Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9801
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Леди_дождя: 16.01.2012, 14:30:26

  • 0

#9802
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений


девочки прошу прощения!знаю что вопрос избитый наверняка......если я не хочу идти в декрет в 7 месяцев,то существенна ли будет разница?и как потом получать декретные?


идти придется))) тебя с 7 месяца больничный выпишут - ни раньше, ни позже. такой закон. а вот продолжать работать можно по согласованию с работодателем. зп тебе могут как бонус начислить или премию.


:p я вышла в декрет после 8 месяцев, (договорилась с ЖК) потому как работа требовала, ну и при условии, что осложнений нет и беременность протекает в норме. Работодатель не имеет права в декрете держать вас и официально начислять вам зп по ЗОТ. Вообщем есть 2 варианта, либо вы в декрете и у вас не официально ЗП либо официально продлеваете декрет и начисляютя так же ЗП.
Что касается пособий все в силе с момента выписанного больничного листа...
  • 0

#9803
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

я вышла в декрет после 8 месяцев, (договорилась с ЖК) потому как работа требовала, ну и при условии, что осложнений нет и беременность протекает в норме. Работодатель не имеет права в декрете держать вас и официально начислять вам зп по ЗОТ. Вообщем есть 2 варианта, либо вы в декрете и у вас не официально ЗП либо официально продлеваете декрет и начисляютя так же ЗП.


что-то я не поняла, как это продлить декрет? :confused:
при первом варианте ЗП можно получить официально, только она будет проходить как "годовой бонус" или "премия" (нам так на работе делали беременным), т.е. с них есть все отчисления - пенсионные и социальные. что неплохо))) но ГЦВП не считает эти суммы, как ЗП, те фактически для них ты уже на больничном и в декрете)))
а вот со вторым вариантом, может получиться так, что реальный срок больше, уже рожаешь, а по больничному - ребенок недоношенный. ну в общем, мне кажется, второй вариант сложнее, тк еще в ЖК надо договориться....

Сообщение отредактировал ¡Z!: 16.01.2012, 14:53:34

  • 0

#9804
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений



Добрый день!

Хочу узнать, работала до октября в компании, все отчисления были правильными, переехала с мужем в другой город, на работу только вышла, срок 8 недель, как мне считать пособие? Будут ли считаться за 0, месяцы, которые не работала или только те, где есть соц. отчисления?

К сожалению да по 0 будут пропущенные месяцы.


А можно самостоятельно вносить соц. отчисления?

Это делает только работодатель.
  • 0

#9805
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
:-)

а если доход превышает тот, с которого платится максимум СО? т.е. выше 10 МЗП??? тогда берут из расчета пенсионных отчислений, поправьте меня если я неправа.

по закону да, я свои док- ты сдала, сказали по пенсионным
считать будут
  • 0

#9806
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

а вот со вторым вариантом, может получиться так, что реальный срок больше, уже рожаешь, а по больничному - ребенок недоношенный. ну в общем, мне кажется, второй вариант сложнее, тк еще в ЖК надо договориться....


позже выписанный декретный больничный лист не сказывается на сроке малыша))))
Но начислять премию после выхода в декрет как вариант тоже можно рассмотреть.
  • 0

#9807
Asiyusha

Asiyusha
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Девочки, я сдала 27 декабря на получения пособия по рождению и по уходу за ребенком?! В течении скольки времени они должны поступить? У кого как было?! Карточку проверила и тю-тю(((
  • 0

#9808
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Девочки, я сдала 27 декабря на получения пособия по рождению и по уходу за ребенком?! В течении скольки времени они должны поступить? У кого как было?! Карточку проверила и тю-тю(((

И я сдала документы 27-го и тоже пока тю-тю :weep: Ждем-с... Вообще обещали через 15, максимум 20 дней. Ну собственно уже 20 прошло... Надеюсь, что на этой неделе скинут.
  • 0

#9809
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
а я сдала 14го. 23го позвонили в пятницу вечером сказали донести свидетельство о браке. хотя я его приносила с собой и копию и оригинал, только вернули как ненужный док.
в итоге 26го принесла и теперь тоже в ожидании. самое обидное что торопилась сдать документы, тщательно собирала их, такую кипу бумаг принесла..., чтобы сдать за один раз. охх как хотелось получить деньги до родов.
  • 0

#9810
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Зачем свидетельство о браке? Я даже не брала с собой и не просили :spy: Или с 2012 года правила поменялись? Свидетельство только после родов нужно приносить для единовременной выплаты, а для декретных оно и не надо.
  • 0

#9811
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
не знаю. возможно из за смены фамилии. я так поняла они могут попросить любой дополнительный документ. так что особо не удивлялась.
  • 0

#9812
Ivan_IS

Ivan_IS
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

а я слышала, что не работающие получают только пособия по уходу за ребенком и единовременную выплату после родов. декретных не полагается. или сейчас уже правила поменялись?


Вопрос ведь был про пособия, а не про декретные.

Сообщение отредактировал Ivan_IS: 17.01.2012, 11:48:13

  • 0

#9813
Anzhela

Anzhela
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Девочки, сегодня сдала на декретные со второго раза. Бостандыкский район. Попросили дополнительно принести справку с работы и объяснить разницу между ЗП и пенсионными, так как у меня в одном месяце была выплата компенсации. Все приняли – принесла все доки с копиями. Три раза девушка спрашивала, меняла ли я фамилию, но так как я не меняла, больше вопросов не задавали. У меня было два больничных на два места работы. В одной ТООшке я проработала больше года, а во второй 7 месяцев. Я думала, что они доход от первой ТОО должны делить на 12, а со второй на 7 месяцев. Программа почему то у них суммирует оба дохода и делит на 12. Кто знает – это правильно?
  • 0

#9814
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Девочки, я сдала 27 декабря на получения пособия по рождению и по уходу за ребенком?! В течении скольки времени они должны поступить? У кого как было?! Карточку проверила и тю-тю(((

И я сдала документы 27-го и тоже пока тю-тю :weep: Ждем-с... Вообще обещали через 15, максимум 20 дней. Ну собственно уже 20 прошло... Надеюсь, что на этой неделе скинут.

я 22 сдавала до сих пор тютю, слава богу хоть решение утвердили в департаменте
  • 0

#9815
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Вот и я сходила в гцвп.
Начну с того, что сдаю доки в астане.
По мж (прописке) отношусь к отделу на Сейфуллина 22 (уг победы). Принимают с 9 до 14. Сдаю сразу на выплату по бер и пособия до 1 года.
Приехала. Толпа людей: беременные, старики-пенсионеры, мамы с грудничками. Никто никого не пускает. Люди так переживают, что ктото без очереди лезет.
Документы по списку: копии и оригиналы.
Там каждое окошко соответствует адресу. Нашла свое. Никого нет. Минут через 10 в соседнем окне тетя услышала меня и сообщила, что та на больничном.
Наконец выяснила, что принимают другие 2 окна с разделением - одно пособие по б, другое выплаты до 1 года.
За год я сменила 3 места работы. Увольняясь с первого, находилась на декретном (отпуск по уходу за ре до 3 лет).
Из 3 справок идеальной оказалась последняя. Там и номер исх, и основание, и платежки.
В окошке девушка проверила цифры. Сказала, что не хватает номера и дата исх на 2х справках. Затребовала копии приказов о приеме, увольнении и отпуске. Дописать основание как на последней. И дописать инн. Что то было про справку.
После обеда поехала за приказами. На первой работе копии приказов не дали, ссылаясь на архив где то далеко. Зато оперативно написали справку с сылкой на номера приказов. Съездила по всем остальным офисам. везде поставили исходящие. Взяла необх копии.

Теперь про другое окно.
Спросила как же я сдам доки, если все отдам в первое. Девушка начала собирать мои копии. Оказалось не хватает копии свидетельства старшей дочери. Справки ей не понадобились.

Так что завтра утром поеду снова с обновленным пакетом документов.
Обещаю отписаться.
  • 0

#9816
ira-mama

ira-mama
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
А если ребенок второй - сумма больше??7
А у матери-одиночки???
  • 0

#9817
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
В этой теме про декретные, которые зависят только от дохода мамочки.
  • 0

#9818
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

А если ребенок второй - сумма больше??7
А у матери-одиночки???

Согласно Закону РК "О республиканском бюджете на 2011 – 2013 годы" размер месячного расчетного показателя (МРП) в Казахстане на 2011 год установлен на уровне 1512 тенге.

Если женщина домохозяйка, предусмотрены:
1.Единовременное пособие по рождению ребенка
Размер единовременного государственного пособия:
- на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30 МРП;
- на четвертого и более ребенка – 50 МРП.
(30х1512=45360тенге, 50х1512=75600тенге)

2.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — до достижения им возраста 1 года.
После рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка
- на первого ребенка – 5,5МРП (5.5х1512=8316тг)
- на второго ребенка – 6,5 МРП (6.5х1512=9828тг)
- на третьего ребенка – 7,5 МРП (7.5х1512=11340тг)
- на четвертого и более – 8,5 МРП (8.5х1512=12852тг)

Если женщина мать – одиночка

Для одиноких мам выплаты и пособия из республиканского бюджета не предусмотрены. Для индивидуального рассмотрения ситуации можно обратиться в городское Управление занятости и социальных программ.

Юридическая справка с сайта: http://www.zhensovet...emennosti-rodam

Градация (с точки зрения размеров пособий) идет по другому принципу – работает мама или нет… Парадокс… Матери-одиночке найти работу, да еще с гибким графиком очень трудно – в большинстве случаев элементарно не с кем оставить ребенка. Говоря о том, что матери-одиночки являются одной из самых незащищенных категорий взрослых граждан, мы не лукавим. Размер пособий – действительно повод для слез. Во многих европейских странах «детские деньги» похожи на помощь государства (цифры колеблются от 500 до 800 евро), в Казахстане (впрочем, как и во многих других странах СНГ) «особая помощь» больше похожа на подаяние, поскольку не достигает и 8 000 тенге для неработающих мам. Мать-одиночка получает все обычные пособия, положенные женщине, – пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года и ежемесячное пособие на ребенка. Размеры выплат нужно уточнять в органах социальной защиты по месту жительства, поскольку имеется масса нюансов. Например, размер пособий на случай беременности и родов определяется путем умножения среднемесячного дохода, полученного за последние 12 месяцев, на разный коэффициент. 4,2 – при обычных родах, 4,7 – при осложненных, 1,9 – при усыновлении/удочерении новорожденного ребенка, 5,7 и 6,2 (соответственно) – для проживающих на территориях, подверженных воздействию ядерных испытаний. Социальные выплаты по уходу за ребенком до одного года назначается в размере 40% от дохода, с которого производились социальные отчисления за последние 24 месяца. При этом максимальный размер пособия не должен превышать 40% от десятикратного размера минимальной заработной платы.
Информация с сайта:http://season.kz/articles/deti/175.html

Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 18.01.2012, 00:31:59

  • 0

#9819
irishka_almaty_1874

irishka_almaty_1874
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
есть тут кто как ИП работал больше года и нигде больше не числился. есть каие-либо заморочки?
  • 0

#9820
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

И я сдала документы 27-го и тоже пока тю-тю :weep: Ждем-с... Вообще обещали через 15, максимум 20 дней. Ну собственно уже 20 прошло... Надеюсь, что на этой неделе скинут.

Урра! Вчера наконец-то поступили!!!! Asiyusha, проверяйте счет, может и Вам уже повезло! :rotate:
Вот правда сумма немного отличается от той, на которую я рассчитывала, примерно тысяч на 30... :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.