Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#21
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Девочки, а по-моему всё не так уж плохо :-/ Вот смотрите:

Если я правильно поняла, то здесь идёт речь о двух социальных выплатах : по родам и беременности и по уходу за ребёнком.

1. Социальная выплата по беременности и родам и она будет соответствовать вашей средней з/п за все время отпуска, т.е. то же самое мы получим 4 з/п (если только не изменят длительность отпуска по бер. и родам), просто меняется источник выплаты:

"Социальную выплату на случай беременности и родов планируется назначать в размере среднемесячной зарплаты работающей женщины ", передает Казинформ со ссылкой на Государственный фонд социального страхования.

" Социальная выплата на случай беременности и родов назначается участнику системы обязательного социального страхования, начиная с 1 января 2008 года, со дня отпуска по беременности и родам, указанного в листке нетрудоспособности, за все календарные дни отпуска по беременности и родам в установленном порядке" .

2. Социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года будет оплачиваться 40 % от дохода, с которого производились социальные отчисления, до достижения ребёнка 1 года.

"Социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком, начиная с 1 января 2008 года. Социальную выплату на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года планируется назначать в размере 40% от дохода, с которого производились социальные отчисления."

Так что мы ничего не теряем :) , а если ещё и будем получать 40 % от з/п , то это вообще хорошо, по крайней мере для тех у кого з/п белая.

Интересно, а гос.пособие по уходу за ребёнком до 1 года останется или это только будет выплачиваться неработающим женщинам?Его вроде тоже планировали поднять с 2008 года?

П.С. всё нашла ответ на свой вопрос, так и есть "вместо государственного социального пособия по уходу за ребенком работающая женщина будет получать социальную выплату из Государственного фонда социального страхования". , соответственно не работающая женщина будет получать гос. пособие.

Сообщение отредактировал Mabi: 05.11.2007, 12:47:34

  • 0

#22
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
на другом форуме были расчеты по этому поводу.. щас попытаюсь найти ссылочку..
  • 0

#23
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Если я правильно поняла, то здесь идёт речь о двух социальных выплатах : по родам и беременности и по уходу за ребёнком.

1. Социальная выплата по беременности и родам и она будет соответствовать вашей средней з/п за все время отпуска, т.е. то же самое, просто меняется источник выплаты:


и размер соответсвенно. :)


2. Социальная выплата на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года будет оплачиваться 40 % от дохода, с которого производились социальные отчисления, до достижения ребёнка 1 года.


с моей белой з/п 30 МРП было бы лучше.. вообще жопа((( ножом по сердцу..


ну снова я плачу от расстройства :-/
нифига я не получу, нифигулечки..

Сообщение отредактировал Talamaska: 05.11.2007, 12:39:53

  • 0

#24
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Вот нашла расчеты:

проект Закона О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения и труда


Размер социальной выплаты по беременности и родам
определяется путем умножения среднего дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Ежемесячные социальные выплаты на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.
Коэффициент замещения дохода составляет - 0,4.
то есть 40% от ежемесячной з/п будут платить ежемесячно до достижения ребенком 1 года!!!!

пособие на рождение - 30 месячных расчетных показателей


такчто у кого нормальная белая з/п просчитайте)
  • 0

#25
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Девочки, я правильно поняла, что только с нового года компания-работодатель становится участником этой системы соц.страхования, т.е. только с 1 января 2008 начнутся отчисления.
В тексте постановления сказано, про выплату в размере "40% от дохода, с которого производились социальные отчисления" - так вот если мы уходим в декрет в самом начале января и у нас работодатель еще не успеет сделать эти выплаты по соц.страхованию - мы чё нить получим?

Я поняла, что соц.страхование - это типа фонда какого-то, как пенсионный - где денежки копятся.
Или я не так все поняла, объясните пжл.

Хорошо бы какой-нибудь бухгалтер грамотный нас проконсультировал.
  • 0

#26
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
belayabelochka, 40 % это деньги, которые будут выплачиваться на малыша, ну типа того единовременное пособие, что мы получали.

Я так поняла, что нам выгоднее выйти в декрет до Н.Г. и получить 4 полных з/п, а не средню з/п по отчислениям, а 40 % мы по любому будем получать в след. году, как родится малыш.
  • 0

#27
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Тоже ничего не понимаю!!! :-/
в декрет собиралась уходить после НГ, хотя могу и раньше, что теперь делать не понятно совсем...
  • 0

#28
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
я тоже ничего не поняла, хоть и не собираюсь пока в декрет но зачем вообще тогда работать как забеременеешь сиди дома и не надо ждать декретного отпуска.
  • 0

#29
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Девушки, просветите, плз.
Вот у меня хорошая белая зп, официальная и т.д.

Соберусь я идти в декрет в следующем году, к примеру.

1. Будет ли за больничный по беременности и родам (128 дней) оплата и как она будет считаться?
2. Будут ли потом отчисления ежемесячно мне на руки? И в каком размере?
  • 0

#30
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я вообще ничего не понимаю. Я так поняла что эти 40 % будут дополнительно выплачивать... может на закон.кз сходить спросить?
  • 0

#31
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сходите..
  • 0

#32
lunes

lunes
  • Частый гость
  • 73 сообщений
[/quote]
Это верно, я планировала второго ребенка на следующий год, теперь подожду и подкоплю деньжат.
И о чем у нас люди думали когда вводили это новшество....
[/quote]

думаю уж точно не о том что у кого то з/п делиться на черную и белую

девочки миленьки, а если беременнная не работает, то сколько она будет получать за ребеночка от государства??? есть ли тут какие либо поправки в законе?
  • 0

#33
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

девочки миленьки, а если беременнная не работает, то сколько она будет получать за ребеночка от государства??? есть ли тут какие либо поправки в законе?


ну 30 МРП вроде ежемесячно. Увеличили. раньше было 15 МРП (если мне панять не изменяет).
  • 0

#34
daha.kz

daha.kz
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Я тут "села на телефон" оказывается пока говорить, как будет проходить процедура рано, ждемс постановления. Но то, что все эти изменеия будут уже точно.
  • 0

#35
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений


девочки миленьки, а если беременнная не работает, то сколько она будет получать за ребеночка от государства??? есть ли тут какие либо поправки в законе?


ну 30 МРП вроде ежемесячно. Увеличили. раньше было 15 МРП (если мне панять не изменяет).


Talamaska, 30 МРП - это единовременное, ежемесячные намного меньше.

Вот из февральского послания президента:
"с 1 января 2008 года повысить размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребёнка до 34740 тенге. Или в два раза.
Увеличить ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до достижения им одного года. Они составят:
при рождении первого ребёнка - почти 5800 тенге, или рост на 177 процентов;
при рождении второго ребёнка - около 6400 тенге, или рост на 167 процентов;
при рождении третьего ребёнка - свыше 6900 тенге, или рост на 159 процентов;
при рождении четвёртого ребёнка и более - до свыше 7500 тенге, или рост на 153 процента."

Сообщение отредактировал Mabi: 05.11.2007, 15:35:55

  • 0

#36
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
девочки, вы не парьтесь! В любом случае, эти все суммы означают прибавку к вашему семейному бюджету. То есть те 4 оклада (два до и два после) никто не отнимет, а вот эти 40% добавляются в целях поощрения демографического бума. Выигрывают те, у кого работодатель исправно вносил за вас налоги как пенсионный фонд, так и социальный налог. У кого была серая з/п и официальный оклад слишком малый, те встревают относительно, то есть какие-то копейки все равно начисляться будут.
  • 0

#37
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

девочки, вы не парьтесь! В любом случае, эти все суммы означают прибавку к вашему семейному бюджету. То есть те 4 оклада (два до и два после) никто не отнимет, а вот эти 40% добавляются в целях поощрения демографического бума. Выигрывают те, у кого работодатель исправно вносил за вас налоги как пенсионный фонд, так и социальный налог. У кого была серая з/п и официальный оклад слишком малый, те встревают относительно, то есть какие-то копейки все равно начисляться будут.


а вот и нет.
работодатель теперь освободится от этой выплаты.

а встреваем мы отновительно на довольно приличные суммы.
потомучто белая з/п в 7 раз меньше чем черная
  • 0

#38
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
компаниям теперь хорошо , а мы встревать будем. :-)

что за фигня вообще, очередное отмывание денег
  • 0

#39
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

работодатель теперь освободится от этой выплаты.

Работодатель освободился от выплаты декретных, но его никто не освобождал от уплаты сборов и налогов ;), куда входят и социальные отчисления. Их уже 3 года как работодатели отчисляют от дохода работника, сейчас 3%. Все отчисления адресные, т.е. они отчисляются непосредственно работнику на его СИК. Я говорю про обязательное социальное страхование работника, имеющееся сейчас.

а если предприятие\фирма\организация в которой работает беременная женщина регулярно не выплачивает социальные отчисления? Это всё кирдык. spy.gif

Лишние проблемы будет предприятию, когда фискалы арестуют его расчетный счет при наличии долга даже в 10 тенге ;)
По поводу постановления: надо ждать разъяснений и пояснений, которые будут обязательно и не бежать впереди дыма паровоза :-)




компаниям теперь хорошо , а мы встревать будем. :D

что за фигня вообще, очередное отмывание денег


Компаниям по любому хорошо :D , если они нормальные.
а вот при чем тут отмывание денег, не пойму :D
Отмывание денег имеет место быть там где есть серобуромалиновые зпл :-)

Сообщение отредактировал Natalochka: 05.11.2007, 16:21:00

  • 0

#40
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

работодатель теперь освободится от этой выплаты.

Работодатель освободился от выплаты декретных, но его никто не освобождал от уплаты сборов и налогов :-), куда входят и социальные отчисления. Их уже 3 года как работодатели отчисляют от дохода работника, сейчас 3%. Все отчисления адресные, т.е. они отчисляются непосредственно работнику на его СИК. Я говорю про обязательное социальное страхование работника, имеющееся сейчас.


но опять же то что они отчисляют от белой з/п эти 3% - 390 тенге в месяц и 10% пенсионка 1300 в месяц - не такое уж большое бремя как 4 з/п черные в декрете..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.