Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7481
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Народ подскажите как поступить - документы сданы 25 августа - скоро месяц а денег нет. Сегодня позвонила в их Call центр - проверилиа говорят на сентябрь меня нет - видимо получите в октябре......в октябре я ж рожу....
Деньги нужны сейчас тем более что роды стоят не дешевоа да и приданное ребенку...и еще кредит....
может постараться как то договориться в ГЦВП - может кто нибуь сталкивался с такой ситуацией.....


В Вашем случае по закону деньги должны перечислить до 20 сентября, если все документы в порядке - у ГЦВП есть 5 рабочих дней для формирования макета дела и направления в Департамент соц. отчислений, у которых есть свои 10 рабочих для назначения выплаты или письменного извещения об отказе либо предоставления документов, либо приведения в порядок отчислений. После этого до 20-го числа выплата должна быть перечислена.

что делать в таких случаях? каждый выбирает по себе - искать знакомых, давать мзду, писать письма, давить на эмоции и т.д.

можете письмо им в канцелярию отдать, чтобы входящий номер поставили, они обязаны будут его отработать. Можете на прием к зам. дирам сходить, там для работы с населением время выделяется


Спасибо огромное за разъяснение - сегодня муж заезжал в ГЦВП - так и сказали что до 20 сентября деньги должны упасть - подождем - если не упадут бум дальше решать
  • 0

#7482
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
девочки,кто поможет разобраться с сумой по уходу за ребенком до года... Даниссиму уже достала на нет :spy: , может кто разбирается,я бы справки о дохлде скинула...
  • 0

#7483
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки,кто поможет разобраться с сумой по уходу за ребенком до года... Даниссиму уже достала на нет :spy: , может кто разбирается,я бы справки о дохлде скинула...


Простыня 2 – ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Берете период 24 месяца до рождения ребенка (не до больничного!), месяц рождения ребенка включается в эти 24 месяца, если за этот месяц поступили отчисления. Понимаю, что, как правило, после выхода на больничный зарплаты нет, но бывают премии и т.д.

Теперь опять за каждый из 24 месяцев смотрите доход, с которого были уплачены социальные отчисления, т.е. доход за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП.

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений, как и при расчете выплаты по беременности и родам

Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода за 24 месяца

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
170 000 – 17 000 = 153 000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 24 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались социальные отчисления, т.е. 10 МЗП соответствующего периода, а не пенсионные отчисления – это ключевое различие для женщин с доходами выше 10 МЗП.
Заявленный государством максимум – 40% от 10 МЗП текущего периода минус 10% в пенсионный фонд никто никогда не получит, т.к. 40%*10*14952-10%=53 827,2.
В расчет же берутся уплаченные ранее отчисления с 10 МЗП тех периодов. Например, ребенок родился в сентябре 2010 года, последний доход был в июле 2010 года, все месяцы доходы были выше 10 МЗП, тогда берут период сентябрь 2008 – август 2010:
(120 500*4 + 134 700*6 + 137 170*6+ 149 520*7+0*1)/24=131 660 – это ср/мес. доход
Далее по формуле закона: 40% * 131 660 = 52 664
52 664 – 10%= 47 397 тг.

Таким образом, с учетом планки доходов есть только разница в расчете среднемесячного дохода, вернее, в том, какой доход за каждый месяц брать. Кстати, делят всегда на 24, даже если внутри были перерывы. У меня вот тоже внутри 24 месяцев были перерывы в отчислениях 7 месяцев, и мне сложили за 17 месяцев по 10 МЗП, разделили на 24 и далее по формуле. Если бы складывали настоящие доходы (по пенсионке) за 17 и делили на 24, я бы получала намного больше.

#7484
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений


девочки,кто поможет разобраться с сумой по уходу за ребенком до года... Даниссиму уже достала на нет :spy: , может кто разбирается,я бы справки о дохлде скинула...


Простыня 2 – ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
...
Кстати, делят всегда на 24, даже если внутри были перерывы.

Вот опять интересно - откуда взялся этот знаменатель - 24? Где-то можно почитать "историю создания"?
  • 0

#7485
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот опять интересно - откуда взялся этот знаменатель - 24? Где-то можно почитать "историю создания"?


все оттуда же - Закон о социальном страховании :rolleyes:

#7486
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений
А есть ли максимальная сумма декретных - ну больше которой не получишь все равно?
  • 0

#7487
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений



Вот опять интересно - откуда взялся этот знаменатель - 24? Где-то можно почитать "историю создания"?


все оттуда же - Закон о социальном страховании :rolleyes:

Это понятно. Перечитала еще раз внимательно.
"Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца ... на 24"
А откуда взялись эти 24 месяца, не написали. Почему не 12? Где логика.. Пособие на ребенка в течение 12 мес., а делим почему-то на 24... :-/
Ну да ладно, видимо, нам никогда этого не понять - почему мы делим доход на 24 и почему мы не можем получать на ребенка пособие больше 40% от 10 МЗП, если даже зарабатывали полмиллиона в месяц. :bored:
  • 0

#7488
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
как они любят разъяснять - на разные виды выплат разный механизм.
Например, почему 12 месяцев? Наверное, чтобы охватить полный год, чтобы все премии на все праздники или периоды включились в расчет дохода.

а вот 24 - наверное, чтобы стаж участия был побольше. да и аферистам, имитирующим доходы, со знаменателем 24 и числителем не выше 10 МЗп, особо не развернуться.

а максимальный размер, конечно, есть - 75 МЗП *4,2-10%

#7489
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

У меня вот тоже внутри 24 месяцев были перерывы в отчислениях 7 месяцев, и мне сложили за 17 месяцев по 10 МЗП, разделили на 24 и далее по формуле. Если бы складывали настоящие доходы (по пенсионке) за 17 и делили на 24, я бы получала намного больше.

опа

вот это получается очень интересно ...

можно сразу уточную, правильно ли поняла

у меня 12 мес было максимальное пособие по уходу за ребенком за 2008 год, потом я выхожу на работу и отрабатываю перед декретным ровно год.
Получается мне вобщем за эти 24 месяца будут считать не по моему доходу и отчислениям?

сама запуталась и сейчас кажись вас запутаю....

по сути у меня дохода за 12 мес. хватает на 24 мес для расчета по максималке...

фуф... пойду подумаю и почитаю еще раз...
  • 0

#7490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну да ладно, видимо, нам никогда этого не понять - почему мы делим доход на 24 и почему мы не можем получать на ребенка пособие больше 40% от 10 МЗП, если даже зарабатывали полмиллиона в месяц. :bored:


да, досадно. Если бы я получала 40% от среднемесячной зарплаты... Но спасибо и на этом :rolleyes: - раньше вообще были копейки

#7491
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

опа

вот это получается очень интересно ...

можно сразу уточную, правильно ли поняла

у меня 12 мес было максимальное пособие по уходу за ребенком за 2008 год, потом я выхожу на работу и отрабатываю перед декретным ровно год.
Получается мне вобщем за эти 24 месяца будут считать не по моему доходу и отчислениям?

сама запуталась и сейчас кажись вас запутаю....

по сути у меня дохода за 12 мес. хватает на 24 мес для расчета по максималке...

фуф... пойду подумаю и почитаю еще раз...


Вам сложат доходы за 12 месяцев (не выше 10 МЗП за каждый месяц) и поделят на 24, далее по формуле. К сожалению, максимальный размер не выйдет. Ежемесячное пособие от ГФСС и выплата по беременности и родам в этом случае доходом не считаются, т.к. с них соц. отчисления не уплачиваются

#7492
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

Вам сложат доходы за 12 месяцев (не выше 10 МЗП за каждый месяц) и поделят на 24, далее по формуле. К сожалению, максимальный размер не выйдет. Ежемесячное пособие от ГФСС и выплата по беременности и родам в этом случае доходом не считаются, т.к. с них соц. отчисления не уплачиваются

Да, пособие я тоже сразу исключила из дохода

Даниссима. спасибо за пояснение :rolleyes:
села посчитала... оказывается еще не так страшно. да, меньше чем в прошлый раз, но терпимо
это лучше чем ничего :)))
  • 0

#7493
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Даниссима большущее СПАСИБО!!!!
  • 0

#7494
Nadejda85

Nadejda85
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Не могу разобраться в чем дело. Поступили декретные. Сумма не понятная. Я считала так. (Сумма доходов за год /12*4,2) - 10%. Потом выяснила, что от суммы доходов надо сначала вычесть 10%, а потом уже /12*4,2 и опять отнимать 10%. В итоге ни так, ни так у меня не сходится. В первом случае получается, что не додали примерно 40 тыс., во втором случае переплатили около 11 тыс. У кого-нибудь так было?
  • 0

#7495
ZAREMITA

ZAREMITA
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Девушки, добрый день,

а размер декретных не меняется в зависимости от прописки (городской или областной)?

и получается в декрет лучше выходить с 1 числа? или неполный месяц в расчет не входит?
просто здесь описываются двоякие ситуации...

Сообщение отредактировал ZAREMITA: 20.09.2010, 13:40:06

  • 0

#7496
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не могу разобраться в чем дело. Поступили декретные. Сумма не понятная. Я считала так. (Сумма доходов за год /12*4,2) - 10%. Потом выяснила, что от суммы доходов надо сначала вычесть 10%, а потом уже /12*4,2 и опять отнимать 10%. В итоге ни так, ни так у меня не сходится. В первом случае получается, что не додали примерно 40 тыс., во втором случае переплатили около 11 тыс. У кого-нибудь так было?


надо доход за каждый месяц смотреть отдельно, я тут периодически размещаю "Простыню 1", там все написано. Скорее всего, у Вас за какойто 1 или 2 месяца дозоды выше 10 МЗП, а за остальные ниже.

#7497
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девушки, добрый день,

а размер декретных не меняется в зависимости от прописки (городской или областной)?

и получается в декрет лучше выходить с 1 числа? или неполный месяц в расчет не входит?
просто здесь описываются двоякие ситуации...


вроде я Вам отвечала :spy: Алматы и Алматинская область - нет разницы, для зоны радиационного риска больше срок больничного, соответственно, выше коэффициент и больше сумма выплаты при прочих равных условиях.

неполный месяц войдет в расчет 12 месяцев, если отчисления за этот месяц будут уплачены на момент подачи документов

#7498
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
млиииииин,Даниссима,Вы такая умница!!! слов просто нет... и не лень же Вам всем нам помогать :super:
вот бы еще Вам за это зарплату платили ;)
  • 0

#7499
zzshinka

zzshinka
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Привет всем мамулям, будущим и настоящим.
Хотела спросить- начисляют декретные с пенсионных отчислений, или просто можно принести справку о з/п с места работы?
У меня, наверно как у многих зп есть черная и белая. По белой, по которой идет отчисление в пенсионных фонд, я получаю около 40 тыс, а по черной- 130 000. Если я принесу справку с работы, в которой будет указана зп в 130 тыс, будет ли она действительна или начислят по пенсионным?
  • 0

#7500
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
zzshinka, когда приносила справку, то сравнивали данные по соц. отчислениям. В справке о доходах указывается не только ЗП, еще пенсионные и соц. отчисления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.