Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9581
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
всем привет!

в справке о доходах, в графе "основание" что писать? зарплатная ведомость или справка о доходах или больничный лист такой-то то?
  • 0

#9582
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

просьба, у меня на руках уже справка о доходах есть, может быть кто-нибудь согласиться мне примерно рассчитать сумму пособия небезвозмездно конечно, спасибо заранее, просто в гцвп пойду только 20, а сумму знать ой как хочется

Вы и сами можете ее подсчитать. Это не сложно. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа на соответствующие коэффициенты:
4,2 – если больничный лист выдан на 126 дней;
4,7 - если больничный лист выдан на 140 дней;
5,7 - если больничный лист выдан на 170 дней;
6,2 - если больничный лист выдан на 184 дня.
Т.е. берете сумму заработка итоговую (в графе № 2 в справке), делите ее на 12. Получаете среднемесячный размер дохода. Его умножаете на соответствующий коэффициент. И минус 10% от этой суммы - обязательное пенсионное отчисление.

Плюс к этому полагается гос. соц. пособие на рождение ребенка: 30МРП на первого, второго и третьего ребенка, 50МРП - на рождение четвертого и более ребенка. МРП сейчас, кажется, 1512тг. (поправьте, если ошибаюсь).

И третье - соц. выплата по уходу за ребенком = среднемесячный доход (но уже за последние 24 мес.) * коэф. 0,4. И минус 10% от этой суммы - обязательное пенсионное отчисление.

Ну вот как то так вроде :-)

Сообщение отредактировал DianchiK_F: 14.12.2011, 18:38:30

  • 0

#9583
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

всем привет!

в справке о доходах, в графе "основание" что писать? зарплатная ведомость или справка о доходах или больничный лист такой-то то?


У меня в справке указано основание - лицевые счета. Девочка из ГЦВП, когда проверяла документы, сказала, что все заполнено верно.

Сегодня ездила, но поторопилась. За ноябрь еще соц. отчисления не поступили. Сказали, приехать после праздников.
  • 0

#9584
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


всем привет!

в справке о доходах, в графе "основание" что писать? зарплатная ведомость или справка о доходах или больничный лист такой-то то?


У меня в справке указано основание - лицевые счета. Девочка из ГЦВП, когда проверяла документы, сказала, что все заполнено верно.

Сегодня ездила, но поторопилась. За ноябрь еще соц. отчисления не поступили. Сказали, приехать после праздников.

С какого числа у вас больничный?
  • 0

#9585
Venice

Venice
  • Гость
  • 49 сообщений

как оказалось, самое трудное при сборе документов -справка из бух-ии. мою уже дважды переделывали. еще и разъяснительную записку из бух-ии попросили с подписью руководителя. и капец трудно убедить бухгалтера заняться моей справкой когда я там уже фактически не работаю. клянчу целыми днями - исправьте, напишите, подпишите.... и ведь не заставишь никак.... конец года, снятие остатков... постоянно уважительные причины, почему именно они не могут заняться мной. так до самых родов и дотянут. скажите, девочки, есть какой-то способ законный надавить на свою бухгалтерию? или так и просить до изнеможения. может уже самой распечатать эту справку в екселе, я уже кажется лучше бухгалтеров знаю, как её заполнить. печать мне поставят, а реальной подписи директора и буха в ГЦВП никто не знает... :faceoff: все боятся девочек в ГЦВП, а у меня с моими бухами проблемы...

У вас видимо вредная бух. Мне тоже переделывала, но это заняло 10 мин. Если ей совсем лень, то вы в ГЦВП там где получают сик можете попросить справку по вашим соц и пенсионным отчислениям. И заполнить справку по ней. Только нюанс, надо знать каким числом бух отправляют отчисления. Допустим в 15 числах, так в ГЦВП справке будет написанно 15.месяц.год , сумма. Это дата когда был произведен платеж, но за предидущий месяц.
Эта справка бесплатная.
  • 0

#9586
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
[/quote]
У вас видимо вредная бух. Мне тоже переделывала, но это заняло 10 мин. Если ей совсем лень, то вы в ГЦВП там где получают сик можете попросить справку по вашим соц и пенсионным отчислениям. И заполнить справку по ней. Только нюанс, надо знать каким числом бух отправляют отчисления. Допустим в 15 числах, так в ГЦВП справке будет написанно 15.месяц.год , сумма. Это дата когда был произведен платеж, но за предидущий месяц.
Эта справка бесплатная.
[/quote]
ой, спасибо, на самом деле, я такую справку у них уже получила, с подписью ГЦВП, специально, чтобы БУХИ ПО НЕЙ заполняли справку... только я не знала, что можно её приложить вместо справки, это сильно облегчит мне жизнь....или параллельно со справкой нужно? :confused:
  • 0

#9587
DianchiK_F

DianchiK_F
  • Частый гость
  • 99 сообщений

С какого числа у вас больничный?

С 1 декабря
  • 0

#9588
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

ДД!
Пособие по родам выдаётся тока единовремнная? В размере 30мрп?
Если супруга нигде официально не числилась то этим и ограничится пособием?
СПСБ


И еще вопрос, какой самый поздний срок для обращения за единовременным пособием по рождению по месту жительства? Племянница рожает в другом городе.
  • 0

#9589
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

ДД!
Пособие по родам выдаётся тока единовремнная? В размере 30мрп?
Если супруга нигде официально не числилась то этим и ограничится пособием?
СПСБ

Еще она будет получать минимальное ежемесячное пособие на ребенка до года. Это около 10 тыс., точную сумму не помню)

Сообщение отредактировал pihta13: 14.12.2011, 23:58:44

  • 0

#9590
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

И еще вопрос, какой самый поздний срок для обращения за единовременным пособием по рождению по месту жительства? Племянница рожает в другом городе.

По поводу декретных можно обратиться не позднее 12 мес. со дня открытия больничного листа, а по единовременному и ежемесячному пособиям обратиться можно до достижения ребенком 1 года.

Сообщение отредактировал pihta13: 15.12.2011, 00:06:15

  • 1

#9591
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

ой, спасибо, на самом деле, я такую справку у них уже получила, с подписью ГЦВП, специально, чтобы БУХИ ПО НЕЙ заполняли справку... только я не знала, что можно её приложить вместо справки, это сильно облегчит мне жизнь....или параллельно со справкой нужно? :confused:

Нужна справка из бухгалтерии обязательно, а справка из ГЦВП просто поможет при ее (справки из бухгалтерии) заполнении.
  • 0

#9592
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста если я работаю в ТОО и еще у меня ИП справку о доходах с двух мест брать и в ИП я только сама работаю правку сама себе выписывать должна?

Принесете 2 больничных и две справки, чтобы учли оба дохода. В ИП сами себе справку выпишите, ведь вы и начальник и бухгалтер в одном лице)
  • 0

#9593
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
Девочки! вот такой вопрос- врач сказала мне что выпишет больничный в начале января, хотя можно по срокам и в конце декабря, но я подумала что лучше пусть будет с января. Когда я ей сказала, что потом в январе я еще хочу поработать до конца месяца, она сказала мне что нельзя, что если выплатной центр увидит у меня отчисления, то вообще могут всё зарубить и ничего не получишь? Кто сталкивался с этим, как вы поступали? :rolleyes:
  • 0

#9594
Lolita 2

Lolita 2
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Девочки! вот такой вопрос- врач сказала мне что выпишет больничный в начале января, хотя можно по срокам и в конце декабря, но я подумала что лучше пусть будет с января. Когда я ей сказала, что потом в январе я еще хочу поработать до конца месяца, она сказала мне что нельзя, что если выплатной центр увидит у меня отчисления, то вообще могут всё зарубить и ничего не получишь? Кто сталкивался с этим, как вы aпоступали? :rolleyes:

А вам и не смогут начислять зп дальше после оформления вашего декретного отпуска.Соответственно не будет никаких доп отчислений.
  • 0

#9595
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


Девочки! вот такой вопрос- врач сказала мне что выпишет больничный в начале января, хотя можно по срокам и в конце декабря, но я подумала что лучше пусть будет с января. Когда я ей сказала, что потом в январе я еще хочу поработать до конца месяца, она сказала мне что нельзя, что если выплатной центр увидит у меня отчисления, то вообще могут всё зарубить и ничего не получишь? Кто сталкивался с этим, как вы aпоступали? :rolleyes:

А вам и не смогут начислять зп дальше после оформления вашего декретного отпуска.Соответственно не будет никаких доп отчислений.

С чего вы взяли, что не смогут. У меня коллега спокойненько доработала почти месяц после того как ей дали больничный. Тут все дело в работодателе, пойдет ли он на это, т.к. если че только он отвечать будет.
  • 0

#9596
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
вот именно, наши то готовы, работай хоть до самих родов, им всё равно, просто напугала меня врачиха, и терь думаю как сделать......вроде говорят можно неофициально работать, чтобы не было отчислений, просто на кого то оформят, а мне потом дадут з/п.......
поэтому хотела спросить, как в этом случае быть, работал ли так кто...
  • 0

#9597
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

вот именно, наши то готовы, работай хоть до самих родов, им всё равно, просто напугала меня врачиха, и терь думаю как сделать......вроде говорят можно неофициально работать, чтобы не было отчислений, просто на кого то оформят, а мне потом дадут з/п.......
поэтому хотела спросить, как в этом случае быть, работал ли так кто...

Можно работать официально. В ГЦВП смотрят начисления по месяцам и им не важно с какого именно числа вы перестали работать, они этого просто не видят и им это не надо, может вы бонусы получили или премию. В конце концов вы можете подать доки на декретные не дожидаясь пока ваш работодатель сделает перечисления за последний мес.
  • 0

#9598
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
marisolka, я взяла в гцвп бланк -справку. сама заполнила ее от руки, т.к знала суммы платежей и номера платежек. расписалась и за буха и ген. дира а они мне ток печать поставили. еще я на пустом бланке попросила поставить печать, на случай если придется исправлять, что собственно мне сегодня и пригодилось.
Сдала сегодня документы с 1го раза за 15 мин, еще 10 мин понадобилось исправить справку и заполнить заявления, итого 25 мин - ура, ура.

девочки в гцвп вполне адекватные, моя пошла на встречу, предложив досдать документы сегодня после закрытия гцвп (думала я справку буду переделывать на работе). а еще обещала позвонить как посчитает сумму приблизительную назвать. откуда у них столько любви к работе? :eek:
  • 0

#9599
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
про работать официально "до победного" отпишитесь те, кто так и работал и получал зп со всеми отчислениями. я вот на 35 неделе все еще работаю и планирую работать еще месяцек.
в больнице сказали если дальше работать могут коэф. взять меньший, т.е не 4,2, а сами там потом высчитают. зря пугают что ли???
ладно, щас может прокатит, если декретные упадут раньше следующей зп. а вдруг потом начнутся заморочки при расчете пособия до года.

хреново еще что бухгалтерия не в Алмате, наличкой не смогут дать. только перечислением. на сколько вообще это проблематично делать перевод зп, но без соц отчислений?!?

П.С понимаю что лучше спрашивать у своих бухов, но они у нас иностранцы, вообще не врубаются в нашу систему.
поражаются что государство видит в нас воров :D

Сообщение отредактировал Dezere: 15.12.2011, 17:51:03

  • 0

#9600
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

про работать официально "до победного" отпишитесь те, кто так и работал и получал зп со всеми отчислениями. я вот на 35 неделе все еще работаю и планирую работать еще месяцек.
в больнице сказали если дальше работать могут коэф. взять меньший, т.е не 4,2, а сами там потом высчитают. зря пугают что ли???
ладно, щас может прокатит, если декретные упадут раньше следующей зп. а вдруг потом начнутся заморочки при расчете пособия до года.

В законе нет никаких упоминаний про высчитывания из 4,2. С каких это пор медработники стали такими спецами по соц выплатам.

А в расчете пособия до года, мамочки проработавшие больше даже выигрывают, т.к. в расчет берут 24 месяца до рождения РЕ, и вышедшие вовремя, находясь уже 2-2,5 месяца в декрете прежде чем родить, не имеют никаких отчислений и таким образом средняя снижается.

Полагаю единственный способ уменьшить коэфф 4,2 можно если больничный будет меньше положенного (70 календарных дней до родов и 56 дней после родов), а это уже прерогатива врачей, надо проследить, чтобы выдали "правильный" больничный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.