Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#721
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений




Не, я до декрета не успела сходить - пойду сразу после.


зачем? лучше компенсацию возьми... чем декрет не отпуск??..

Компенсацию дают только при увольнении.


почему это? я полюбому за этот год не пойду в отпуск. оп окончании этого преиода все равно должны будут компенсацию выплатить...


я тоже не понимаю, почему беременным при выходе в декрет не должны выплачивать компенсацию?
вы ведь выходите в декретный ОТПУСК! а после него имеете право еще почти 3 года сидеть дома и никто вас не может уволить. а потом через 3 года женщина выходит на работу и ей говорят: а вы знаете, милочка, что 2,5 года назад должны были в отпуск сходить? может сейчас сходите?
так что ли получается?
  • 0

#722
Bonny

Bonny
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Я сдала документы 12 марта, алмалинский район... заняло это 20 мин. В 128 каб. отдельно очередь для беременных и отдельно для пенсионеров. Наверно мне повезло ...
Терпения Вам, девочки!
  • 0

#723
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Девочки, вы кажется не совсем правильно понимаете. Когда вы приносите в бухгалтерию больничный лист из ЖК, это оформляется не как отпуск, а как больничный! На 4 месяца - 2 до и 2 после родов. И только после этого пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком - макс. до трех лет. Но перед отпуском по уходу можно отгулять еще и обычный трудовой.
  • 0

#724
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Я иду в отпуск до декрета, чтоб не ждать 4 месяца, чтоб получить отпускные. Итак ГЦВП задерживает выплату декретных.
  • 0

#725
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Так получится, что разницы нет - получите вы отпускные, или зарплату получите за тот же период (примерно та же сумма получится), только что отдохнете. А если после декрета взять трудовой отпуск сначала, вместо отпуска по уходу за ребенком, то больше получите.
  • 0

#726
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Itallia, мне бухгалтерия точно так же объяснила, поэтому после больничног возьму сначала трудовой, а потом уже - отпуск по уходу за ребенком.
  • 0

#727
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Ага, я тоже так делала, все равно дома сидеть, так лучше сначала в оплачиваемом отсидеть, все, что там накопилось, а потом и по уходу взять. Сумма была совсем не лишней в тот момент, хотя декретные я еще от работодателя получила. Сейчас я думаю это еще более актуально :laugh:
Блин, пока все это не утрясется (дай бог чтобы уладилось и вы, девочки, ничего на этом не потеряли, хотя за опоздание обидно, конечно) - о втором даже думать не хочется...
  • 0

#728
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
такое ощущение что вам и вместе с отпускными еще и зарплату дают. отпускные же по-любому меньше чем зп.выгоднее же работать? и сразу идти в декретный. чтобы когда эти деньги считали (декретные) засчитали еще и компенсацию...
  • 0

#729
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Cranberry, не положено компенсацию при уходе в декрет.
Компенсацию начисляют либо при увольнении, либо если ты идешь в отпуск, и тебя из него отзывают. Если белая бухгалтерия, то по другому именно компенсацию получить нельзя!
  • 0

#730
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Cranberry, не положено компенсацию при уходе в декрет.
Компенсацию начисляют либо при увольнении, либо если ты идешь в отпуск, и тебя из него отзывают. Если белая бухгалтерия, то по другому именно компенсацию получить нельзя!


а вот это жаль... но выплатаят компенсацию за неиспользованный, когда пройдет период годовой. не так ли?
  • 0

#731
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
у меня создается такое ощущение, что нам всем беременным и родившим, а также тем, кто всё это планирует, пора объединяться для защиты своих прав. (как владельцы праворулек, когда их машинки хотели "отменить"). и видимо, для начала "начинать писать по 2 письма в неделю".
  • 0

#732
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
мне кажется что кроме писать письма в разные газеты, нам надо еще и сюжет какой-то организовать на КТК или на 31 канале, типа как Mariika на телеканале Алматы...
У кого есть какие-нибудь выходы на эти телеканалы?

Сообщение отредактировал LML: 21.03.2008, 15:13:23

  • 0

#733
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
а у газеты время нет сайта, что-ли? Что то я не нашла его в нэте... Хочу от себя пару ласковых добавить.

Сообщение отредактировал kato-rina: 21.03.2008, 15:14:29

  • 0

#734
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
у газеты "время" - сайт time.kz, у меня муж туда иногда заглядывал раньше
но на сайте это хорошо, мне кажется надо чтобы письмо еще и в самой печатной газете было опубликовано

Сообщение отредактировал LML: 21.03.2008, 15:22:00

  • 0

#735
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
мдяя.. радует что по моей белой з/п я копейки получу.. в апреле мой работодатель выплатит мне денюшки.. сейчас они годовой отчет закрывают и попросили подождать..
  • 0

#736
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
в каз правде например
  • 0

#737
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

у геты время - сайт time.kz, у меня муж туда иногда заглядывал раньше
но на сайте это хорошо, мне кажется надо чтобы письмо еще и в самой печатной газете было опубликовано

спасибо!
Ну я думаю, если им будет интересно письмо они его и в газету напечатают. :-)
  • 0

#738
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Кстати, отпускные выплачивают за 3 дня до ухода в отпуск. Это деньги вперед.
Насчет жалобы, даже не знаю насколько это сработает с газетой Время. Надо в какое-нибудь солидное издание (даже не знаю есть ли такое) или в гос орган.
  • 0

#739
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
я тоже зашла на сайт газеты "Время"
цитирую оттуда
"Он защищал владельцев праворульных автомобилей, и в отмене запрета на эксплуатацию ”праворулек” его немалая заслуга. Сейчас он защищает конституционные права граждан, отстаивает интересы дольщиков.
В субботу, 22 марта, газета ”Время” проводит ”прямую линию” с известным адвокатом Сергеем УТКИНЫМ. "

Может быть он и нам, беременяшкам подскажет что делать нам в нашей ситуации,как защитить свои права на наши же деньги?
Кто может ему корректно вопрос сформулировать, может быть даже не один? Время еще есть до завтра

Сообщение отредактировал LML: 21.03.2008, 15:26:48

  • 0

#740
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Может быть он и нам, беременяшкам подскажет что делать нам в нашей ситуации,как защитить свои права на наши же деньги?
Кто может ему корректно вопрос сформулировать, может быть даже не один? Время еще есть до завтра

я там не нашла КУДА бы отправить своё гневное письмо... :-) Не подскажите куда нужно зайти, что б отослать свою жалобу? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.