Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7441
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

блин я уже полтора месяца жду. долго еще ждать???? документы все сдала

вы позвоните, узнайте, мне за 2 недели перечислили.
  • 0

#7442
pipka*

pipka*
  • Частый гость
  • 81 сообщений



Девочки, помогите плиз разобраться!
Если я до декрета возьму отпуск с 27 сентября на 2 недели, соответственно начислят мне их на несколько дней раньше.
А декрет будет с 11 октября, соответственно дохода за октябрь не будет, но не посчитают ли мне октябрь в расчетные 12 месяцев?
надеюсь понятно изъяснилась..
спасибо заранее

очень хороший вопрос, меня тоже интересует.
я тоже с 27 ухожу в отпуск.

Предполагаю, что все отчисления как и поступления будут по итогам сентября, скажем 1 октября, и раз иных доходов в октябре не будет, то и это месяц считаться не должен.
В справке же это будет доход за сентябрь.

благодарю, значит можно спокойно уходить

надеюсь что так... :-/


в законе указано, что месяц, в котором наступил соицальный риск (больничный) входит в расчет 12 месяцев,
если за этот месяц поступили отчисления. Если не поступили, то не входит


благодарю, значит можно спокойно выходить

Сообщение отредактировал pipka*: 14.09.2010, 09:41:37

  • 0

#7443
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот именно что свыше 10 МРП и вродеб справку я проверяла сама и среряла с выпиской с ПФ... =(((

нужно ведь найти среднюю умножить на 4.2. -10% так?


так выше 10 МРП или 10 МЗП? За каждый месяц доход за минусом пенс. взносов выше 10 МЗП? Т.е. должно быть так, например,
200 000 - 20 000=180 000 выше 149 520 тг. А если у Вас 150 000 - 15 000 = 135 000, то это ниже 10 МЗП

добавлю: в августе-декабре 2009 был нюанс для соц. отчислений 10 МЗП = 137 170 тг, а для
налогового вычета 1 МЗМ - 13 470 тг. Вот тем, у кого доход выше, бухгалтера могли ошибочно
уплатить соц. отчисления в 2009 году 4 % от 134 700, а не от 137 170 тг, поэтому ГЦВП увидел
только доход 134 700 тг, даже если з/п в этом месяце была 1 млн тенге. Одна девочка Papaya тут об этом
писала, я хоть и не беременная сейчас, но пошла проверить, как у меня с этим делом, оказалось,недоплатили.
Так что посмотрите, какие суммы уплаченных социальных отчислений у Вас в августе-декабре 2009

Сообщение отредактировал Danissima: 14.09.2010, 09:48:25


#7444
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Девочки всем привет! Помогите подсчитать мне плиз... что на что мне нужно умножать сумму обязательных соц отчислений на 4,2 или сумму обязательных пенсионных взносов?
  • 0

#7445
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
у меня 2 месяца назад родился сыночек, теперь хочу сд доументы на единовременное по рождению и ежемесячное по уходу, какие документы надо сдать, подскажите плииз, можно в личку. Спасибо заранее.
  • 0

#7446
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
скажите, а справку о доходах берут только с последнего места работы? если я проработала 3 месяца в одной компании а остальные в другой, мне в первой компании тоже справку о доходах надо получать?
  • 0

#7447
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки всем привет! Помогите подсчитать мне плиз... что на что мне нужно умножать сумму обязательных соц отчислений на 4,2 или сумму обязательных пенсионных взносов?


лично мной подготовленная простыня для таких вопросов! Надеюсь, модераторы поймут :dandy:

Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
170 000 – 17 000 = 153 000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 112 140 тг, как 10% от 1 121 400 тг на сейчас

#7448
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
правильно ли я поняла положения закона, если я работаю 9 месяцев, то среднемесячную высчитывают именно за эти 9 месяцев? т.е. общую сумму дохода делят не на 12 а на 9?
  • 0

#7449
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
спасибо большое...но видимо я не сильна в цифрах! так и не подсчитала ничего (((
  • 0

#7450
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений


Девочки всем привет! Помогите подсчитать мне плиз... что на что мне нужно умножать сумму обязательных соц отчислений на 4,2 или сумму обязательных пенсионных взносов?

лично мной подготовленная простыня для таких вопросов! Надеюсь, модераторы поймут :dandy:

Даниссима, восхищаюсь вашим терпением..:rolleyes: Вижу этот пост регулярно через каждые 2-4 страницы.

Девочки, ну неужели так сложно полистать немного назад и прочитать уже готовые и не раз дававшиеся ответы на ваши вопросы.. И про схему начислений, и про расчет по количеству отработанных месяцев, и про справки о доходах с нескольких мест работы, и про необходимые документы..
Вам трудно потратить 20-30 минут на чтение, а кто-то должен на каждой странице писать вам одно и то же.. :-/

ps/ простите, не сдержалась.. удивляюсь просто..
  • 0

#7451
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Доброе утро всем!
Ответьте пжл на 2 вопроса?
1. Что должен писать работодатель/компания сзади БЛ?
2. Если я в двух компаниях оформлена, то мне брать 1 БЛ на 2 компании, и они будут писать сзади БЛ поочередно? Либо мне надо взять сразу 2 БЛ (если такое вообще делается). Вы писали что БЛ обязательно нужен в оригинале.

У меня приняли 1 БЛ на 2 компании, сзади сделала отметку только одна компания, вторая ничего не писала. БЛ сдается в оригинале.

тогда вторая компания берется в счет?
И как я поняла там сзади специальные поля для заполнения, где и должна компания заполнить, так?
Просто никогда видать не видела БЛ.
  • 0

#7452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо большое...но видимо я не сильна в цифрах! так и не подсчитала ничего (((


не надо тупо считать сумму заработка за 1 год или сумму уплаченных отчислений, надо доход за каждый месяц сравнивать
с 10 МЗП соотв. периода и складывать соотв. доходы

#7453
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[Даниссима, восхищаюсь вашим терпением..:rolleyes: Вижу этот пост регулярно через каждые 2-4 страницы.

Девочки, ну неужели так сложно полистать немного назад и прочитать уже готовые и не раз дававшиеся ответы на ваши вопросы.. И про схему начислений, и про расчет по количеству отработанных месяцев, и про справки о доходах с нескольких мест работы, и про необходимые документы..
Вам трудно потратить 20-30 минут на чтение, а кто-то должен на каждой странице писать вам одно и то же.. :-/

ps/ простите, не сдержалась.. удивляюсь просто..


терпение у меня закончилось давно, поэтому я сделала себе "простыню" для копи-паст :laugh:

#7454
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Большое спасибо! И за терпение тоже...=)
Просто когда первый раз сталкиваешься с этими сокращениями,с этими цифрами, что куда нужно перенести подсчитать,вычесть,поделить и т.д.....уж простите с первого раза не понятно!!!! И чтение всех предыдущих страниц не помогает!
Подсчитала, суммой осталась довольна! Спасибо еще раз!
  • 0

#7455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

правильно ли я поняла положения закона, если я работаю 9 месяцев, то среднемесячную высчитывают именно за эти 9 месяцев? т.е. общую сумму дохода делят не на 12 а на 9?


вообще - да. Но лично мне не ясно до конца, если внутри не 12 месяцев (в Вашем случае 9) есть перерыв, не связанный
с отпуском без содержания, то на сколько будут делить сумму доходов за 9 месяцев.

Вот мне сложили за 10 и разделили на 10 и далее по схеме. А некоторые писали, что им сложили за 10 и разделили на 12,
но у них вроде разрыв был между месяцами, т.к. их доходы я не видела, то мне трудно судить, как им посчитали - ГЦВП
не конца вник в суть или девочки ошибочно себе посчитали

#7456
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
сходила сегодня выяснтла почему не перечисляли. оказывается мадам, которая в отпуске была не передала никому мои документы. вот с отпуска вернулась и перечислили. идиотизм. уже 1,5 месяца прошло
  • 0

#7457
айгуляшь

айгуляшь
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
у меня такой вопрос
подруга сдала все необходимые документы, ей перечислили деньги еще до родов, вышла не маленькая сумма, но когда расчитывали ей мат помощь то брали среднюю з/п за 12 мес и умножали на 4,2.
а теперь она готовится к родам и ее будут кесарить, это получается что ей должны были расчитать мат помощь не на 4,2 а на 4,7 ??
подскажите пожалуйста
  • 0

#7458
айгуляшь

айгуляшь
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
у меня такой вопрос
подруга сдала все необходимые документы, ей перечислили деньги еще до родов, вышла не маленькая сумма, но когда расчитывали ей мат помощь то брали среднюю з/п за 12 мес и умножали на 4,2.
а теперь она готовится к родам и ее будут кесарить, это получается что ей должны были расчитать мат помощь не на 4,2 а на 4,7 ??
подскажите пожалуйста
  • 0

#7459
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

у меня такой вопрос
подруга сдала все необходимые документы, ей перечислили деньги еще до родов, вышла не маленькая сумма, но когда расчитывали ей мат помощь то брали среднюю з/п за 12 мес и умножали на 4,2.
а теперь она готовится к родам и ее будут кесарить, это получается что ей должны были расчитать мат помощь не на 4,2 а на 4,7 ??
подскажите пожалуйста

несколько страниц назад Даниссима дает исчерпывающий ответ по вашему вопросу :smoke:

Сообщение отредактировал Liandra: 14.09.2010, 16:25:24

  • 0

#7460
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сходила сегодня выяснтла почему не перечисляли. оказывается мадам, которая в отпуске была не передала никому мои документы. вот с отпуска вернулась и перечислили. идиотизм. уже 1,5 месяца прошло


вот у меня аж 2 года назад тоже исполнитель ушла в отпуск и забыла (!) отдать мои документы на перечисление выплаты!

кстати, был Бостандыкский район, девушку звали Назгуль, случайно, это не она?

Девочки, у меня большая просьба не писать в личку касательно разъяснения о том, что положено беременным, как посчитать
декретные и т.д., для ликбеза и получения общей информации есть сайты уполномоченных органов, все нюансы мы стараемся
разобрать на форуме, чтобы каждый умеющий читать мог воспользоваться "банком опыта"


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.