Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9761
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений
девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо
  • 0

#9762
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Всем привет!
У меня такой вопрос: если у меня есть карточка от КазКома (зарплатная), мне нужно открывать новую карточку для декретных денег? Как я поняла на существующую нельзя, да?

зарплатная сама по себе, а вам нужен счет для перечислений с гцвп... эт разные вещи...
  • 0

#9763
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений



девочки, а в ГЦВП нужно заполнять какое-нить заявление или еще что то? Или просто доки принести и всё? :rolleyes:



Заявление заполните прям в ГЦВП, тот кто будет принимать документы поможет это сделать правильно, и бланк там же дадут. От заявления оторвут корешок и отдадут вам(подтверждение того что в сдали все документы). И еще мне давали анкету, там несколько вопросов было, ну например : как вы оцениваете работу ГЦВП? И все вроде бы, остальные документы вы принесете ксеорокопии,кроме справки конечно. Ксерокопии лучше заранее сделайте, а то там такие очереди на ксерокс, больше времени потеряете. Удачи... ;-)

о, спасибки, а то на след неделе уже собираемся пойти сдавать доки......
а еще вопрос у меня, вчера забрала больничный и только потом у видела, что они написали там мой возраст неправильно, написали, что мне 38лет :spy:
это как то повлияет или может не заметят?

больничный оригинал они заберут себе... к ошибке в возрасте могут придраться (тогда придется переделывать больничный), а могут и пропустить... может просто не стоит акцентировать на этом их внимание и "все будет офигенно"!
  • 0

#9764
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо

по моим подсчетам получилось 242 550 тг... может кто еще просчитал, озвучте, плиз?!

Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 12.01.2012, 20:15:10

  • 0

#9765
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


сегодня не выдержала и поехала сама в гцвп так как телефоны там не поднимают, сказали сумму наконец то однако дело мое еще не утверждено департаментом, причину задержки объяснили тем что суммы свыше полмиллиона утверждают дольше...

декретные мне через 2,5 недели выплатили , сумма была почти 2 млн. ничего не запрашивали дополнительно, я даже сама удивилась.
Думаю срок зависит не только от суммы, но и от компании ,где работаете. Если у вас хорошая зп , так же как и у других сотрудников той же компании, и если они своевременно выплачивали соцотчисления, а также если у вас была стабильно высокая зп за последние годы , а не резкий скачок во время беременности, то очевидно ,что все достоверно.
Только вот пособие, которые по сравнению с декретными - мелочь , задерживают уже больше месяца, :mad:

в том то и дело, что задержек по уплате СО в нашей организации не бывает, и з/п стабильная, документы дополнительно тоже не запрашивали, думаю может быть здесь есть связь с пунктом "правил" в которых есть фраза о формировании выплат до 20 числа месяца предшествующего выплате, наверное я просто в эти временные рамки попала, буду ждать.... а роды уже на носу
  • 0

#9766
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо

по моим подсчетам получилось 242 550 тг... может кто еще просчитал, озвучте, плиз?!

я уже тоже "считать" научилась абсолютно согласна, если СО именно с этих сумм уплачивались
  • 0

#9767
Айкусик

Айкусик
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
770000
12
64166,66667 4,2 269500 26950 242550
У меня тоже получилось 242 550тг.
  • 0

#9768
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
sh7,
Тогда не знаю. Может изза праздников. Я сдавала 23 сентября , получила в 10х числах октября. Потерпите немного.
  • 0

#9769
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Девушки, как-то обсуждалась тема, что можно декретные оформлять на мужа, ну, т.е. никогда нигде не работавщая беременная деушка может в ГЦВП оформить декретные согласно зарплаты мужа. Правда это или нет?
Если правда где можно уточнить?

нет не правда... декретные начисляются на момент потери дееспособности в период беременности и родов женщины, на основании больничного выданного жен. консультацией... не одному мужчине подобный больничный до настоящего времени выдан не был... а вот в отпуск по уходу за ребенком, мужчина может уйти вполне официально... кстати если доход жены больше мужа, многие семьи так и делают... ведь выплаты по уходу за ребенком не зависят от средней заработной платы, а начисляются согласно расчетам по закону РК...
  • 0

#9770
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

... ведь выплаты по уходу за ребенком не зависят от средней заработной платы, а начисляются согласно расчетам по закону РК...


НЕ ВЕРНО! Как раз из расчета средней ЗП, но только за последние 24 месяца * 40% - ОПВ!
  • 0

#9771
Марьюшка

Марьюшка
  • Гость
  • 9 сообщений



девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо

по моим подсчетам получилось 242 550 тг... может кто еще просчитал, озвучте, плиз?!

я уже тоже "считать" научилась абсолютно согласна, если СО именно с этих сумм уплачивались



Девочки привет. Вы не забывайте, что с этой суммы удерживается налог. Я тоже когда получала декретные у меня выходило 470000, а получила 420000 с копейками, а 47000 ушло на налог.
  • 0

#9772
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений
спасибо всем огромное. видимо значит почти правильно они посчитали. ну ладно, буду радоваться тому, что есть.
еще раз спасибо!!
  • 0

#9773
Айкусик

Айкусик
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
:beer:




девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо

по моим подсчетам получилось 242 550 тг... может кто еще просчитал, озвучте, плиз?!

я уже тоже "считать" научилась абсолютно согласна, если СО именно с этих сумм уплачивались



Девочки привет. Вы не забывайте, что с этой суммы удерживается налог. Я тоже когда получала декретные у меня выходило 470000, а получила 420000 с копейками, а 47000 ушло на налог.

какой налог? только 10% удерживают же, поэтому если от 269500 удержать 10% выходит сумма 242550, по формуле так вроде. :confused:
  • 0

#9774
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

нет не правда... декретные начисляются на момент потери дееспособности в период беременности и родов женщины, на основании больничного выданного жен. консультацией... не одному мужчине подобный больничный до настоящего времени выдан не был... а вот в отпуск по уходу за ребенком, мужчина может уйти вполне официально... кстати если доход жены больше мужа, многие семьи так и делают... ведь выплаты по уходу за ребенком не зависят от средней заработной платы, а начисляются согласно расчетам по закону РК...

Для работающих мам очень даже зависят, иначе зачем в расчет берется средняя з/п за последние 24 месяца?..

Сообщение отредактировал Lilasasha: 13.01.2012, 14:38:14

  • 0

#9775
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

:beer:





девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо

по моим подсчетам получилось 242 550 тг... может кто еще просчитал, озвучте, плиз?!

я уже тоже "считать" научилась абсолютно согласна, если СО именно с этих сумм уплачивались



Девочки привет. Вы не забывайте, что с этой суммы удерживается налог. Я тоже когда получала декретные у меня выходило 470000, а получила 420000 с копейками, а 47000 ушло на налог.

какой налог? только 10% удерживают же, поэтому если от 269500 удержать 10% выходит сумма 242550, по формуле так вроде. :confused:

налогов никаких нет, только 10% - обязательное пенсионное отчисление в НПФ!
  • 0

#9776
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений


нет не правда... декретные начисляются на момент потери дееспособности в период беременности и родов женщины, на основании больничного выданного жен. консультацией... не одному мужчине подобный больничный до настоящего времени выдан не был... а вот в отпуск по уходу за ребенком, мужчина может уйти вполне официально... кстати если доход жены больше мужа, многие семьи так и делают... ведь выплаты по уходу за ребенком не зависят от средней заработной платы, а начисляются согласно расчетам по закону РК...

Для работающих мам очень даже зависят, иначе зачем в расчет берется средняя з/п за последние 24 месяца?..

вы правы "Lilasasha"... спасибо, что поправили меня!
но в 2010г., я подавала данные по з.п. только за последние 12 мес. видимо внесли изменения.. на сегодняшний день это выглядит так:
Социальная выплата по уходу за ребенком:
Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 24 мес) * коэфф 0,4.
Пример: Среднемесячный доход за последние 24 месяцев - 130000 тенге
Расчет размера выплаты пособия: 130000 х 0,4 = 52000 тенге в месяц (из них 10% - обязательное пенсионное отчисление в НПФ).
На руки – 46800 тенге (ежемесячно до 1 года)*
* Максимальный размер ежемесячной выплаты не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы.

Счет можно в любом банке открыть, где вам больше нравятся условия выплат и качество обслуживания. Или который рядом с домом. ГЦВП как гос орган не может лоббировать интересы какого-то банка.

Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 13.01.2012, 15:27:22

  • 0

#9777
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений


девченки пожалуйста помогите.

что то мне совсем мало насчитали. вроде считала по формулам на форуме, но вот совсем не сходится.

у меня там
3 месяца по 120 000
три месяца по 80 000
2 месяца по 40 000
2 - по 20 000 и
2 - по 25 000

мне в гцвп на бумажке написали, что сумма декретных выйдет всего около 220 000 тенге. что то по моему совсем мало
завтра утром иду к ним выяснять, помоги пожалуйста посчитать, чтобы знать какую сумму нужно им озвучить

заранее всем спасибо

по моим подсчетам получилось 242 550 тг... может кто еще просчитал, озвучте, плиз?!

Для расчета среднемесячной зарплаты берется не весь доход, а доход, с которого выплачивались соц.отчисления, это значит в каждом месяце с оклада минусуете 10% (пенс.взносы). Итог получается 693 000/12*4,2 = 242 550. На руки получаете 242 550-10% = 218 295 тенге.
  • 0

#9778
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Для расчета среднемесячной зарплаты берется не весь доход, а доход, с которого выплачивались соц.отчисления, это значит в каждом месяце с оклада минусуете 10% (пенс.взносы). Итог получается 693 000/12*4,2 = 242 550. На руки получаете 242 550-10% = 218 295 тенге.

солидарна, именно так и есть!
  • 0

#9779
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Для расчета среднемесячной зарплаты берется не весь доход, а доход, с которого выплачивались соц.отчисления, это значит в каждом месяце с оклада минусуете 10% (пенс.взносы). Итог получается 693 000/12*4,2 = 242 550. На руки получаете 242 550-10% = 218 295 тенге.

солидарна, именно так и есть!

мне сегодня насчитали в ГЦВП 251 189 тенге, минус 10%
  • 0

#9780
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений



Для расчета среднемесячной зарплаты берется не весь доход, а доход, с которого выплачивались соц.отчисления, это значит в каждом месяце с оклада минусуете 10% (пенс.взносы). Итог получается 693 000/12*4,2 = 242 550. На руки получаете 242 550-10% = 218 295 тенге.

солидарна, именно так и есть!

мне сегодня насчитали в ГЦВП 251 189 тенге, минус 10%

ну и где правда? и как они там считали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.