Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6921
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


если вы пойдете в отпуск, то с отпускных есть отчисления, они пойдут в расчет

они пойдут плюсом к з/п?

пойдут.
Единственное что Вам не очень выгодно брать отпуск, потому что отчисления за 1 месяц то увеличатся, зато з/п за следующий месяц будет маленькая. Отзывать из отпуска Вас не имеют права по закону.
Поэтому тут многие берут отпуск прям перед декретом - чтобы уже не работать после отпуска и не получать соответственно маленькую зарплату.
  • 0

#6922
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Даниссима я вот никак не пойму как отчисления за отпускные могут влиять на декретные, ведь что отпускные что з/п за день - там одинаковая сумма, например у меня в сутки 2500 тг. и за отпуск то же самое, т.е. что отчисления с з-п что с отпускныз - они одинаково выйдут, ведь за отпускной период отчисления за з/п не начисляются, а начисляются за фактические отработанные дни, соответственно за отпуск и за отработанные дни все равно почти та же сумма и выходит. Я даже спросила у своего бухгалтера, она сказала то же самое!
  • 0

#6923
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима я вот никак не пойму как отчисления за отпускные могут влиять на декретные, ведь что отпускные что з/п за день - там одинаковая сумма, например у меня в сутки 2500 тг. и за отпуск то же самое, т.е. что отчисления с з-п что с отпускныз - они одинаково выйдут, ведь за отпускной период отчисления за з/п не начисляются, а начисляются за фактические отработанные дни, соответственно за отпуск и за отработанные дни все равно почти та же сумма и выходит. Я даже спросила у своего бухгалтера, она сказала то же самое!


Вы, наверное, даже Фариде Маратовне не поверите. Ваш бухгалет в этом вопросе уже не компетентна хотя бы потму. что вначале Вам говорила, что декретные считают с гросс-дохода (помните, Вы об этом писали?).

Разъясню свой пример на пальцах - у меня все месяцы была одинковая з/п, допустим, 200 тыс к начислению, т.е. выше 10 МЗП, отслаьное не суть важно, я скромная :dandy: , за последний месяц перед декретом я получила з/п за отработанные 3 недели - 150 тыс + отпускные 180 тыс, итого за последний месяц 330 тысяч. При расчете ср/мес.дохода получилось у меня за 10 месяцев= (200 000*9+330 000)/10=213 000 тг. Если этот доход умножить на 4,2, получится 966 000 тг, отнять 10%, будет 869 400 тг.

Если же все месяцы з/п к начислению 200 000 тг, то выплата была бы такая: 200 000 *10 /10*4,2-10%=756 000 тг.

Теперь разница понятна? Привет Вашгему бухгалтеру! :)

Сообщение отредактировал Danissima: 06.08.2010, 10:43:04


#6924
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если вы пойдете в отпуск, то с отпускных есть отчисления, они пойдут в расчет

они пойдут плюсом к з/п?


если в месяц с з/п. то плюсом к з/п, если в месяц без з/п. то вместо з/п

#6925
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
теперь понятно, но это ведьт придется дожидаться истечения оформленного периода за отпуск!
Конечно так-то все понятно! Но я хотела как, ровно 30 сентября оформить больничный (и то это на 8 месяце беременности), т.е. я задней датой буду оформлять больничный. А если я захочу сделать как и вы, отработать почти месяц и получить свои отпускные (которые в одной компании около 25 а другой около 35), тогда мне придется ждать еще месяц, т.е. еще с большей задней датой оформлять декретные?
А бухгалтерша, она знает свое дело, поверьте, сама недавно с декрета вышла ведь!
  • 0

#6926
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений


Даниссима я вот никак не пойму как отчисления за отпускные могут влиять на декретные, ведь что отпускные что з/п за день - там одинаковая сумма, например у меня в сутки 2500 тг. и за отпуск то же самое, т.е. что отчисления с з-п что с отпускныз - они одинаково выйдут, ведь за отпускной период отчисления за з/п не начисляются, а начисляются за фактические отработанные дни, соответственно за отпуск и за отработанные дни все равно почти та же сумма и выходит. Я даже спросила у своего бухгалтера, она сказала то же самое!


Вы, наверное, даже Фариде Маратовне не поверите. Ваш бухгалет в этом вопросе уже не компетентна хотя бы потму. что вначале Вам говорила, что декретные считают с гросс-дохода (помните, Вы об этом писали?).

Разъясню свой пример на пальцах - у меня все месяцы была одинковая з/п, допустим, 200 тыс к начислению, т.е. выше 10 МЗП, отслаьное не суть важно, я скромная :dandy: , за последний месяц перед декретом я получила з/п за отработанные 3 недели - 150 тыс + отпускные 180 тыс, итого за последний месяц 330 тысяч. При расчете ср/мес.дохода получилось у меня за 10 месяцев= (200 000*9+330 000)/10=213 000 тг. Если этот доход умножить на 4,2, получится 966 000 тг, отнять 10%, будет 869 400 тг.

Если же все месяцы з/п к начислению 200 000 тг, то выплата была бы такая: 200 000 *10 /10*4,2-10%=756 000 тг.

Теперь разница понятна? Привет Вашгему бухгалтеру! :)

вот теперь и мне наглядно стало понятно... а почему ср. доход за 10 мес. это какая-то специальная тактика... или реальный стаж... я вот в бухгалтерии правдами и не правдами получила свои и отчисления и начисления... так у меня в прошлом году официально к начислению 50 000 тенге было... а с февраля этого года уже всё официально (полная з/п), можно ли скрыть доходы прошлого года... они всю картину портят...
и ещё... получается очень выгодно в последний момент выходить в отпуск, а отпускные положено прямо перед отпуском начислять? может ли бухгалтерия встать в позу и перегнать деньги пааатооом?
  • 0

#6927
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

теперь понятно, но это ведьт придется дожидаться истечения оформленного периода за отпуск!
Конечно так-то все понятно! Но я хотела как, ровно 30 сентября оформить больничный (и то это на 8 месяце беременности), т.е. я задней датой буду оформлять больничный. А если я захочу сделать как и вы, отработать почти месяц и получить свои отпускные (которые в одной компании около 25 а другой около 35), тогда мне придется ждать еще месяц, т.е. еще с большей задней датой оформлять декретные?
А бухгалтерша, она знает свое дело, поверьте, сама недавно с декрета вышла ведь!


не понимаю, честно, при чем тут задние даты и истечения периодов?

а бухгалтер... ну она же тогда Вам неправильно сказала про гросс-доход, видимо, у нее з/п выше 10 МЗП, поэтому другие нюансы она не знает.

--MaRRinA--, у меня за 12 мсяцев до больничного было 10, поэтому мне складывали за 10 и делили на 10

Сообщение отредактировал Danissima: 06.08.2010, 12:16:05


#6928
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
девочки, так и не могу понять, если в 30 недель не ухожу в декретный, а остаюсь работать до 38, то что декретные в размере 4,2 з/п не получу? или получу, но позже, когда рожу уже? :-)
или можно в 30 взять больничный и не ставить пока печати на работе до 38 и подавать доки после выходы в декрет перед самими родами? помогите пож-та разобраться в данном вопросе :-)

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 06.08.2010, 12:21:39

  • 0

#6929
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

девочки, так и не могу понять, если в 30 недель не ухожу в декретный, а остаюсь работать до 38, то что декретные в размере 4,2 з/п не получу? или получу, но позже, когда рожу уже? :-)
или можно в 30 взять больничный и не ставить пока печати на работе до 38 и подавать доки после выходы в декрет перед самими родами? помогите пож-та разобраться в данном вопросе :-)

Эту ситуацию вот совсем недавно обсуждали.
Вы продолжаете работать на свой страх и риск. Если (ттт) малыш попросится до 38 недели, то больничный по беременности и родам Вы уже не получите, соотвеетсвенно компенсация у Вас будет не за 126 дней, а только за 52 (или 56-я что то подзабыла) то есть Вы получите не 4 с лишним з/п, а только чуть больше одной.
Если Вы берете больничный на 30 неделе, то Вы уже не имеете права работать (точней, т.к. Вы на больничном, работодатель не может Вас привлекать к работе). Соответсвенно, официально платить Вам з/п он не может. Любая проверка обернется для него штрафами.
Даже если Вы "обманете" работодателя, то полученная Вами з/п после получения больничного не повлияет на выплату, т.к. в ГЦВП возьмут отчисления за 12 месяцев до даты выхода на больничный.
Не всегда получается играть с государством :fie:
  • 0

#6930
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


теперь понятно, но это ведьт придется дожидаться истечения оформленного периода за отпуск!
Конечно так-то все понятно! Но я хотела как, ровно 30 сентября оформить больничный (и то это на 8 месяце беременности), т.е. я задней датой буду оформлять больничный. А если я захочу сделать как и вы, отработать почти месяц и получить свои отпускные (которые в одной компании около 25 а другой около 35), тогда мне придется ждать еще месяц, т.е. еще с большей задней датой оформлять декретные?
А бухгалтерша, она знает свое дело, поверьте, сама недавно с декрета вышла ведь!

не понимаю, честно, при чем тут задние даты и истечения периодов?
а бухгалтер... ну она же тогда Вам неправильно сказала про гросс-доход, видимо, у нее з/п выше 10 МЗП, поэтому другие нюансы она не знает.

понимаю что уже достала вас :-) но я не финансист, и мне немного трудно понять, а если и пойму то трудно объяснить все то что вы мне пишите в ответ. Но все таки хочется нормально получить свои декретные.
Да, она так и говорила, но это бухгалтер той компании, второй.
Смотрите, как мне лучше тогда оформить свои отпускные (неспользованные около 25 дней), когда мне лучше взять больничный, чтобы чисто физически смоч сдать документы на декретные (прежде чем разродиться), и когда написать завяление на отпуск? В декрет я планирую выйти в конце сент-ря получив полную з/п за отработанный месяц.
  • 0

#6931
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Возьмите отпуск с 30 сентября. Вам выплатят зарплату за сентябрь плюс отпускные тоже пойдут сентябрем, что отразится в положительную сторону при расчете среднего дохода. при приеме документов в гцвп на обратную сторону, которую заполняет работоатель, не смотрят (по крайне мере у меня не смотрели).
  • 0

#6932
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

....
Смотрите, как мне лучше тогда оформить свои отпускные (неспользованные около 25 дней), когда мне лучше взять больничный, чтобы чисто физически смоч сдать документы на декретные (прежде чем разродиться), и когда написать завяление на отпуск? В декрет я планирую выйти в конце сент-ря получив полную з/п за отработанный месяц.

Я бы на Вашем месте взяла отпуск с 28 или 29 сентября, а декретный больничный с 30. Тогда доход за сентябрь будет чудесным. А начисления бухгалтера должны сделать ДО отпуска, поэтому 1 октября берете справку с работы, где доход за сентябрь у Вас - это з/п + отпускные. Ждете начисления (обычно в начале месяца бухгалтерия делает отчисления за предыдущий месяц) и идете сдаваться в ГЦВП.
Единственное, бухгалтера и ОК будут ныть - им лишний гемор с перекидыванием Вашего отпуска на после больничного.
Лучше не ставить бухгалтерию в известность что собираетесь так поступить - просто сначала берете у них справку о з/п, а потом приносите больничный :-)
  • 0

#6933
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
документы сегодня не сдала!
Девочки, мож кто и писал, но я не видела- Вообщем справка о доходах должна быть на 1 листе, а не на двух. у меня она была на 2 листах, так вот там сказали либо от руки заполнить их образец, либо эту же справку пусть бух распечатает на 1 листе с разных сторон.
  • 0

#6934
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Я бы на Вашем месте взяла отпуск с 28 или 29 сентября, а декретный больничный с 30. Тогда доход за сентябрь будет чудесным. А начисления бухгалтера должны сделать ДО отпуска, поэтому 1 октября берете справку с работы, где доход за сентябрь у Вас - это з/п + отпускные.

а у меня (если оставить все эти сроки такими же в качестве примера) на 1 октября, з/п за сентябрь не начислят... у нас не раньше 20-25 октября деньги перегонят... как тогда поступить?

Сообщение отредактировал --MaRRinA--: 06.08.2010, 13:41:13

  • 0

#6935
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я бы на Вашем месте взяла отпуск с 28 или 29 сентября, а декретный больничный с 30. Тогда доход за сентябрь будет чудесным. А начисления бухгалтера должны сделать ДО отпуска, поэтому 1 октября берете справку с работы, где доход за сентябрь у Вас - это з/п + отпускные. Ждете начисления (обычно в начале месяца бухгалтерия делает отчисления за предыдущий месяц) и идете сдаваться в ГЦВП.
Единственное, бухгалтера и ОК будут ныть - им лишний гемор с перекидыванием Вашего отпуска на после больничного.
Лучше не ставить бухгалтерию в известность что собираетесь так поступить - просто сначала берете у них справку о з/п, а потом приносите больничный :-)

+1000 :-)

#6936
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
т.е. я пишу заявление на 28-29 сентября, а после, уже прихожу с оформленным больничным который с 30 сентября. И Усе, да? А если больничный с 1 октября? а отпуск оформить на 29-30? есть разница?
  • 0

#6937
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Я бы на Вашем месте взяла отпуск с 28 или 29 сентября, а декретный больничный с 30. Тогда доход за сентябрь будет чудесным. А начисления бухгалтера должны сделать ДО отпуска, поэтому 1 октября берете справку с работы, где доход за сентябрь у Вас - это з/п + отпускные. Ждете начисления (обычно в начале месяца бухгалтерия делает отчисления за предыдущий месяц) и идете сдаваться в ГЦВП.
Единственное, бухгалтера и ОК будут ныть - им лишний гемор с перекидыванием Вашего отпуска на после больничного.
Лучше не ставить бухгалтерию в известность что собираетесь так поступить - просто сначала берете у них справку о з/п, а потом приносите больничный :smoke:

Находясь в отпуске, я ухожу на больничный через пару дней? Так разве можно?
  • 0

#6938
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Да, я что то тоже не пойму, если честно, у меня кадровик интересовалась датой ухода в декретный, и трудовой отпуск в 30 дней соответственно отсчитала, то есть, не поставь я ее в известность о дате ухода, могла бы взять отпуск в 30 дней за пару дней до декрета? а может реально взять компенсацию на неиспользованный отпуск, это законно?
  • 0

#6939
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
точнее: компенсацию ЗА неиспользованный отпуск :smoke:
  • 0

#6940
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
пенсионные отчисляла по минимуму, получила декретных за второго ребенка в круговую через год 200 000 тенге почти. :smoke:
Спасибо, не ожидала:(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.