Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7521
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Balapasenok, мне распечатывали, но девушке из ГЦВП это не понравилось, она даже пробурчала, что это не их форма, но приняла, до этого коллега приносила им от руки заполненную справку.
  • 0

#7522
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Uliana я скачала с сайта ГЦВП. Вот как раз о ней спрашиваю :), надо в электронной форме запонять а потом подписать и поставить печать или можно от руки?
  • 0

#7523
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
коллега заполняла от руки.
  • 0

#7524
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Nashkin, дату больничного можно обсудить с врачом.
Здесь девочки выкладывали, что "ровно в 30 недель" вы не обязаны уходить, н-р, я попросила попозже, врач сказала "без проблем".
Я ухожу в отпуск 18 числа, декрет у меня будет с 19. Т.е. отчисления будут за октябрь пол З/П плюс отпускные. Понесу доки в конце месяца, как бух-я даст отмашку о перечислении.
Делаю так еще и потому, чтобы в расчете пособия ежемес. на ребенка поменьше нулей в знаменателе стояло.
Т.е. если вышла бы в декрет в конце сентября, а малыш родился б в декабре - окт., ноябрь и декабрь будут "0" по начислениям. А так хоть на один "0" поменьше...
  • 0

#7525
MrsDarcy

MrsDarcy
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


у нас в конторе проблема была, все заморозили, зп задерживали кое как выдавали, сейчас реабилитационный период он начался с сентября, теперь с сентября все вовремя будет производиться, но за те 4 мес до ноября сказали долги не выплатят тока по текущим месяцам будут платить, а те 4 месяца позже, по мере возможности может вв декабре а может и в след году..


тогда, чтобы Вам эти 4 месяца не взяли по нулям в числителе, есть 3 варианта:

1. компания входит в Ваше положение, и Вам в порядке исключения перечислят отчисления до ноября
2. Вы ждете, пока перечислят отчисления, и потом подаете документы - больничный действителен 12 месяцев со дня его начала
3. Вам дают справку и приказ о том, что Вы были в отпуске без содержания (но это навряд ли, т.к. потом все уплатят)

Всем привет!

Готовлюсь во второй раз сдавать на декретные...в смысле в связи со второй беременностью, но просто все насчет того приказа об отпуске без содержания думаю. Никто не знает - какая то специальная форма приказа должна быть или как? И должен ли он быть заверен печатью? Мне мои кадры например дали ну просто приказ наш внутренний на фирменном бланке специально для меня распечатали, так - на обычных листочках печатают.... Единственное - я уже дома потом увидела, что на нем печати нет - это ничего? Приказ же вроде как внутрениий документ и кажись наши на приказах печать на ставят... Неохота просто по 500 раз туда ходить потом... И про справку о доходах - чот в первый раз слышу про форму с сайта? А что, ту что на работе выдают - не примут? Или как повезет?
  • 0

#7526
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Готовлюсь во второй раз сдавать на декретные...в смысле в связи со второй беременностью, но просто все насчет того приказа об отпуске без содержания думаю. Никто не знает - какая то специальная форма приказа должна быть или как? И должен ли он быть заверен печатью? Мне мои кадры например дали ну просто приказ наш внутренний на фирменном бланке специально для меня распечатали, так - на обычных листочках печатают.... Единственное - я уже дома потом увидела, что на нем печати нет - это ничего? Приказ же вроде как внутрениий документ и кажись наши на приказах печать на ставят... Неохота просто по 500 раз туда ходить потом... И про справку о доходах - чот в первый раз слышу про форму с сайта? А что, ту что на работе выдают - не примут? Или как повезет?

На приказах обязательно должна стоять печать и подпись первого руковолителя.
Форма справки у ГЦВП своя, многих они "заворачивали" с другой формой.
  • 0

#7527
MrsDarcy

MrsDarcy
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

На приказах обязательно должна стоять печать и подпись первого руковолителя.
Форма справки у ГЦВП своя, многих они "заворачивали" с другой формой.

Спасибо! Я уже у кадров выяснила - они готовят справку по образцу и говорят что на приказе печать поставят, без проблем... Про подпись первого руководителя - тоже спасибо, а то у меня тут тока начальник кадров расписалась...
  • 0

#7528
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений
всем доброго времени суток!
интересует сл. вопрос:
в течение какого времени можно сдавать доки на пособия?
на 2 пособия я успел сдать
а третье забраковали (это то которое умножается на 4,2 или 4,7)

где-то читал или слышал, что в течение 3-х мес. можно сдавать доки
  • 0

#7529
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
NIKOLKA как я поняла вы муж. Занчит получается только на 2 пособии можете сдать с условием что ваша супруга не работает, а если работает то вы не можете сдавать.
  • 0

#7530
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений
что-то я не понял...
я ж спрашивал про сроки
а не про то, что могу я сдавать доки или нет

я сдаю документы по доверенности и жена моя работала, так что здесь всё чики-пуки )))

ещё раз вопрос:
в течение какого времени можно сдавать эти доки?
  • 0

#7531
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
на декретные (среднемес.доход*4,2/4,7 и т.д. в зависимости от родов-10%) вы можете сдавать в теч.12 мес после оформления больничного. по крайней мере мне так писали

Сообщение отредактировал Balapasenok: 23.09.2010, 11:44:40

  • 0

#7532
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

что-то я не понял...
я ж спрашивал про сроки
а не про то, что могу я сдавать доки или нет

я сдаю документы по доверенности и жена моя работала, так что здесь всё чики-пуки )))

ещё раз вопрос:
в течение какого времени можно сдавать эти доки?

если не ошибаюсь, до достижения ребенком 1 года можно было сдавать все доки и на декретные и на ежемес. пособие.
  • 0

#7533
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений

на декретные (среднемес.доход*4,2/4,7 и т.д. в зависимости от родов-10%) вы можете сдавать в теч.12 мес после оформления больничного. по крайней мере мне так писали

ок
спасибо
  • 0

#7534
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
не за что . Даниссима не раз писала что БЛ действителен в теч. 12 мес.
  • 0

#7535
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если не ошибаюсь, до достижения ребенком 1 года можно было сдавать все доки и на декретные и на ежемес. пособие.


да, на единовременное 30/50 МРП и ежемесячное можно подать до достижения ребенком 1 года.

НО: на выплату по беременности и родам, в т.ч. доплату за 0,5 месяца в случае осложненных родов (в т.ч. кесарево) и многоплодной беременности нужно подать до истечения 12 месяцев с даты начала основного больничного

#7536
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Nashkin, дату больничного можно обсудить с врачом.
Здесь девочки выкладывали, что "ровно в 30 недель" вы не обязаны уходить, н-р, я попросила попозже, врач сказала "без проблем".
Я ухожу в отпуск 18 числа, декрет у меня будет с 19. Т.е. отчисления будут за октябрь пол З/П плюс отпускные. Понесу доки в конце месяца, как бух-я даст отмашку о перечислении.
Делаю так еще и потому, чтобы в расчете пособия ежемес. на ребенка поменьше нулей в знаменателе стояло.
Т.е. если вышла бы в декрет в конце сентября, а малыш родился б в декабре - окт., ноябрь и декабрь будут "0" по начислениям. А так хоть на один "0" поменьше...


на 1 ноль меньше внутр 24 месяцев, это при самом макисмальном доходе за этот месяц выгода будет = 149 520 /24 *0,4-10%=2 242,8 в месяц. итого за 1 год 26 913 тенге. Мелочь, но приятно

#7537
zzshinka

zzshinka
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ДЕвчонки спасибо за ответы!!!
  • 0

#7538
Nata.kz

Nata.kz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! Очень рада познакомиться

Я зарегилась на этом форуме специально, чтобы обсудить новость, которая меня очень взволновала. Вчера на арбете встретила девочек, которые собирали подписи за охрану материснтва. Неужели это поможет решить наши проблемы и с низкими пособиями, и с трудоутсройством. Как считаете?

Вот подробнее про эту акцию сегодня прочитала вот здесь http://mojazarplata....ane-materinstva

Может стоит отдельно тему в поддержку этой акции создать, модераторы, как считаете?
  • 0

#7539
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем привет! Очень рада познакомиться

Я зарегилась на этом форуме специально, чтобы обсудить новость, которая меня очень взволновала. Вчера на арбете встретила девочек, которые собирали подписи за охрану материснтва. Неужели это поможет решить наши проблемы и с низкими пособиями, и с трудоутсройством. Как считаете?

Вот подробнее про эту акцию сегодня прочитала вот здесь http://mojazarplata....ane-materinstva

Может стоит отдельно тему в поддержку этой акции создать, модераторы, как считаете?


почитала я конвенцию. Скажу честно, меня как человека, не имеющего нелегальных доходов (к счастью или к сожалению?) дейстующее законодательство вполне устраивает - и выплату по беременности и родам я получила, ежемесячное хоть и было 27 тысяч вместо 42 (сказались 7 месяцев без отчислений, но с доходами), но вполне на памперсы хватало. На работу вышла сразу после больничного, сыну было 3,5 месяца (он родился чуть раньше, да и я вдекрет ушла на 31-32 неделе фактически). Все это время я использовала дополнительный перерыв 1 час 20 минут для кормления ребенка - приходила в 9-520, на обед уходила в 12-30, приходила с обеда в 14-30, уходила как все в 18 ч. По трудовому кодексу такой перерыв без ущерба для з/п дают до 1,5 лет, но мы с таким граифокм прокормились до 1 год и 8 мес, т.к. летом я отнимать не хотела, да и лето не самый активный деловой сезон в нашей деятельности.

в этой конвенции был пункт про женщин без заработков, которым должны платить адекватное пособие. Не хочу разводить демагогию, но для некоторых мам 100 баксов в месяц на памперсы и 200 баксов за курс массажа необсуждаемые расходы, т.к. это надо ребенку, а для кого-то необсуждаемые, т.к. тупо нет на это денег.

про женщин в сфере обслуживания, конечно, грустно. Но, наверное, сфера обслуживания для девушек может быть подработкой во время студенчества, а потом уже работать по специальности и получать соотв. з/п.

Поэтому те, кто вздыхает, что у них з/п неофициальная, поэтому пособия меньше, пусть подумают, сколько снимают с белой з/п пенсионных отчислений % и подоходный н6алог %. а в 2011 году хотят ставку ИПН сделать прогрессивной, люди будут меньше получать на руки, но пенсионные отчисления останутся прежними, и на расчете декретных это не должно сказаться

#7540
NIKOLKA

NIKOLKA
  • Постоялец
  • 432 сообщений
ещё вопрос по декретным (это там где на 4.2/4.7 умножают)
моей жене работодатель перечислил соц. отчисления в 1 мес. сразу за 2 мес.

теперь в ГЦВП требую справку, в которой будет написана причина такого перечисления
никто не заполнял такие справки?
просто у жены в бухгалтерии наверное долго будут мурыжить
хотелось бы увидеть примерный текст такой справки
хочу сам набрать, распечатать, а бухгалтерия просто подпишет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.