Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7101
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


суммарный доход посчитан с учетом того, что доход за минусом пенс. отчислений за каждый месяц больше или меньше 10 МЗП соотв. периода? Думаю, что в каком-то 1 или 2 месяцах у Вас доход ниже, поэтму такая разница вышла


Danissima, я так понимаю у меня во всех месяцах должен быть доход ниже 10 мзп, мой доход в месяц около 130 000 тенге (это не на руки, а без вычета налогов). Пару раз за год у меня были премии и было больше 10 мзп. Был один месяц, когда я на больничном была весь месяц и получила вообще 11 000.

А разве это как-то влияет? Разве они не считают по среднемесячному доходу? Среднемесячный доход ниже 10 мзп.


доход за каждый месяц сравнивают с 10 МЗП. Если углубиться в методику, то вообще программа смотрит сумму уплаченных соц. отчислений и приводит к 100% исходя из ставки (4% в 2009, 5% в 2010). Если этот доход равен 10 МЗП соотв. периода, т.е. соц. отчисчления уплачены по максимуму, программа смотрит пенс. отчисления, и из 10% пенс. взносов считает 100% доход.


Потом эти доходы за 12 месяцев (или фактические) складывают и делят на 12 (или фактические), так находят ср/мес. доход

Сообщение отредактировал Danissima: 17.08.2010, 10:16:47


#7102
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
подскажите, плиз, если прописана в карасайском районе (выше бобека, в районе кооптехникума), то куда необходимо обращаться за декретными выплатами? где находится ГЦВП карасайского района? за ранее спасибо!
  • 0

#7103
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если декрет в 18 августа. а 13 был аванс, то справка о доходах с места работы как берется с августом включительно?
  • 0

#7104
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

подскажите, плиз, если прописана в карасайском районе (выше бобека, в районе кооптехникума), то куда необходимо обращаться за декретными выплатами? где находится ГЦВП карасайского района? за ранее спасибо!

да , он нах-ся в каскелене. Мне ГЦВП выслало телефон их и адрес в каскелене.
  • 0

#7105
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
А если девушка работала только месяцев семь перед декретом, то неужели при расчете пособия на уход за ребенком зарплата за семь месяцев будет делиться на 24 (месяцев) и умножаться на 40%???

А при расчете единовременного пособия- з/п за последние семь месяцев делится на 12 месяцев и умножается на коэффициент 4,2???

Или все же делится именно на те последние семь месяцев, что девушка работала?

Сообщение отредактировал Варежка: 17.08.2010, 13:15:48

  • 0

#7106
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Девочки мне бухгалтер обещал во время перечислить денюжку за сентябрь и отпускные :-/ 30 сент-ря или 1 окт-ря :laugh:
  • 0

#7107
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений


подскажите, плиз, если прописана в карасайском районе (выше бобека, в районе кооптехникума), то куда необходимо обращаться за декретными выплатами? где находится ГЦВП карасайского района? за ранее спасибо!

да , он нах-ся в каскелене. Мне ГЦВП выслало телефон их и адрес в каскелене.



а вы не могли бы выслать по личке телефон и адрес, буду очень признательна
  • 0

#7108
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений

А если девушка работала только месяцев семь перед декретом, то неужели при расчете пособия на уход за ребенком зарплата за семь месяцев будет делиться на 24 (месяцев) и умножаться на 40%???

А при расчете единовременного пособия- з/п за последние семь месяцев делится на 12 месяцев и умножается на коэффициент 4,2???

Или все же делится именно на те последние семь месяцев, что девушка работала?



в первом случае высчитывается же среднемесячный доход за два года насколько я помню. или внесли изменения в закон? так что будет браться ваш доход общий за два года делиться на 12

а во втором именно так и будет.
  • 0

#7109
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений



подскажите, плиз, если прописана в карасайском районе (выше бобека, в районе кооптехникума), то куда необходимо обращаться за декретными выплатами? где находится ГЦВП карасайского района? за ранее спасибо!

да , он нах-ся в каскелене. Мне ГЦВП выслало телефон их и адрес в каскелене.



а вы не могли бы выслать по личке телефон и адрес, буду очень признательна

Карасайское районное отделение РГКП "ГЦВП" г.Каскелен, ул.Наурызбай батыра, 27 телефон: 8(727-71) 2-39-61
только сколько не звонила по указанному номеру никак не могла дозвониться
  • 0

#7110
mama2dochi

mama2dochi
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Danissima, понимаю, что кроме Вас мне никто ничего не объяснит.
Я взяла распечатку в ГЦВП "Обороты по транзитным счетам вкладчика" и "Обороты по сц. счетам" о и вот что выходит.
Я работаю с января 2010 года и официвльно с января ежемесячно мой работодатель(ИП) перечислял в пенсионный фонд по 10 тыс. тг., а согласно второй ведомости в госфонд соцстраха по 4500 тг.
За июль-август мне обещали заранее все скинуть, т.к. я в декрет с 1 сентября.
Таким образом, не важно, какая у меня факт. зарплата, в справке о доходах мне ежемесячную зп ставить 100 тыс.(согласно10% отчислений в пенс.фонд) или 45 тыс.(согласно второй ведомости по отчисленям в госсоцфонд)?
И еще, если сам ИП выходит в декрет, есть ли какие-то ограничения по ЗП (ведь ИП платит мин. в пенс. фонд и все)
Спасибо заранее , вы очень компетентный человек, чего не скажешь о самих работникаах ГЦВП.
  • 0

#7111
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, понимаю, что кроме Вас мне никто ничего не объяснит.
Я взяла распечатку в ГЦВП "Обороты по транзитным счетам вкладчика" и "Обороты по сц. счетам" о и вот что выходит.
Я работаю с января 2010 года и официвльно с января ежемесячно мой работодатель(ИП) перечислял в пенсионный фонд по 10 тыс. тг., а согласно второй ведомости в госфонд соцстраха по 4500 тг.
За июль-август мне обещали заранее все скинуть, т.к. я в декрет с 1 сентября.
Таким образом, не важно, какая у меня факт. зарплата, в справке о доходах мне ежемесячную зп ставить 100 тыс.(согласно10% отчислений в пенс.фонд) или 45 тыс.(согласно второй ведомости по отчисленям в госсоцфонд)?
И еще, если сам ИП выходит в декрет, есть ли какие-то ограничения по ЗП (ведь ИП платит мин. в пенс. фонд и все)
Спасибо заранее , вы очень компетентный человек, чего не скажешь о самих работникаах ГЦВП.


справка о доходах должна быть достоверной, т.е. з/п 100 000 тенге, соц. отччисления уплачиваются по ставке 5%, поэтому (100 000 - 10 000)*0,05=4 500

насчет выхода самого ИП - это не ко мне

#7112
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если девушка работала только месяцев семь перед декретом, то неужели при расчете пособия на уход за ребенком зарплата за семь месяцев будет делиться на 24 (месяцев) и умножаться на 40%???

А при расчете единовременного пособия- з/п за последние семь месяцев делится на 12 месяцев и умножается на коэффициент 4,2???

Или все же делится именно на те последние семь месяцев, что девушка работала?


для пособия по уходу поделят на 24, даже если доход был за 1 месяц, и то сложат не сам доход, там есть ограничения по 10 МЗП

для коэффициента 4,2 ср/мес. доход посчитают за факт. месяцы.

полистайте 3-5 страниц назад, писали об этом

#7113
Lorry

Lorry
  • Гость
  • 35 сообщений
подскажите мне пжта, если я сейчас получаю 100000 на руки, а с июля 130000, а в декабре я выхожу в декретный отпуск, с какой зп мне будет начисляться единовременное пособие? спасибо
  • 0

#7114
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


Так так, а этот зверь тут еще зачем - АО «Государственный фонд социального страхования» http://www.gfss.kz/ru/fund/questions/?! :eek: , мой работодатель отчисляет за меня только пенсионку и подоходный, насколько я вижу по квиткам. блин, только разберешься вроде, опять какой нить геморрр выскочит! Девы, кто сведует - чем грозит отсутствие отчислений еще и этим "стервятникам"?!!! :lol:

:laugh: это и есть тот самый зверь, что вам потом декретные выплатит!
в квитках, что вам дает бухгалтерия не указываются суммы соц отчислений, т.к. их работодатель уплачивает из своих денег, а не из вашей зп.
Так что не переживайте, все у вас нормально!



спасибо Azurif, сегодня уточнила у бухов, и правда все нормально :D
  • 0

#7115
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений
:lol: атас! мой бух вообще ничего не отчисляла!! я в полном шоке!! спрашиваю зачем тогда документы сдавала при приеме на работу "а это для справки шефу" ..... слов нет!!! с марта никаких отчислений!! :laugh: :eek:
  • 0

#7116
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

:D атас! мой бух вообще ничего не отчисляла!! я в полном шоке!! спрашиваю зачем тогда документы сдавала при приеме на работу "а это для справки шефу" ..... слов нет!!! с марта никаких отчислений!! :smoke: :D

либо по хорошему с ними договаривайтесь,
либо скажите, что будет по плохому, что вы пойдете в Мин труда и соц защиты населения!
  • 0

#7117
mama2dochi

mama2dochi
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Девочки, может все же кто знает?
При начислении декретных Индивидуальному предпринимателю есть ли ккие-то граничения при начислении. Ведь ИП сам себе дает справку о доходах и, соответственно, может сам уплатить себе все отчисления с заявленной суммы. Есть ли какие-то правила на этот счет, кто-нибудь сталкивался или себе сдавал? Спасибо.
  • 0

#7118
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

подскажите мне пжта, если я сейчас получаю 100000 на руки, а с июля 130000, а в декабре я выхожу в декретный отпуск, с какой зп мне будет начисляться единовременное пособие? спасибо


Возьмут все Ваши доходы за 24 мес, прибавят их, разделят на 24, вот и будет база для единовременного пособия.
  • 0

#7119
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
mama2dochi
Вот я в такой же ситуации сейчас, у меня по упрощенке. До 2009 года на упрощенке ИП за себя по минималке уплачивали, а сейчас вроде как можно от дохода, но не выше начисленного соц.налога. Получается, в месяц доход должен быть не ниже 500 тыс.тг по декларации, тогда можно и отчисления нормальные делать.
  • 0

#7120
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Хотя точную сумму мне не озвучили. Девушка объяснила так что "я вам сейчас сумму скажу, а вы проверку не пройдете, вам меньше начислят и потом с меня спрашивать будете". Я сказала что я посчитала что сумма будет такой то. Она сказала что по ее подсчетам чуть больше, но точно так и не сказала.

Таакс, я сижу и жду деньги в полной уверенности, что упадут они в виде озвученной суммы, а оказывается еще и проверка какая-то...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.