Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#881
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений


ооо, это хорошая новость! а то если на руки- еще ИПН же вычитают- и выходит на 25% меньше... в целом..


А по-моему, если бы на руки выдавали, то было бы больше - пенсионные не вычитались бы. А по поводу ИПН не в курсе....



формула такая: то что получаешь на руки = зп к начислению- ИПН- пенсия

есть же разница что на 4,2 умножать!!! приличная такая...
  • 0

#882
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Cranberry, я не бухгалтер, поэтому не очень во всем этом понимаю. Но если ту сумму, которую мне назвали к начислению, уже за минусом пенсионки, разделить на 4.2, то получится сумма больше моей месячной зарплаты процентов на 10.
  • 0

#883
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Cranberry, я не бухгалтер, поэтому не очень во всем этом понимаю. Но если ту сумму, которую мне назвали к начислению, уже за минусом пенсионки, разделить на 4.2, то получится сумма больше моей месячной зарплаты процентов на 10.



правильно, ИПН примерно 10 и идет. там формула сложная..
  • 0

#884
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Ну значит в расчет берут зарплату к начислению :-/
  • 0

#885
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Ну значит в расчет берут зарплату к начислению :D

Зарплата к начислению - это оклад по штатному расписанию? :-/ Или путаю?

#886
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Ну значит в расчет берут зарплату к начислению :D

Зарплата к начислению - это оклад по штатному расписанию? :smoke: Или путаю?


да, если есть премии, то премия тоже входит в зп к начислению...
  • 0

#887
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
А вот премии у нас черные были, по бухгалтерии не проходили :smoke: Жаль, с ними гораздо больше декретные были бы
  • 0

#888
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
я на работе получила свои черные декретные..
ожидала побольше, но по распечатке глянула..
забыла я что больничные были.. а они оплачивались 40% от дневной з/п.. + отпускные не посчитали вообще, + премии не посчитали..
итого от ожидаемой суммы % на 20 меньше..
но я и этому рада.. в конуе концов, черные декретные не каждый работодатель еще заплатит!!! а то вообще послали бы гулять и все..
  • 0

#889
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Тала, хорошо хоть так выплатили!
  • 0

#890
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ага! я тожа рада хоть этому!
  • 0

#891
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
в принципе з/п к начислению можно рассчитать и самим.
вы же знаете, сколько получаете денег (наличных или на карточку) за каждый месяц.
известную сумму делим на 0,81 и прибавляем 1051,5.
точнее можно посмотреть в справке о зарплате (бухгалтерия ОБЯЗАНА выдать по просьбе сотрудника за ЛЮБОЙ период времени)
от начисленной зп отнимается 10 % пенсионки. потом отнимается минимальная зп, которая не облагается подоходным налогом. и от оставшейся суммы отнимается 10 % подоходного налога.
итого с начисленной зп вы "недополучаете" около 19 %, а не 25%!!!
и еще как я поняла из вопросов-ответов на сайтах ГЦВП и Мин труда и соц защиты, если ваша зп к начислению больше чем 116 833 (я уже писала об этом), то декретные вам насчитают от зп к начислению (от 116 833 или больше).
если же сумма зп к начислению меньше, тогда считать будут от суммы = зп к начислению - 10 % пенсионных.
  • 0

#892
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Моя подруга недавно родила. Ходила за оформлением декретных. Так вот говорит, что есть как минимальный порог, так и максимальный. Т.е. если ЗП выше этой нормы, то дадут верхний максимум и все. Неужели государство зажалось хорошозарабатывающим мамашам выплатить положенное. Ведь когда снимают с нас налог, то никаких ограничений нет - дерут по полной.
  • 0

#893
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Моя подруга недавно родила. Ходила за оформлением декретных. Так вот говорит, что есть как минимальный порог, так и максимальный. Т.е. если ЗП выше этой нормы, то дадут верхний максимум и все. Неужели государство зажалось хорошозарабатывающим мамашам выплатить положенное. Ведь когда снимают с нас налог, то никаких ограничений нет - дерут по полной.


ну это уже на несколько раз разбиралось.
это ограничение действует на пенсионку. 75 миним. зар плат (75*10 515) 788 625 тенге. и если ваша зп к начислению больше, то пенсионных вам перечислят только 78 862,50 тенге. ну и соответственно декретные будут (т.к. ежемесячный доход превышает максимальный предел объекта исчисления социальных отчислений – 10-ти кратный размер минимальной заработной платы и для расчета принимается доход, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды) 788 625*4,2.
т.е. смысл все тот же. если зп к начислению больше 116 833, то считают от пенсионки
а если зп к начислению меньше, то считать будут от зп к начислению минус пенсионка.
  • 0

#894
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
девочки, привет.
это снова с 31го беспокоят :smoke:
мы тут хотим еще сюжет сделать. На этот раз о пособии на ребенка, после родов.. Какие проблемы есть по этому пособию? Есть молодая мамочка с ребенком, которая не может выбить деньги?
пишите в личку.
зы. сюжет не раньше следующей недели придется делать. этот чертов олимпийский огонь.. :D
  • 0

#895
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
что-то не совсем понятно. Вот допустим ЗП 200 тыс.
Как будет производиться расчет?
  • 0

#896
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

что-то не совсем понятно. Вот допустим ЗП 200 тыс.
Как будет производиться расчет?

допустим, что зп 200 тыщ это к начислению. и еще допустим, что 200 тыщ женщине начисляют уже месяцев 15. а еще допустим, что ей каждый месяц, что бы в ее жизни не случилось (больничные, отпускные и т.д.) ей начисляют неизменные 200 тыщ в месяц.
отсюда получаем, что ее пенсионка будет равна 20 000. а база для расчета соц отчислений соответственно равна 180 000 (разница между начисл. зп и пенсионкой). т.к. база для расчета соц отчислений больше установленного ограничения (10 МЗП - мин.зарплат - 97 520 тг в 2007 и 105 150 тг в 2008 г.), то для расчета соц отчислений в 2007 г. бралась сумма 97520, а в 2008 г. 105 150 тг и умножались на 3 % (2 925,60 тг в 2007 г. и 3 154,50 тг в 2008 г.).
в связи с тем, что разница между начисл. зп и пенсионкой (180 000) больше, чем огрничение в 10 МЗП, для расчета декретных берется доход, с которого считаются пенсионные отчисления, т.е. 200 000. при умножении на коэф. 4,2 получаем сумму 840 000 тг. НО!
с декретных отчисляются пенсионные взносы 10 %. таким образом "на руки" т.е. на карточку, женщина должна получить сумму 756 000 тг.
  • 0

#897
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А, ну тады нормально. Эти 10 МРП вводят в заблуждение.
  • 0

#898
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Маняша - суперски написала. До меня теперь наконец-то дошло скока ж я получу.. :smoke:
Спасибо!
  • 0

#899
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Маняша - суперски написала. До меня теперь наконец-то дошло скока ж я получу.. :smoke:
Спасибо!


но этот расчет будет верным только в том случае, если зп к начислению БОЛЬШЕ 116 833 тенге.
если ЗП МЕНЬШЕ, тогда считать будут от соцотчислений! а не от пенсионки
  • 0

#900
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
у мея как раз больше 116833 тг. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.