Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6961
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал mugalim: 07.08.2010, 19:47:36

  • 0

#6962
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Вообщем я интересовалась подробностями данной рекомендации, а точнее как за день-два получить отпускные, что бы доход был "чудесным" :rolleyes: и сразу как я понимаю в декрет, то есть отпускные получаю сейчас, а отпуск "лишний гемор" переносится на после больничного, так?! Не судите строго мой недогон! :kiss:



Я бы на Вашем месте взяла отпуск с 28 или 29 сентября, а декретный больничный с 30. Тогда доход за сентябрь будет чудесным. А начисления бухгалтера должны сделать ДО отпуска, поэтому 1 октября берете справку с работы, где доход за сентябрь у Вас - это з/п + отпускные. Ждете начисления (обычно в начале месяца бухгалтерия делает отчисления за предыдущий месяц) и идете сдаваться в ГЦВП.
Единственное, бухгалтера и ОК будут ныть - им лишний гемор с перекидыванием Вашего отпуска на после больничного.
Лучше не ставить бухгалтерию в известность что собираетесь так поступить - просто сначала берете у них справку о з/п, а потом приносите больничный :lol:

+1000 :laugh:


  • 0

#6963
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Люди, скажите, кто сдавал документы в июле, получили декретные или нет? Вроде обещали в течение месяца, но вот и месяц почти прошел... и тишина... :dandy:
  • 0

#6964
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Люди, скажите, кто сдавал документы в июле, получили декретные или нет? Вроде обещали в течение месяца, но вот и месяц почти прошел... и тишина... :hi:


Сама переживаю... док-ты сдала 16 июля, тетенька-инспектор сказала, что перечислят через 2-4 недели.. но до сих пор нету.. А я тут в теме еще прочитала, что мне оказывается бумажку должны были дать, подтвержение что взяли у меня док-ты. А не дали.. Так, если б я знала - потребовала бы тогда. А теперь посещают мысли - попробуй докажи что документы сдала.. Подожду да 16 августа, а там мужа отправлю узнавать
  • 0

#6965
Mama Jama

Mama Jama
  • Частый гость
  • 80 сообщений
а мне сегодня позвонили, сказали, что в не видят моих пенсионных и соц.отчислений за последний месяц, указанный в справке о доходах, то бишь за июль. Оказалось моя контора все эти отчисления делает позже дней на 20 (все не как у людей), придется теперь ждать, а потом переписывать заявление, т.к. у ГЦВП уже будет идти просрочка по срокам принятия документов, блин, а я уже уехала из города ((((
  • 0

#6966
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Мне моя бухгалтерия и не стала давать справку, пока отчисления они не сделали. Как перечислили, сразу же и выдали.
  • 0

#6967
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Перед сдачей документов взяла выписку из ГЦВП и убедилась, что последние отчисления есть.
  • 0

#6968
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений


до беременности 6 месяцев она работала.
Еще же существует единовременное пособие и пособие ежемесячное до достижении ребенка одного года. Их же выплачивают всем (конечно домохзяйкам минимальная сумма, а работающим в соответствии с их оплатой)?

катя123, если мама не является участницей системы обязательного социального страхования (не платила пенсионные), то это пособие может оформить на себя папа (если он участник системы обязательного социального страхования) и сумма выйдет неминимальная. Но в вашем случае же мама немного работала, поэтому лучше задать вопрос на сайте ГЦВП http://www.gcvp.kz/ru/faq/ либо сходить и спросить на пр. Аблай хана, 74а.
Единовременное папа тоже может на себя оформить


Честно говоря, я так и не поняла, в каком именно случае пособие на себя может оформить папа? Если мама совсем не работала? А если работала, но получает меньше папы? В этом случае можно оформить все на папу?
  • 0

#6969
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Честно говоря, я так и не поняла, в каком именно случае пособие на себя может оформить папа? Если мама совсем не работала? А если работала, но получает меньше папы? В этом случае можно оформить все на папу?

Полагаю так.
Единовременное папа может на себя оформить в любом случае.
Пособие по уходу при неработающей маме однозначно папа может на себя оформить.
А вот если мама работала частично или папа заработал больше, то здесь сомнительно, особенно второй вариант, т.к. многие семьи предпочли бы высчитать пособие по уходу исходя из з/п папы.
  • 0

#6970
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Честно говоря, я так и не поняла, в каком именно случае пособие на себя может оформить папа? Если мама совсем не работала? А если работала, но получает меньше папы? В этом случае можно оформить все на папу?

Полагаю так.
Единовременное папа может на себя оформить в любом случае.
Пособие по уходу при неработающей маме однозначно папа может на себя оформить.
А вот если мама работала частично или папа заработал больше, то здесь сомнительно, особенно второй вариант, т.к. многие семьи предпочли бы высчитать пособие по уходу исходя из з/п папы.


тему про пособие от доходов отца мы тут активно муссировали :) Исходя из ответов уполномоченных органов, пособие от доходов отца не рассчитывается, даже если он оформит отпуск по уходу за ребенком (есть такое право у отца по трудовому законодательству), т.к. пособие от доходов матери выплачивается из ГФСС в рамках поддержки материнства и детства для работающих женщин.

касательно минимального пособия - если за 24 месяца до рождения ребенка у мамы не было соц. отчислений ни за 1 месяц, то папа может пойти и подать документы на единовременное и ежемесячное минимальное.

если мать работала в течение этих 24 месяцев, то подает документы от своего имени, и там посмотрят по доходам, в любом случае минимальное гарантировано всем

#6971
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сдала все с 1 раза. Очереди не было. Подождала минутку пока они между собой лясы доточили и зашла. У меня была в голове немного другая формула после прочтения этой темы. У них иная, и они мне ее 10 раз разжевали. Дали тел, чтобы узнавать. Правда обещали не скоро, после 20 сентября.


какая другая формула? если доход за минусом пенс. отчислений выше 10 МЗП, то берут по пенс. взносам, если меньше, то за минусом пенс. взносов. И так за каждый месяц, сложат за 12, поделят на 12. умножат на 4,2 и отнимут 10%, но не больше 10% от 75 МЗП.

вроде так было, и ничего нового не внедряли

#6972
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый вечер, у меня такой вопрос, может кто может все объяснить, от чего зависит коэффицент у кого то 4.2. у когото 4.5 слышала есть вообще 5

из чего определяют коэф?


коэффициент 4,2 - это 4,2 месяца, т.е. 126 дней, на который выписывают обычный больничный по беременности и родам (70 дней до родов и 56 дней после родов, поэтому выписывают на 30-ой неделе)

4,7 - это 4,2 + 0,5. В случае сложных родов (кесарево и еще не знаю что :) ) и рождения двойни-тройни и т.д. выписывают доп. больничный на 14 дней, т.е. на полмесяца, это и есть 0,5

5,7 - это коэффициент для зоны радиац. риска, там выписывают обынчый больничный на 170 дней с 27- ой недели

#6973
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а мне сегодня позвонили, сказали, что в не видят моих пенсионных и соц.отчислений за последний месяц, указанный в справке о доходах, то бишь за июль. Оказалось моя контора все эти отчисления делает позже дней на 20 (все не как у людей), придется теперь ждать, а потом переписывать заявление, т.к. у ГЦВП уже будет идти просрочка по срокам принятия документов, блин, а я уже уехала из города ((((


они же должны были сразу смотреть в программе, видны ли там отчисления, указанные как уплаченные, разве нет?

#6974
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

пенсионные отчисляла по минимуму, получила декретных за второго ребенка в круговую через год 200 000 тенге почти. :)
Спасибо, не ожидала:laugh:


с минимальных пенсионных взносов выплата тоже минимальная, грубо 13 000 *4,2-10%=49 140.

единовременное 30 МРП и 5,5/6,5 МРП на ребенка дают всем

#6975
Jenechka

Jenechka
  • Постоялец
  • 409 сообщений

отпуск можно взять в любое время до больничного, просто обычно все же хотят максимально деньги получить.


Не совсем поняла...... а разве можно , чтобы отпуск пересекался с больничным??
К чему вопрос.......у меня накопился целый отпуск 24 дн, в декрет 01,10, если я например напишу отпуск с 30,09-23,10...... так можно, ведь я же по закону на больничном с 01,10?

Сообщение отредактировал Jenechka: 09.08.2010, 17:22:57

  • 0

#6976
Mama Jama

Mama Jama
  • Частый гость
  • 80 сообщений


а мне сегодня позвонили, сказали, что в не видят моих пенсионных и соц.отчислений за последний месяц, указанный в справке о доходах, то бишь за июль. Оказалось моя контора все эти отчисления делает позже дней на 20 (все не как у людей), придется теперь ждать, а потом переписывать заявление, т.к. у ГЦВП уже будет идти просрочка по срокам принятия документов, блин, а я уже уехала из города ((((


они же должны были сразу смотреть в программе, видны ли там отчисления, указанные как уплаченные, разве нет?


не смотрели они ничего. теперь вернули вообще все доки, сказали, как поступят отчисления, так сдавай заново, сплошной головняк, на наших бухов вообще зла не хватает, хоть бы предупредили блин.
  • 0

#6977
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

какая другая формула? если доход за минусом пенс. отчислений выше 10 МЗП, то берут по пенс. взносам, если меньше, то за минусом пенс. взносов. И так за каждый месяц, сложат за 12, поделят на 12. умножат на 4,2 и отнимут 10%, но не больше 10% от 75 МЗП.
вроде так было, и ничего нового не внедряли

В моем случае было всего 3 месяца, в которых доход за минусом пенс. отчислений выше 10 МЗП, но что-то считать не охота :D.
Девушка мне озвучила формулу так:
От годового дохода отняла 10%, поделила на 12, умножила на 4,2 и снова отняла 10 %
При этом ни слова про те 3 месяца
  • 0

#6978
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


какая другая формула? если доход за минусом пенс. отчислений выше 10 МЗП, то берут по пенс. взносам, если меньше, то за минусом пенс. взносов. И так за каждый месяц, сложат за 12, поделят на 12. умножат на 4,2 и отнимут 10%, но не больше 10% от 75 МЗП.
вроде так было, и ничего нового не внедряли

В моем случае было всего 3 месяца, в которых доход за минусом пенс. отчислений выше 10 МЗП, но что-то считать не охота :D.
Девушка мне озвучила формулу так:
От годового дохода отняла 10%, поделила на 12, умножила на 4,2 и снова отняла 10 %
При этом ни слова про те 3 месяца


странно. Неужели, чтобы тем. чьи доходы ниже 10 МЗР не было обидно, тем, у кого доходы выше 10 МЗП, тоже решили считать за минусом пенс. взносов.

кто-нибудь дотошный недавно получил выплату так, чтобы расчеты совпали с полученной суммой?

#6979
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Сейчас посчитала по этой формуле, у меня вышла сумма меньше девушкиной.
Но эту формулу они (2 тети были на моем участке) мне сами написали на листочке, правда не на моих цифрах, а на абстрактных. Что еще смутило, я переспрашивала несколько раз и первая девушка переспросила у второй и при этом произнесла фразу "или я не так считаю". Разве она считает, а не программа?
  • 0

#6980
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сейчас посчитала по этой формуле, у меня вышла сумма меньше девушкиной.
Но эту формулу они (2 тети были на моем участке) мне сами написали на листочке, правда не на моих цифрах, а на абстрактных. Что еще смутило, я переспрашивала несколько раз и первая девушка переспросила у второй и при этом произнесла фразу "или я не так считаю". Разве она считает, а не программа?


Вы те 3 месяца возьмите так: пенс. взносы*10, за другие 9 месяцев возьмите за минусом пенс. взносов, сложтите. поделите на 12, умножьте на 4,2 и отнимите 10%.

по закону должно быть так :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.