Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#841
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Дяденька отзвонился. Озвучил сумму - в принципе меня все устраивает :laugh: если бы еще 10% пенсионки не снимали - вообще хорошо было бы.
Сумму перечислят в апреле, точную дату сказать не могут - но сумма уже проверена, утверждена и передана на зачисление.

Подтверждение суммы требуют только у тех, чьи суммы пересматривались - т.е. работодатель не всегда или не вовремя платил социалку. Мне ничего подписывать не нужно.

Но в любом случае деньги я получу только после родов.

Сообщение отредактировал Hi: 27.03.2008, 11:40:59

  • 0

#842
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Дяденька отзвонился. Озвучил сумму - в принципе меня все устраивает ;) если бы еще 10% пенсионки не снимали - вообще хорошо было бы.
Сумму перечислят в апреле, точную дату сказать не могут - но сумма уже проверена, утверждена и передана на зачисление.

Подтверждение суммы требуют только у тех, чьи суммы пересматривались - т.е. работодатель не всегда или не вовремя платил социалку. Мне ничего подписывать не нужно.

Но в любом случае деньги я получу только после родов.



в любом случае я думаю что это положительные сдвиги!! значит работают, чешутся...

кстати девченки, кто знает, можно ли обратиться туда за справкой о соц. отчислениях? к примеру работодатель говорит что перечислял. но лучше же перепроверить, мало ли - вдруг не туда попали...

Сообщение отредактировал Cranberry: 27.03.2008, 13:55:06

  • 0

#843
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Крэнбери, я так думаю: дяденька молодой, начальником стал недавно, а тут шумиха поднимается - вот и проявляет служебное рвение ;)
А если взять справку о зарплате у работодателя, то там будет отражено, сколько и куда перечисляли по факту.
  • 0

#844
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

А если взять справку о зарплате у работодателя, то там будет отражено, сколько и куда перечисляли по факту.


по идее, да. но у меня это вопрос навеян вопросом женщины с сайта ГФСС. она спршивает, а как гл. бух сама перечисляла деньги (соц. страх), а у вас мне говорят, что работодатель за какой-то месяц не перечислил...
  • 0

#845
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
вообще-то, ГФСС, как и пенсионный фонд должен давать справку об отчислениях.
причем за любой период, какой вы попросите.
  • 0

#846
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
завтра поеду к своему работодателю, узнаю про перечисления.. ну и буду выбивать свои черные декретные! обещали же..
  • 0

#847
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Привет всем.
Рассказываю нашу еще только начавшуюся историю с декретными.

Итак моя жена получила больничный лист 25 февраля. 26 уже сдала все доки в ГЦВП(Алмалинский).
Про очереди, злых пенсионеров, душняк и женщин с младенцами рассказывать думаю не стоит...
Зарплата официальная 180 тысяч. Естественно со всеми оплаченными вовремя налогами и отчислениями.

Вчера 26 марта утром позвонили и попросили явится в ГЦВП. Выдали уведомление где указано что компания выплачивала соц.налог только с марта 2007 по июнь 2007 года. И при этом в течении года ежемесячно шли пенсионные взносы. В итоге среднемесячный размер дохода по мнению системы расчета ГЦВП получается 57000 тенге в месяц. Умножаем на 4.2, получаем 240 тысяч - полторы зарплаты вместо четырех.

Вобщем подписала жена что не согласна с таким расчетом.
ГЦВП уверяет что соц.отчислений не было и послали разбираться со своим работодателем.

Сказали что работодатель еще раз должен оплатить соц.налог и необходимо принести копию платежки о данной оплате. И если в течении 10 дней не будет этого платежа то они выплачивают декретные согласно их расчетам и перерасчет делать не будут.

После долгих разборок бухгалтерия работодателя+ГЦВП, соц.отчисления все таки нашли. Отчисления поступали ежемесячно и вовремя(дата присутствует в распечатке), но в их системе есть дополнительное поле "Период" и как бы все соц.отчисления за год зависли в их системе на периоде ИЮНЬ 2007. И поэтому вторая их система генерации уведомлений посчитала что с июля по февраль более соц.отчислений не было.
А соответственно получаем только то что посчитала последняя система.

Они предлагают работодателю сделать возврат соц.отчислений и перечислить их по новой. На все про все 10 дней. Гарантии что подобный расчет двух "мощных" систем не повторится нет.

Уведомление выдает кабинет 122. А обороты по соц.отчислениям конкретно на себя жена выбила с боем в 130 кабинете.

Обратившись к бухгалтеру с предложением проделать такой финт с возвратом они пошли в банк(пользуются услугами КазКома, банк-клиент КазКома). Как выяснилось когда налоги отправляли раньше через Народный Банк все проходило верно (видно по соц.отчислениям Март-Июнь). Как только начали перечислять через КазКом период завис на Июне.

Самое интересное что при начислении пособия по уходу за ребенком берется среднемесячный доход за два года. Из них предыдущий работодатель 4 месяцев тоже работал с Народным Банком, и 8 с Казкомом (через них соц.отчисления "висят"). Далее новый работодатель 4 месяца отправлял через Народный и 8 через Казком.

В итоге таких вот хитрых манипуляций систем получаем "копейки" при любом раскладе.



У кого похожая ситуация хотелось бы узнать чем закончилась Ваша история, а если не закончилась то давайте объединим усилия.

P.S. Сотрудники ГЦВП кстати не стесняются считать деньги в чужом кармане. Фраза "А что Вам мало 240 тысяч. Это же нормальные деньги".

P.P.S Кстати расчет в нашем случае велся с февраля 2007 по январь 2008. Февраль жена взяла отпуск перед декретом и похоже февральские начисления в расчет не берутся.

Сообщение отредактировал Sergak: 27.03.2008, 23:59:44

  • 0

#848
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Мама Даны, а с кем вы разговаривали? Я говорила с девушкой Назгуль (она же мне звонила и у нее же я подписывала такую же бумажку) она сказала что деньги упадут не раньше мая месяца. Странно, что вам перечислят через неделю, а мне только через 1,5 месяца :D
[/quote]

Я не знаю, как зовут девушку.Когда она звонила, то сказала, чтобы я подошла в тот же кабинет, куда сдала документы. То есть по месту проживания. Поскольку я проживаю в Ауэзовском, то - в 326каб. Больничный у меня от 5 февраля. И девушкас 326 кабинета сказала, что деньги должны упасть в первых числах апреля, т.е. через неделю. Как только начислят, я обязательно сообщу.
  • 0

#849
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
я вот не пойму! пчему бы им не брать вместе с документами выписку с пенсионного фонда? весь геморрой сразу бы исчез! :D
  • 0

#850
Kepa

Kepa
  • Гость
  • 36 сообщений
"""Я не знаю, как зовут девушку.Когда она звонила, то сказала, чтобы я подошла в тот же кабинет, куда сдала документы. То есть по месту проживания. Поскольку я проживаю в Ауэзовском, то - в 326каб. Больничный у меня от 5 февраля. И девушкас 326 кабинета сказала, что деньги должны упасть в первых числах апреля, т.е. через неделю. Как только начислят, я обязательно сообщу."""


Доброе утро Мама Даны,
я тоже отношусь в Ауэзовском району, тоже ходила в 326 кабинет, но мне сказали только в мае :D
Я тоже тогда проверю в апреле, вдруг мне тоже перечислят. Но вы как получите, сразу напишите. Спасибо большое.
  • 0

#851
ST_Hummer

ST_Hummer
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуте все. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ставших мамами - с рождением детишек, а будущим мамам пожелать благополучно без осложнений разрешиться .

Мы с женой недавно стали родителями, радости ( и усталости конечно :D ) нет предела. В ГЦВП документы сдавали 18 или 19 января, в начале марта на карточку (БТА) деньги упали (та сумма которую и ожидали).
Сняли какую-то часть на покупки и оплату услуг врачей. Затем после двухнедельного перерыва в Наурыз хотели сделать крупную покупку, деньги с этой карты понадобились, но не тут-то было. Ситуация почти как у Айлуны. Деньги есть на балансе, но снять их невозможно - счет лимитирован. После выяснений (уже после праздников) выснилось, что счет был заблокирован по письму, поступившему в БТА из ГЦВП, в котором сумму требовали вернуть, как якобы неправильно начисленную. А Банк вернуть не может всю сумму, так как мы уже часть сняли. Вот и заблокировали просто. После нашего обращения в Банк счет был снова разблокирован и мы снова ожили (жена конечно перенервничала за это время). Но тревога по сей день еще осталась. Ситуация ведь до конца не прояснилась, из ГЦВП нам ответ не дали, почему понадобился возврат.

Теперь у меня вопрос!
У жены были сложные роды, значит сумму декретных должны как-то пересчитывать (вместо 4,2 зарплаты положено 4,7) кто подскажет , как действовать, чтобы получить оставшиеся 0,5 ЗП. Может кто уже сталкивался... Если мы сами выясним, обещаю доложить о ходе мероприятий.
  • 0

#852
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
ST_Hummer, на предыдущей странице я давала телефоны. позвоните туда. вам все объяснят. даже бегать никуда не придеться.
  • 0

#853
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

У жены были сложные роды, значит сумму декретных должны как-то пересчитывать (вместо 4,2 зарплаты положено 4,7) кто подскажет , как действовать, чтобы получить оставшиеся 0,5 ЗП.

насколько мне известно, для начала должна быть выписка из роддома о сложных родах, потом уже с этим документом идете туда, куда сдавали доки в первый раз, до родов, там дальше они сами должны персчитать все и закинуть оставшуюся сумму.
  • 0

#854
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений

У жены были сложные роды, значит сумму декретных должны как-то пересчитывать (вместо 4,2 зарплаты положено 4,7) кто подскажет , как действовать, чтобы получить оставшиеся 0,5 ЗП.

насколько мне известно, для начала должна быть выписка из роддома о сложных родах, потом уже с этим документом идете туда, куда сдавали доки в первый раз, до родов, там дальше они сами должны персчитать все и закинуть оставшуюся сумму.

чуть-чуть поправлю...
с выпиской из роддома вы идете в ту жен.консультацию/мед.центр где наблюдались до родов и где вам давали больничный лист по беременности и родам, на основании выписки о сложных родах, вам дадут второй больничный лист, где будет указано что у вас были сложные роды (укажут диагноз), и этот больничный дается на 14 дней. С ним вы опять идете в ГЦВП, туда куда сдавали первый больничный и все доки для оформления декретных и вам должны произвести доплату...
  • 0

#855
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений
и еще очень важно! не забудьте второй больничный отнести работодателю, чтобы сняли копию и издали приказ о продлении вашего отпуска по беременности и родам еще на 14 дней, в связи с осложненными родами.
  • 0

#856
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
у меня провалы в памяти :D
  • 0

#857
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Крэнбери, я так думаю: дяденька молодой, начальником стал недавно, а тут шумиха поднимается - вот и проявляет служебное рвение :puke:
А если взять справку о зарплате у работодателя, то там будет отражено, сколько и куда перечисляли по факту.


Ваш дяденька сегодня утром снова засветился по телеку, уже бритый и в другой рубашке, на канале Казахстан! :D

Включаю телик во время завтрака и смотрю, что-то подозрительно знакомое лицо... Звук погромче, оказалось дяденька на казахском вещает про декретные. Решил распиариться что ли? :laugh: :weep: Короче, небо и земля - подача материалов у 31 канала и Казахстана. "Доброе утро" передача - вся такая светлая, они теме материнства посвятили сегодняшний день, ну и ваш "дяденька" (подозрительно напоминающий бывшего мужа Ирины Дубцовой - солиста Плазмы, но в казахском обличье) :weep: якобы бодро рапортовал о том, как хорошо в стране советской жить!

Всем удачи в нелегком деле отвоевывания собственных денег! :fie:
  • 0

#858
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
А я чтото до него дозвониться не могу. Позвонила по первому телефону а они меня чуть ли не послали куда подальше сказали че звонишь сюда раз ты документы уже сдала, вот и звони в свой район, хорошо еще телефон дали. Но там тоже трубку не берут. :rotate:
  • 0

#859
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

А я чтото до него дозвониться не могу. Позвонила по первому телефону а они меня чуть ли не послали куда подальше сказали че звонишь сюда раз ты документы уже сдала, вот и звони в свой район, хорошо еще телефон дали. Но там тоже трубку не берут. :smoke:


он чейчас занимается важным делом - ПиаРит себя по всем каналам :rotate:
  • 0

#860
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений

LML, если у тебя зарплатная карточка не народного банка, т.е. ты не являешься госслужащей или бюджетницей, то проценты за обслуживание скорее всего платит твой работодатель, просто ты об этом не знаешь. По крайней у меня (БТА) именно так.

Я открыла карточку народного банка, о чем очень жалею - во-первых, с нее тоже будет удерживаться 1% :rotate:. Во-вторых, у них какой-то дурацкий интернет-банкинг - чтобы зарегистрироваться, надо ехать куда-то в интернет-кассу. Лучше бы я свою БТА-карточку указала в документах :smoke:
Говорят, в КазКоме есть какой-то вид карточек для соц. отчислений, беспроцентный.




в ККБ открывают текущие счета и сразу можно карточку привязть к этому счету. называется "корпе". он действительно безпроцентный при снятии с кассы или с банкомата. этот вид счета специально предназначения для получения пенсии и пособий. открытие - тоже бесплатно. оформление у меня заняло 15 минут, тут же дают уведомление в гцвп, там указано лицевые счета 1802--------(ваш номер счета) - 030 все сходится как в 1 сообщение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.