Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6981
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Щас мозги вскипят ))))) Я же в декрете, мозг отключен, считать могу только пузякины недельки ))))
  • 0

#6982
Ашот

Ашот

    Случайный прохожий

  • В доску свой
  • 5 586 сообщений

катя123, если мама не является участницей системы обязательного социального страхования (не платила пенсионные), то это пособие может оформить на себя папа (если он участник системы обязательного социального страхования) и сумма выйдет неминимальная. Но в вашем случае же мама немного работала, поэтому лучше задать вопрос на сайте ГЦВП http://www.gcvp.kz/ru/faq/ либо сходить и спросить на пр. Аблай хана, 74а.
Единовременное папа тоже может на себя оформить

а можно здесь поподробнее, что за обязательное социальное страхование? у меня жена не работает с июня прошлого года, пошли за вторым, срок конец сентября-начало октября, что нужно сделать чтоб начисления были по моим доходам?
  • 0

#6983
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

а можно здесь поподробнее, что за обязательное социальное страхование? у меня жена не работает с июня прошлого года, пошли за вторым, срок конец сентября-начало октября, что нужно сделать чтоб начисления были по моим доходам?

К декретным это НЕ относится.
Относится к Пособию по рождению и к Пособию по уходу за ребенком, но это в другой темке.
  • 0

#6984
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Вы те 3 месяца возьмите так: пенс. взносы*10, за другие 9 месяцев возьмите за минусом пенс. взносов, сложтите. поделите на 12, умножьте на 4,2 и отнимите 10%.

по закону должно быть так :D

Danissima, а файл в Exel, который обсуждали, мне не поможет, может скинете?
  • 0

#6985
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Danissima!!! или кто-нибудь сведующий!!! подскажите!!!
Сегодня сдала документы, без очереди, с первого раза. Все соц.отчисления совпали с ихними. Но девушка не сказала какую сумму ожидать, я спросила, она сказала, что "там" посчитают или она поленилась. Девушки же просто документы принимают, а считает та программа или другие специалисты или я ошибаюсь, может быть такое , что после моего ухода она посчитает как ей вздумается. Я думала она примерно посчитает, хоть знать что ожидать, а теперь я в таком неведении. Так хочется надеятся, что наши денежки не зависят как посчитает какой-нибудь сотрудник.
Кстати, мне тоже не дали никакую бумажку, что я сдала документы
  • 0

#6986
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
botakan777, дали нехитрую бумаженцию без имени сотрудника и на ней написали сумму.
  • 0

#6987
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


Сдала все с 1 раза. Очереди не было. Подождала минутку пока они между собой лясы доточили и зашла. У меня была в голове немного другая формула после прочтения этой темы. У них иная, и они мне ее 10 раз разжевали. Дали тел, чтобы узнавать. Правда обещали не скоро, после 20 сентября.


какая другая формула? если доход за минусом пенс. отчислений выше 10 МЗП, то берут по пенс. взносам, если меньше, то за минусом пенс. взносов. И так за каждый месяц, сложат за 12, поделят на 12. умножат на 4,2 и отнимут 10%, но не больше 10% от 75 МЗП.

вроде так было, и ничего нового не внедряли


Вот вроде только посчитала сама себе пособие, а теперь опять зловещее сомнение закралось :D , милая Danissima, понимаю, что этот вопрос вас достал, но плиз можно еще посчитать мой случай: з\п 200000, это больше 10 МЗП, значит берем пенсионные т.е. 20000*12/12*4,2= 84000?!!!! :D !!!!
  • 0

#6988
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот вроде только посчитала сама себе пособие, а теперь опять зловещее сомнение закралось :rolleyes: , милая Danissima, понимаю, что этот вопрос вас достал, но плиз можно еще посчитать мой случай: з\п 200000, это больше 10 МЗП, значит берем пенсионные т.е. 20000*12/12*4,2= 84000?!!!! :laugh: !!!!


если пенс. отчисления 20 000 тг, тогда 20 000*10*12/12*4,2-10%=756 000 тг

#6989
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Вы те 3 месяца возьмите так: пенс. взносы*10, за другие 9 месяцев возьмите за минусом пенс. взносов, сложтите. поделите на 12, умножьте на 4,2 и отнимите 10%.

по закону должно быть так :rolleyes:

Danissima, а файл в Exel, который обсуждали, мне не поможет, может скинете?


про этот файл я писала, что там правильно указано только для случая, когда з/п за все 12 месяцев выше 10 МЗП, и только для расчета выплаты по беременности и родам, т.к. там просто суммируют джоход, с которого шли пенс. отчисления, без заморочек со сравнением с 10 МЗП текущего периода, что не совсем правильно.

#6990
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

т.е. я пишу заявление на 28-29 сентября, а после, уже прихожу с оформленным больничным который с 30 сентября. И Усе, да? А если больничный с 1 октября? а отпуск оформить на 29-30? есть разница?

Danissima тветьте плиз :rolleyes:
  • 0

#6991
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


т.е. я пишу заявление на 28-29 сентября, а после, уже прихожу с оформленным больничным который с 30 сентября. И Усе, да? А если больничный с 1 октября? а отпуск оформить на 29-30? есть разница?

Danissima тветьте плиз :rolleyes:


самое главное, чтобы отпуск начался в месяце с з/п, т.е. чтобы за сентябрь Вы получили и з/п, и отпускные. В таком случае, если Вы действительно пойдете в отпуск, а не будете работать, для выплаты по беременности и родам будет без разницы, больничный у Вас с 30 сентября, 01 октября или 15 октября, т.к. Вам возьмут доходы по сентябрь включительно.

#6992
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
огромнейшее спасибо за ваше терпение и помощь!
  • 0

#6993
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Danissima!!! или кто-нибудь сведующий!!! подскажите!!!
Сегодня сдала документы, без очереди, с первого раза. Все соц.отчисления совпали с ихними. Но девушка не сказала какую сумму ожидать, я спросила, она сказала, что "там" посчитают или она поленилась. Девушки же просто документы принимают, а считает та программа или другие специалисты или я ошибаюсь, может быть такое , что после моего ухода она посчитает как ей вздумается. Я думала она примерно посчитает, хоть знать что ожидать, а теперь я в таком неведении. Так хочется надеятся, что наши денежки не зависят как посчитает какой-нибудь сотрудник.
Кстати, мне тоже не дали никакую бумажку, что я сдала документы

я когда ходила сдавать, правда это было давно, мне дали выписку и указали стомиость которую я получу, за минусом 10 %, но я сразу увидела, что сумма намного меньше ,чем я считала сама :rolleyes: поэтому я ей сказала, что сумма не правильная, она отправила меня к директору на разборки, оказалось, наша компания не правильно перечисляла соц. налог и из за этого сумма не правильная :laugh: я потом долго ходила в нашу бухгалтерию, заплатили заново, потом понесла платежки туда и в итоге сумма сошлась :( я просто считала так, брала среднюю з/п и умножала на 4,2, вот тебе и сумма к выплате, но еще надо отнять 10 %
  • 0

#6994
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
сегодня сдала доки.. все приняли- но девушка наотрез отеказалась называть сумму декретных - мол придут - увидите... а я теперь переживаю, я то работала 6 месяцев последних, а не год. Вдруг она на 12 делить будеь, а не на 6.. Как это проследить?
  • 0

#6995
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

сегодня сдала доки.. все приняли- но девушка наотрез отеказалась называть сумму декретных - мол придут - увидите... а я теперь переживаю, я то работала 6 месяцев последних, а не год. Вдруг она на 12 делить будеь, а не на 6.. Как это проследить?

я работала вообще тока 2 месяца перед декретом, была в первом декрете до этого...но зп была очень хорошая за эти 2 месяца... так в итоге документы я сдала с большим трудом и огромными заморочками 13 июля, о заморочках я напишу позже, когда получу свои деньги. Тетка, которая в итоге была уполномочена заместителем директора все-таки принять мои доки сказала, что сумма станет известна только после того, как меня проверят все налоговые и всевозможные комитеты. ТИпа придут деньги на счет, тогда и узнаете сколько вам положено... Теперь получается что придет, то и придет... больше ничего не докажешь.. я тож расстроилась потом... Но с другой стороны, если бы они мои выплаты на 12 поделили, не было бы столько кипиша, сколько вокруг меня было.. Значит поделили на 2 месяца и рассердились... Но сколько в итоге дадут и когда - все опишу позже... Хотелось бы по закону: 2 суммы за 2 месяца сложить/2*4.2 - 10%....
Скажите, а по каким все телефонам звонят и узнают, поступили ли деньги... Или надо было у своей тетки, принимавшей документы, конкретно телефон брать....а?
  • 0

#6996
Fox911

Fox911
  • Гость
  • 24 сообщений
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня есть карточка от АТФ Банка (нам на нее з/п начисляли), она пойдет для того что бы декретные на нее зачислить, или лучше пойти и открыть лицевой счет в Народном банке?
Нужен ли при подаче документов Пенсионный договор?? а то где то слышала что без него не принимают документы, на сколько это правда?
Еще хотела уточнить такой момент, кто недавно сдавал документы на декретные по Ауэзовскому району, подскажите, насколько большие очереди?
Большое всем спасибо.
  • 0

#6997
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня есть карточка от АТФ Банка (нам на нее з/п начисляли), она пойдет для того что бы декретные на нее зачислить, или лучше пойти и открыть лицевой счет в Народном банке?
Нужен ли при подаче документов Пенсионный договор?? а то где то слышала что без него не принимают документы, на сколько это правда?
Еще хотела уточнить такой момент, кто недавно сдавал документы на декретные по Ауэзовскому району, подскажите, насколько большие очереди?
Большое всем спасибо.

По поводу карточки АТФ лучше узнать в ГЦВП, у меня карточка БЦК приняли без проблем, точно знаю, что карточки RBS не принимают. Пенсинный договор не нужен.
Сдавала в июле документы по Ауэзовскому району, очередь не большая, но как попадешь, причем даже если на дверях написан ваш район, это еще ни о чем не говорит, лучше заглянуть и уточнить по вашему микрорайону, улице документы на декретные (именно на декретные) точно ли здесь принимают. А то мне пришлось стоять сначала в один кабинет (хотя предварительно заглянули и спросили точно ли наш мик-он сюда), а как зашли девица завернула документы и сказала что НА ДЕКРЕТНЫЕ! она не принимает вам в другой кабинет, это после того как мы там уже 2 часа проторчали (попали в обед). :lol:
  • 0

#6998
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня есть карточка от АТФ Банка (нам на нее з/п начисляли), она пойдет для того что бы декретные на нее зачислить, или лучше пойти и открыть лицевой счет в Народном банке?
Нужен ли при подаче документов Пенсионный договор?? а то где то слышала что без него не принимают документы, на сколько это правда?
Еще хотела уточнить такой момент, кто недавно сдавал документы на декретные по Ауэзовскому району, подскажите, насколько большие очереди?
Большое всем спасибо.

АТФ банк наверху в списке присутствует. Обратите внимание на наличие комиссионных при обналичивании и прочие нюансы (годовое обслуживание, например).
  • 0

#6999
RLM

RLM
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Хочу сказать про АТФ
если снимать $ (декретные с зп) то ДА есть комиссия, но если открыть специальный счет (соц. для получения декретных, пенсии) то бесплатно. в данном случае не обязательно открывать счет в Народном или другом банке, все выше перечисленные Банки могут открыть данный счет. Если же Карточка то ДА будет годовое обслуживание и прочие дела.
Я открыла в АТФе, и все нормально. Нет очередей в отделениях.
  • 0

#7000
RLM

RLM
  • Частый гость
  • 87 сообщений
открытие счета в АТФе 100 тенге
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.