Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7541
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ещё вопрос по декретным (это там где на 4.2/4.7 умножают)
моей жене работодатель перечислил соц. отчисления в 1 мес. сразу за 2 мес.

теперь в ГЦВП требую справку, в которой будет написана причина такого перечисления
никто не заполнял такие справки?
просто у жены в бухгалтерии наверное долго будут мурыжить
хотелось бы увидеть примерный текст такой справки
хочу сам набрать, распечатать, а бухгалтерия просто подпишет.


в 1 месяц перечислили за 2 месяца одной суммой как за 1 месяц? Или 2 суммами за каждый месяц?

#7542
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений

в 1 месяц перечислили за 2 месяца одной суммой как за 1 месяц? Или 2 суммами за каждый месяц?

в 1 месяц перечислили 1 раз сумму за 2 месяца,
а в предыдущий месяц не перечисляли
  • 0

#7543
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в 1 месяц перечислили за 2 месяца одной суммой как за 1 месяц? Или 2 суммами за каждый месяц?

в 1 месяц перечислили 1 раз сумму за 2 месяца,
а в предыдущий месяц не перечисляли


ну конечно, объяснение фактическое только одно - характеристика умственных способностей и часте тела бухгалтера)))

Попробуйте написать так, как есть - что перечислена двойная сумма за предыдущий и текущий месяцы.

Но по своему опыту скажу, что я такую бодягу приводила в нормальный вид - надо делать отзыв этой суммы как ошибочно уплаченной и заново перечислять за каждый месяц отдельно

#7544
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Простыня 1


Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
170 000 – 17 000 = 153 000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 119 992,5 тг, как 10% от 1 199 925 тг на сейчас

#7545
masya737

masya737
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет! Кто нибудь знает, будет ли мне выплачивать государство декретные если я нигде не работаю? Пожалуйста ответьте в ЛС.
  • 0

#7546
@сенька

@сенька
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
всем привет! а где я могу взять справку о составе семьи? кто-нить знает?
Для начисления пособия по уходу за ребенком до года требуют:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3. свидетельство о рождении ребенка;

4. свидетельство налогоплательщика (РНН);

5. свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

6. сведения о составе семьи.
  • 0

#7547
@сенька

@сенька
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Всем привет! Кто нибудь знает, будет ли мне выплачивать государство декретные если я нигде не работаю? Пожалуйста ответьте в ЛС.

гляньте схемку тут
  • 0

#7548
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

всем привет! а где я могу взять справку о составе семьи? кто-нить знает?
Для начисления пособия по уходу за ребенком до года требуют:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3. свидетельство о рождении ребенка;

4. свидетельство налогоплательщика (РНН);

5. свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

6. сведения о составе семьи.

Эти сведение заполняются там же в ГЦВП при подаче документов. Никаккую дополнительно справку нести не надо.
  • 0

#7549
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

всем привет! а где я могу взять справку о составе семьи? кто-нить знает?
Для начисления пособия по уходу за ребенком до года требуют:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3. свидетельство о рождении ребенка;

4. свидетельство налогоплательщика (РНН);

5. свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

6. сведения о составе семьи.

Еще необходима выписка со счета
  • 0

#7550
@сенька

@сенька
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Azurif, pihta13 спасибо!
  • 0

#7551
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
если декрет у меня с 25 апреля, а до этого с 24 марта буду в трудовом отпуске, потом сразу в декретный, получается отчислений за апрель не будет, могу ли я подавать на декретные сразу после 25 апреля (как только получу больничный лист) или мне скажут, что надо будет дождаться отчислений за апрель, хотя их не будет?
  • 0

#7552
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если декрет у меня с 25 апреля, а до этого с 24 марта буду в трудовом отпуске, потом сразу в декретный, получается отчислений за апрель не будет, могу ли я подавать на декретные сразу после 25 апреля (как только получу больничный лист) или мне скажут, что надо будет дождаться отчислений за апрель, хотя их не будет?


т.к. за апрель отчислений не должно быть и не будет, то подавайте смело в апреле, справку возьмите по март включительно. НА всякий пожарный возьмите копитю приказа об отуске, заверенную печатью

#7553
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

т.к. за апрель отчислений не должно быть и не будет, то подавайте смело в апреле, справку возьмите по март включительно. НА всякий пожарный возьмите копитю приказа об отуске, заверенную печатью


спасибо, хочется пораньше все сдать, чтоб пораньше получить :rotate:
  • 0

#7554
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Девочки, а как учитывать отпускные? в то месяц, когда был отпуск зарплата же была другая. В общем я не могу посчитать. :weep:
  • 0

#7555
water lily

water lily
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
девочки, подскажите пожалуйста, кто знает?
правильно ли я понимаю, что с компенсации за неиспользованный отпуск не перечисляются пенсионные и соц.отчисления (только подоходный налог), и в справку по зар.плате для ГЦВП эту сумму компенсации не включают?
и вообще могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам?
  • 0

#7556
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, подскажите пожалуйста, кто знает?
правильно ли я понимаю, что с компенсации за неиспользованный отпуск не перечисляются пенсионные и соц.отчисления (только подоходный налог), и в справку по зар.плате для ГЦВП эту сумму компенсации не включают?
и вообще могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам?


компенсация за несипользованный отпуск дается только при увольнении, с этой компенсации не снимают пенс. и соц. отчисления, поэтому ГЦВП этот доход не учтет.

но перед больничным Вы можете просто взять отпуск, я сама так делала. Дни отпуска перенесутся на дни после больничного, а отпускные пойдут в расчет.

вот я с 20 ноября взяла отпуск, 24 ноября взяла больничный. У меня за ноябрь доход вышел почти в 2 раза больше - з/п за 3 недели ноября и отпускные в размере почти з/п. А т.к. за предыдщие месяцы у меня доход был одинаковый. то большой доход за последний месяц арифметически увеличил среднемесячный доход и всю выплату за 126 дней (в моем случае + еще 14 дней за кесарево)

#7557
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, а как учитывать отпускные? в то месяц, когда был отпуск зарплата же была другая. В общем я не могу посчитать. :weep:


все считаете по моей "простыне 1".

при неувольнении отпускные считаются так же, как и з/п.

#7558
птичка королёк

птичка королёк
  • Гость
  • 19 сообщений
спасибо всем, оч. помогло)
  • 0

#7559
Ритик

Ритик
  • Гость
  • 13 сообщений

но перед больничным Вы можете просто взять отпуск, я сама так делала. Дни отпуска перенесутся на дни после больничного, а отпускные пойдут в расчет.




Danissima', допустим мне в декретный нужно идти 25 июля (больничный), а с 18 июля я возьму отпуск на 21 день. Получается, что 14 дней отпуска перенесутся на дни после больничного?
  • 0

#7560
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



но перед больничным Вы можете просто взять отпуск, я сама так делала. Дни отпуска перенесутся на дни после больничного, а отпускные пойдут в расчет.




Danissima', допустим мне в декретный нужно идти 25 июля (больничный), а с 18 июля я возьму отпуск на 21 день. Получается, что 14 дней отпуска перенесутся на дни после больничного?


по закону да. Потом напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком (если будете сидеть дома) или выйдете на работу, если захотите сразу работать


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.