Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#861
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
7 марта 2008 года состоялась «Прямая линия» газеты «Инфо-Цес» с директором Департамента методологии и организаций социального страхования Эльзенбах И.Я. по вопросам назначения социальных выплат по беременности и родам, по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

В Госфонде соцстрахования удивились, когда выяснилось, что около 10 процентов работающих беременных женщин Астаны, Алматы и Атырау получают зарплату выше 788 тысяч тенге в месяц.

читать подробнее
  • 0

#862
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Маняша, а можешь скопировать и сюда выложит, а то у меня ссылка не открывается :rotate:
  • 0

#863
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Привет, подскажите а что за ежемесячные пособия по беремеености... типа если не работаешь нигде мужу зп добавят...
подруга оформляла пособие и вчера сообщила :D
  • 0

#864
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений

7 марта 2008 года состоялась «Прямая линия» газеты «Инфо-Цес» с директором Департамента методологии и организаций социального страхования Эльзенбах И.Я. по вопросам назначения социальных выплат по беременности и родам, по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

В Госфонде соцстрахования удивились, когда выяснилось, что около 10 процентов работающих беременных женщин Астаны, Алматы и Атырау получают зарплату выше 788 тысяч тенге в месяц.

читать подробнее

:D может 78 тысяч??? чет не преставляю себе такую зарплату.это ж где надо работать?

А я получила наконец свои декретные, спустя 2,5 месяца.

Сообщение отредактировал Ailuna: 29.03.2008, 13:43:04

  • 0

#865
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
На самом деле з/п 780 000 тг выполне реальна для международных компаний, особенно если работаешь вахтовым методом или постоянно находишься где-нить зарубежом... но не верются что это аж 10% от всех работающим женщин..
  • 0

#866
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

На самом деле з/п 780 000 тг выполне реальна для международных компаний, особенно если работаешь вахтовым методом или постоянно находишься где-нить зарубежом...

много кто получает работая тут. около финансовые и финансовые круги часто получают зп около 1 млн тг, и женщин среди них очень даже достаточно. при чем достаточно молодых
  • 0

#867
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

На самом деле з/п 780 000 тг выполне реальна для международных компаний, особенно если работаешь вахтовым методом или постоянно находишься где-нить зарубежом...

много кто получает работая тут. около финансовые и финансовые круги часто получают зп около 1 млн тг, и женщин среди них очень даже достаточно. при чем достаточно молодых

аа, ну может быть :D
  • 0

#868
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений
Девочки скажите до родов вообще кто нибудь успел получить декретные или нет?И сколько придется ждать :D !
  • 0

#869
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений


7 марта 2008 года состоялась «Прямая линия» газеты «Инфо-Цес» с директором Департамента методологии и организаций социального страхования Эльзенбах И.Я. по вопросам назначения социальных выплат по беременности и родам, по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

В Госфонде соцстрахования удивились, когда выяснилось, что около 10 процентов работающих беременных женщин Астаны, Алматы и Атырау получают зарплату выше 788 тысяч тенге в месяц.

читать подробнее

:lol: может 78 тысяч??? чет не преставляю себе такую зарплату.это ж где надо работать?

А я получила наконец свои декретные, спустя 2,5 месяца.



Девочки, незенаю как насчет 788тыс.тенге. но в последнем номере журнала "Лиза мой ребенок" есть статейка про начисление декретных, и там указано что в случае превышения дохода над объектом исчисления (то есть когла зп превышает размер 10ти кратной МЗП), то мы получим 105150*4,2=441 630 тенге. и НЕ БОЛЬШЕ. а уменя зп 200 000тенге и что????? это же в 2 раза меньще. зла не хватает на наше гос-во :D
  • 0

#870
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
ajur, вы бы почитали на пару страниц раньше...все 10 раз разжевано - вы получите исходя из вашей зарплаты, т.е. 200.000х4,2
  • 0

#871
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Уф! Дозвонилась. В общем сумму озвучили нормальную, в принципе такую же как я себе насчитала, сказали ждать в районе 5 апреля! Будем ждать теперь! Идти подписывать ничего не надо, дяденька сказал у меня все нормально я нормально прошла. Эх хоть бы и дальше все было хорошо!
  • 0

#872
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Вот выкладываю всё:
АО «Государственный фонд социального страхования» создано в 2004 году «приложением» к Закону «Об обязательном социальном страховании». Он предназначен для накопления социальных отчислений (а таковые по закону должны поступать «на счет» каждого работающего человека) и осуществления выплат гражданам в случаях наступления социального риска.

Чтобы иметь право получать «страховку» из госфонда, никакой договор страхования не нужен, достаточно числиться легальным работником какой-либо организации или предприятия.

Первые три года существования (2005—2007) фонд обеспечивал выплату трех видов страховки: в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы. С 1 января нынешнего года к этим видам прибавилось страхование материнства и детства, которое включает социальные выплаты по беременности, родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.

Чтобы ответить на вопросы наших читателей о «положенных» им социальных выплатах, мы пригласили на «Прямую линию» директора Департамента методологии и организации соцстрахования Государственного фонда социального страхования Ирину Яновну Эльзенбах.

— Здравствуйте! У меня семь месяцев беременности, с работы я уволилась, сижу дома. Мне положены какие-нибудь выплаты по беременности?

— Во время беременности — нет. Если бы вы работали и получили больничный лист, тогда мы назначили бы вам социальные выплаты по беременности и родам из нашего фонда. Система социального страхования введена только для работающих граждан, за которых производятся обязательные социальные отчисления. Поэтому, к сожалению, вы не можете претендовать на соцвыплаты.

— И как же мне теперь быть?

— Теперь, когда родите ребенка, вы получите госсоцпособие на рождение ребенка. И потом каждый месяц будете получать пособие по уходу за ребенком, пока малышу не исполнится год. Эти выплаты идут уже не от нас, а из госбюджета. У вас первый ребенок?

— Первый.

— Тогда ежемесячно вы будете получать 5840 тенге.

— А сразу — «на рождение»?

— 35 040 тенге.

— Мне по месту жительства это надо оформлять?

— Все выплаты (и из нашего фонда, и госпособия) производятся в Государственном центре по выплате пенсий (ГЦВП), столичный филиал которого находится по Иманбаевой, 68.

— Дело в том, что я живу в Астане, но прописана не здесь…

— В таком случае вам надо сначала получить регистрацию. Сейчас с этим проблем нет, зарегистрироваться можно даже в ЦОНе (Центре обслуживания населения)...

— С января изменилась система оплаты «декретных», куда теперь нужно нести больничный лист?

— Сейчас, когда вы в лечебном учреждении получите больничный лист (он сразу выдается на 126 календарных дней: 70 — до родов и 56 — после), работодателю его сдавать не надо. Оригинал больничного листа приносится в столичный филиал ГЦВП по Иманбаевой, 68. Помимо больничного листа, с собой нужно иметь: удостоверение личности, СИК, РНН и сведения о месте жительства (это может быть домовая книга или справка о регистрации).

— Но ведь есть разница по срокам больничного при осложненных и неосложненных родах?

— Больничный лист всегда выдается сразу на 126 календарных дней, и социальная выплата производится в размере среднемесячного дохода за последние 12 месяцев с коэффициентом 4,2 (это те же 126 дней в «месячном» показателе). В случае осложненных родов женщине выдается дополнительный больничный лист, который мы оплачиваем, умножая тот же среднемесячный доход на коэффициент 4,7 (на 15 дней больше), и выдаем разницу от уже выплаченной суммы.
  • 0

#873
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Была сегодня в ГЦВП, видела нашего модного дяденьку - у него сегодня ярко-розовая рубашка в цветочек :dandy:
Сказал, можно проверять карточку после 5 апреля, должны начислить.
  • 0

#874
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Была сегодня в ГЦВП, видела нашего модного дяденьку - у него сегодня ярко-розовая рубашка в цветочек :dandy:
Сказал, можно проверять карточку после 5 апреля, должны начислить.


а подавали доки когда?
  • 0

#875
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
подавала 25 февраля
  • 0

#876
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
не уж то зашевелились с выплатами? :-/
  • 0

#877
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
так я ни поняла- на 4,2 умножают сумму к начислению (гросс)-?
или сумму на руки (нет) -????
  • 0

#878
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Кренбери, сумму к начислению умножают на 4.2, отнимают 10% в пенсионный фонд, остальное - перечисляют на счет.
  • 0

#879
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Кренбери, сумму к начислению умножают на 4.2, отнимают 10% в пенсионный фонд, остальное - перечисляют на счет.



ооо, это хорошая новость! а то если на руки- еще ИПН же вычитают- и выходит на 25% меньше... в целом..
  • 0

#880
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

ооо, это хорошая новость! а то если на руки- еще ИПН же вычитают- и выходит на 25% меньше... в целом..


А по-моему, если бы на руки выдавали, то было бы больше - пенсионные не вычитались бы. А по поводу ИПН не в курсе....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.