Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7961
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
девочки, посдкажите пожалуйста для получения пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года справку за 24 мес сдавать не надо? Что то нигде не нашла такого требования. и нужно ли заново сдавать документ об открытии карт или лицевого счета?
  • 0

#7962
koshecka

koshecka
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

девочки, посдкажите пожалуйста для получения пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года справку за 24 мес сдавать не надо? Что то нигде не нашла такого требования. и нужно ли заново сдавать документ об открытии карт или лицевого счета?

Справку сдавать не надо за 24 месяца, а доки об открытии счета можно те же отксерить что и на декретный (уведомление), а так все по новой сдавать кроме справки о доходах, кстати на сайте ГЦВП там хорошо расписано что надо.
  • 0

#7963
Канапушка

Канапушка
  • Свой человек
  • 839 сообщений



ДВ!Подскажите,а если предыдущее место работы закрылось,то как справку о зарплате взять?Или просто считать будут за те месяцы,за которые предоставлю справку?
Спасибо заранее!

Присоединяюсь к вопросу! В ГЦВП необходимо будет предоставить справки за 12 и 24 месяца с места работы, а компания в которой я работала ликвидировалась... И как же быть теперь? В новой я работаю 8 месяцев... Обидно будет если не посчитают? :weep: Или справку с пенсионки можно?

ДД! Справка Вам неоходима только за 12 месяцев. Считать будут только по справкам.


Только по справкам? Но кто мне даст справку с места работы если компании больше нет, но это же не значит, что я не работала? Отчисления то шли...
Даниссима, может Вы подскажите, как посчитают?

азмер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года определятся на основании социальных отчислений, поступивших в Фонд за последние двадцать четыре календарных месяца перед наступлением случая социального риска (до даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении). Доход за двадцать четыре месяца аналогично определяется отдельно за каждый месяц, затем складывается и делится на 24. Полученный среднемесячный доход умножается на коэффициент 0,4(40%). Согласно Закону минимальный размер социальной выплаты не может быть менее аналогичного размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года:

из egov.kz

Сообщение отредактировал Канапушка: 12.05.2011, 15:17:04

  • 0

#7964
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Добрый день!
Я состояла на учете в частной ЖК, но больничный во время не оформила. Стоит ли мне обращаться в больницу, чтобы выдали больничный лист задним числом? Или я упустила время? Родила в январе. Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#7965
Девица-красавица

Девица-красавица
  • Гость
  • 44 сообщений
Прочитала ответ Даниссимы и запуталась :faceoff: , получается если например у меня была зп за март 600 000 на первой работе, 500 000 на второй работе и 400 000 на третьей, суммарный доход составит 1 500 000, то для расчета декретных мне возьмут только 1 199 925??
  • 0

#7966
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Прочитала ответ Даниссимы и запуталась :faceoff: , получается если например у меня была зп за март 600 000 на первой работе, 500 000 на второй работе и 400 000 на третьей, суммарный доход составит 1 500 000, то для расчета декретных мне возьмут только 1 199 925??

Да, если ваша зарплата за месяц превышает 1 199 925.
  • 0

#7967
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Девочки, не подскажете- заявление которое там заполняется в ГЦВП, оно на одном или 2-х листах? скачала с их сайта форму, там на второй странице только пара строк, вот думаю дома заполнить распечатав шаблон или лучше у них все-таки?? остальные доки приготовила, собираюсь вот понедельник сдавать их.
  • 0

#7968
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Девочки, не подскажете- заявление которое там заполняется в ГЦВП, оно на одном или 2-х листах? скачала с их сайта форму, там на второй странице только пара строк, вот думаю дома заполнить распечатав шаблон или лучше у них все-таки?? остальные доки приготовила, собираюсь вот понедельник сдавать их.

Там несколько заявлений заполняется. Вам в ГЦВП бланки дадут, там и заполните.
  • 0

#7969
Девица-красавица

Девица-красавица
  • Гость
  • 44 сообщений
Возрождение , простите что-то я не поняла, они будут ограничивать каждый месяц отдельно или средний доход за 12 месяцев? И еще если у меня 3 работы, они будут ограничивать суммарный доход или отдельно доход на каждой работе?
  • 0

#7970
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Возрождение , простите что-то я не поняла, они будут ограничивать каждый месяц отдельно или средний доход за 12 месяцев? И еще если у меня 3 работы, они будут ограничивать суммарный доход или отдельно доход на каждой работе?


законом установлен порог 75 МЗП для уплаты пенсионных взносов вообще, если у кого-то доход из 1 источника 10 млн тенге/месяц, то пенс.взносы будут не 1 млн как 105 от 10 млн. а как 10% от 75 МЗП (75*15999).

это вообще по каждому месту работы, потом складывают, и если суммарно доход выходит больше 75 МЗП (т.е. в каждом месте и так максимальный доход), то уже программа ГЦВП уменьшает доход за каждый месяц до 75 МЗП - это уже по закону о соц. страховании - ср/мес. доход не может быть выше 75 МЗП.

я сама это видела - моя .....не буду говорить какая...бухгалтерша умудрилась перечислить пенс.взносы так, что за 1 месяц вышло 2 раза по 10% от 75 МЗП (ошибочно, если бы у меня была такая з/п))), так вот программа "видела" только 75 МЗП за этот месяц, а остальное игнрировала

#7971
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Возрождение , простите что-то я не поняла, они будут ограничивать каждый месяц отдельно или средний доход за 12 месяцев? И еще если у меня 3 работы, они будут ограничивать суммарный доход или отдельно доход на каждой работе?

Я пока с этим не сталкивалась, изучаю тему так как мне это предстоит в июле. Почитайте простыню 1 Даниссимы повнимательней. Я именно так это и поняла: вам ограничат каждый месяц в отдельности до 75 МЗП(1199925) суммирут их и поделят на 12 (или на фактически отработанное кол-во месяцев) И справки вам надо будет предоставить со всех мест работы, и больничных то же надо столько сколько мест работы.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 119 992,5 тг, как 10% от 1 199 925 тг на сейчас


  • 0

#7972
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Подскажите пож-та, если декрет с 30 мая, то в какой срок после этого мне нужно сдать документы в гцвп?
доходы брать с апреля 2010 по апрель 2011?
спасибо!
  • 0

#7973
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Подскажите пож-та, если декрет с 30 мая, то в какой срок после этого мне нужно сдать документы в гцвп?
доходы брать с апреля 2010 по апрель 2011?
спасибо!

у мен похож вопрос- больничн с 10мая уже, а 12 мая перечислили за апрель отчисления + за начало мая, тперь справку давать с марта по апрль??

и еще- в ГЦВП на абылайхана каккой там кабин медеуского района ?? спасибо заранее
  • 0

#7974
malinnka

malinnka
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
ДД, всем!!!!Сегодня звонила в ГЦВП, сказали начислят денежку 17-18, а получу уже 19!!!И ПДР у меня 19 мая ставят! :beer: Документы сдавала 25 апреля!Все в срок!В Ауэзовском р-не!
И вообще, СПАСИБО ОГРОМНОЕ Danissima и ее простыням! ;-) Благодаря им, все сама правильно рассчитала, сколько выйдет декретных!(В Департаменте назвали такую же сумму, что я и рассчитывала!)
Кому нужно, телефон Департамента по контролю и социальной защиты, кто занимается беременными : 279-25-80, туда документы поступают через 5 дней после ГЦВП и рассматриваются в теч. 10 дней о начислении нам пособий!А потом возвращаются в ГЦВП и уже они нам их выплачивают.
  • 0

#7975
malinnka

malinnka
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Подскажите пож-та, если декрет с 30 мая, то в какой срок после этого мне нужно сдать документы в гцвп?
доходы брать с апреля 2010 по апрель 2011?
спасибо!

Вы можете сдать документы в течении года, после получения больничного листа, а вообще, если хотите поскорей получить свои денежки, то сдавайте их после того, как будут сделаны все отчисления за последний месяц работы!У нас, например, их делают после 15 числа каждого месяца!Доходы брать с 1 июня 2010 по 30 мая 2011.
Если я неправа, девочки подкорректируют мой ответ! ;)
  • 0

#7976
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Подскажите пож-та, если декрет с 30 мая, то в какой срок после этого мне нужно сдать документы в гцвп?
доходы брать с апреля 2010 по апрель 2011?
спасибо!

С июня 2010 по май 2011
  • 0

#7977
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
сдала документы с первого раза. 10 мая. пока жду. проверяли там же апрельские перечисления не видны пока.
  • 0

#7978
nevfh

nevfh
  • Гость
  • 46 сообщений
Добрый день! девочки помогите соориентироваться, как лучше выйти в отпуск перед декретом! у меня 30 неделя примерно с середины июля, при этом у меня есть 17 дней отпуска неиспользованного. я хотела отработать июнь и с 1 июля взять отпуск. теперь при рисчете пособия не знаю как лучше сделать выйти с 30 июня, чтобы все засчиталось в июне, или выйти с 1 июля и отпускные засчитают за пол месяца?
я вот не поняла, у меня зарплата "чистыми" - 200 000 тенге, если она больше 10 МЗП (159 990 тенге), то будут засчитывать с 159 990 тенге доход или с 200 000 тенге. я что-то запуталась?

Данисима помогите с расчетами!
  • 0

#7979
malinnka

malinnka
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Добрый день! девочки помогите соориентироваться, как лучше выйти в отпуск перед декретом! у меня 30 неделя примерно с середины июля, при этом у меня есть 17 дней отпуска неиспользованного. я хотела отработать июнь и с 1 июля взять отпуск. теперь при рисчете пособия не знаю как лучше сделать выйти с 30 июня, чтобы все засчиталось в июне, или выйти с 1 июля и отпускные засчитают за пол месяца?
я вот не поняла, у меня зарплата "чистыми" - 200 000 тенге, если она больше 10 МЗП (159 990 тенге), то будут засчитывать с 159 990 тенге доход или с 200 000 тенге. я что-то запуталась?

Данисима помогите с расчетами!

как мне кажется, вам лучше будет отработать либо весь июнь и написать заявление на трудовой отпуск на все дни , начиная с 30 или 29 июля!Либо доработать июль и также в конце с числа 29 взять отпуск трудовой на все дни!а больничный принести с 1 числа июля или августа, в зависимости от того, когда решите уходить в декрет и как договоритесь с врачами. Таким образом у вас получится что деньги отпускные войдут в рассчет декретных!т.к. они по закону скидыватся за 3 дня до начала отпуска!На счет 10 МЗП, если у вас доход чистыми 200 000, то и рассчет будет происходить с заработанных денег.
Если я неправа, Даниссима подкорректирует! :-)
  • 0

#7980
nevfh

nevfh
  • Гость
  • 46 сообщений
как мне кажется, вам лучше будет отработать либо весь июнь и написать заявление на трудовой отпуск на все дни , начиная с 30 или 29 июля!Либо доработать июль и также в конце с числа 29 взять отпуск трудовой на все дни!а больничный принести с 1 числа июля или августа, в зависимости от того, когда решите уходить в декрет и как договоритесь с врачами. Таким образом у вас получится что деньги отпускные войдут в рассчет декретных!т.к. они по закону скидыватся за 3 дня до начала отпуска!На счет 10 МЗП, если у вас доход чистыми 200 000, то и рассчет будет происходить с заработанных денег.
Если я неправа, Даниссима подкорректирует! :-)
[/quote]


Спасибо большое за ответ! но, в нашей бухгалтерии не делают так. они сказали дадут отпуск с учетом отпуска полного до выхода на декрет или вообще не дадут. а так конечно, я бы лучше отработала бы пол июля + выщла бы в декрет за день или два до даты отпуска. а после декрета у меня остались бы дни отпуска (перенесенные) без оплаты. но, наша бухгалтерия так не делает! спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.