Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7981
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день! девочки помогите соориентироваться, как лучше выйти в отпуск перед декретом! у меня 30 неделя примерно с середины июля, при этом у меня есть 17 дней отпуска неиспользованного. я хотела отработать июнь и с 1 июля взять отпуск. теперь при рисчете пособия не знаю как лучше сделать выйти с 30 июня, чтобы все засчиталось в июне, или выйти с 1 июля и отпускные засчитают за пол месяца?
я вот не поняла, у меня зарплата "чистыми" - 200 000 тенге, если она больше 10 МЗП (159 990 тенге), то будут засчитывать с 159 990 тенге доход или с 200 000 тенге. я что-то запуталась?

Данисима помогите с расчетами!


лучше взять отпуск с 30 июня, тогда за июнь доход будет больше - з/п за весь месяц + отпускные, а июль вообще в расчет не пойдет.

если з/п чистыми 200 000 тенге, то считат будут по пенсионным отчислениям - навскидку 240 000 тенге

#7982
sladkie

sladkie
  • Постоялец
  • 474 сообщений


Добрый день! девочки помогите соориентироваться, как лучше выйти в отпуск перед декретом! у меня 30 неделя примерно с середины июля, при этом у меня есть 17 дней отпуска неиспользованного. я хотела отработать июнь и с 1 июля взять отпуск. теперь при рисчете пособия не знаю как лучше сделать выйти с 30 июня, чтобы все засчиталось в июне, или выйти с 1 июля и отпускные засчитают за пол месяца?
я вот не поняла, у меня зарплата "чистыми" - 200 000 тенге, если она больше 10 МЗП (159 990 тенге), то будут засчитывать с 159 990 тенге доход или с 200 000 тенге. я что-то запуталась?

Данисима помогите с расчетами!


лучше взять отпуск с 30 июня, тогда за июнь доход будет больше - з/п за весь месяц + отпускные, а июль вообще в расчет не пойдет.

если з/п чистыми 200 000 тенге, то считат будут по пенсионным отчислениям - навскидку 240 000 тенге


Danissima, подскажите, а время отпуска будет засчитываться как за стаж работы? у меня такая же ситуация, тоже хотела с июля взять отпуск на пару недель а там с середины июля в декрет.
  • 0

#7983
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, подскажите, а время отпуска будет засчитываться как за стаж работы? у меня такая же ситуация, тоже хотела с июля взять отпуск на пару недель а там с середины июля в декрет.


слово "стаж" мне не совсем понятно.

если Вы имеете в виду, возьмут ли отпускные в расчет для декретных - да, возьмут, но только именно отпускные (компенсацию за отпуск при увольнении в расчет не берут, т.к. с этого не платят соц. и пенс. отчисления)


девочки, очень прошу, не пишите мне в личку с просьбой посчитать, сколько вам полагается.

есть лично мной составленная простыня 1 , там все написано.

#7984
Alariya

Alariya
  • Постоялец
  • 397 сообщений
девочки, подскажте плиз на какой странице простыня 1, составленная Даниссимой?
  • 0

#7985
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

девочки, подскажте плиз на какой странице простыня 1, составленная Даниссимой?

390
  • 0

#7986
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, я не успела подать документы на декретные,т.к. родила раньше срока и теперь хочу сдать на все сразу. Там документы повторяются и хотела узнать нужно 2 пакета документов все равно собирать, например бланк по зарплате за 12 месяцев и на декретные нужен и на пособие, вот чтобы бухгалтера 10 раз не дергать. А то муж сходил и не спросил тока список принес, а я пока выходить не могу. Спасибо заранее.
  • 0

#7987
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, я не успела подать документы на декретные,т.к. родила раньше срока и теперь хочу сдать на все сразу. Там документы повторяются и хотела узнать нужно 2 пакета документов все равно собирать, например бланк по зарплате за 12 месяцев и на декретные нужен и на пособие, вот чтобы бухгалтера 10 раз не дергать. А то муж сходил и не спросил тока список принес, а я пока выходить не могу. Спасибо заранее.

Да два пакета. Только на пособие справка с работы не нужна, только для декретных. А на пособие добавляется вместо нее свидетельство о рождении ребенка и, если еще дети есть, их свидетельства.

Сообщение отредактировал pihta13: 18.05.2011, 18:16:55

  • 0

#7988
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Позвонила в Департамент сказали, что по моему делу принято положительное решение и сегодня мое дело отправят в ГЦВП, а уже как быстро начислят деньги будет зависеть от ГЦВП. Завтра нужно будет в гцвп позвонить чтобы поторопили начисление денег. Правда забыла спросить какую сумму в итоге одобрили :faceoff: Надеюсь мои расчеты были верными...
  • 0

#7989
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
У меня было КС. Первый больничный сделали обычно на 126 дней, то есть до 4 июля. Второй сказали, прийти 5 июля и они сделают еще один больничный на 14 дней, то есть до 19 июля. Получается, что доп. оплату к декретным я смогу получить только после 5 июля? Правильно? Почему они мне не могут сделать щас больничный еще один?
  • 0

#7990
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня было КС. Первый больничный сделали обычно на 126 дней, то есть до 4 июля. Второй сказали, прийти 5 июля и они сделают еще один больничный на 14 дней, то есть до 19 июля. Получается, что доп. оплату к декретным я смогу получить только после 5 июля? Правильно? Почему они мне не могут сделать щас больничный еще один?


странно, мне выписали в январе доп больничный с 31 марта по 13 апреля, просто дата выдачи текущая

#7991
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
перечислили декретные...
написано: "пособие по беременности и родам". Перечислили меньше, чем ожидала :( (по подсчетам тоже получалось больше), так еще и с этих денег пенсионные отчисления отняли! :mad:

интересно, мне еще положены 45к за роды или это все было?
  • 0

#7992
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


У меня было КС. Первый больничный сделали обычно на 126 дней, то есть до 4 июля. Второй сказали, прийти 5 июля и они сделают еще один больничный на 14 дней, то есть до 19 июля. Получается, что доп. оплату к декретным я смогу получить только после 5 июля? Правильно? Почему они мне не могут сделать щас больничный еще один?


странно, мне выписали в январе доп больничный с 31 марта по 13 апреля, просто дата выдачи текущая



Да? а что тогда мне делать?
  • 0

#7993
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



У меня было КС. Первый больничный сделали обычно на 126 дней, то есть до 4 июля. Второй сказали, прийти 5 июля и они сделают еще один больничный на 14 дней, то есть до 19 июля. Получается, что доп. оплату к декретным я смогу получить только после 5 июля? Правильно? Почему они мне не могут сделать щас больничный еще один?


странно, мне выписали в январе доп больничный с 31 марта по 13 апреля, просто дата выдачи текущая



Да? а что тогда мне делать?


Как что? Идете снова в ЖК и говорите по-хорошему, что Вам нужно сейчас выписать доп.больничный, а отказывать они не имеют права. Если же они будут волокитить процесс, то можете пожаловаться в Департамент здравоохранения г. Алматы.

кто-то сразу идет к заведующей ЖК с презентом (те, кто предпочитает подмазать, чем отстаивать права).

каждый выбирает для себя.

лично у меня с этим проблем вообще не было, но я на учете стояла в Керуене

#7994
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
вопрос к бухгалтерам или к тем, кто недавно заполнял справку о доходах для получения сего пособия:
в прошлом году с моей сотрудницы потребовали, чтобы бухгалтерия в графе, где указываю сумму уплаченных ОПВ и СО, рядом вставила дату платежа, и № платежки.
в позапрошлом году, при заполнении этой формы для самой себя - такого у меня не просили.
Сейчас это по-прежнему надо?
  • 0

#7995
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


Девочки, подскажите пожалуйста, я не успела подать документы на декретные,т.к. родила раньше срока и теперь хочу сдать на все сразу. Там документы повторяются и хотела узнать нужно 2 пакета документов все равно собирать, например бланк по зарплате за 12 месяцев и на декретные нужен и на пособие, вот чтобы бухгалтера 10 раз не дергать. А то муж сходил и не спросил тока список принес, а я пока выходить не могу. Спасибо заранее.

Да два пакета. Только на пособие справка с работы не нужна, только для декретных. А на пособие добавляется вместо нее свидетельство о рождении ребенка и, если еще дети есть, их свидетельства.

Спасибо за ответ. Буду собирать. ;-)
  • 0

#7996
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

вопрос к бухгалтерам или к тем, кто недавно заполнял справку о доходах для получения сего пособия:
в прошлом году с моей сотрудницы потребовали, чтобы бухгалтерия в графе, где указываю сумму уплаченных ОПВ и СО, рядом вставила дату платежа, и № платежки.
в позапрошлом году, при заполнении этой формы для самой себя - такого у меня не просили.
Сейчас это по-прежнему надо?

Насколько я поняла, надо. У меня сотрудница оформляла всё в каком-то посёлке под Чунжой у неё не требовали, а в городе говорят требуют.
  • 0

#7997
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Сдала сегодня документы с первого раза. Правда теперь не знаю радоваться или нет. Она мне не выдала корешок от заявления о приеме документов :eek: А я невнимательная, вспомнила только теперь. Правда сотрудница написала свою сотку и примерную сумму выплаты, хоть какие-то следы :)))
СИК с красной печатью менять на нового образца с синей не пришлось. Также приняли после моих уговоров о том, что головной у нас в Астане справку о доходах не совсем установленного образца, наши бухи намудрили с графами:(
  • 0

#7998
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


вопрос к бухгалтерам или к тем, кто недавно заполнял справку о доходах для получения сего пособия:
в прошлом году с моей сотрудницы потребовали, чтобы бухгалтерия в графе, где указываю сумму уплаченных ОПВ и СО, рядом вставила дату платежа, и № платежки.
в позапрошлом году, при заполнении этой формы для самой себя - такого у меня не просили.
Сейчас это по-прежнему надо?

Насколько я поняла, надо. У меня сотрудница оформляла всё в каком-то посёлке под Чунжой у неё не требовали, а в городе говорят требуют.


блин, как бесит, что в гос.учреждениях в каждом кабинете свои законы!!!

никто не оформлял такое?

такой же вопрос по Караганде.
потому что одну отправляю сейчас в Алмате в декрет, вторую в Караганде, а сама пойду тоже в Алмате чуть позже.
буду самый специалист по этим вопросам, наверное, потом :spy:
  • 0

#7999
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Сдала сегодня документы с первого раза. Правда теперь не знаю радоваться или нет. Она мне не выдала корешок от заявления о приеме документов :eek: А я невнимательная, вспомнила только теперь. Правда сотрудница написала свою сотку и примерную сумму выплаты, хоть какие-то следы :)))
СИК с красной печатью менять на нового образца с синей не пришлось. Также приняли после моих уговоров о том, что головной у нас в Астане справку о доходах не совсем установленного образца, наши бухи намудрили с графами:(


а Вы в Астане сдавали?

хочется-таки правды про эту справку.
и жутко не хочется гонять лишний раз беременную сотрудницу, если что не так...
  • 0

#8000
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений


Сдала сегодня документы с первого раза. Правда теперь не знаю радоваться или нет. Она мне не выдала корешок от заявления о приеме документов :eek: А я невнимательная, вспомнила только теперь. Правда сотрудница написала свою сотку и примерную сумму выплаты, хоть какие-то следы :)))
СИК с красной печатью менять на нового образца с синей не пришлось. Также приняли после моих уговоров о том, что головной у нас в Астане справку о доходах не совсем установленного образца, наши бухи намудрили с графами:(


а Вы в Астане сдавали?

хочется-таки правды про эту справку.
и жутко не хочется гонять лишний раз беременную сотрудницу, если что не так...

Сдавала в Алмате, просто справку делали в Астане. В справке кстати указаны номера и даты платежек, это они смотрят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.