Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7561
Ритик

Ритик
  • Гость
  • 13 сообщений

по закону да. Потом напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком (если будете сидеть дома) или выйдете на работу, если захотите сразу работать


Спасибо огромное, я и не подозревала, что так можно. А документы оформлять на пособие по родам нужно сразу после больничного (25 июля) или можно в августе, когда соцотчисления за июль уже будут перечислены? Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#7562
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений




по закону да. Потом напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком (если будете сидеть дома) или выйдете на работу, если захотите сразу работать


Спасибо огромное, я и не подозревала, что так можно. А документы оформлять на пособие по родам нужно сразу после больничного (25 июля) или можно в августе, когда соцотчисления за июль уже будут перечислены? Заранее благодарю за ответ.


Если Вы хотите, чтобы июль включили в расчет, то надо подать документы после уплаты отчислений за июль. Срок подачи документов для ГЦВП - 12 месяцев с даты начала больничного

#7563
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

всем привет! а где я могу взять справку о составе семьи? кто-нить знает?
Для начисления пособия по уходу за ребенком до года требуют:
1. документ, удостоверяющий личность;
2. сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3. свидетельство о рождении ребенка;
4. свидетельство налогоплательщика (РНН);
5. свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
6. сведения о составе семьи.

Также необходим номер счета, на который Вам будут перечислять пособие! А сведения о составе семьи - я сдавала копию св-ва о рождении первого ребенка (т.к. неработающим мамам, на второго ребенка пособие чуточку больше) и св-во о браке (может быть матерям-одиночкам тоже что-то "добавляют").
  • 0

#7564
Бисер

Бисер
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Скажите пожалуйста если я отработала с мая месяца на фирме,но не официально,мне чтонибудь полагается?
  • 0

#7565
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите пожалуйста если я отработала с мая месяца на фирме,но не официально,мне чтонибудь полагается?


а я Вам ответила там. где Вы задали вопрос.

неофициальная з/п для ГЦВП не существует, поэтому оплаты больничного (4,2 или 4,7 от ср/мес.дохода) не будет.

для неработавших есть единовременное пособие 30/50 МРП и ежемесячное до 1 года - 5,5 МРП или 6,5 МРП и т.д ( в зависимости от количества детей)

МРП в 2011 году = 1 512 тенге

#7566
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Скажите пожалуйста, пособия на ребенка перечисляются со дня подачи документов или со дня рождения ребенка?
  • 0

#7567
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Девочки, можно же зарпалтную карточку использовать для начисления декртеных и пособий? У меня еще вроде есть сберкнижка, по ней тоже можно получать декретные и пособия? Не хотелось бы ходить и открывать новую карточку...
  • 0

#7568
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Девочки, можно же зарпалтную карточку использовать для начисления декртеных и пособий? У меня еще вроде есть сберкнижка, по ней тоже можно получать декретные и пособия? Не хотелось бы ходить и открывать новую карточку...


Можно и по сберкнижке
  • 0

#7569
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите пожалуйста, пособия на ребенка перечисляются со дня подачи документов или со дня рождения ребенка?


со дня рождения. Вот мой сын родилмя в декабре, я сдала в январе и в марте получила единовременное 30 МРП, ежемесячное - за неполный декабрь, полные январь-март, потом в апреле за апрель, в мае за май и так далее, в декабре за неполный декабрь

#7570
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Скажите пожалуйста, пособия на ребенка перечисляются со дня подачи документов или со дня рождения ребенка?


со дня рождения. Вот мой сын родилмя в декабре, я сдала в январе и в марте получила единовременное 30 МРП, ежемесячное - за неполный декабрь, полные январь-март, потом в апреле за апрель, в мае за май и так далее, в декабре за неполный декабрь



Спасибо
  • 0

#7571
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, можно же зарпалтную карточку использовать для начисления декртеных и пособий? У меня еще вроде есть сберкнижка, по ней тоже можно получать декретные и пособия? Не хотелось бы ходить и открывать новую карточку...


смотря какая зарплатная карточка - у подружки з/п карта НАродного банка подошла, а моя з/п карта Казкома нет.

Под сберкнижкой Вы что имеете в виду? Если это депозит, то может не подойти. Если это счет, который открывали раньше для пособий (на предыдущего ребенка), например, то подойдет

#7572
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений
И еще один вопросик, я сдала документы 17 января на декретные. Через сколько они должны поступить на счет?
  • 0

#7573
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений


Девочки, можно же зарпалтную карточку использовать для начисления декртеных и пособий? У меня еще вроде есть сберкнижка, по ней тоже можно получать декретные и пособия? Не хотелось бы ходить и открывать новую карточку...


смотря какая зарплатная карточка - у подружки з/п карта НАродного банка подошла, а моя з/п карта Казкома нет.

Под сберкнижкой Вы что имеете в виду? Если это депозит, то может не подойти. Если это счет, который открывали раньше для пособий (на предыдущего ребенка), например, то подойдет



У меня зп карта народного банка, но насколько я поняла если ее использовать то они снимут 1 процент с начисленной суммы, а якобы если открываешь спецом карту для пособий, то там не снимается комиссия, это так?
  • 0

#7574
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня зп карта народного банка, но насколько я поняла если ее использовать то они снимут 1 процент с начисленной суммы, а якобы если открываешь спецом карту для пособий, то там не снимается комиссия, это так?


в 2010 году при поступлении на з/п карту пособий никакие проценты не снимались, но может, сейчас, они по аналогии с ККБ запустили спец.счет

даже у Хоттабыча в ветке про НАродный банк я спрашивала про комиссии

#7575
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений



Девочки, можно же зарпалтную карточку использовать для начисления декртеных и пособий? У меня еще вроде есть сберкнижка, по ней тоже можно получать декретные и пособия? Не хотелось бы ходить и открывать новую карточку...


смотря какая зарплатная карточка - у подружки з/п карта НАродного банка подошла, а моя з/п карта Казкома нет.

Под сберкнижкой Вы что имеете в виду? Если это депозит, то может не подойти. Если это счет, который открывали раньше для пособий (на предыдущего ребенка), например, то подойдет



У меня зп карта народного банка, но насколько я поняла если ее использовать то они снимут 1 процент с начисленной суммы, а якобы если открываешь спецом карту для пособий, то там не снимается комиссия, это так?


а я сделала проще открыла счет и деньги проверяю по уд. и ни какие проценты там не снимаются
  • 0

#7576
water lily

water lily
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

компенсация за несипользованный отпуск дается только при увольнении, с этой компенсации не снимают пенс. и соц. отчисления, поэтому ГЦВП этот доход не учтет.

но перед больничным Вы можете просто взять отпуск, я сама так делала. Дни отпуска перенесутся на дни после больничного, а отпускные пойдут в расчет.

вот я с 20 ноября взяла отпуск, 24 ноября взяла больничный. У меня за ноябрь доход вышел почти в 2 раза больше - з/п за 3 недели ноября и отпускные в размере почти з/п. А т.к. за предыдщие месяцы у меня доход был одинаковый. то большой доход за последний месяц арифметически увеличил среднемесячный доход и всю выплату за 126 дней (в моем случае + еще 14 дней за кесарево)

Danissima большущее спасибо за разъяснение!! :kiss:
  • 0

#7577
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
может кто с сталкивался с такой проблемой, у меня нет возможности взять справку с предыдущего места работы, т.к. данная компания на данный момент не существует. что можно сделать в таком случае????
  • 0

#7578
Elenka_24

Elenka_24
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!Я с января не работаю и в августе рожать.Если ли смысл самой делать пенсионные отчисления,например по 10-15 тыс? :confused:
  • 0

#7579
Медузя

Медузя
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Девочки, сегодня сдавала документы в ГЦВП, оказывается надо если в течении года меняла место работы, необходимо помимо справки о заработной плате с прежней работы, предоставить выписку из приказа об увольнении. Пришлось ездить в отдел кадров прежней работы, чтобы взять эту несчастную выписку из приказа! :rolleyes:
Поэтому делюсь инфой, извиняюсь, если тут уже об этом писали, сама значит я дура невнимательная, собрала документы только в соответствии с шапкой данного топика! Может и про выписку из приказа инфу туда же впихнуть надо, чтобы такие как я по 2 раза не мотались! :shy:
  • 0

#7580
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!Я с января не работаю и в августе рожать.Если ли смысл самой делать пенсионные отчисления,например по 10-15 тыс? :confused:


если Вы будете сама делать пенс. отчисления, то эти деньги считаются как добровольные пенс.взносы, и ГЦВП их в расчет брать не будет (банк для кредита тоже, а то знаю таких людей, 6 месяцв по 30 000 отчислляи, типа дозходы показать, а то, что это разные назначения платежей и разные счета, не подумали)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.