц будет :(
  • 0

#9860
Анилаг

Анилаг
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Расскажу как было у меня, может кому будет что полезно. Сдавала документы 30 декабря в ауэзовском гцвп...

... сумма отличалась от той что я сама себе считала буквально на 0,25%. чему мы и рады. так что желаю всем тоже все без нервов сдать сдать и получить.


Поздравляю! Хотела уточнить.. а где находится ауэзовский район?

и отличие всего 0,25%, такая маленькая разница!? если да... то... не значительно!



Спасибо ), ауэзовский район это примерно начиная с брусиловского по абая и дальше в сторону саина, адрес Ауэзовского районного отделения ГЦВП: микрорайон № 3, дом № 41 «В»— 261-35-77, это если ехать по абая не доезжая саина (перед остановкой будет поворот направо, едете метров 300-400 и упретесь в длинное здание, на нем будет написано баня, а слево и будет ГЦВП за заборчиком. работают с 9 до 14 в рабочие дни.

да, разница оч маленькая, особенно если считать что сумма была с 2х мест работы, муж до последнего не верил что столько могут выплатить, пока не увидел деньги на карточке.

Сообщение отредактировал Анилаг: 22.01.2012, 20:14:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.