Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8241
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Может и мне кто ответит? Мне недавно зарплату подняли (в разы). Вот чтобы побольше сумму выплат получить могу ли я выйти в декрет позже, а ни как по закону с 7-го месяца? В этом случае с больничным листом как быть? В ЖК попросить попозже открыть?

Да, Вы можете попросить своего врача открыть больничный попозже, как бы Вам хотелось, если он согласится конечно.
Я наблюдаюсь в частной клинике, мне декретный открыли на 36 неделе, а не с 30 как положено. Просто указали срок с какого по какое и срок беременности написали 30 недель.
  • 0

#8242
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Может и мне кто ответит? Мне недавно зарплату подняли (в разы). Вот чтобы побольше сумму выплат получить могу ли я выйти в декрет позже, а ни как по закону с 7-го месяца? В этом случае с больничным листом как быть? В ЖК попросить попозже открыть?

Да, Вы можете попросить своего врача открыть больничный попозже, как бы Вам хотелось, если он согласится конечно.
Я наблюдаюсь в частной клинике, мне декретный по факту открыли на 36 неделе, а не с 30 как положено. Просто указали срок с какого по какое и срок беременности написали 30 недель.
  • 0

#8243
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо, мне то понятно, надеюсь смогу объяснить это бухгалтеру. А вообще как только мне заполнят справку можно я ее тут выложу, а вы гляните правильно или нет?


не зная точную сумму Ваших доходов, я проверить не смогу.

и индивидуальные расчеты тоже не делаю

#8244
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений


Может и мне кто ответит? Мне недавно зарплату подняли (в разы). Вот чтобы побольше сумму выплат получить могу ли я выйти в декрет позже, а ни как по закону с 7-го месяца? В этом случае с больничным листом как быть? В ЖК попросить попозже открыть?

Да, Вы можете попросить своего врача открыть больничный попозже, как бы Вам хотелось, если он согласится конечно.
Я наблюдаюсь в частной клинике, мне декретный открыли на 36 неделе, а не с 30 как положено. Просто указали срок с какого по какое и срок беременности написали 30 недель.



Ой, спасибочки!!!
  • 0

#8245
М@риш@

М@риш@
  • Гость
  • 9 сообщений



Спасибо, мне то понятно, надеюсь смогу объяснить это бухгалтеру. А вообще как только мне заполнят справку можно я ее тут выложу, а вы гляните правильно или нет?


не зная точную сумму Ваших доходов, я проверить не смогу.

и индивидуальные расчеты тоже не делаю



Все ясно, спасибо все равно...
  • 0

#8246
М@риш@

М@риш@
  • Гость
  • 9 сообщений
И еще вопросик. Если я хочу получать деньги на карточку казкома, мне обязательно номер счета нести или пойдет ксерокопия самой карточки и ибн код, ну который 20-ти значный расчетный счет? Просто я когда в первую Б. приносила документы, я помоему только карточку приносила, а сам лицевой счет не носила... хотя не помню точно...
  • 0

#8247
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ДД
Беру жену в свое ИП - оформляем трудовой договор до момента родов, платим все что положено - налоги, пенсионные, социалку. Нужно ли ей выходить в декрет, или как то фиксировать то что она работает у меня в жен.поликлинике?
Спасибо!
  • 0

#8248
Elenka_24

Elenka_24
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

ДД
Беру жену в свое ИП - оформляем трудовой договор до момента родов, платим все что положено - налоги, пенсионные, социалку. Нужно ли ей выходить в декрет, или как то фиксировать то что она работает у меня в жен.поликлинике?
Спасибо!

У меня такая же ситуация.Числюсь на работе в ИП у брата.Надо обязательно и сказать в ЖК,и выходить в декрет.
  • 0

#8249
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

ДД
Беру жену в свое ИП - оформляем трудовой договор до момента родов, платим все что положено - налоги, пенсионные, социалку. Нужно ли ей выходить в декрет, или как то фиксировать то что она работает у меня в жен.поликлинике?
Спасибо!


Конечно. В больничном ваше ИП будет указано, как место работы. Также как обычно закроете ей больничный и справку о доходах дадите :)
  • 0

#8250
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
А с какого срока больничный этот надо брать? Есть какое то правило?
Допустим с мая до ПДР она будет у меня работать. Но в мае у нее всего лишь 6 мес Б. было. Больничный должен быть с момента вступления в должность или с 30 недели Б.?
  • 0

#8251
Ashtar

Ashtar
  • Гость
  • 24 сообщений

И еще вопросик. Если я хочу получать деньги на карточку казкома, мне обязательно номер счета нести или пойдет ксерокопия самой карточки и ибн код, ну который 20-ти значный расчетный счет? Просто я когда в первую Б. приносила документы, я помоему только карточку приносила, а сам лицевой счет не носила... хотя не помню точно...


Я открыла карточку КАЗКОМА, там в Банке они дали уведомление об открытии спец.текущего счета со всей информацией, копию карточки нести не обязательно,достаточно этого уведомления.
  • 0

#8252
Meru G

Meru G
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день, помогите пожалуйста, может у кого была такая ситуация. По прописке я в Алмате, но работаю и больничный буду получать в Атырау. Мне где сдавать доки в Ате или Атырау? по месту прописки или по месту работы/дохда?

спасибо
  • 0

#8253
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

А с какого срока больничный этот надо брать? Есть какое то правило?
Допустим с мая до ПДР она будет у меня работать. Но в мае у нее всего лишь 6 мес Б. было. Больничный должен быть с момента вступления в должность или с 30 недели Б.?


Больничный идёт с 30 недели беременности.
  • 0

#8254
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо!
  • 0

#8255
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Обращаюсь к девочкам, которые сдавали в Бостандыкский район документы, у кого нибудь есть телефон на корешке? любого инспектора. Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#8256
zoya26

zoya26
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста, может у кого была такая ситуация. По прописке я в Алмате, но работаю и больничный буду получать в Атырау. Мне где сдавать доки в Ате или Атырау? по месту прописки или по месту работы/дохда?

спасибо


документы нужно сдавать в Алмате по месту прописки.
  • 0

#8257
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Девочки, подскажите плиз...
Ушла в декрет с 3 мая, но не успела сдать доки до родов. Пошла сдаваться как выписалась из РД, сразу на все пособия + осложненные роды. Мне там сказали, что за это время пришли отчисления за май (3 тыс.тг, это бесплатная сотоыая связь). Теперь мне считают это доходом за май и требуют в справку о доэрдах включить эту сумму. Я в шоке - представляете, средняя зп в месяц была более 200 тыс и тут в мае 3...
Насколько правомерно включать май месяц?
  • 0

#8258
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Девочки, подскажите плиз...
Ушла в декрет с 3 мая, но не успела сдать доки до родов. Пошла сдаваться как выписалась из РД, сразу на все пособия + осложненные роды. Мне там сказали, что за это время пришли отчисления за май (3 тыс.тг, это бесплатная сотоыая связь). Теперь мне считают это доходом за май и требуют в справку о доэрдах включить эту сумму. Я в шоке - представляете, средняя зп в месяц была более 200 тыс и тут в мае 3...
Насколько правомерно включать май месяц?



ну вот такая ситуация, что каждый район свое говорит. У меня больничный с 10 мая и май велели включить. А девочки тут возмущались, что это не правильно.
  • 0

#8259
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Девочки, подскажите плиз...
Ушла в декрет с 3 мая, но не успела сдать доки до родов. Пошла сдаваться как выписалась из РД, сразу на все пособия + осложненные роды. Мне там сказали, что за это время пришли отчисления за май (3 тыс.тг, это бесплатная сотоыая связь). Теперь мне считают это доходом за май и требуют в справку о доэрдах включить эту сумму. Я в шоке - представляете, средняя зп в месяц была более 200 тыс и тут в мае 3...
Насколько правомерно включать май месяц?



ну вот такая ситуация, что каждый район свое говорит. У меня больничный с 10 мая и май велели включить. А девочки тут возмущались, что это не правильно.


отчисления за май поступили, поэтому ГЦВП обязан их учитывать - "включая месяц наступления социального риска, если отчисления за этот месяц были уплачены"

а если отчисления еще не уплачены и месяц не закончился, то с ГЦВП как повезет - подруга вышла на больничный в середине февраля, справка была по январь включительно, документы сдала в феврале, все прошло нормально

#8260
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Девочки, подскажите пож- та. Сегодня сдала документы в Гцвп, у меня основное место работы и плюс было неск перв месяцев отчисления с моего ИП. Так вот он все принял, а второй больничный с ИП забыл взять. Может он не нужен? Или надо завтра ехать отвозить? Сколько дней Гцвп держит документы у себя до того как они дальше пойдут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.