Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7081
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, и еще один вопрос...открыла счет в народном, так не удобно, не понятно когда начисляют,приходится ходить и стоять в очередях, чтобы узнать если ли деньги или нет...
так вот, вопрос??? могу ли я открыть другой счет (карточку) в др банке (где по меньше очередей и можно было бы подключить услугу смс) для получения пособии по уходу за ребенком до года?? и какие прооценты они будут за это снимать? или это такая морока иметь 2 счета???
знатоки, ответьте пожалуууууууйста................


обратитесь в ветку Народного банка, у них есть и смс-уведомление, и интернет-банкинг

#7082
Mila25

Mila25
  • Гость
  • 30 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста по поводу декретных...я работала до 3 месяца беременности до июля, ушла с работы. сейчас дома. рожать мне в начале января. Мне буду насчитывать декретные за 12 последних месяцев что я проработала на той работе? с июля по июль???
  • 0

#7083
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
К сожалению, ничего начислять не будут, потому что на момент начисления Вы должны работать, вот такая вот у нас поддержка мам.
  • 0

#7084
Оксфорд

Оксфорд
  • Гость
  • 7 сообщений
А почему вы думаете что не будут в законе сказано, что выплата пособия по беременности и родам за последние 12 месяцев, а у нее есть 3 месяца...
  • 0

#7085
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Mila25, jeltogrudka права
дело в том, что основанием для начисления декретных является больничный лист, а он выдается только работающим женщинам, как вариант-попросите своего бывшего работодателя не увольнят Вас, а отправить в отпуск без содержания, тогда Вы будете числиться в штате без начисления зарплаты, только скорее всего копию приказа попросят в ГЦВП, и АГ своего предупредите, чтобы больничный выписала Вам
  • 0

#7086
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Скажите ,кто оформлял пособие как ИП-ник. Больничный лист нужен с указанием места работы (ИП такое-то) или достаточно выпики за 12 мес. с пенсионного? Мне просто дали декреный с указанием моей основной работы ,про ИП там не написанно, вот теперь меня осенило правильно ли это?

Сообщение отредактировал Koten'ka: 16.08.2010, 16:54:56

  • 0

#7087
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Скажите ,кто оформлял пособие как ИП-ник. Больничный лист нужен с указанием места работы (ИП такое-то) или достаточно выпики за 12 мес. с пенсионного? Мне просто дали декреный с указанием моей основной работы ,про ИП там не написанно, вот теперь меня осенило правильно ли это?

ну у меня было 2 работы. в больничный вписали ток 1 компанию.. но все отчисления были учтены с обоих мест.
  • 0

#7088
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Скажите ,кто оформлял пособие как ИП-ник. Больничный лист нужен с указанием места работы (ИП такое-то) или достаточно выпики за 12 мес. с пенсионного? Мне просто дали декреный с указанием моей основной работы ,про ИП там не написанно, вот теперь меня осенило правильно ли это?

Если у вас по мимо ИП есть и основная работа, то все нормально :D Один больничный лист - на одно рабочее место
только сделаете сами (как ИП) для себя справку о доходах за 12 мес.
И усё.
  • 0

#7089
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите пожалуйста,....я совсем запуталась :D

Если я не работала последний год и отчислений мне не делали, могу ли я расчитывать на выплату по родам и на ребенка до года хоть по минимуму. Или мне вообще ничего не выплотят если я последний год не работала????

Очень жду ответа

на единовременное за рождение
и на ежемесячное до года
вы конечно можете расчитывать.
но вам в другую ветку "единовременное пособие"
  • 0

#7090
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Девочки, вот здесь можете задать волнующий Вас вопрос о пособиях. http://www.gfss.kz/ru/fund/questions/
Они отвечают через 3-5 рабочих дней.
  • 0

#7091
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Сдала доки 28 июля. Декретные упали 12 августа. Сумма оказалась меньше, чем я рассчитывала.

Уважаемая Danissima! Проверьте пожалуйста, правильно ли я считаю.

В соответствии со справкой о зп доход за 12 месяцев у меня был 1 501 296, 16 тенге. Ежемесячно все соцотчисления уходили в ГЦВП как положено. Девушка из ГЦВП при приеме документов каждую сумму галочкой отмечала, что совпадает с их базой, все отчисления совпали, расхождений не было. По моим подсчетам я должна получить на руки 472 908 тенге. А мне перечислили 438 000. Разница почти в 35 000. Стоимость коляски, можно сказать....

Правильно ли я считаю или все-таки правы ГЦВПшники? Имеет смысл идти разбираться, есть ли шанс что доначислят в случае ошибки? Или раз упали деньги - бесполезно уже?
  • 0

#7092
sweet thing

sweet thing
  • Гость
  • 21 сообщений
Девочки, нужна помощь!!!
я вот тут читаю и читаю про оформление отпуска за несколько дней до начала декретного, с тем чтобы неиспользованные дни отпуска перекинули на после окончания декретного - озвучила идею сначал в бухгалтерии, они сказали, да можно так, потом шефу, он у нас не местный, тот призадумался, законно ли это, отправил к глав буху, которая, если честно, ну не очень компетентна, я до нее пока не дошла, боюсь что она скажет мне что это незаконно, на что можно сослаться для убедительности, что так можно и что это законно.
а план такой - отпуск с 30.08, а в декрет с 1.09 - очень жду ваших комментариев, СПАСИБО!
  • 0

#7093
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

странно. Неужели, чтобы тем. чьи доходы ниже 10 МЗР не было обидно, тем, у кого доходы выше 10 МЗП, тоже решили считать за минусом пенс. взносов.

кто-нибудь дотошный недавно получил выплату так, чтобы расчеты совпали с полученной суммой?

неееет! Не было же никаких официальных изменений.
Я сдала документы 12 августа. У меня получилось 5 месяцев з/п меньше 10 МЗП и с моими "махинациями" за 7 месяцев больше.
Считали точно доход ДО вычета пенсионки (то есть полный). Хотя точную сумму мне не озвучили. Девушка объяснила так что "я вам сейчас сумму скажу, а вы проверку не пройдете, вам меньше начислят и потом с меня спрашивать будете". Я сказала что я посчитала что сумма будет такой то. Она сказала что по ее подсчетам чуть больше, но точно так и не сказала.

Пузатики, у кого получилось отпуск оформить перед декретным, отпишитесь, порадуемся за вас. ;)
Меньше знаешь - крепче спишь :beer: Посчитала упущенную выгоду - 62 000тг, в принципе, на барахолке можно коляску купить :beer:

У меня получилось. Сделала следующим образом: у меня к моменту выхода на больничный было 32 дня отпуска. По идее пойти на больничный я должна была 5 июля. Я с 1 июля ушла в отпуск на 31 день. Дождалась пока начислят отпускные и сделают отчисления за 31 день и взяла больничный (у меня получилось что с 19 июля я ушла в декрет. Отпускные по сумме больше з/п получились. Бухгалтерия попытались возмутиться что им отзыв надо будет делать. Я сказала что им не надо волноваться и я все уже придумала :kiss: они обрадовались. Отдел кадров поворчала, но я ей просто сказала по приказу недогуляные мои 12 дней перекинуть после больничного и не оплачивать их мне (т.к. оплату за них я получила).
Девушкам со стабильным доходом лучше вообще уйти в отпуск в том месяце, в котором была з/п (тогда Вы получаете з/п + отпускные), сумма увеличивается и на больничный в этом же месяце. И тогда получится что ваш последний месяц хорошо подтянет общую сумму.
Мне так было невыгодно, т.к. у меня в прошлом июле была маленькая з/п (из/за больничного) и мне месяц этот надо было из расчетов выкинуть.


в-общем, документы надо подать тогда, когда чудесные отчисления за последний месяц полностью будут уплачены, иначе ГЦВП их не увидит

а если опоздание по з/п на 2 месяца, то соответственно нужно сидеть и ждать пока деньги не перечислят. Так получается?

В ГЦВП совсем не волнует, когда у Вас зарплата. Узнайте в бухгалтерии когда они отчисления социальные и пенсионные делают. Вообще не должны на 2 месяца задерживать. То есть соц. и пенс.отчисления за сентябрь они должны делать примерно до 15-20 октября. А з/п могут выплачивать хоть в ноябре, хоть в декабре. Если соц.отчисления уже прошли, в ГЦВП только это примут во внимание. Узнайте у бухгалтеров когда они делают отчисления.
  • 0

#7094
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений



точнее: компенсацию ЗА неиспользованный отпуск ;)

nadina, компенсация ЗА неиспользованный отпуск доходом не считается, в справке о доходах не указывается.


эт понятно, у меня вопрос в другом, как взять отпуск на месяц, "отгулять" за 2 дня и сразу в декрет? или наша кадровик просто не хочет грузится моей проблемой и говорит тупо - нельзя! Посоветуйте плиз!!!

я выше писала что НЕ НАДО заранее ставить в известность бухгалтерию и ОК! Естественно что они не захотят грузиться. Просто берете отпуск, а уже в отпуске оформляете больничный. После того, как Вам выплатят все отчисления, приносите на работу больничный и все. Отзывать отчисления они уже не будут - очень много геморроя. И просто приказом перенесут недогуляные дни отпуска на время после больничного.
  • 0

#7095
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений




точнее: компенсацию ЗА неиспользованный отпуск :beer:

nadina, компенсация ЗА неиспользованный отпуск доходом не считается, в справке о доходах не указывается.


эт понятно, у меня вопрос в другом, как взять отпуск на месяц, "отгулять" за 2 дня и сразу в декрет? или наша кадровик просто не хочет грузится моей проблемой и говорит тупо - нельзя! Посоветуйте плиз!!!

я выше писала что НЕ НАДО заранее ставить в известность бухгалтерию и ОК! Естественно что они не захотят грузиться. Просто берете отпуск, а уже в отпуске оформляете больничный. После того, как Вам выплатят все отчисления, приносите на работу больничный и все. Отзывать отчисления они уже не будут - очень много геморроя. И просто приказом перенесут недогуляные дни отпуска на время после больничного.



спасибо, попытаюсь замутить ;)
  • 0

#7096
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Так так, а этот зверь тут еще зачем - АО «Государственный фонд социального страхования» http://www.gfss.kz/ru/fund/questions/?! :beer: , мой работодатель отчисляет за меня только пенсионку и подоходный, насколько я вижу по квиткам. блин, только разберешься вроде, опять какой нить геморрр выскочит! Девы, кто сведует - чем грозит отсутствие отчислений еще и этим "стервятникам"?!!! ;)
  • 0

#7097
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Так так, а этот зверь тут еще зачем - АО «Государственный фонд социального страхования» http://www.gfss.kz/ru/fund/questions/?! :beer: , мой работодатель отчисляет за меня только пенсионку и подоходный, насколько я вижу по квиткам. блин, только разберешься вроде, опять какой нить геморрр выскочит! Девы, кто сведует - чем грозит отсутствие отчислений еще и этим "стервятникам"?!!! :beer:

;) это и есть тот самый зверь, что вам потом декретные выплатит!
в квитках, что вам дает бухгалтерия не указываются суммы соц отчислений, т.к. их работодатель уплачивает из своих денег, а не из вашей зп.
Так что не переживайте, все у вас нормально!
  • 0

#7098
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений


девочки, и еще один вопрос...открыла счет в народном, так не удобно, не понятно когда начисляют,приходится ходить и стоять в очередях, чтобы узнать если ли деньги или нет...
так вот, вопрос??? могу ли я открыть другой счет (карточку) в др банке (где по меньше очередей и можно было бы подключить услугу смс) для получения пособии по уходу за ребенком до года?? и какие прооценты они будут за это снимать? или это такая морока иметь 2 счета???
знатоки, ответьте пожалуууууууйста................


обратитесь в ветку Народного банка, у них есть и смс-уведомление, и интернет-банкинг


Danissima, огроменное спасибо ;)
  • 0

#7099
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сдала доки 28 июля. Декретные упали 12 августа. Сумма оказалась меньше, чем я рассчитывала.

Уважаемая Danissima! Проверьте пожалуйста, правильно ли я считаю.

В соответствии со справкой о зп доход за 12 месяцев у меня был 1 501 296, 16 тенге. Ежемесячно все соцотчисления уходили в ГЦВП как положено. Девушка из ГЦВП при приеме документов каждую сумму галочкой отмечала, что совпадает с их базой, все отчисления совпали, расхождений не было. По моим подсчетам я должна получить на руки 472 908 тенге. А мне перечислили 438 000. Разница почти в 35 000. Стоимость коляски, можно сказать....

Правильно ли я считаю или все-таки правы ГЦВПшники? Имеет смысл идти разбираться, есть ли шанс что доначислят в случае ошибки? Или раз упали деньги - бесполезно уже?


суммарный доход посчитан с учетом того, что доход за минусом пенс. отчислений за каждый месяц больше или меньше 10 МЗП соотв. периода? Думаю, что в каком-то 1 или 2 месяцах у Вас доход ниже, поэтму такая разница вышла

#7100
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

суммарный доход посчитан с учетом того, что доход за минусом пенс. отчислений за каждый месяц больше или меньше 10 МЗП соотв. периода? Думаю, что в каком-то 1 или 2 месяцах у Вас доход ниже, поэтму такая разница вышла


Danissima, я так понимаю у меня во всех месяцах должен быть доход ниже 10 мзп, мой доход в месяц около 130 000 тенге (это не на руки, а без вычета налогов). Пару раз за год у меня были премии и было больше 10 мзп. Был один месяц, когда я на больничном была весь месяц и получила вообще 11 000.

А разве это как-то влияет? Разве они не считают по среднемесячному доходу? Среднемесячный доход ниже 10 мзп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.