Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6941
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

точнее: компенсацию ЗА неиспользованный отпуск :smoke:

nadina, компенсация ЗА неиспользованный отпуск доходом не считается, в справке о доходах не указывается.
  • 0

#6942
RLM

RLM
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Добрый вечер, у меня такой вопрос, может кто может все объяснить, от чего зависит коэффицент у кого то 4.2. у когото 4.5 слышала есть вообще 5

из чего определяют коэф?
  • 0

#6943
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
RLM
В соответствии с Законом РК от 25 апреля 2003 года № 405 «Об обязательном социальном страховании» размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
  • 0

#6944
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Сдала все с 1 раза. Очереди не было. Подождала минутку пока они между собой лясы доточили и зашла. У меня была в голове немного другая формула после прочтения этой темы. У них иная, и они мне ее 10 раз разжевали. Дали тел, чтобы узнавать. Правда обещали не скоро, после 20 сентября.
  • 0

#6945
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
:rotate: Меня, кстати похвалили они за набор доков. У всех бы, говорят, было бы так "чики-чики"
  • 0

#6946
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
200 раз все пересчитала, не могу выйти на ГЦВПшную сумму. Кто кого пересчитал: я гос-во или оно меня :rotate:
Поняла одно, если бы ушла в отпуск 30.07.10. по любой формуле получила бы минимум на 50 000 больше. Что равняется 13 упаковкам памперсов или 1 автокреслу, или 1 российскому манежику :lol:
  • 0

#6947
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
ДД. Девочки скажите пож, у меня подруга не оформила перед родами пособие на роды, сйчас это можно сделать вместе с детским? Спасибо.
  • 0

#6948
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


точнее: компенсацию ЗА неиспользованный отпуск :rotate:

nadina, компенсация ЗА неиспользованный отпуск доходом не считается, в справке о доходах не указывается.


эт понятно, у меня вопрос в другом, как взять отпуск на месяц, "отгулять" за 2 дня и сразу в декрет? или наша кадровик просто не хочет грузится моей проблемой и говорит тупо - нельзя! Посоветуйте плиз!!!
  • 0

#6949
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
nadina, хотите взять на 28 дней, 2 дня отгулять, а с 3 дня чтобы вас вызвали, выплатив компенсацию? Тогда бух против потому что закон запрещает беременных отзывать из отпуска.
  • 0

#6950
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

ДД. Девочки скажите пож, у меня подруга не оформила перед родами пособие на роды, сйчас это можно сделать вместе с детским? Спасибо.

Она успевает пока не прошел год после выписки больничного. Я тоже сдала на все пособия вместе после родов. Только пусть Ваша подруга по две копии удостоверения личности, СИК, РНН и домовой сделает.
  • 0

#6951
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

а Вы как сделали? это же просто вариант для частного случая.

Просто ушла в декрет, оставив отпуск на после декрета
  • 0

#6952
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

в ГЦВП 127 кабинет, там Вам дадут листок с реквизитами, оплатите в НАродном банке по указанным реквизитам 101 тг и с квитанцией снова туда, при себе иметь оригинал уд/лич

Я кажется 305тг платила + 50 тг банку за услугу.
  • 0

#6953
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


ДД. Девочки скажите пож, у меня подруга не оформила перед родами пособие на роды, сйчас это можно сделать вместе с детским? Спасибо.

Она успевает пока не прошел год после выписки больничного. Я тоже сдала на все пособия вместе после родов. Только пусть Ваша подруга по две копии удостоверения личности, СИК, РНН и домовой сделает.

Спасибо
  • 0

#6954
RLM

RLM
  • Частый гость
  • 87 сообщений

RLM
В соответствии с Законом РК от 25 апреля 2003 года № 405 «Об обязательном социальном страховании» размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.



спасибо
  • 0

#6955
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Еще вопрос, подруга моя домохозяйка. существует ли какая-то минимальная сумма декретных установленная законом? Есть ли смысл оформлять?
  • 0

#6956
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Еще вопрос, подруга моя домохозяйка. существует ли какая-то минимальная сумма декретных установленная законом? Есть ли смысл оформлять?


Если официально нигде не числится, то декретных ей начислять не будут.
  • 0

#6957
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Еще вопрос, подруга моя домохозяйка. существует ли какая-то минимальная сумма декретных установленная законом? Есть ли смысл оформлять?


Если официально нигде не числится, то декретных ей начислять не будут.

до беременности 6 месяцев она работала.
Еще же существует единовременное пособие и пособие ежемесячное до достижении ребенка одного года. Их же выплачивают всем (конечно домохзяйкам минимальная сумма, а работающим в соответствии с их оплатой)?
  • 0

#6958
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
катя123
1. Всем. При рождении ребенка семья имеет право на единовременное государственное пособие, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка. Данное пособие выплачивается в размере 30 месячных расчетных показателей, в 2010 году этот размер составляет 42390 тенге.

2. Всем. В зависимости от того, являлась ли участницей системы обязательного социального страхования, женщина имеет право на ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года либо на социальную выплату на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
1) Неработавшим. Государственное пособие выплачивается в следующих размерах:
на первого ребенка – 5,5 месячных расчетных показателей;
на второго ребенка – 6,5 месячных расчетных показателей;
на третьего ребенка – 7,5 месячных расчетных показателей;
на четвертого и более ребенка – 8,5 месячных расчетных показателей.
Месячный расчетный показатель на 2010 год установлен в размере 1413 тенге.
2) Работавшим. Социальная выплата назначается в размере 40 % от среднемесячного размера дохода женщины за последние 24 месяца.

3. Работавшим на момент выхода в декрет. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Пункт 3 и есть "декретные", ему и посвящена эта тема.
Пункты 1 и 2 обсуждаются в теме "Единовременное пособие" http://vse.kz/index....c=22430&st=3120

Сообщение отредактировал Первый снег: 07.08.2010, 17:36:18

  • 0

#6959
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Спасбо огромное
  • 0

#6960
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

до беременности 6 месяцев она работала.
Еще же существует единовременное пособие и пособие ежемесячное до достижении ребенка одного года. Их же выплачивают всем (конечно домохзяйкам минимальная сумма, а работающим в соответствии с их оплатой)?

катя123, если мама не является участницей системы обязательного социального страхования (не платила пенсионные), то это пособие может оформить на себя папа (если он участник системы обязательного социального страхования) и сумма выйдет неминимальная. Но в вашем случае же мама немного работала, поэтому лучше задать вопрос на сайте ГЦВП http://www.gcvp.kz/ru/faq/ либо сходить и спросить на пр. Аблай хана, 74а.
Единовременное папа тоже может на себя оформить

Сообщение отредактировал Первый снег: 07.08.2010, 17:46:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.