Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9621
dindin22

dindin22
  • Гость
  • 20 сообщений
здравствуйте, подскажите с какой недели можно выходить на больничный? и что для этого мне необходимо? какие документы взять в больнице и какие на работе? спасибо.
  • 0

#9622
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Девочки, у меня такая ситуация, про то что нужен второй больничный на ИП (по патенту) я узнала уже после того, как мне оформили первый с основного места работы. пока то-сё, прошло пару недель. теперь в консультации мне не могут оформить второй больничный, так как за две недели было оформлено много других. а сегодняшним числом оформить больничный с теми же сроками нельзя. и задним нельзя. подскажите, можно ли дописать второе место работы в первый больничный? или обойтись вообще без него? но так чтобы не потерять декретные? :confused:


была сегодня в Департаменте труда и соц защиты, мне там сказали, что МОЖНО выписать больничный лист сегодняшним числом, НО сроки проставить согласно первому больничному. и ни одна консультация не имеет права отказать мне в выписке больничного из-за моего незнания закона. завтра поеду в консультацию опять, хоть бы не отшили, треть платежей могу потерять только из-за того, что во время не выписала больничный со второго места работы (ИП). так что, девочки, все нужно делать своевременно. капец, незнание закона не освобождает от ответственности, но может сильно усложнить получение пособия от государства. :-(
  • 0

#9623
Miny

Miny
  • Частый гость
  • 82 сообщений
УРА!!! Получила сегодня свои декретные деньги!!!
подавала заявку 1-го декабря, получается 21 день мне деньги перечисляли, я вполне довольна )))
  • 0

#9624
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

здравствуйте, подскажите с какой недели можно выходить на больничный? и что для этого мне необходимо? какие документы взять в больнице и какие на работе? спасибо.

Если вы стоите уже на учете по беременности, на больничный Вас должны отправить в 30 неделек. Вам выписывают больничный лист. С ним Вы идете на работу, и с обратной стороны Вам его должны заполнить и поставить печать. На работе оставляете только копию больничного, а оригинал уже сдаете со всеми документами в ГЦВП. Ну и для себя на всякий случай сделайте копию :-)
  • 0

#9625
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Девочки подскажите, а если в ип нет печати, как быть?
  • 0

#9626
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений


В ГЦВП необходимо будет предоставлять справки о о доходах за предыдущие 12 месяцев. Если Вы работали на двух предприятиях за этот период должны будете предоставить справки с обоих.

Lee_Li
спасибо за ответ.
Придется идти на старую работу, интересно дадут они мне эту справку или могут отказать,
и так их новость о моей беременности не обрадовала, что просили сразу уволиться.

Отказать не имеют права. И еще у Вас в ГЦВП могут попросить копию приказа об увольнении. Девочки говорили, что с них требовали. Советую там сразу взять.
  • 0

#9627
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Отказать не имеют права. И еще у Вас в ГЦВП могут попросить копию приказа об увольнении. Девочки говорили, что с них требовали. Советую там сразу взять.


Девочки спасибо огромное
  • 0

#9628
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Подходит время расчета декретных и я в ступоре! получается, что максимальный доход с которого делаются СО 159 990, а значит с него и будут расчитываться декретные. т.е. получается, сколько не полчай, а больше 159 990*4,2=671 958 - 10%= 604 762 не получишь? или все таки получишь? :spy:
  • 0

#9629
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Получишь больше 604 762 однозначно :-/ . Если доход превышает макс. дох. по СО, то считают по пенсионке, а там потолок куда выше.
  • 0

#9630
Валентина...

Валентина...
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Девочки подскажите, а если в ип нет печати, как быть?

На моей работе тоже не было печати. В ГЦВП потребовали копию свидетельства ИП. И вс
  • 0

#9631
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений


Девочки подскажите, а если в ип нет печати, как быть?

На моей работе тоже не было печати. В ГЦВП потребовали копию свидетельства ИП. И вс

Спасибо, завтра пойду попробую все сдать.
  • 0

#9632
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Наш бухгалтер перепутала больничные :faceoff: тот который выписан на ИП заполнила как ТОО, а который выписан на ТОО заполнила как ИП. что теперь делать? Поехала в ГЦВП а он оказывается работает только до двух, теперь только в понедельник им смогу показать. Что теперь делать? :mad:
  • 0

#9633
Galyusik

Galyusik
  • Гость
  • 5 сообщений
Удивительно, но вчера с племянницей сдали документы в Ауэзовский ГЦВП и всего со второго раза))) Перед нами девушка сдавала уже четвертый раз и у нее все равно не приняли. Мы уже и не надеялись на такое скорое завершение этой головотрепки) С первого раза не приняли, так как у нее не было приказов о приеме и увольнении с первой работы и о приеме на вторую. А еще СИК был оформлен на старое удостоверение, но его нам заменили там же, в течение 5 минут. Так что в январе она должна получить денежки.
  • 0

#9634
Pabimuri

Pabimuri
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
ДВ! У меня есть вопрос может кто нибудь ответит...получаю пособия которые до 1 года...до выхода в декрет я работала и офиц зп 25.000тыс,сейчас я получаю всего 8 тыс пособий...я сегодня по тв услышала что такая сумма пособий выплачиваеться тем мамочкам которые не работали до выхода в декрет. П.с подскажите если мне не дадают то я пойду в ГЦВП
  • 0

#9635
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
почитайте и посчитайте сами http://gfss.kz/ru/pa...enkom/Index.php
Обратите внимание, что

Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до даты рождения ребенка на коэффициент замещения дохода – 0,4

.
Так как в основном в декрет уходят за 2 месяца до родов, то эти последние месяцы отчислений нет, а в расчет они идут.
На первый взгляд у вас в р-не 8 с небольшим и должно получиться.

Сообщение отредактировал Fannatka: 25.12.2011, 23:13:00

  • 0

#9636
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
девочки, такой вопрос. может кто сталкивался.
я родила в июне. получила выплаты за 140 дней декретный, за рождение ребенка и пособие до года.
в сентябре, после окончание оплаченного декретного отпуска - сразу вышла на работу, т.е. уже идут все отчисления.
я опять беременна, и роды должны быть в августе в конце.
моя бухгалтерша мне сказала, что во-первых, я не должна получать пособие по уходу за ребенком, раз я вышла наработу.
и за второго ребенка я не получу оплачиваемый декретный отпуск, т.к. вторая беременность наступила в срок менее одного года.
считаю это полной чушью, т.к. выплаты же идут. а они будут смотреть именно на выплаты.
и про пособие за уходом тоже не нашла, что не имею права его получать - раз работаю.
может кто-нть проконсультировать на эту тему?
  • 0

#9637
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, такой вопрос. может кто сталкивался.
я родила в июне. получила выплаты за 140 дней декретный, за рождение ребенка и пособие до года.
в сентябре, после окончание оплаченного декретного отпуска - сразу вышла на работу, т.е. уже идут все отчисления.
я опять беременна, и роды должны быть в августе в конце.
моя бухгалтерша мне сказала, что во-первых, я не должна получать пособие по уходу за ребенком, раз я вышла наработу.
и за второго ребенка я не получу оплачиваемый декретный отпуск, т.к. вторая беременность наступила в срок менее одного года.
считаю это полной чушью, т.к. выплаты же идут. а они будут смотреть именно на выплаты.
и про пособие за уходом тоже не нашла, что не имею права его получать - раз работаю.
может кто-нть проконсультировать на эту тему?


я думаю, что ваша бухгалтерша ошибается

#9638
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

девочки, такой вопрос. может кто сталкивался.
я родила в июне. получила выплаты за 140 дней декретный, за рождение ребенка и пособие до года.
в сентябре, после окончание оплаченного декретного отпуска - сразу вышла на работу, т.е. уже идут все отчисления.
я опять беременна, и роды должны быть в августе в конце.
моя бухгалтерша мне сказала, что во-первых, я не должна получать пособие по уходу за ребенком, раз я вышла наработу.
и за второго ребенка я не получу оплачиваемый декретный отпуск, т.к. вторая беременность наступила в срок менее одного года.
считаю это полной чушью, т.к. выплаты же идут. а они будут смотреть именно на выплаты.
и про пособие за уходом тоже не нашла, что не имею права его получать - раз работаю.
может кто-нть проконсультировать на эту тему?


Выход на работу никак не может повлиять на ваше пособие по уходу за ребенком до года. Это точно.
И декретное пособие за второго ребенка вы тоже обязательно получите. Здесь, главное уйти в декретный отпуск работающей.
  • 0

#9639
Pabimuri

Pabimuri
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

почитайте и посчитайте сами http://gfss.kz/ru/pa...enkom/Index.php
Обратите внимание, что

Размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до даты рождения ребенка на коэффициент замещения дохода – 0,4

.
Так как в основном в декрет уходят за 2 месяца до родов, то эти последние месяцы отчислений нет, а в расчет они идут.
На первый взгляд у вас в р-не 8 с небольшим и должно получиться.

Спасибо большое! Вообще мизер((
  • 0

#9640
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Danissima и Lee_Li, спасибо большое за ответы. нашла на сайте, в ЧАВО ответ на вопрос - прекращаются ли выплаты по утере дохода в связи с воспитанием ребенка до 1 года. написано, что законом не предусмотрено прекращение выплат.
но советуют прям туда прийти, и еще раз этот вопрос утрясти, чтобы потом не заставили какойнть штраф платить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.