Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8501
sladkie

sladkie
  • Постоялец
  • 474 сообщений

А я так поняла, что СИК заставляют переделывать не из-за цвета печати, а из-за несоответствия данных. Например у меня данные в их системе не сходились по адресу прописки, только поэтому и переделывала его...
От себя советую - брать декретный в последний день месяца, который вы хотите включить в справку о доходах.


а где СИК переделывать и какова процедура?
  • 0

#8502
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Девочки, кто скажет по срокам?? Влияет ли срок выхода в декрет (открытия больничного раньше/позже на пару недель) на размер декретных? Или они независимо от срока больничного выплатят по схеме "среднемесячная з/п на коэф. 4,2"?
На предыдущих страницах был похожий вопрос, но ответа я не поняла :faceoff:


Мне кажется нет. Главное что бы даты больничного и справки соответствовали друг другу и всё будет по формуле.
  • 0

#8503
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
девочки! проконсультируйте, плз! у меня декрет должен начаться с 1 сентября, до этого я собиралась еще и в трудовой отпуск с 1 августа сходить. щас меня на работе просят подождать с отпуском хотя бы до 15 августа. получается, если я выйду в отпуск с 15-го августа, то 1 сентября я буду еще официально числиться в отпуске. оформят мне в таком случае больничный или во избежание всяких заморочек идти отдыхать лучше с 1 августа, чтобы 1 сентября как раз первым рабочим днем?
  • 0

#8504
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

девочки! проконсультируйте, плз! у меня декрет должен начаться с 1 сентября, до этого я собиралась еще и в трудовой отпуск с 1 августа сходить. щас меня на работе просят подождать с отпуском хотя бы до 15 августа. получается, если я выйду в отпуск с 15-го августа, то 1 сентября я буду еще официально числиться в отпуске. оформят мне в таком случае больничный или во избежание всяких заморочек идти отдыхать лучше с 1 августа, чтобы 1 сентября как раз первым рабочим днем?

Если вы пойдете в отпуск с 15 августа на 24 календарных дня то 1 сентября будете еще в отпуске.
По деньгам вы теряете, но дни отпуска у вас сохраняются (можете их догулять после окончания больничного)..
Посоветую вам либо взять компенсацию за неиспользованный отпуск, либо идти с 1 августа.
  • 0

#8505
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

ДД всем!
Сдавалась сегодня в ГЦВП, Турксибский район.
Сдала все доки за 25 минут. Спасибо всем из этой темки, многие советы пригодились))
Кстати, СИК переоформлять на синюю печать меня не заставили (так-то он у меня свеженький, только на счет печати побаивалась)
И копии с домовой книги поголовно всех страниц не требовали. Я вообще-то сделала прям все на всякий случай (кто-то писал, что придираются по этому поводу), но мне половину листов отдали обратно, где пустые странички были.. :-)
Мммм, что еще? А, мг, в момент заполнения заявления, вылетела из головы фамилия гл.буха - пришлось созваниваться с секретарем, уточнять :faceoff:
Справка по зпл была вся заполнена вручную, ее прям по суммам перепроверяли тщательно. Больничный посмотрели, что печати/подписи на месте (на работе заполняли только в верхней части)
Вот, вроде все нюансы расписала )) Всем удачи!!
Теперь бу ждать денежек..

Где сейчас находится ГЦВП Турксибского р-на?
и еще скажите по какой формуле вам считали?
среднюю з/п *4,2 (коэффицент)-10% (ОПВ) я правильно понимаю?
  • 0

#8506
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Если вы пойдете в отпуск с 15 августа на 24 календарных дня то 1 сентября будете еще в отпуске.
По деньгам вы теряете, но дни отпуска у вас сохраняются (можете их догулять после окончания больничного)..
Посоветую вам либо взять компенсацию за неиспользованный отпуск, либо идти с 1 августа.


туплю... почему я теряю по деньгам? отпускные ведь больше, правильно? (по крайней мере в нашей компании)+ у меня за август будет еще и з/п... получается, я наоборот в августе больше заработаю... или мне не могут выписать больничный, пока я нахожусь в трудовом отпуске, следовательно, сокращается срок больничного и уменьшается коэффициент, на который все надо умножать?
а если сделать так, чтобы меня из отпуска отозвали приказом? и в тот же день оформили больничный?
короче, сорри, что задаю так много вопросов, но реально не въезжаю...

Сообщение отредактировал blond_inka: 14.07.2011, 18:23:42

  • 0

#8507
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Где сейчас находится ГЦВП Турксибского р-на?
и еще скажите по какой формуле вам считали?
среднюю з/п *4,2 (коэффицент)-10% (ОПВ) я правильно понимаю?

Тынышбаева, 3
Это если от вокзала по Сейфуллина идти, то первый поворот налево, почти сразу же там будет такой черный металлический невысокий заборчик с вывеской Тынышбаева, 3. Это оно и есть!
А мне не считали там, я сама считала по "простыням" Даниссимы.
  • 0

#8508
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Кто знает подскажите: расчет выплаты делается исходя из соц отчислений или указанной в справке зп?
У меня получилось так, что в последнем месяце выплатили компенсацию за отпуск, но данная компенсация не облагается соц налогом и пенс отчисл.
  • 0

#8509
zoya26

zoya26
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений



Если вы пойдете в отпуск с 15 августа на 24 календарных дня то 1 сентября будете еще в отпуске.
По деньгам вы теряете, но дни отпуска у вас сохраняются (можете их догулять после окончания больничного)..
Посоветую вам либо взять компенсацию за неиспользованный отпуск, либо идти с 1 августа.


туплю... почему я теряю по деньгам? отпускные ведь больше, правильно? (по крайней мере в нашей компании)+ у меня за август будет еще и з/п... получается, я наоборот в августе больше заработаю... или мне не могут выписать больничный, пока я нахожусь в трудовом отпуске, следовательно, сокращается срок больничного и уменьшается коэффициент, на который все надо умножать?
а если сделать так, чтобы меня из отпуска отозвали приказом? и в тот же день оформили больничный?
короче, сорри, что задаю так много вопросов, но реально не въезжаю...


Вы сильно не заморачивайтесь, как я поняла, если вы поработаете до 15 августа (получите з/п за 15 дней) + возьмете к примеру 16 дней отпуска до 1 сентября ( получите отпускные за 16 дней и мат.помощь, если вам ее выплачивают) получается хорошая сумма, остатки отпуска вы можете догулять позже к примеру когда выйдите с декрета или посте окончания больничного и деньги за остаток отпускных дней вам должны будут потом выплатить даже если вы его будете догуливать в следующем году.
Больничный вам могут выписать пока вы будете в трудовом отпуске, просто я не знаю как его заверят у вас на работе ведь вы должны будете написать заявление на основании данного больничного листа, а вы вданный момент в отпуске :spy:
по поводу приказа к сожалению ничего сказать не могу, если на работе с оформлением проблем не будет то лучше конечно брать весь отпуск полностью, так вы получите еще больше :D
надеюсь я вас не запутала

Да и еще вы можете взять отпуск с 1 августа (по договоренности с руководством) на весь месяц, но на работу ходить до 15 числа, правда з/п вам не дадут, но отпуск получите за весь месяц полностью. Я так и делала, т.к. отпускные у меня гораздо больше чем з/п

Сообщение отредактировал zoya26: 14.07.2011, 20:16:04

  • 0

#8510
zoya26

zoya26
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Девочки, подскажите, пож-та: какой счет необходимо открывать?
У меня есть несколько текущих и депозитных в БЦК. Нужно открывать новый? И какого содержания должна быть справка?

Я вообще-то планировала открывать в КазКоме, т.к. кто-то писал, что в БЦК есть комиссия за обналичивание.
Сейчас позвонила уточнила: поступления из ГЦВП не подлежат списанию комиссии, а у меня есть домашний банкинг БЦК-шный, так что мне удобнее у них.


на сколько я поняла вам нужно открыть новый счет специальный, т.к только с этого счета не будет комиссии за обналичивание и переводы. если вам удобно в БЦК то там и открывайте, просто подойдите к ним и попросите открыть счет имено для пособий декретных они знают и советую взять карточку к этому счету ( в КазКоме ее выдают бесплатно) удобней потом снимать деньги и без комиссии.
  • 0

#8511
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений


а меня другой вопрос мучит:


Если женщина работает, предусмотрены: 1.Единовременное пособие по рождению ребенка.
Размер единовременного государственного пособия:
- на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30МРП;
- на четвертого и более ребенка – 50 МРП.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы.

получается, окромя кровно заработанного, государство и от себя приплачивает :rolleyes:, или рассчитывать имеет смысл тока то, что заработал? :spy:
зы: я не жадина, но приятно получить хотя бы 45 тыщ от государства "в подарок"...


Получите 30 МРП от государства "в подарок" - единовременное пособие и платится всем:)
А пособие до года будете получать или 5,5 МРП ежемесячно (если домохозяйка), или 40% от средней з/п (если работающая), если при всем при этом будете сидеть с ребенком до года, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)


ЭХХХХХХ, почему пособие до года нельзя получать 5,5 МРП + 40% от ср.з/п = было бы оооооооооооочень хорошо :D
  • 0

#8512
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Помогите пжста, надеюсь есть ТУТ опытные бухгалтера или кадровики, дело вот в чем! Я сначала написала заявление на отпуск с 1 августа, выпустили приказ на отпуск на 20 кал.дней (я работаю с 1 октября 2010) из них оплачиваемы 18, но потом посоветовали взять отпуск с 31 июля чтобы доходы отразились в июле, и вот я переписала заявление... А они вот как переделали, отпуск с 31 июля на 18 кал.дней... :eek: из них оплачивают 13 дней :eek: , выходит я теряю 2 дневную зп... я спорила и ругалась с кадровиками, а они типа ты сама так захотела. Но самое что меня БЕСИТ, то что 31 июля воскресенье. он и так выходной и не оплачиваемый. то ли я туплю реально или они решили сделать из меня д.... :mad:
  • 0

#8513
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений
кто мне сможет помочь? с августа месяца мне в декрет, сейчас работаю в ТОО, где моя официальная ЗП 22 тыс тг.
как только я узнала что беременна, я параллельно "устроилась" на др работу, откуда мне делались отчисления с ЗП 100 тыс тг (получается отчисления делались всего полгода)
теперь с какой работы мне нужно справку в ГЦВП нести, дабы не проиграть с деньгах? :spy:
  • 0

#8514
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Вы сильно не заморачивайтесь, как я поняла, если вы поработаете до 15 августа (получите з/п за 15 дней) + возьмете к примеру 16 дней отпуска до 1 сентября ( получите отпускные за 16 дней и мат.помощь, если вам ее выплачивают) получается хорошая сумма, остатки отпуска вы можете догулять позже к примеру когда выйдите с декрета или посте окончания больничного и деньги за остаток отпускных дней вам должны будут потом выплатить даже если вы его будете догуливать в следующем году.
Больничный вам могут выписать пока вы будете в трудовом отпуске, просто я не знаю как его заверят у вас на работе ведь вы должны будете написать заявление на основании данного больничного листа, а вы вданный момент в отпуске :spy:
по поводу приказа к сожалению ничего сказать не могу, если на работе с оформлением проблем не будет то лучше конечно брать весь отпуск полностью, так вы получите еще больше :D
надеюсь я вас не запутала

Да и еще вы можете взять отпуск с 1 августа (по договоренности с руководством) на весь месяц, но на работу ходить до 15 числа, правда з/п вам не дадут, но отпуск получите за весь месяц полностью. Я так и делала, т.к. отпускные у меня гораздо больше чем з/п


спасибо просто громаднейшее! :kiss: я наконец-то все поняла и теперь буду думать и разговаривать со своим руководством уже зная, чего я от них хочу
  • 0

#8515
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто знает подскажите: расчет выплаты делается исходя из соц отчислений или указанной в справке зп?
У меня получилось так, что в последнем месяце выплатили компенсацию за отпуск, но данная компенсация не облагается соц налогом и пенс отчисл.


исходя из соц. и пенс.отчислений, поэтому компенсация за отпуск не входит в расчет

#8516
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
Девочки, помогите, пожалуйста, ничего не поняла :faceoff: .
Муж имеет ИП, перечислял мне 5 тыс. в течении 1,5 года.
1. Он платит по упрощенке, заплатил 12 июля. У меня 34 неделя, каким числом взять больничный? Врач предлагает 29 июля.
2. Справку о зар. плате мы сами заполнить должны? И каким числом ее датировать?
3. Оффициально числюсь в гос.учреждении, но уже 2 года дома без содержания (в 2009 г родился ребенок,еще не выходила на работу). Нужно ли больничный лист брать на эту работу тоже? Естественно, что декретных оттуда не жду, но говорят в стаж работы это входит.

Сообщение отредактировал собакаумка: 15.07.2011, 10:14:31

  • 0

#8517
*Aika*

*Aika*
  • Свой человек
  • 749 сообщений


Девочки, подскажите, пож-та: какой счет необходимо открывать?
У меня есть несколько текущих и депозитных в БЦК. Нужно открывать новый? И какого содержания должна быть справка?

Я вообще-то планировала открывать в КазКоме, т.к. кто-то писал, что в БЦК есть комиссия за обналичивание.
Сейчас позвонила уточнила: поступления из ГЦВП не подлежат списанию комиссии, а у меня есть домашний банкинг БЦК-шный, так что мне удобнее у них.


на сколько я поняла вам нужно открыть новый счет специальный, т.к только с этого счета не будет комиссии за обналичивание и переводы. если вам удобно в БЦК то там и открывайте, просто подойдите к ним и попросите открыть счет имено для пособий декретных они знают и советую взять карточку к этому счету ( в КазКоме ее выдают бесплатно) удобней потом снимать деньги и без комиссии.


Спасибо большое! Сегодня займусь этим вопросом.
  • 0

#8518
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Сегодня подала документы в ГЦВП. Управилась за полчаса. Благодаря тому что уже несколько месяцев тусуюсь в этой теме. Отдельное спасибо Даниссиме. Сказали денежку ждать где-то через месяц. Оператор мне приблизительно посчитала, я себе так же расчитывала, так что довольная.

а если сделать так, чтобы меня из отпуска отозвали приказом? и в тот же день оформили больничный?

Беременную нельзя отзывать из отпуска, а если исчислять компенсацию за отпуск, то она не облагается соц.отчислениями и не повлияет на ваши декретные.

Помогите пжста, надеюсь есть ТУТ опытные бухгалтера или кадровики, дело вот в чем! Я сначала написала заявление на отпуск с 1 августа, выпустили приказ на отпуск на 20 кал.дней (я работаю с 1 октября 2010) из них оплачиваемы 18, но потом посоветовали взять отпуск с 31 июля чтобы доходы отразились в июле, и вот я переписала заявление... А они вот как переделали, отпуск с 31 июля на 18 кал.дней... :eek: из них оплачивают 13 дней :eek: , выходит я теряю 2 дневную зп... я спорила и ругалась с кадровиками, а они типа ты сама так захотела. Но самое что меня БЕСИТ, то что 31 июля воскресенье. он и так выходной и не оплачиваемый. то ли я туплю реально или они решили сделать из меня д.... :mad:

У вас субботы рабочие? Если да то разница невелика, почему при втором варианте вам дают уже 18 календарных дней вместо 20? Если оставить 20 календ. и выйти с 31 июля вы теряете всего один день...

кто мне сможет помочь? с августа месяца мне в декрет, сейчас работаю в ТОО, где моя официальная ЗП 22 тыс тг.
как только я узнала что беременна, я параллельно "устроилась" на др работу, откуда мне делались отчисления с ЗП 100 тыс тг (получается отчисления делались всего полгода)
теперь с какой работы мне нужно справку в ГЦВП нести, дабы не проиграть с деньгах? :spy:

Справку вам нужно будет нести с обоих организаций и больничных брать в ЖК 2 шт. по одному на каждую организацию.
  • 0

#8519
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
собакаумка
1. Берёте больничный 29 июля как врач и предлагает, если муж сразу перечислит соц.отчисления по вам за июль, то где-то через неделю после перечисления можете подавать документы в ГЦВП.
2. Справку делаете сами за год по июль включительно. Нужен исходящий номер справки обязательно, дату текущую.
3. Больничных нужно будет брать два, так как там вам продлят отпуск без содержания.

Сообщение отредактировал Возрождение: 15.07.2011, 12:30:05

  • 0

#8520
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений
девочки, мес прошел, а денег все нет... кто сколько ждал?
Может кто подскажет телефон Ауэзовского ГЦВП?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.