Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9601
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Девочки, SOS :-( очень нужен грамотный совет
моя фирма собирается ликвидироваться, и уже с 1февраля сократить всех сотрудников, в т.ч. меня(( Получается, до выхода в декрет я не успеваю доработать где-то 5 месяцев.
НО - в связи с сокращением руоводство обещает выплатить компенсацию в р-ре нескольких окладов, она будет официально начислена в феврале. Теперь вопрос: будет ли февральская сумма учтена при расчете декретных? или ГЦВП принимает во внимание только отчисления, поступившие за каждый проработанный месяц до декрета??
Кто знает это точно? потому чт если компенсацию они учтут только как "отчисление за февраль", а остальные 5 месяцев, что я не буду работать - не учтутся, я сильно теряю по декретным :-( и мож пока не поздно надо искать куда пристроиться с февраля....
  • 0

#9602
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
1.Все ваши доходы учтутся, но в соот. с теми периодами, когда были начислены.
2. По возможности найдите работу, т.к. если на момент выхода в декрет вы будете безработная, то забудьте о декретных.

Сообщение отредактировал Fannatka: 16.12.2011, 20:20:15

  • 0

#9603
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений


ДД, подскажите пожалуйста если я работаю в ТОО и еще у меня ИП справку о доходах с двух мест брать и в ИП я только сама работаю правку сама себе выписывать должна?

Принесете 2 больничных и две справки, чтобы учли оба дохода. В ИП сами себе справку выпишите, ведь вы и начальник и бухгалтер в одном лице)

Спасибо за разъеснение
  • 0

#9604
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Блин, мне позвонили из ГЦВП, сказали, что больничный лист заполнили неправильно :faceoff: . Вместо 29 февральских дней посчитали 28, а ведь следующий год высокосный :dont: . Пришлось ехать, исравлять ошибки. Не знаю, когда теперь начислят.
  • 0

#9605
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Блин, мне позвонили из ГЦВП, сказали, что больничный лист заполнили неправильно :faceoff: . Вместо 29 февральских дней посчитали 28, а ведь следующий год высокосный :dont: . Пришлось ехать, исравлять ошибки. Не знаю, когда теперь начислят.

в смысле не правильно, а там в больничном что указывается?
  • 0

#9606
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


Блин, мне позвонили из ГЦВП, сказали, что больничный лист заполнили неправильно :faceoff: . Вместо 29 февральских дней посчитали 28, а ведь следующий год высокосный :dont: . Пришлось ехать, исравлять ошибки. Не знаю, когда теперь начислят.

в смысле не правильно, а там в больничном что указывается?

период: с... и по...
  • 0

#9607
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

1.Все ваши доходы учтутся, но в соот. с теми периодами, когда были начислены.
2. По возможности найдите работу, т.к. если на момент выхода в декрет вы будете безработная, то забудьте о декретных.


Есть какое-то предписание на этот счет? получается,у меня будут отчисления, но вместо 12 за 7 месяцев... как могут просто взять и лишить декретных? по какой причине?
а вдруг я по состоянию здоровья раньше ушла в декрет, бывает же всякое с беременными..
  • 0

#9608
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


1.Все ваши доходы учтутся, но в соот. с теми периодами, когда были начислены.
2. По возможности найдите работу, т.к. если на момент выхода в декрет вы будете безработная, то забудьте о декретных.


Есть какое-то предписание на этот счет? получается,у меня будут отчисления, но вместо 12 за 7 месяцев... как могут просто взять и лишить декретных? по какой причине?
а вдруг я по состоянию здоровья раньше ушла в декрет, бывает же всякое с беременными..

почитайте тут gfss.kz
Уже много народу здесь плакалось про несправедливость системы - почитайте эту темку за последние пару лет.

Декретные что мы получаем из соц. фонда это страховая выплата, а страховой случай потеря дохода в связи с беременностью и родами. А если на момент выхода в декрет этой работы мы не имеем, то и страхового случая так сказать нету и не важно какой был стаж. Так что по сути никто ничего не лишает.

А как вы собираетесь раньше срока выйти в декрет? Это возможно только если вам больничный дадут раньше, а врачи обязаны его давать только 30 недель, ну пару недель они могут приписать. Вы можете по состоянию здоровья взять больничный (обычный не в связи с родами). это не запрещено, но единственный способ получить декретные быть на момент выхода официально трудоустроенной, к тому же для подачи документов больничный должен быть заполнен работодателем.

Такова уж система нашего соц. страхования.
  • 0

#9609
Za4arovannaya

Za4arovannaya
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений



1.Все ваши доходы учтутся, но в соот. с теми периодами, когда были начислены.
2. По возможности найдите работу, т.к. если на момент выхода в декрет вы будете безработная, то забудьте о декретных.


Есть какое-то предписание на этот счет? получается,у меня будут отчисления, но вместо 12 за 7 месяцев... как могут просто взять и лишить декретных? по какой причине?
а вдруг я по состоянию здоровья раньше ушла в декрет, бывает же всякое с беременными..

почитайте тут gfss.kz
Уже много народу здесь плакалось про несправедливость системы - почитайте эту темку за последние пару лет.

Декретные что мы получаем из соц. фонда это страховая выплата, а страховой случай потеря дохода в связи с беременностью и родами. А если на момент выхода в декрет этой работы мы не имеем, то и страхового случая так сказать нету и не важно какой был стаж. Так что по сути никто ничего не лишает.

А как вы собираетесь раньше срока выйти в декрет? Это возможно только если вам больничный дадут раньше, а врачи обязаны его давать только 30 недель, ну пару недель они могут приписать. Вы можете по состоянию здоровья взять больничный (обычный не в связи с родами). это не запрещено, но единственный способ получить декретные быть на момент выхода официально трудоустроенной, к тому же для подачи документов больничный должен быть заполнен работодателем.

Такова уж система нашего соц. страхования.


Да вроде нормальная система, главное изучить ее, продумать и действовать в своих интересах. Я тоже раньше ушла с работы по состоянию здоровья, но чтобы с декретными все было в порядке, я просто взяла неоплачиваемый отпуск, а потом уже из этого отпуска вышла в декрет как полагается. По декретным вы не должны потерять в этом случае, так как при подсчете будут складывать ваши ЗПшки за отработанные месяцы, и делить эту сумму на кол-во фактически отработанных месяцев , и потом умножать на коэффициент, то есть если 7 месяцев проработали, то на 7 делить и будут. Я звонила, узнавала, мне подтвердили, что действительно так. Единственное, сказали, что возможно в следующем году внесут изменения и будут делить на 12, но насколько я поняла, пока это просто разговоры. Об этом тут уже писали, главное, не обжечься и действительно, как уже выше написали, быть официально работающей на момент выхода в декрет, не увольнятся, просто отпуск взять.
  • 0

#9610
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
У девушки фирма ликвидируется, вот я и посоветовала работу новую искать.
  • 0

#9611
Za4arovannaya

Za4arovannaya
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

У девушки фирма ликвидируется, вот я и посоветовала работу новую искать.


Да, я согласна с вами полностью. Просто она написала, что вдруг раньше пришлось в декрет уйти по состоянию здоровья, и на этот случай имела ввиду, что не надо увольнятся (например, уже устроившись на новую работу), а как вариант лучше просто в отпуск уйти оплачиваемый или неоплачиваемый, тогда не потеряет в деньгах.
  • 0

#9612
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый день!
Ранее изучала тему данную вдоль и поперек когда шла рожать вторую.
Сейчас беременна на третьего и все забыла. Не могли бы напомнить? 30 недель в конце марта 2012. 30 марта планирую взять больничный лист. к тому времени накопится где то 7-10 дней трудовой отпуск. То что могу взять отпуск до выхода в декрет -числа 20- го мартя - я не сомневаюсь -но переживаю - войдут ли суммы отпускных для исчисления средней зп. и Вообще отпускные входят в доход месяца?
К примеру в декабре я брала с недельку трудовой отпуск - болела - и так как у нас больничные не оплачиваются решила использовать отпускные дни -чтобы денежку получить ну и справку не портить о з/п - чтобы уровень з/п не стал меньше из за отпуска без сохранения зп. Правильно ли сделала? или отпускные вообще к расчету не подлежат?

у кого такое было? спасибо за ответ
  • 0

#9613
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Daizy: 19.12.2011, 16:57:46

  • 0

#9614
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Добрый день!
Ранее изучала тему данную вдоль и поперек когда шла рожать вторую.
Сейчас беременна на третьего и все забыла. Не могли бы напомнить? 30 недель в конце марта 2012. 30 марта планирую взять больничный лист. к тому времени накопится где то 7-10 дней трудовой отпуск. То что могу взять отпуск до выхода в декрет -числа 20- го мартя - я не сомневаюсь -но переживаю - войдут ли суммы отпускных для исчисления средней зп. и Вообще отпускные входят в доход месяца?
К примеру в декабре я брала с недельку трудовой отпуск - болела - и так как у нас больничные не оплачиваются решила использовать отпускные дни -чтобы денежку получить ну и справку не портить о з/п - чтобы уровень з/п не стал меньше из за отпуска без сохранения зп. Правильно ли сделала? или отпускные вообще к расчету не подлежат?

у кого такое было? спасибо за ответ

Все правильно. С любого дохода, будь то бонусы, премии, больничные делаются отчисления, соот. учитываются при расчете декретных.
Перечисление за отпуск должны произвести в тот же месяц, когда вы его брали, даже например если вы 30-го января числа возьмете 3 недели, за все 3 недели отчисления упадут в январь.
  • 0

#9615
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Девочки, у меня такая ситуация, про то что нужен второй больничный на ИП (по патенту) я узнала уже после того, как мне оформили первый с основного места работы. пока то-сё, прошло пару недель. теперь в консультации мне не могут оформить второй больничный, так как за две недели было оформлено много других. а сегодняшним числом оформить больничный с теми же сроками нельзя. и задним нельзя. подскажите, можно ли дописать второе место работы в первый больничный? или обойтись вообще без него? но так чтобы не потерять декретные? :confused:
  • 0

#9616
anzh-demon

anzh-demon
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Привет! Я неожиданно родила 15 декабря на 31 неделе срока. Будучи на работе,не оформив декрет. Мне теперь что-нибудь светит в плане декретных? Может кто знает. Детки в реанимации лежат,денюшка уж очень нужна...
  • 0

#9617
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Привет! Я неожиданно родила 15 декабря на 31 неделе срока. Будучи на работе,не оформив декрет. Мне теперь что-нибудь светит в плане декретных? Может кто знает. Детки в реанимации лежат,денюшка уж очень нужна...


конечно, светит, но Вы можете потерять больше половины

если Вы пойдете как есть в ЖК, то боюсь, что Вам выпишут больничный только на 56 дней (т.к. 126 дней - это 70 дней до родов и 56 дней после родов), а это значит, что коэффициент будет не 4,2 , а 1,86 ну и плюс 14 дней за двойню

но т.к. Вы доходили до 30 недель как положено, то Вам нужно выписать больничный датой до 15 декабря на срок 126 дней, потом после выписки из РД получить доп больничный на 14 дней

вопрос надо решать не мешкая

#9618
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Девочки у меня тоже вопрос, подскажите кто знает,
у меня соц отчисления и пенсионные за 7 месяцев, сейчас оформляю больничный,
когда устроилась на работу не знала что беременна, первые три месяца отчисляли на первой работе, но узнав что я беременна попросили уйти,
чтобы не терять декретные я устроилась в ИП, там за 4 месяца мне отчисляли пенсионные и социальные, сейчас оформляю больничный на ИП, теперь насчет справки, получается в Ип мне могут дать справку о доходах, только за последние четыре месяца,
а за предыдущие три месяца справку о доходах, мне нужно будет брать с первой работы ? Потребует ли ГЦВП справку о доходах с предыдущей первой работы, за три месяца?

Сообщение отредактировал Гиацинт: 21.12.2011, 13:14:59

  • 0

#9619
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Девочки у меня тоже вопрос, подскажите кто знает,
у меня соц отчисления и пенсионные за 7 месяцев, сейчас оформляю больничный,
когда устроилась на работу не знала что беременна, первые три месяца отчисляли на первой работе, но узнав что я беременна попросили уйти,
чтобы не терять декретные я устроилась в ИП, там за 4 месяца мне отчисляли пенсионные и социальные, сейчас оформляю больничный на ИП, теперь насчет справки, получается в Ип мне могут дать справку о доходах, только за последние четыре месяца,
а за предыдущие три месяца справку о доходах, мне нужно будет брать с первой работы ? Потребует ли ГЦВП справку о доходах с предыдущей первой работы, за три месяца?



В ГЦВП необходимо будет предоставлять справки о о доходах за предыдущие 12 месяцев. Если Вы работали на двух предприятиях за этот период должны будете предоставить справки с обоих.
  • 0

#9620
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений

В ГЦВП необходимо будет предоставлять справки о о доходах за предыдущие 12 месяцев. Если Вы работали на двух предприятиях за этот период должны будете предоставить справки с обоих.

Lee_Li
спасибо за ответ.
Придется идти на старую работу, интересно дадут они мне эту справку или могут отказать,
и так их новость о моей беременности не обрадовала, что просили сразу уволиться.

Сообщение отредактировал Гиацинт: 21.12.2011, 14:19:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.