Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7581
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Gukachka: 03.03.2011, 17:47:00

  • 0

#7582
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Damissima помогите пожалуйста, что то не совсем до меня доходит:
Вот например у меня есть больничный с 01/03/11. Я сейчас собираю документы в ГЦВП, чтобы сдать заранее - так можно? Ну чтобы получить пособие к родам. Срок на конец апреля ставят. Получается я получу через какое то время пособие по рождению ребенка + пособие по потери дохода + еще какое-то пособие должно быть? :rolleyes: Просто мимо ушей пропустила, вроде бы три пособия должны быть у работающих. И на все три принимаются сразу в одно время или надо потом еще ходить и собирать справки?
И потом список документов везде разный, можете проверить правильно ли все:
1. Уд личности
2. ДОмовая
3. РНН
4. СИК
5. Договор пенсионного фонда
6. Справка с поликлиники (больничный лист) на обратной стороне заполняется бухгалтерией работодателя и заверяется печатью компании.
7. Докмуент об открытии счета в Нар Банке
8. Заявление,заполнить в ГЦВП
9. еще какой документ нужен ?

Сообщение отредактировал Gukachka: 03.03.2011, 17:47:41

  • 0

#7583
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Damissima помогите пожалуйста, что то не совсем до меня доходит:
Вот например у меня есть больничный с 01/03/11. Я сейчас собираю документы в ГЦВП, чтобы сдать заранее - так можно? Ну чтобы получить пособие к родам. Срок на конец апреля ставят. Получается я получу через какое то время пособие по рождению ребенка + пособие по потери дохода + еще какое-то пособие должно быть? :rolleyes: Просто мимо ушей пропустила, вроде бы три пособия должны быть у работающих. И на все три принимаются сразу в одно время или надо потом еще ходить и собирать справки?
И потом список документов везде разный, можете проверить правильно ли все:
1. Уд личности
2. ДОмовая
3. РНН
4. СИК
5. Договор пенсионного фонда
6. Справка с поликлиники (больничный лист) на обратной стороне заполняется бухгалтерией работодателя и заверяется печатью компании.
7. Докмуент об открытии счета в Нар Банке
8. Заявление,заполнить в ГЦВП
9. еще какой документ нужен ?


работающие женщины могут подать документы на выплату по беременности и родам (это 1 пособие) после получения больничного и заверения его на работе.
Еще надо, чтобы отчисления уплатили за последний месяц, если он Вам нужен.

если с 01 марта больничный, то в марте можете подать


подать документы на единовременное и ежемесячное можно только после рождения ребенка (это 2 и 3 виды пособий)

по 1 виду список документов закреплен вверху - договор с пенс.фондом не нужен, счет не обязательно в Народном, нужна еще справка о доходахих образца, есть на сайте www.gcvp.kz

добавлю: по 2 и видам пособий есть тема "единовременное пособие", но там тоже ничего сложного: уд/лич, РНН, СИК, домовая, счет в банке, свидетельство о рождении ( в т.ч. предыдущих детецй), свидетельство о браке могут попросить, справку о составе семьи заполняете в ГЦВП. Но вначале легких Вам родов!

Сообщение отредактировал Danissima: 03.03.2011, 18:02:51


#7584
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Danissima - благодарю за быстрый ответ :D и нужную ссылку!

... и за пожелания спасибо большое! :dandy:

Сообщение отредактировал Gukachka: 03.03.2011, 18:19:57

  • 0

#7585
Elenka_24

Elenka_24
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Добрый день!
Подскажите пожалуйста!Я с января не работаю и в августе рожать.Если ли смысл самой делать пенсионные отчисления,например по 10-15 тыс? :confused:


если Вы будете сама делать пенс. отчисления, то эти деньги считаются как добровольные пенс.взносы, и ГЦВП их в расчет брать не будет (банк для кредита тоже, а то знаю таких людей, 6 месяцв по 30 000 отчислляи, типа дозходы показать, а то, что это разные назначения платежей и разные счета, не подумали)


Я чуть-чуть не так выразилась. :wacko: Не сама,а от ИП(у брата моего).Как будто я там работаю,но на самом деле не работаю.
Тогда можно?
  • 0

#7586
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я чуть-чуть не так выразилась. :wacko: Не сама,а от ИП(у брата моего).Как будто я там работаю,но на самом деле не работаю.
Тогда можно?


если Ип оформит Вас к себе на работу, то ИП приедтся уплачивать за Вас пенс. отчисления и соц. отчисления , а также соц. налог и индивидуальный подоходный налог.

Еще у тех,кто в ИП работает, ГЦВП запрашивает документы по ИП - справку с налогового управления, свидетельство о регистрации ИП

#7587
Elenka_24

Elenka_24
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Я чуть-чуть не так выразилась. :wacko: Не сама,а от ИП(у брата моего).Как будто я там работаю,но на самом деле не работаю.
Тогда можно?


если Ип оформит Вас к себе на работу, то ИП приедтся уплачивать за Вас пенс. отчисления и соц. отчисления , а также соц. налог и индивидуальный подоходный налог.

Еще у тех,кто в ИП работает, ГЦВП запрашивает документы по ИП - справку с налогового управления, свидетельство о регистрации ИП


Ой,спасибо большое за ответ!
  • 0

#7588
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Сдала я сегодня доки в ГЦВП на получение декретных, посмотрим , как пойдет процесс. У меня тоже больничный с 1 марта. Пришлось ходить два раза. так как бухгалетрия не правильно указала период отчислений за два месяца, пришлось с бухов брать справку-подтверждение, за какие месяцы отчисления. Поэтому тем, кто собирается идти сдавать доки, попросите бухов, пусть проверят за все 12 месяцев правильно ли указаны периоды.
  • 0

#7589
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений
А кто мне сможет подсказать. я работаю сейчас в ТОО, официальная ЗП небольшая, соот пенсионные мизер. я сейчас на 2-ом мес. есть возможность "устроится" к мужу в ТОО и официально до родов отчислять пенсионку, показать нормальную ЗП. вопрос-стоит ли овчинка выделки? как это будет проверятся, ведь я могу работать на 2-х работах одновременно? и ск в итоге я получу пособие, чет ваще не соображаю. последний раз рожала в 2007,тогда все по другому было. буду ошено признательна откликнувшимся!
  • 0

#7590
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А кто мне сможет подсказать. я работаю сейчас в ТОО, официальная ЗП небольшая, соот пенсионные мизер. я сейчас на 2-ом мес. есть возможность "устроится" к мужу в ТОО и официально до родов отчислять пенсионку, показать нормальную ЗП. вопрос-стоит ли овчинка выделки? как это будет проверятся, ведь я могу работать на 2-х работах одновременно? и ск в итоге я получу пособие, чет ваще не соображаю. последний раз рожала в 2007,тогда все по другому было. буду ошено признательна откликнувшимся!


в вашем случае делить будут все ранво на 12. Поясню на примере.

на настоящей работе з/п мизерная 30 000 тг (т.е. 30 000- 3 000 = 27 000 для ГЦВП, подробнее в моей простыне 1), но каждые 12 месяцев.

с 2 месяца беременности до 30 недель - период 5 месяцев, эти месяцы на 2 работе будут 180 000 (т.е. 180 000 для ГЦВП)

тогда среднемесячный доход ха 12 месяцев будет: (27000*12+ 180000*5)/12 = 102 000

далее 102 000*4,2-10%=385 560 тг

т.е. это больше, чем 27 000*4,2 - 10%

но меньше, чем 180 000*4,2-10%
и даже меньше, чем (27 000+ 180 00)/2*4,2-10%

чтоит ли овчинка выдели -каждый сам определяет порог рентабельности - кому и 40 тыс тг навар достойный, кому и 80 тыс тг мало.

#7591
Ритик

Ритик
  • Гость
  • 13 сообщений




но перед больничным Вы можете просто взять отпуск, я сама так делала. Дни отпуска перенесутся на дни после больничного, а отпускные пойдут в расчет.




Danissima', допустим мне в декретный нужно идти 25 июля (больничный), а с 18 июля я возьму отпуск на 21 день. Получается, что 14 дней отпуска перенесутся на дни после больничного?


по закону да. Потом напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком (если будете сидеть дома) или выйдете на работу, если захотите сразу работать


Danissima, а в каком законе это можно найти? Ну это на тот случай, если наша бухгалтерша будет иметь что-то против, то я ей этот закон и покажу.
  • 0

#7592
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, а в каком законе это можно найти? Ну это на тот случай, если наша бухгалтерша будет иметь что-то против, то я ей этот закон и покажу.


кажется, в Трудовом Кодексе - про то, что женщина имеет правл взять очередной отпуск до или после больничного по беременности и родам

#7593
Ритик

Ритик
  • Гость
  • 13 сообщений

кажется, в Трудовом Кодексе - про то, что женщина имеет правл взять очередной отпуск до или после больничного по беременности и родам


Спасибо за оперативность. Хочу заранее подготовить ответы на все возможные вопросы.
  • 0

#7594
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Danissima Вы такая умничка, что помогаете всем кто в этих делах или запутались или попросту незнают. Я вот например тоже сейчас на третьем месяце и собираюсь в декрет и меня такие вопросы очень волнуют... только на мой вопрос ответа я так и нашла. Я сейчас работаю, но мой работодатель пенсионные и социальные отчисления за работников платит с большим опозданием, короче не в срок... за что и был неоднократно за это оштрафован... вот и сейчас с марта 2010 года мои отчисления до сих пор не оплачены, НО работодатель обещает все взносы и отчисления оплатить в полном объёме до моего ухода в декрет и с расшифровкой, т.е. платёжка за каждый месяц отдельно... вот и вопрос: не возникнут ли у меня проблемы потом в ГЦВП? и вообще получу ли я свои декретные и т.д? ведь я же на самом деле работала всё это время и получала з/п... и то, что работодатель оплатит все мои взносы и отчисления у меня сомнений нет, там люди надёжные...
Спасибо за ранее...
  • 0

#7595
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima Вы такая умничка, что помогаете всем кто в этих делах или запутались или попросту незнают. Я вот например тоже сейчас на третьем месяце и собираюсь в декрет и меня такие вопросы очень волнуют... только на мой вопрос ответа я так и нашла. Я сейчас работаю, но мой работодатель пенсионные и социальные отчисления за работников платит с большим опозданием, короче не в срок... за что и был неоднократно за это оштрафован... вот и сейчас с марта 2010 года мои отчисления до сих пор не оплачены, НО работодатель обещает все взносы и отчисления оплатить в полном объёме до моего ухода в декрет и с расшифровкой, т.е. платёжка за каждый месяц отдельно... вот и вопрос: не возникнут ли у меня проблемы потом в ГЦВП? и вообще получу ли я свои декретные и т.д? ведь я же на самом деле работала всё это время и получала з/п... и то, что работодатель оплатит все мои взносы и отчисления у меня сомнений нет, там люди надёжные...
Спасибо за ранее...



если работодатель оплатит все отчисления до подачи Вами документов в ГЦВП, и каждый месяц будет оплачен по отдельности, то все нормально.

а помогаю я потому, что после своей бодяги с декретными, по-другому не могу :rolleyes: должна же быть польза от такой катавасии, тем более, что мне самой приходилось пробираться через все дебри

#7596
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Девочки, а сколько мрп ограничение по выплатам больничных по беременности и родам? я помню, что было органичение среднемесячный доход * 4,2-10%, но не более скольки МРП?
  • 0

#7597
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, а сколько мрп ограничение по выплатам больничных по беременности и родам? я помню, что было органичение среднемесячный доход * 4,2-10%, но не более скольки МРП?



доход за каждый месяц не может быть выше 75 МЗП - это законодательное ограничение для пенсионных взносов

формально максимум (который опять-таки никто не получит :laugh: ) 75 *15999*4,2-10% от 75*15999= 5 039 685 - 119 992,5=4 919 692,5

#7598
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

А кто мне сможет подсказать. я работаю сейчас в ТОО, официальная ЗП небольшая, соот пенсионные мизер. я сейчас на 2-ом мес. есть возможность "устроится" к мужу в ТОО и официально до родов отчислять пенсионку, показать нормальную ЗП. вопрос-стоит ли овчинка выделки? как это будет проверятся, ведь я могу работать на 2-х работах одновременно? и ск в итоге я получу пособие, чет ваще не соображаю. последний раз рожала в 2007,тогда все по другому было. буду ошено признательна откликнувшимся!

ДД! Я из четырех мест справки сдавала. На одно из них на 6 месяце устроилась :laugh:
  • 0

#7599
ПчелаМайЯ

ПчелаМайЯ
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД всем привет!
блин как же я запарилась, вот уже 2 недели ни как не могу прозвониться в свой бост.район, узнать как там мои декретные.... то у них ни кто трубку не берет , то телефон не работает, на 2610009 дозвонилась, а мне говорят а вы мол вместо того чтобы звонить приехали бы лучше... я им объясняю я в другом городе у меня уже роды скоро, документы сдала еше 3 февраля, ну извините ни чем помочь не можем :mad:
недели две назад звонили в департамент, а мне там девочка говорит... ой а у нас щас все болеют так что мы не успеваем, до ваших документов еще даже не добрались!!!!!!!!!!!!!
чего делать прямо таки незнаю :weep: , я вот просто думаю потом пока 40 дней пройдут до того ли мне будет, что бы еще по этому поводу заморачиваться

Сообщение отредактировал ПчелаМайЯ: 05.03.2011, 14:52:41

  • 0

#7600
Nikaa

Nikaa
  • Гость
  • 21 сообщений

ДД всем привет!
блин как же я запарилась, вот уже 2 недели ни как не могу прозвониться в свой бост.район, узнать как там мои декретные.... то у них ни кто трубку не берет , то телефон не работает, на 2610009 дозвонилась, а мне говорят а вы мол вместо того чтобы звонить приехали бы лучше... я им объясняю я в другом городе у меня уже роды скоро, документы сдала еше 3 февраля, ну извините ни чем помочь не можем :mad:
недели две назад звонили в департамент, а мне там девочка говорит... ой а у нас щас все болеют так что мы не успеваем, до ваших документов еще даже не добрались!!!!!!!!!!!!!
чего делать прямо таки незнаю :weep: , я вот просто думаю потом пока 40 дней пройдут до того ли мне будет, что бы еще по этому поводу заморачиваться

Сочуствую, у самой аналогичная ситуация с Ауэзовским ГЦВП. :mad:
Сдала док-ты 06.01.2011, все нормально, получила расписку, сказали через месяц будут деньги. 07.02.2011 не дозвонившись поехала сама к ним и мне там заявляют, что мол в системе ошибка и док-ты вернули с департамента контроля и соц.защиты, при этом толком ошибку не могут объяснить, говорят, что декабрь 2010 года отразился как декабрь 2009 года и надо в соседнем окне запросить оборотно сальдовую ведомость по пенсионке ( как будто они не одна контора и они ее не видят, замечу, что услуга платная, а оплата производится только в отделениях Халыка, куда надо ехать отдельно), кстати в справке по ЗП, которую сдала все нормально отражено было.
Ладно , взяла я эту ведомость в одном окошке и отнесла в другое , так сотрудница ее просто посмотрела и сказала, что повторно направит док-ты в деп. соц. защиты и где то в начале марта будут деньги, как будто она не могла сама в системе посмотреть ее сама, надо было именно , чтобы распечатали.
ОК, ждем еще месяц, вчера еле дозвонилась, а мне там говорят, что мол нет еще денег, пришлось сегодня ехать к ним для выяснения всех обстоятесльств, (небольшое пояснение на тек. момент срок уже 40 недель, бегаю потому что есть 2 кредита, которые надо вовремя погашать, а т.к. не работаю, то соответственно расчитывала не декретные) Сотрудница мне говорит, что мол до сих пор нет денег т.к. департамент соц. защиты еще не проверил, а она все вовремя со своей стороны отавила, и тут я уже не выдержала, дайте говорю их тел. я сама выясню, не что она мне сказала, что не имеет права давать их тел., ладно фиг с тобой решила я и благо за рулем поехала сама в департамент. Кстати он находится возле второго вокзала, прям напротив, в здании Жетысуйского налогового комитета. Приехала, нашла кабинет где как раз занимаются проврками, при мне девочка позвонила в Ауэз. ГЦВП и запросила номер док-тов, которые ГЦВП якобы направили к ним на проверку, выяснилось, что док-ты мои до сих пор в ГЦВП в архиве, никто повторно их не направлял!!! При этом час назад сотрудник ГЦВП с пеной у рта доказыывал мне, что еще в феврале отправила док-ты повторно....
так что не пускайте на самотек и выясняйте судьбу своих денег.
PS. Написала жалобу в Алматинский филиал ГЦВП, согласно закнод-ву в течении 15 должна получить офиц. ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.