Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7501
наталья.

наталья.
  • Гость
  • 6 сообщений
всем привет
  • 0

#7502
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Привет всем мамулям, будущим и настоящим.
Хотела спросить- начисляют декретные с пенсионных отчислений, или просто можно принести справку о з/п с места работы?
У меня, наверно как у многих зп есть черная и белая. По белой, по которой идет отчисление в пенсионных фонд, я получаю около 40 тыс, а по черной- 130 000. Если я принесу справку с работы, в которой будет указана зп в 130 тыс, будет ли она действительна или начислят по пенсионным?


цифры в справке должны совпадать с фактически уплаченными работодателем социальными и пенсионными отчислениями.

#7503
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Привет всем мамулям, будущим и настоящим.
Хотела спросить- начисляют декретные с пенсионных отчислений, или просто можно принести справку о з/п с места работы?
У меня, наверно как у многих зп есть черная и белая. По белой, по которой идет отчисление в пенсионных фонд, я получаю около 40 тыс, а по черной- 130 000. Если я принесу справку с работы, в которой будет указана зп в 130 тыс, будет ли она действительна или начислят по пенсионным?


понимаете, расчет идет по фактически уплаченным социальным и пенсионным отчислениям, справка дается для сверки, цифры в справке должны совпадать с уплаченными суммами. Отчисления должны быть уплачены работодателем как обязательные, а не работником, как добровольные.

на добровольные отчисления никто смотреть не будет!

#7504
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

млиииииин,Даниссима,Вы такая умница!!! слов просто нет... и не лень же Вам всем нам помогать :super:
вот бы еще Вам за это зарплату платили ;)


спасибо, но здесь экспертов много.

#7505
Ближе_к_звёздам

Ближе_к_звёздам
  • Частый гость
  • 80 сообщений



Народ подскажите как поступить - документы сданы 25 августа - скоро месяц а денег нет. Сегодня позвонила в их Call центр - проверилиа говорят на сентябрь меня нет - видимо получите в октябре......в октябре я ж рожу....
Деньги нужны сейчас тем более что роды стоят не дешевоа да и приданное ребенку...и еще кредит....
может постараться как то договориться в ГЦВП - может кто нибуь сталкивался с такой ситуацией.....


В Вашем случае по закону деньги должны перечислить до 20 сентября, если все документы в порядке - у ГЦВП есть 5 рабочих дней для формирования макета дела и направления в Департамент соц. отчислений, у которых есть свои 10 рабочих для назначения выплаты или письменного извещения об отказе либо предоставления документов, либо приведения в порядок отчислений. После этого до 20-го числа выплата должна быть перечислена.

что делать в таких случаях? каждый выбирает по себе - искать знакомых, давать мзду, писать письма, давить на эмоции и т.д.

можете письмо им в канцелярию отдать, чтобы входящий номер поставили, они обязаны будут его отработать. Можете на прием к зам. дирам сходить, там для работы с населением время выделяется


Спасибо огромное за разъяснение - сегодня муж заезжал в ГЦВП - так и сказали что до 20 сентября деньги должны упасть - подождем - если не упадут бум дальше решать

Должны упасть, у меня как по расписанию- сдала 26 августа, сегодня получила :dandy:
  • 0

#7506
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Всем Доброй ночи или утра :)!

у меня вопрос: посмотрела свои пенс отчисления и в шоке... последние отчисления были в апреле, по срокам в декрет к середине ноября должна выйти, как быть??? как бороться с неплатильщиками, что делать даже не знаю??? очень жду ответа, подскажите!!!
  • 0

#7507
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем Доброй ночи или утра :)!

у меня вопрос: посмотрела свои пенс отчисления и в шоке... последние отчисления были в апреле, по срокам в декрет к середине ноября должна выйти, как быть??? как бороться с неплатильщиками, что делать даже не знаю??? очень жду ответа, подскажите!!!


если по-хорошему, то идете к руководству, объясняете, что Вам для получения декретных от государства нужно, чтобы социальные и пенсионные отчисления были уплачены за все месяцы, если они Вам к ноябрю уплатят суммы в разбивке за каждый месяц, то все будет нормально.

если по-плохому, то Вы как работник (при наличии трудового договора, справки о з/п и т.д.) можете обратиться в Налоговое управление, к к оторму относится Ваше юридическое лицо с заявлением о неуплате отчислений, это обязательные отчисления работодателя.

если у компании арестованы счета, это не повод для неуплаты отчислений.

если у компании изъята печать, то придется поизворачиваться, но и это не безвыходная ситуация, тут были примеры удачных исходов.

если у Вас уплачены соц. отчисления, но не уплачены пенсионные (хотя обычно или все платят, или ничего не платят), а доходы Ваши ниже 10 минимальных заработных плат ( 10 МЗП в 2010 - 149 520 тг, в 2 полугодии 2009 - 137 170 тг), то технически проблем быть не должно, т.к. пенсионные отчисления в расечрт браться не будут, но бюрократически ГЦВП может потребовать уплату начисленных пенсионных взносов)

#7508
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
спсб за ответ!
как выяснилось, ни соц ни пенс отчисл не делались с апреля по август и до ноября не будут поступать, только позже в порядке очереди пока они все там свои долги будут раскидывать, закинут, но с сентября отчисления все будут, но по любому я потеряла 4 мес получается, посоветовали тока обратиться к руководству, это бухгалтер сказала, она ничего сделать не может у них есть разрешение что они могут постепенно эти долги выплачивать, т.е. жаловаться или подать в суд я не смогу :( терь пойду к руководству, может что нить да получиться..
  • 0

#7509
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спсб за ответ!
как выяснилось, ни соц ни пенс отчисл не делались с апреля по август и до ноября не будут поступать, только позже в порядке очереди пока они все там свои долги будут раскидывать, закинут, но с сентября отчисления все будут, но по любому я потеряла 4 мес получается, посоветовали тока обратиться к руководству, это бухгалтер сказала, она ничего сделать не может у них есть разрешение что они могут постепенно эти долги выплачивать, т.е. жаловаться или подать в суд я не смогу :( терь пойду к руководству, может что нить да получиться..


не пойму, почему Вы потеряли 4 месяца? если в сентябре уплатят за апрель - сентябрь и далее, то все в порядке

#7510
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
у нас в конторе проблема была, все заморозили, зп задерживали кое как выдавали, сейчас реабилитационный период он начался с сентября, теперь с сентября все вовремя будет производиться, но за те 4 мес до ноября сказали долги не выплатят тока по текущим месяцам будут платить, а те 4 месяца позже, по мере возможности может вв декабре а может и в след году..
  • 0

#7511
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у нас в конторе проблема была, все заморозили, зп задерживали кое как выдавали, сейчас реабилитационный период он начался с сентября, теперь с сентября все вовремя будет производиться, но за те 4 мес до ноября сказали долги не выплатят тока по текущим месяцам будут платить, а те 4 месяца позже, по мере возможности может вв декабре а может и в след году..


тогда, чтобы Вам эти 4 месяца не взяли по нулям в числителе, есть 3 варианта:

1. компания входит в Ваше положение, и Вам в порядке исключения перечислят отчисления до ноября
2. Вы ждете, пока перечислят отчисления, и потом подаете документы - больничный действителен 12 месяцев со дня его начала
3. Вам дают справку и приказ о том, что Вы были в отпуске без содержания (но это навряд ли, т.к. потом все уплатят)

#7512
Nadejda85

Nadejda85
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Не могу разобраться в чем дело. Поступили декретные. Сумма не понятная. Я считала так. (Сумма доходов за год /12*4,2) - 10%. Потом выяснила, что от суммы доходов надо сначала вычесть 10%, а потом уже /12*4,2 и опять отнимать 10%. В итоге ни так, ни так у меня не сходится. В первом случае получается, что не додали примерно 40 тыс., во втором случае переплатили около 11 тыс. У кого-нибудь так было?


надо доход за каждый месяц смотреть отдельно, я тут периодически размещаю "Простыню 1", там все написано. Скорее всего, у Вас за какойто 1 или 2 месяца дозоды выше 10 МЗП, а за остальные ниже.


Так и есть. :idea: Спасибо большое!
  • 0

#7513
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Так и есть. :idea: Спасибо большое!


угадала навскидку? :rotate:

#7514
Nadejda85

Nadejda85
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Так и есть. :idea: Спасибо большое!


угадала навскидку? :rotate:


А я голову ломала...
  • 0

#7515
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Девочки тут не первый раз спрашивают подобный вопрос. Извините, но в ближайших стр. не могу найти.
БЛ у меня с 1 октября. Иду сдавать ориентировачно 4-5 октября, т.к. 2 октября это - Суббота.
Скажите:
1) Если обе компании как всегда делают отчисления позже 5 числа каждого месяца, (т.е. одна хочет где-то 8 октября сделать все отчисления, а вторая к концу октября) ГЦВП увидет их? Или нужно попросить чтобы меня провели в виде исключения 29-30 сентября?
Мне писали, что я могу попросить, чтобы мои отчисления сделали пораньше. Но насколько раньше? Бухгалтера лишнюю работу не хотят делать. А я умудрилась и отпускные по обеим компаниям оформить на сумму равную одномесячной з/п с обеих компаний, что поспобствует увеличению суммы пособия. И не хотелось бы, чтобы все это пошло коту под хвост :(.
2) По любому получается что я пойду сдавать документы 5 октября. Если мои бухгалтера сделают все таки отчисления 1 октября (дата оформления БЛ) мои сентябрьские "ухищрения" будут приняты в счет? Т.е. ГЦВП примет сентябрьские отчисления если они будут произведены в день/позже оформления БЛ?

Заранее всем спасибо кто ответит!
  • 0

#7516
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки тут не первый раз спрашивают подобный вопрос. Извините, но в ближайших стр. не могу найти.
БЛ у меня с 1 октября. Иду сдавать ориентировачно 4-5 октября, т.к. 2 октября это - Суббота.
Скажите:
1) Если обе компании как всегда делают отчисления позже 5 числа каждого месяца, (т.е. одна хочет где-то 8 октября сделать все отчисления, а вторая к концу октября) ГЦВП увидет их? Или нужно попросить чтобы меня провели в виде исключения 29-30 сентября?
Мне писали, что я могу попросить, чтобы мои отчисления сделали пораньше. Но насколько раньше? Бухгалтера лишнюю работу не хотят делать. А я умудрилась и отпускные по обеим компаниям оформить на сумму равную одномесячной з/п с обеих компаний, что поспобствует увеличению суммы пособия. И не хотелось бы, чтобы все это пошло коту под хвост :(.
2) По любому получается что я пойду сдавать документы 5 октября. Если мои бухгалтера сделают все таки отчисления 1 октября (дата оформления БЛ) мои сентябрьские "ухищрения" будут приняты в счет? Т.е. ГЦВП примет сентябрьские отчисления если они будут произведены в день/позже оформления БЛ?

Заранее всем спасибо кто ответит!


главное. чтобы отчисления были уплачены до подачи документов, то, что это может быть после даты больничного листа - нестрашно

#7517
Ближе_к_звёздам

Ближе_к_звёздам
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Девочки тут не первый раз спрашивают подобный вопрос. Извините, но в ближайших стр. не могу найти.
БЛ у меня с 1 октября. Иду сдавать ориентировачно 4-5 октября, т.к. 2 октября это - Суббота.
Скажите:
1) Если обе компании как всегда делают отчисления позже 5 числа каждого месяца, (т.е. одна хочет где-то 8 октября сделать все отчисления, а вторая к концу октября) ГЦВП увидет их? Или нужно попросить чтобы меня провели в виде исключения 29-30 сентября?
Мне писали, что я могу попросить, чтобы мои отчисления сделали пораньше. Но насколько раньше? Бухгалтера лишнюю работу не хотят делать. А я умудрилась и отпускные по обеим компаниям оформить на сумму равную одномесячной з/п с обеих компаний, что поспобствует увеличению суммы пособия. И не хотелось бы, чтобы все это пошло коту под хвост :(.
2) По любому получается что я пойду сдавать документы 5 октября. Если мои бухгалтера сделают все таки отчисления 1 октября (дата оформления БЛ) мои сентябрьские "ухищрения" будут приняты в счет? Т.е. ГЦВП примет сентябрьские отчисления если они будут произведены в день/позже оформления БЛ?

Заранее всем спасибо кто ответит!


у меня БЛ с 1 августа был, а отчисления были произведены только 23-го, документы я сдала 26. Либо ждите, либо просите, чтобы перечислили раньше обычного в виде исключения.
  • 0

#7518
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Девочки тут не первый раз спрашивают подобный вопрос. Извините, но в ближайших стр. не могу найти.
БЛ у меня с 1 октября. Иду сдавать ориентировачно 4-5 октября, т.к. 2 октября это - Суббота.
Скажите:
1) Если обе компании как всегда делают отчисления позже 5 числа каждого месяца, (т.е. одна хочет где-то 8 октября сделать все отчисления, а вторая к концу октября) ГЦВП увидет их? Или нужно попросить чтобы меня провели в виде исключения 29-30 сентября?
Мне писали, что я могу попросить, чтобы мои отчисления сделали пораньше. Но насколько раньше? Бухгалтера лишнюю работу не хотят делать. А я умудрилась и отпускные по обеим компаниям оформить на сумму равную одномесячной з/п с обеих компаний, что поспобствует увеличению суммы пособия. И не хотелось бы, чтобы все это пошло коту под хвост :(.
2) По любому получается что я пойду сдавать документы 5 октября. Если мои бухгалтера сделают все таки отчисления 1 октября (дата оформления БЛ) мои сентябрьские "ухищрения" будут приняты в счет? Т.е. ГЦВП примет сентябрьские отчисления если они будут произведены в день/позже оформления БЛ?

Заранее всем спасибо кто ответит!



главное. чтобы отчисления были уплачены до подачи документов, то, что это может быть после даты больничного листа - нестрашно

Спасибо!
Ближе_к_звёздам спасибо, я так и прошу их.
  • 0

#7519
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Всем привет!! это снова я :)
сходила седня к начальству, ни чем помочь не может, но сказал до декабря все долги перечислят, предложила ему самой все оплатить, а чтоб они мне потом вернули, гврит если бухгалтерия сможет это сделать я непротив. Теперь сижу думаю может доработать до декабря. По моим расчетам у меня 30 недель где то к 10-му ноябрю будут, если мне 10-го ноября выдадут больничный, я же в гцвп позже могу пойти да? например в начале декабря? они не будут придираться? а врач позже может выписать больничный? и еще на работе с какого времени будет считаться что я в декретном с того когда я принесу им больничный или с того которое написано на больничном? как бы сделать грамотно, чтоб и отчисления поступили и чтоб зп была :) у меня еще есть примерно месяц отпуска, вот как бы его взять правильно.

Сообщение отредактировал nashkin: 22.09.2010, 11:16:23

  • 0

#7520
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Девочки "Справку с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска" надо заполнять в электронном виде либо можно от руки заполнить?

Сообщение отредактировал Balapasenok: 22.09.2010, 13:06:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.