Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9561
helga_potaki

helga_potaki
  • Гость
  • 20 сообщений
Кто знает, у меня декрет с этой недели, но договорилась с врачем с 20-го. хотела с начала января, но врач предупредила, в этом случае я не получу свои законные 126 дне предродовых, а только остаток где-то 80 дней в деньгах. Вопрос: если больничный выпишут с 20-го декабря я тоже получу меньше декретных?
  • 0

#9562
Алико

Алико
  • Гость
  • 21 сообщений


Девчонки,, подскажите пожалуйста.
Насколько я поняла выгодней оформлять больничный с 31 числа или 01 числа для расчет среднемесячной зп. но после разговора с нашим бухгалтером запуталась. с ее слов в таком случаев ГЦВП не увидят отчислений за последний месяц и что мне выгодней открывать больничный с 05 числа так как пенсионые отчисления нашей компанией отчисляются до 05 числа. но тогда насколько я поняла из постов в темке среднемесячная упадет, так как будет начислена зп за 5 дней следующего месяца.


Даже если у Вас больничный будет с 01 января, справку о з/п в бухгалтерии Вы можете взять позже, после 5 числа, когда отчисления уже упадут в ГЦВП, и в справку бухалтер сразу впишет Вам номер платежа. Просто в справке исх. дата будет стоять текущая в январе, а доходы как положено указаны за последние 12 мес.


Спасибки!!!!
  • 0

#9563
Za4arovannaya

Za4arovannaya
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Кто знает, у меня декрет с этой недели, но договорилась с врачем с 20-го. хотела с начала января, но врач предупредила, в этом случае я не получу свои законные 126 дне предродовых, а только остаток где-то 80 дней в деньгах. Вопрос: если больничный выпишут с 20-го декабря я тоже получу меньше декретных?


Зависит от врача, который будет вам больничный выписывать, лучше сделать как она скажет. Главное чтобы на дату выписки больничного листа у вас было 30 недель беременности, если больше, то соответственно, на декретный отпуск остается меньше дней (а декретные выплачиваются ведь исходя из кол-ва дней отпуска, значит, тоже будут меньше).

Я, например, не смогла в 30 недель в свою ЖК сходить, и где то на 32 неделе мне позвонили оттуда и сказали, что если я не приду срочно оформлять этот лист врем. нетрудоспособности, то мои декретные потом не получу в полном объеме. В итоге я конечно побежала сразу :) и хоть у меня было 32 недели, в ЖК мне написали 30 на этом листе, как я поняла, им можно проявлять гибкость в 1-2 недели... Так что лучше поговорите с врачем
  • 0

#9564
helga_potaki

helga_potaki
  • Гость
  • 20 сообщений


Кто знает, у меня декрет с этой недели, но договорилась с врачем с 20-го. хотела с начала января, но врач предупредила, в этом случае я не получу свои законные 126 дне предродовых, а только остаток где-то 80 дней в деньгах. Вопрос: если больничный выпишут с 20-го декабря я тоже получу меньше декретных?


Зависит от врача, который будет вам больничный выписывать, лучше сделать как она скажет. Главное чтобы на дату выписки больничного листа у вас было 30 недель беременности, если больше, то соответственно, на декретный отпуск остается меньше дней (а декретные выплачиваются ведь исходя из кол-ва дней отпуска, значит, тоже будут меньше).

Я, например, не смогла в 30 недель в свою ЖК сходить, и где то на 32 неделе мне позвонили оттуда и сказали, что если я не приду срочно оформлять этот лист врем. нетрудоспособности, то мои декретные потом не получу в полном объеме. В итоге я конечно побежала сразу :) и хоть у меня было 32 недели, в ЖК мне написали 30 на этом листе, как я поняла, им можно проявлять гибкость в 1-2 недели... Так что лучше поговорите с врачем

спасибо :-) большое
  • 0

#9565
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета


Скажите, по пункту №4 справка с адресного бюро обязательна, или достаточно домовой книги?
На офиц. сайтах при перечислении необходимых документов, указывается и домовая книга, и справка с адресного бюро.
  • 0

#9566
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений



Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета


Скажите, по пункту №4 справка с адресного бюро обязательна, или достаточно домовой книги?
На офиц. сайтах при перечислении необходимых документов, указывается и домовая книга, и справка с адресного бюро.

Все-таки ИЛИ домовая книга ИЛИ адресная справка. Это одно и то же по сути. Просто у кого-то домовая потеряна или старого образца, вот тогда проще взять адресную справку.
А на офиц. сайтах скорее всего как всегда описка. У них часто это бывает :faceoff:
  • 0

#9567
Собака

Собака
  • Постоялец
  • 358 сообщений
ДД!, у меня такой вопрос, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, в след году выйду на работу, если я рожу второго ребенка в течении след года, то как мне будут начисляться декретные?
т.е. когда считают пособие по уходу за ребенком, то берут 40% от среднемесячной з/п за 2 года. Будут ли считатся те отчисления которые я получаю сейчас (декретные)?
или тот год который я сижу дома ни как не поможет?
  • 0

#9568
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
тот год что вы сидите дома никак не поможет, т.к. с них работодатель не производит соц. отчислений.
  • 0

#9569
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
ДД! Не знаю, там спрашиваю или нет. Я не работаю, сейчас на восьмом месяце беременности. Полагается ли мне како-то пособие и где его оформлять? Какие нужны документы?
  • 0

#9570
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

ДД! Не знаю, там спрашиваю или нет. Я не работаю, сейчас на восьмом месяце беременности. Полагается ли мне како-то пособие и где его оформлять? Какие нужны документы?

Вам положены единовременное и ежемесячное пособия. Набор документов:
1. Уд.личности + копия
2. Домовая книга + копия
3. Уведомление об открытии счета в банке + копия
4. Свидетельство о рождении ребенка + копия, если есть еще дети, то и их свидетельства + копии.
5. Заявление и сведения о составе семьи (пишется непосредственно в кабинете, где принимают документы)
6. Свидетельство о браке + копия
7. РНН + копия
8. СИК + копия
Последнии пункты под вопросом, т.к. с нового года этих документов просто не будет существовать, а вместо них будет ИНН. Но думаю стоит взять с собой.

А еще есть отдельная темка по этому вопросу

Сообщение отредактировал pihta13: 11.12.2011, 19:03:42

  • 0

#9571
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Всем ДВ! Девочки, а если четверть года з/п была меньше 10 МЗП, а остальную часть больше, расчет будет производиться от суммы от которой СО отчислялись или ПО? и еще просьба, у меня на руках уже справка о доходах есть, может быть кто-нибудь согласиться мне примерно рассчитать сумму пособия небезвозмездно конечно, спасибо заранее, просто в гцвп пойду только 20, а сумму знать ой как хочется

Сообщение отредактировал sh7: 13.12.2011, 18:07:28

  • 0

#9572
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
У меня такой вопрос! Если я уже подала все доки и вот вот жду деньги, НО мне должны начислить бонус, могут ли они отменить мое пособие из за этого???
  • 0

#9573
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Скажите, по пункту №4 справка с адресного бюро обязательна, или достаточно домовой книги?
На офиц. сайтах при перечислении необходимых документов, указывается и домовая книга, и справка с адресного бюро.


ТОЛЬКО что-то одно. сдавала документы в июне, приносила только домовую.

Сообщение отредактировал dila: 13.12.2011, 18:22:23

  • 0

#9574
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

У меня такой вопрос! Если я уже подала все доки и вот вот жду деньги, НО мне должны начислить бонус, могут ли они отменить мое пособие из за этого???


бонус на работе? если на работе, то это никак и ниначто не влияет.
начисляют деньги обычно в районе 20го числа. т.е. если вы до 10го все сдали, то уже 20го получите. а если сдали доки позже, то придется подождать до 20го следующего месяца.
я когда первую выплату получала, сдала доки все 3го числа и 20го уже деньги были.
а второй раз (изза кесарева) доносила документы числа 15го. выплаты поступили только через месяц
  • 0

#9575
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Спасибо за ответ!!! Я сдала 30 окт и до сих пор ничего нету!!!!
  • 0

#9576
dila

dila
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
ого... ну Вы тогда позвоните лучше уточните, или прям туда сходите с квитком, пусть проверят что случилось.
  • 0

#9577
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
ДД!
Пособие по родам выдаётся тока единовремнная? В размере 30мрп?
Если супруга нигде официально не числилась то этим и ограничится пособием?
СПСБ
  • 0

#9578
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
ДД, подскажите пожалуйста если я работаю в ТОО и еще у меня ИП справку о доходах с двух мест брать и в ИП я только сама работаю правку сама себе выписывать должна?
  • 0

#9579
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
как оказалось, самое трудное при сборе документов -справка из бух-ии. мою уже дважды переделывали. еще и разъяснительную записку из бух-ии попросили с подписью руководителя. и капец трудно убедить бухгалтера заняться моей справкой когда я там уже фактически не работаю. клянчу целыми днями - исправьте, напишите, подпишите.... и ведь не заставишь никак.... конец года, снятие остатков... постоянно уважительные причины, почему именно они не могут заняться мной. так до самых родов и дотянут. скажите, девочки, есть какой-то способ законный надавить на свою бухгалтерию? или так и просить до изнеможения. может уже самой распечатать эту справку в екселе, я уже кажется лучше бухгалтеров знаю, как её заполнить. печать мне поставят, а реальной подписи директора и буха в ГЦВП никто не знает... :faceoff: все боятся девочек в ГЦВП, а у меня с моими бухами проблемы...
  • 0

#9580
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

просьба, у меня на руках уже справка о доходах есть, может быть кто-нибудь согласиться мне примерно рассчитать сумму пособия небезвозмездно конечно, спасибо заранее, просто в гцвп пойду только 20, а сумму знать ой как хочется


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.