Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7901
anzhela_lim

anzhela_lim
  • Гость
  • 10 сообщений


Девочки добрый день!!! Подскажите пожалуйста 3 мая в ЖК выдадут больничный, а бухгалтер говорит за апрель налоги перечислит до 25 мая мне нужно подождать пока она перечислит что бы их ГЦВП увидели, а если у больничного, определенный срок в течение скольких дней мне нужно его сдать в ГЦВП

ДД! Просто сдайте его после 25 и все. У меня тоже проблемы были с отчислением налогов. Больничный был с 20 сентября, а сдать смогла лишь 10 ноября... Они все равно не примут пока все указанные отчисления в справке проверить не смогут.

спасибо за советы голова идет кругом
  • 0

#7902
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Сегодня сдала документы. Приняли, но со 2-го раза.
Поскольку бухгалтерия перевела за много месяцев пенсионные и соц-отчисления одним махом, то потребовали письмо от фирмы (пару страниц назад писали, как его составить примерно). Так вот в этом письме-пояснительной нужно указать причину - почему перевели сумму невовремя.
И еще по той же причине потребовали заверенную копию приказа о приеме на работу.
сказали ждать поступлений через месяц. :) р-н - Ауэзовский
  • 0

#7903
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Всем здрасьте!
Что-то поискала-поискала и не нашла с чего начинать подготовку?
Я только сегодня встала на учет в ЖК, берем-ть 13 недель, нужно ли мне уже что-то начинать готовить для оформления декретных?
Хотя это уже моя 3 берем-ть, но в этом вопросе профан, т.к. с первыми не работала и ничего не получала, это было в 2001 и в 2002 году.
Зп у меня 1,5 года офиц-но токо 30000, до этого была в 2 раза больше, не подскажите, что в итоге получу?
Заранее всем благодарна!

Никакие документы заранее готовить не надо. Для выплаты декретных будут смотреть последние 12 месяцев с даты выхода в декрет, а для начисления ежемесячного пособия на ребенка до года - последние 24 месяца. Единовременное пособие фиксированная сумма и от Вашей зарплаты не зависит. По поводу двух последних выплат Вам сюда

Сообщение отредактировал pihta13: 27.04.2011, 16:30:57

  • 0

#7904
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
И все таки девочки как вы думаете если б/лист с 3-го мая т.е. можно ли сдавать справку не с мая 2010 по апрель 2011, а с апреля 2010 по март 2011 г. ведь суммы перечислений за апрель гцвп на начало мая не увидит????

заранее благодарю за мнения.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 28.04.2011, 16:14:44

  • 0

#7905
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

И все таки девочки как вы думаете если б/лист с 3-го мая т.е. можно ли сдавать справку не с мая 2010 по апрель 2011, а с апреля 2010 по март 2011 г. ведь суммы перечислений за апрель гцвп на начало мая не увидит????

заранее благодарю за мнения.


А почему только по март? Справка у вас будет с апреля по апрель. Но пособие начислят, только когда увидят поступления за май. Потому что для ГЦВП месяц наступления страхового случая - май.
  • 0

#7906
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
вот именно этот момент я и хотела уточнить примут ли справку на месяц раньше или нет так как она уже прошла. а апрельские еще не прошли и ждать этого долго. думала если примут такую справку то быстрее посчитают и перечислят, уже родившихся детей :) кормить надо, жить на что то, аренду платить и.т.д.
  • 0

#7907
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
Всем доброго дня!

хочу поделиться с вами :D
сегодня в ГЦВП наблюдала такую сцену (Бостандыкский район):

мужчина (муж беременной) пытался сдать документы для начисления декретных. Все необходимые доки принес, но справку с места работы за 12 мес по отчислениям принес на свое имя (т.е. не с работы беременной).
я так поняла он пытался оформить декретные по своей зп. В итоге с таким шумом и скандалом это все дело закончилось. Все документы должны быть на имя Беременной, но сдавать документы за нее могут муж,мама и т.д. по доверенности.
на получение пособия по уходу за ребенком до года тоже также - папа может только прийти и сдать документы, а в расчет берутся доки мамочки.

Смешно в этой ситуации было то что мужчина кричал "почему такая дискриминация?", "и что я должен больничный на свое имя принести, ХОРОШО я вам его принесу!!!!" :lol:


Пысы. кстати девочки, у кого доп больничный на пересчет по коэф. 4.7 сдавайте его до истечения срока основного больничного!
иначе пересчета не будет
  • 0

#7908
mela

mela
  • Гость
  • 17 сообщений
Никакие документы заранее готовить не надо. Для выплаты декретных будут смотреть последние 12 месяцев с даты выхода в декрет, а для начисления ежемесячного пособия на ребенка до года - последние 24 месяца. Единовременное пособие фиксированная сумма и от Вашей зарплаты не зависит. По поводу двух последних выплат Вам сюда
[/quote]

Большое спасибо за ответ!
  • 0

#7909
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Skinny bitch правда смешно. мужчины иногда в погоне за деньгами включают режим полный идиот или в самом деле идиоты. у меня на работе тоже пришел директор департамента и интересовался может ли он выйти в отпуск по беременности и родам. ведь у него жена не работает, а сам он хорошую з/плату получает. с тех пор прошло 2 месяца, а история уже как анекдот. может и рожать за нас будут :D

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 29.04.2011, 14:08:49

  • 0

#7910
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Skinny bitch правда смешно. мужчины иногда в погоне за деньгами включают режим полный идиот или в самом деле идиоты. у меня на работе тоже пришел директор департамента и интересовался может ли он выйти в отпуск по беременности и родам. ведь у него жена не работает, а сам он хорошую з/плату получает. с тех пор прошло 2 месяца, а история уже как анекдот. может и рожать за нас будут :D


так вопрос действительно скользкий - беременеть и рожать мужчина не может, но по трудовому законодательству у него есть право взять отпуск по уходу за ребенком , а тогда он теряет доход и как участник системы социального страхования, возможно, может претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребьенком исходя ис своих доходов, с одной стороны.

с другой стороны, все эти нововведения по декретным - гос. программа поддержки материнства и детства для работающих женщин, т.е. мужчин там нет априори

вроде даже на ветке многие ходили в ГЦВП - надо было подтверждать отсутствие доходов у мужа на время его отпуска. приказ об отпуске по уходу за ребенком и т.д., но никто не отписывался про 600 000 на халяву (навскидку 50 тыс тг/ месяц до года)

#7911
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

так вопрос действительно скользкий - беременеть и рожать мужчина не может, но по трудовому законодательству у него есть право взять отпуск по уходу за ребенком , а тогда он теряет доход и как участник системы социального страхования, возможно, может претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребьенком исходя ис своих доходов, с одной стороны.

с другой стороны, все эти нововведения по декретным - гос. программа поддержки материнства и детства для работающих женщин, т.е. мужчин там нет априори

вроде даже на ветке многие ходили в ГЦВП - надо было подтверждать отсутствие доходов у мужа на время его отпуска. приказ об отпуске по уходу за ребенком и т.д., но никто не отписывался про 600 000 на халяву (навскидку 50 тыс тг/ месяц до года)


декретные это ведь выплаты по беременности и родам - я так думаю на них мужчины претендовать не могут, так как страховой случай происходит именно с женщиной (она же на это время становится нетрудоспособной).
а вот ежемесячные пособия по уходу за ребенком могли бы и папе позволить взять ИМХО ведь даже если это пособие оформляет женщина, то она же и на 3 и на 4 мес ребенка может выйти на работу, но пособие то начисляется по любому.
ведь отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком отличаются (ну который на 3 года, и который могут взять папаши).

в общем законодательство вроде как не запрещает, но и не позволяет отцам оформляться :faceoff:

пысы. обидно то что некоторые отцы (как сегодняшний в ГЦВП) пытаются из рождения своих детей делать деньги, они конечно не лишние - но так ведь думать надо прежде чем планировать. для начала жену на работу устроить хотя бы....
  • 0

#7912
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Все верно мужчина никак не может выйти в отпуск по беремености и родам, другое дело если он сидит в отпуске по уходу за ребенком, однако этот отпуск не оплачивается работодателем. Интересно, а пособие до года мужчина сидящий в отпуске по уходу за ребенком может оформит на себя?
  • 0

#7913
koshecka

koshecka
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Сегодня сдавала документы в ГЦВП Бостандыкский район по месту прописки. Документы приняли , но сказали, так как я ранее была прописана или получала пособия в Ауэзовском районе (честно не поняла с чем связано) должно прийти подтверждение с Ауэзовского района, ждать 5 рабочих дней. После подтверждения они смогут занести в базу мои документы, квиток о принятии документов дали. Подскажите пожалуйста , для чего это понадобилось и кто в такой ситуации был? Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал koshecka: 29.04.2011, 21:31:40

  • 0

#7914
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
А у меня вообще всё так хорошо и быстро получилось. Документы подавала моя мама в другом городе, т.к. я там прописана, по доверенности. Приняли всё сразу без лишних вопросов и претензий. Так что спасибо всем за нужную и полезную информацию в этой темке!!!!! Большое, большое спасибо. деньги сказали ждать в течение месяца!
  • 0

#7915
Evgesha

Evgesha
  • Частый гость
  • 51 сообщений
С 4-го раза, наконец сдала документы . :D
Хочу рассказать , если у Вас ситуация как у меня. За последний год, который я работала перед декретом, у меня 2 места работы: 4 месяца в одной компании, остальное в другой.

Список необходимых документов как обычно : (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке (у них кстати сейчас строго расписано в каких банках можно лицевой, в каких карточный счет или то и другое)
6. Больничный (только оригинал).
7. Справка о доходах с компании , откуда ушла в декрет
и справка о доходах с компании где работала до этого . От этой же компании обязательно копию приказа об увольнении.
И еще : попросите бухгалтерию ставить фактически отработанное время. (мне например в обеих компаниях написали в "итого" "за 12 месяцев " , не приняли, сказали пусть пишут "за 4 месяца " и другая компания за "8 месяцев" ) и обязательно исходящий номер.
  • 0

#7916
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Девочки! Подскажите, пожалуйста, а не работающим что-нибудь полагается? Если да, то когда надо начинать оформлять документы, и вообще, что для этого нужно?
  • 0

#7917
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

Девочки! Подскажите, пожалуйста, а не работающим что-нибудь полагается? Если да, то когда надо начинать оформлять документы, и вообще, что для этого нужно?


если не ошибаюсь то только фиксированное единовременное пособие на роды и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года. Размеры выплат, список необходимых документов можно посмотреть тут
декретные начисляются только работающим мамочкам.
  • 0

#7918
motodya

motodya
  • Гость
  • 39 сообщений
всем ДВ! подскажите пожалуйста... Вышла в декрет в 2009 г., сейчас ждем второго.. декретный отпуск продлили пока первому ребенку не исполнится 3 годика. как мне будут начислять пособие и какое?
  • 0

#7919
Девица-красавица

Девица-красавица
  • Гость
  • 44 сообщений
Девочки, добрый день!
Я работаю сейчас на 3 работах, мне больничные надо на всех оформлять и предоставлять в ГЦВП или хватит одного больничного листа?
Еще я в ГЦВП хочу предоставить справки о зп с трех работ, по закону я понимаю, что это возможно, а на практике ГЦВП мне посчитает доход с трех справок?
  • 0

#7920
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Девочки, добрый день!
Я работаю сейчас на 3 работах, мне больничные надо на всех оформлять и предоставлять в ГЦВП или хватит одного больничного листа?
Еще я в ГЦВП хочу предоставить справки о зп с трех работ, по закону я понимаю, что это возможно, а на практике ГЦВП мне посчитает доход с трех справок?



больничный вам закроют на основной работе, а остальные считаются по совместительству. Справки предоставляете со всех работ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.