Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8381
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Девочки, правильно будет, если я сделаю так: беру отпуск на работе с 24 по 30 сентября включительно, потом с 1 октября оформляю больничный, и беру справку о доходах на работе с 30 сентября 2010 по 30 сентября 2011? И если все верно, примерно с какого числа можно нести документы на оформление в ГЦВП? Просто меня не будет в городе, хочу доверенность на мужа делать, что бы писал заявления, расписывался и.т.д.
А счет я могу прям сейчас открыть в Казкоммерцбанке, что бы он чистым стоял, не рано ли, не придеруться?

Справка должна быть с октября по сентябрь и счет можно открыть заранее


Liska, спасибо, то есть с 1 октября 2010 по 30 сентября 2011? Тогда Пойду открывать счет на следующей неделе.
  • 0

#8382
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
A если проработала только 5 месяцев. Тогда как считать. У меня срок в середине августа. Я универ в январе закончила, устроилась на работу в полставку. Зарплата 30000. Если не трудно посчитайте пожалуйста. На больничный вышла 15 июня.
  • 0

#8383
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений
сдала доки 23 июня, медеуский район, сегодня уже упали на карточку деньги, сама не ожидала что так быстро. По подсчетам моим что то должно было быть меньше, а получилось больше, в общем так и не поняла как считать надо было.
  • 0

#8384
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

сдала доки 23 июня, медеуский район, сегодня уже упали на карточку деньги, сама не ожидала что так быстро. По подсчетам моим что то должно было быть меньше, а получилось больше, в общем так и не поняла как считать надо было.

Быстро! Я 22 го июня сдавала, но еще врядли деньги поступили, у меня алмалинский район, там все дольше обычно.
У Вас казкомовский счет? Как можно свой счет в хоумбанке увидеть?
  • 0

#8385
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Девочки с Бостандыкского р-на, кто когда недавно сдавал доки в ГЦВП и кто получил?! Сдавала 16 июня, пока тишина... Или я рано надеюсь... :rolleyes:
  • 0

#8386
Хохлозашка

Хохлозашка
  • Гость
  • 13 сообщений

кто знает, по паспорту можно декрет оформить? я уд-е потеряла, а восстанавливать долго наверное будут...


Сейчас в ЦОНах все упростили, очередей практически нет. Я очень быстро получила новое уд.л , в связи со сменой фамилии. А накануне братишка потерял уд. и тоже очень быстро восстановил. Вместе с ускорением (15 раб. дней) около 1000 тг получилось)))
  • 0

#8387
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Девочки, всем доброе утро!
Меня вчера успокоили, что изменения в закон, касающиеся именно размера декретных, ещё не приняты и находятся в разработке и согласовании. Даже если его и примут, то скорее всего, изменения вступят в силу только с 01.01.2012г. Так что УРААААА!

чему радуетесь-то???? меня это например ваще никак не радует .... кучу своих же денег потеряю если примут .....
  • 0

#8388
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
девочки, я правильно поняла что работающие вплоть до декрета получают целых 3 (!) пособия на ребенка?
единовременное на ребенка, пособие по беременности и пособие до года ребенку? ответьте, пожалуйста, кто в теме.
и можно ли заняться оформлением этих пособий после родов сразу? а то сейчас документы на фамилию мужа пока все поменяю, потом пока все соберу и сдам - не поздно будет??
  • 0

#8389
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Девочки, скажите зачем вас СИК заставляют менять? Ведь с 1 января 2012 года в РК отменют и СИК и РНН
  • 0

#8390
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений
Доброе утро
подскажите пожалуйста. если у меня с 1 по 15 отпуск, а с 15 декрет, то когда брать справку о доходах с работы? я думала сразу 15-16 все прокрутить, но почитав посты понимаю что отчисления производят в конце месяца, правильно или ошибаюсь?
  • 0

#8391
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

девочки, я правильно поняла что работающие вплоть до декрета получают целых 3 (!) пособия на ребенка?
единовременное на ребенка, пособие по беременности и пособие до года ребенку? ответьте, пожалуйста, кто в теме.
и можно ли заняться оформлением этих пособий после родов сразу? а то сейчас документы на фамилию мужа пока все поменяю, потом пока все соберу и сдам - не поздно будет??


Все верно, до родов, вы оформляете социальную выплату по беременности и родам (путём умножения среднемесячного дохода за последний год на коэффициент 4,2, в случае осложнённых родов или рождения более 1 ребёнка - на 4,7). Если ежемесячный доход был больше 10-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП), то для расчёта принимается доход,с которого производился обязательный пенсионный взнос. Так же, вы получите, единовременное пособие из республиканского бюджета- 30-кратный расчётный показатель (1512*30=45 360). После рождения ребёнка полагается пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1 года в размере 40% от заработной платы.
Оформлять документы, на сколько я знаю, можно и после рождения ребенка, но не более одного года (если не ошибаюсь).
  • 1

#8392
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Доброе утро
подскажите пожалуйста. если у меня с 1 по 15 отпуск, а с 15 декрет, то когда брать справку о доходах с работы? я думала сразу 15-16 все прокрутить, но почитав посты понимаю что отчисления производят в конце месяца, правильно или ошибаюсь?


Ну, по закону, отпускные начисляются за 3 дня до выхода в отпуск, так что пологаю, что и социальные отчисления уже были сделаны.
  • 0

#8393
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений


Доброе утро
подскажите пожалуйста. если у меня с 1 по 15 отпуск, а с 15 декрет, то когда брать справку о доходах с работы? я думала сразу 15-16 все прокрутить, но почитав посты понимаю что отчисления производят в конце месяца, правильно или ошибаюсь?


Ну, по закону, отпускные начисляются за 3 дня до выхода в отпуск, так что пологаю, что и социальные отчисления уже были сделаны.

ок спаибо. я также думаю, просто мало ли мож они начисление делают как положено а в гцвп вместе со всеми в конце месяца :)
  • 0

#8394
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Доброе утро
подскажите пожалуйста. если у меня с 1 по 15 отпуск, а с 15 декрет, то когда брать справку о доходах с работы? я думала сразу 15-16 все прокрутить, но почитав посты понимаю что отчисления производят в конце месяца, правильно или ошибаюсь?

Навин если у тебя отпуск с 1-по 15 (я так поняла речь об июле) то отпускные тебе должны были начислить и выплатить ещё в июне, перечисление налогов за июнь должно быть не позднее 25 июля, так что если твоя фирма всё сделала правильно в конце июля можешь подавать документы. И справку соответственно делать по июнь 2011 включительно, так как в июле у тебя и не будет начислений. У меня больничный будет от 11 июля, а в отпуск я ушла 27 июня, так как я сама бухгалтер, то налоги за июнь уже оплатила, так что 12 июля пойду подавать документы.

Сообщение отредактировал Возрождение: 05.07.2011, 10:49:15

  • 0

#8395
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Девочки, скажите зачем вас СИК заставляют менять? Ведь с 1 января 2012 года в РК отменют и СИК и РНН

ну так это только с 2012 года, а сейчас пока 2011
  • 0

#8396
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений


Доброе утро
подскажите пожалуйста. если у меня с 1 по 15 отпуск, а с 15 декрет, то когда брать справку о доходах с работы? я думала сразу 15-16 все прокрутить, но почитав посты понимаю что отчисления производят в конце месяца, правильно или ошибаюсь?

Навин если у тебя отпуск с 1-по 15 (я так поняла речь об июле) то отпускные тебе должны были начислить и выплатить ещё в июне, перечисление налогов за июнь должно быть не позднее 25 июля, так что если твоя фирма всё сделала правильно в конце июля можешь подавать документы. И справку соответственно делать по июнь 2011 включительно, так как в июле у тебя и не будет начислений. У меня больничный будет от 11 июля, а в отпуск я ушла 27 июня, так как я сама бухгалтер, то налоги за июнь уже оплатила, так что 12 июля пойду подавать документы.

ооо теперь все понятно! Возрождение спасибо!!!
  • 0

#8397
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений

После рождения ребёнка полагается пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1 года в размере 40% от заработной платы.
Оформлять документы, на сколько я знаю, можно и после рождения ребенка, но не более одного года (если не ошибаюсь).

Скажите, а пособие по уходу за ребенком до 1 года, можно оформить также до родов со всеми пособиями вместе? И если это так, то как потом осуществляются выплаты ? с какого числа после рождения?
  • 0

#8398
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений


После рождения ребёнка полагается пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1 года в размере 40% от заработной платы.
Оформлять документы, на сколько я знаю, можно и после рождения ребенка, но не более одного года (если не ошибаюсь).

Скажите, а пособие по уходу за ребенком до 1 года, можно оформить также до родов со всеми пособиями вместе? И если это так, то как потом осуществляются выплаты ? с какого числа после рождения?

Нет эти пособия оформляются после родов. Там даже требуется свидетельство о рождении ребёнка.
  • 0

#8399
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Мила_Ким, спасибо большое за ответ. Да, я сейчас плачу налоги в каком-то повышенном коэфициенте, как мне сказала бухгалтер "будете отдавать сейчас больше чтобы потом получить нормальные пособия".
Получается что на все 3 пособия я могу сдать документы уже после того как рожу (до лета 2012 года)?
мне потом не скажут что я слишком долго несла документы и пособия уже сгорели? (просто сейчас срок уже рожать почти и ходить тяжело по этим госструктурам). я бы хотела спокойно потом все документы собрать и получить сразу все на руки накопленное
(интересно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком у них складывается и копится потихоньку (чтобы потом сразу пойти снять через год) или его нужно обязательно каждый месяц забирать обязательно иначе тоже сгорит?)

я думаю об этом т.к. старшая сестра, которая рожала 10 лет назад не пошла делать пособия, и потом обратившись через несколько лет в собез спросила вообще что-нибудь можно получить уже задним числом на ребенка? - ей сказали что все уже сгорело, т.к. пришли поздно.
они правы?

Все верно, до родов, вы оформляете социальную выплату по беременности и родам (путём умножения среднемесячного дохода за последний год на коэффициент 4,2, в случае осложнённых родов или рождения более 1 ребёнка - на 4,7). Если ежемесячный доход был больше 10-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП), то для расчёта принимается доход,с которого производился обязательный пенсионный взнос. Так же, вы получите, единовременное пособие из республиканского бюджета- 30-кратный расчётный показатель (1512*30=45 360). После рождения ребёнка полагается пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1 года в размере 40% от заработной платы.
Оформлять документы, на сколько я знаю, можно и после рождения ребенка, но не более одного года (если не ошибаюсь).


  • 0

#8400
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Akvarelka, да, насколько я знаю, можете, полистайте форум, где-то оговаривалось ограничение времени на сдачу документов, кажется указывался год. Но факт, коллега оформляла все когда малышке 3 месяца исполнилось, и все получила как положено.
Регулировать периоды снятия, можете сами, вы же будете открывать счет/карту, деньги туда и поступят, вот как будет необходимость, тогда и снимите.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.