Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8481
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
дд. подскажите, пож-ста, документы на пособие должна именно я сдавать или может супруг. Может быть с нотариальной доверенностью можно супругу?
  • 0

#8482
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений
Информация скорее всего была, но обновить, думаю, не помешает.

Пособия по беременности и родам в Казахстане

Согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», и ст. 66 Закона «О труде», в Казахстане предусмотрены пособия:
1.По беременности и родам;
2.Единовременное пособие по рождению ребенка

Согласно Закону РК "О республиканском бюджете на 2011 – 2013 годы" размер месячного расчетного показателя (МРП) в Казахстане на 2011 год установлен на уровне 1512 тенге.

Если женщина домохозяйка, предусмотрены:
1.Единовременное пособие по рождению ребенка
Размер единовременного государственного пособия:
- на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30 МРП;
- на четвертого и более ребенка – 50 МРП.
(30х1512=45360тенге, 50х1512=75600тенге)

Документы необходимые для получения пособия по беременности и родам:
Требуются копии и оригиналы всех документов для сверки:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— номер лицевого или карточного счета (оформить счет нужно обязательно).
2.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — до достижения им возраста 1 года.
После рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка
- на первого ребенка – 5,5МРП (5.5х1512=8316тг)
- на второго ребенка – 6,5 МРП (6.5х1512=9828тг)
- на третьего ребенка – 7,5 МРП (7.5х1512=11340тг)
- на четвертого и более – 8,5 МРП (8.5х1512=12852тг)
Документы необходимые для получения пособия по уходу за ребенком:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— номер лицевого или карточного счета.
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— свидетельство о рождении ребенка (на каждого ребенка, если семья многодетная).
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.

Если женщина работает, предусмотрены:
1.Единовременное пособие по рождению ребенка.
Размер единовременного государственного пособия:
- на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30МРП;
- на четвертого и более ребенка – 50 МРП.

Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент родов. Пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным зарплатам, умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2. Из него высчитываются 10%-ные обязательные пенсионные отчисления
Документы необходимые для получения пособия по беременности и родам:
— больничный лист;
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— адресная справка из ЦОН о прописке (если женщина не имеет постоянной прописки, предоставляется справка о временной регистрации);
— лицевой или карточный банковский счет (оформить счет нужно обязательно).
2.По уходу за ребенком — до достижения им возраста 1 года.
После рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка
- на первого ребенка – 5,5 МРП (5.5х1512=8316тг)
- на второго ребенка – 6,5 МРП (6.5х1512=9828тг)
- на третьего ребенка – 7,5 МРП (7.5х1512=11340тг)
- на четвертого и более – 8,5 МРП (8.5х1512=12852тг)

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы. Из пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается ежемесячно, также удерживаются обязательные пенсионные отчисления — 10%.
Документы необходимые для получения пособия по уходу за ребенком:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга или адресная справка;
— свидетельства о рождении детей;
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— номер лицевого или карточного счета в банке второго уровня.
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.

Если женщина мать – одиночка

Для одиноких мам выплаты и пособия из республиканского бюджета не предусмотрены. Для индивидуального рассмотрения ситуации можно обратиться в городское Управление занятости и социальных программ.


Адреса и телефоны:
г. Астана, ул. Кравцова, 18

8(7172) 75-36-95
8(7172) 75-37-03
8(7172) 75-37-07
Звонок по Казахстану бесплатный.

Телефоны Call – Centre ГЦВП
8-800-080-37-07 – по вопросам выплаты пенсий и пособий из средств республиканского бюджета
8-800-080-37-08- по вопросам социальных выплат из средств АО «Государственный фонд социального страхования»
8-800-080-37-09 – по вопросам накопительной пенсионной системы.

г.Алматы, пр. Абылай хана, 74а (в здании акимата Алмалинского района).
8 (727) 261-00-09 — приемная.

Районные отделения ГЦВП г.Алматы
Алмалинское — 261-22-98
Ауэзовское — 261-35-77
Бостандыкское — 261-76-03
Жетысуское — 261-45-71
Медеуское — 261-35-72
Турксибское — 261-00-03
Алатауское — 261-00-09

ЦОНы г.Алматы
Алмалинского и Медеуского районов
ул. Богенбай батыра, 221, уг. ул. Байзакова, тел.: 270-92-47, 263-82-55 (приемная), 263-82-56.

Бостандыкского и Ауэзовского районов
ул. Ходжанова, 9, уг. ул. Гагарина,
тел.: 248-17-77, 248-17-66, 293-40-66.

Жетысуского района
ул. Толе би, 155а, уг. ул. Байзакова, в здании БТИ,
тел.: 268-88-70, 378-00-12.

Турксибского района
ул. Рихарда Зорге, 9 (напротив ж/д вокзала "Алматы¬1"),
тел.: 234-09-35, 234-09-64.

Алатауского района
ул. Рыскулова, 168, уг. ул. Бокеева,
тел. 377-19-76.

ГЦВП – Государственный центр по выплате пенсий
МРП – Месячный расчетный показатель
РНН – Регистрационный номер налогоплательщика
СИК – Социальный индивидуальный код
ЦОН – Центр обслуживания населения
БТИ – Бюро технической инвентаризации


МЕСЯЧНЫЙ РАСЧЕТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (МРП), МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (МЗП) В КАЗАХСТАНЕ НА 2011 ГОД

Месячный Расчетный Показатель (МРП) 1 512 тенге
Минимальный размер заработной платы (МЗП) 15 999 тенге

Сообщение отредактировал Mysteria: 14.07.2011, 14:28:42

  • 0

#8483
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений
Т.е. выше суммы равной 75 минимальным зарплатам, умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2 я в любом случае не получу? Да уж, теряю я прилично :faceoff:
  • 0

#8484
*Aika*

*Aika*
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Девочки, подскажите, пож-та: какой счет необходимо открывать?
У меня есть несколько текущих и депозитных в БЦК. Нужно открывать новый? И какого содержания должна быть справка?

Я вообще-то планировала открывать в КазКоме, т.к. кто-то писал, что в БЦК есть комиссия за обналичивание.
Сейчас позвонила уточнила: поступления из ГЦВП не подлежат списанию комиссии, а у меня есть домашний банкинг БЦК-шный, так что мне удобнее у них.
  • 0

#8485
sladkie

sladkie
  • Постоялец
  • 474 сообщений


Девочки, подскажите, а если на СИКе печать красная, нужно переделывать СИК? и где это делается?

Я так поняла, что в каждом районе свои заморочки! Кто-то из девочек писал, что их заставили переделывать СИК на синюю печать (делается это в том же самом ГЦВП и достаточно быстро, особенно если очереди нет)
Хотя, я сегодня доки сдавала, у меня не потребовали переделывать..


а вы в каком районе? да видимо мне придется переделывать, т.К. только сейчас заметила, что СИК у меня выдан с указанием старого Уд.личности(( это хорошо, если там же) тем более и место прописки у меня уже поменялось
  • 0

#8486
Желешка

Желешка
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
ДД! Ура Ура сегодня получила справку о доходах от бывшего работодателя!!! :beer:
рожу кирпичом не делала :-) , просто пошла напрямую к Фин Директору, а не к бухгалтреру, а то она такая противная.... он все сделал да еще и отправил водителя ко мне домой с бумагами так чтов се круто!

девушки теперь вопрос - на больничном бухгелтер на нынешней работу сказала что печати не надо. здесь читала, что кто-то печать с собой в ГЦВП тащил... так нужна там печать сзади или нет? наш бухлатре что то там от руки написала.

скоро соберусь и поеду
  • 0

#8487
Foxsi

Foxsi
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент родов. Пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным зарплатам, умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2. Из него высчитываются 10%-ные обязательные пенсионные отчисления

Минимальный размер заработной платы (МЗП) 15 999 тенге


Т.е. выше суммы равной 75 минимальным зарплатам, умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2 я в любом случае не получу? Да уж, теряю я прилично :faceoff:


Привет! Или я не правильно считаю или что-то недопонимаю...

75*15999 (МЗП) *4,2 (коэф) = 5 039 685 тенге
И при ЭТОЙ сумме "терять прилично" ... прошу прощения, но какой тогда должна быть з/п и нафига при ней вообще пособие ??? :)
Т.е. пособие "грубо" считается так: среднемесячная з/п умноженная на коэф. 4,2, т.е. если совсем грубо, то декретные это 4 месячных з/п. Лимит по цитате 5 млн. У Вас месячная з/п около 1,3 млн тенге?? :)
Если я что-то не допоняла, прошу прощения, объясните непутевой :faceoff:

И еще вопросик, девочки, подскажите, пожалуйста, влияет ли на размер пособия (коэф) дата выхода в декрет? Т.е. если я уйду в декрет на на 30-й, а на 32-й неделе не скажется ли это на пособии?? Спасибо!

Сообщение отредактировал Foxsi: 14.07.2011, 15:43:51

  • 0

#8488
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
а меня другой вопрос мучит:

Если женщина работает, предусмотрены: 1.Единовременное пособие по рождению ребенка.
Размер единовременного государственного пособия:
- на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30МРП;
- на четвертого и более ребенка – 50 МРП.

Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент родов. Пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным зарплатам, умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2.
2.По уходу за ребенком — до достижения им возраста 1 года.
После рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка
- на первого ребенка – 5,5 МРП (5.5х1512=8316тг)
- на второго ребенка – 6,5 МРП (6.5х1512=9828тг)
- на третьего ребенка – 7,5 МРП (7.5х1512=11340тг)
- на четвертого и более – 8,5 МРП (8.5х1512=12852тг)

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы.

получается, окромя кровно заработанного, государство и от себя приплачивает :rolleyes:, или рассчитывать имеет смысл тока то, что заработал? :spy:
зы: я не жадина, но приятно получить хотя бы 45 тыщ от государства "в подарок"...
  • 0

#8489
Foxsi

Foxsi
  • Постоялец
  • 351 сообщений

а меня другой вопрос мучит:


Если женщина работает, предусмотрены: 1.Единовременное пособие по рождению ребенка.
Размер единовременного государственного пособия:
- на первого, второго и третьего ребенка в размере – 30МРП;
- на четвертого и более ребенка – 50 МРП.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы.

получается, окромя кровно заработанного, государство и от себя приплачивает :rolleyes:, или рассчитывать имеет смысл тока то, что заработал? :spy:
зы: я не жадина, но приятно получить хотя бы 45 тыщ от государства "в подарок"...


Получите 30 МРП от государства "в подарок" - единовременное пособие и платится всем:)
А пособие до года будете получать или 5,5 МРП ежемесячно (если домохозяйка), или 40% от средней з/п (если работающая), если при всем при этом будете сидеть с ребенком до года, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)
  • 0

#8490
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)

а как они отслеживают вышла я на работу или нет?
  • 0

#8491
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Получите 30 МРП от государства "в подарок" - единовременное пособие и платится всем:)
А пособие до года будете получать или 5,5 МРП ежемесячно (если домохозяйка), или 40% от средней з/п (если работающая), если при всем при этом будете сидеть с ребенком до года, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)


спасибо за разъяснение и приятную новость :kiss:
  • 0

#8492
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений
Все выяснила. Что-то я погнала :faceoff:

Сообщение отредактировал Mysteria: 14.07.2011, 16:16:43

  • 0

#8493
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений

Foxsi, значит я не так считаю или меня не правильно информировали. Давайте разбираться.
Как объясняли мне расчет делается так: берется средняя з/п умножается на 12 (средний доход за год)*4,2. Разве не так?
У меня подруга объясняла именно так, она эти деньги уже получила.


что то вы путаете. средний доход * 4,2 и все. зачем средний доход снова умножать на 12?

я кстати спросить хотела, а эта пресловутая средняя ЗП - это после всех отчислений(на руки) или то что начислено (то бишь грязная)?

Сообщение отредактировал NAVIN: 14.07.2011, 16:16:23

  • 0

#8494
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Получите 30 МРП от государства "в подарок" - единовременное пособие и платится всем:)
А пособие до года будете получать или 5,5 МРП ежемесячно (если домохозяйка), или 40% от средней з/п (если работающая), если при всем при этом будете сидеть с ребенком до года, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)


Не теряете, я узнавала прямо на сайте ГЦВП. Пособие на ребёнка до года начисляется вне зависимости работаете вы или нет.
  • 0

#8495
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений


Foxsi, значит я не так считаю или меня не правильно информировали. Давайте разбираться.
Как объясняли мне расчет делается так: берется средняя з/п умножается на 12 (средний доход за год)*4,2. Разве не так?
У меня подруга объясняла именно так, она эти деньги уже получила.


что то вы путаете. средний доход * 4,2 и все. зачем средний доход снова умножать на 12?

я кстати спросить хотела, а эта пресловутая средняя ЗП - это после всех отчислений(на руки) или то что начислено (то бишь грязная)?



то что начислено (то бишь грязная), но когда будут выплачивать отнимут 10% в пенсионный
  • 0

#8496
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений
Я подала документы 13 января, у меня было 2 справки ( так как с одной работы перевели на другую). Все документы приняли, сказали, что через месяц будут деньги. Месяц нет денег, 2 месяца нет. Я позвонила в конце марта, мне отвечают, мол пока доки ваши рассматривали появилось нововведение и раз у вас две справки, то нам нужен приказ об увольнении с живой печатью. Я позвонила на старую работу, пока договорилась, пока сделали, пока с детьми съездила и забрала, пока доехала до ГЦВП уже 10 числа апреля были. Отдала приказ, приняли улыбнулись сказали, что все ок, ждите в начале мая деньги из-за праздников может быть небольшая задержка, но до 10 числа получите. Май прошел, денег нет. Звоню, говорят, по вам ответ еще не пришел, но на днях - вот-вот. потом позвонила пообещали , что 13 июня будут. 28 июня позвонила, мне сказали, что ответ положительный назвала сумму, сказала, что ГЦВП уже куда-то перечислили (я не поняла министерству чтоли она сказала) а они уже мне скоро перечислят, буквально сегодня- завтра. И вот уже середина июля и до сих пор ничего! 3 дня не могу дозвониться, район Медеуский, начальнику Алматинского филиала позвонила, а он мне говорит, ну приезжайте и трубку бросил, а я как назло ехать сейчас не могу - ляля прибаливает малость! :weep:
  • 0

#8497
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений



я все-таки умудрилась запутаться. zoya26 подскажите пожалуйста я беру отпуск с 1 по 12 августа и с 15 в декрет, отчисления за отпуск же пойдут июлем? разве нет? или август тоже войдет хоть и не проработаю и дня?


Вопрос хоть и не мне, но я отвечу: отчисления за отпуск пойдут июлем и справку нужно будет делать с августа 2010 по июль 2011.

Возрождение у меня дежавю :) спасибо. записала и наклеила в видном месте, а то могу и по третьему кругу начать спрашивать :)))))

Спасибо, постараюсь взять отпуск с 1го и до декрета в конце августа. просто я итак уже увеличила срок декрета, по хорошему я должна уйти в декрет в середине сентября. Но я уже устала и не хочу работать, врач согласилась выписать больничный пораньше на 2 недели. буду брать трудовой отпуск+отпуск без оплаты неделю потом декрет. ТАк ведь можно будет?
  • 0

#8498
Foxsi

Foxsi
  • Постоялец
  • 351 сообщений


, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)

а как они отслеживают вышла я на работу или нет?

По идее, как только вышли на работу и Вам начали платить з/п, начали капать соц. отчисления, пенсионка.. может как-то так??


как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)


Не теряете, я узнавала прямо на сайте ГЦВП. Пособие на ребёнка до года начисляется вне зависимости работаете вы или нет.

Ну так вообще супер!!! :) Спасибо за поправку!!! Я была уверена, что пока сидишь дома - получаешь, вышел на работу - "халява" (хоть и честно заработанная) кончилась.., а так "мелочь", но приятно:)

Девочки, кто скажет по срокам?? Влияет ли срок выхода в декрет (открытия больничного раньше/позже на пару недель) на размер декретных? Или они независимо от срока больничного выплатят по схеме "среднемесячная з/п на коэф. 4,2"?
На предыдущих страницах был похожий вопрос, но ответа я не поняла :faceoff:

Сообщение отредактировал Foxsi: 14.07.2011, 16:57:49

  • 0

#8499
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

а вы в каком районе? да видимо мне придется переделывать, т.К. только сейчас заметила, что СИК у меня выдан с указанием старого Уд.личности(( это хорошо, если там же) тем более и место прописки у меня уже поменялось

Я в Турксибском. А, ну если с указанием старого УЛ, то точно надо переделывать. У нас в Турк.ГЦВП - это в 1 окошке делают, на нем (окошке) даже написано большими буквами - СИК

девушки теперь вопрос - на больничном бухгелтер на нынешней работу сказала что печати не надо. здесь читала, что кто-то печать с собой в ГЦВП тащил... так нужна там печать сзади или нет? наш бухлатре что то там от руки написала.

А мне больничный нач.отдела кадров заполняла, она же и печать свою ставила. В ГЦВП приняли..


, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)

а как они отслеживают вышла я на работу или нет?

А девочки выше писали, что на работу вышли до года и все-равно пособие получали...
  • 0

#8500
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

, как только выйдете на работу - теряете право на получение пособия.. как-то так :)

А я и на больничном в одной из фирм работала и ничего... пособие получаю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.