Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6901
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Почитала темку, на последних 5 страницах ответа на мой вопрос нет, а дальше читать нет времени. У меня вот такой вопрос. Может кто знает, как начисляются декретные тем, кто из декрета в декрет? Ведь зп за последний год нету. Как в таком случае расчитывается?


никак. Вам в таком случае надо выйти на работу хотя бы 1 месяц

#6902
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

если за какой-то месяц доход 200 000 тг(к начислению), то за этот месяц возьмут доход 200 тысчя

если 200 000, не к начислению, а к получению, то получается, нужно брать 222 222 *4,2 и потом законные -10%, так? 839 999 получается.
а если
100 000 не к начислению, а к получению, то (111 111-10%)*4,2 и опять - 10% = 378 000 тенге
я права?
мне кажется, что многие видят деньги которые получили на руки, а сколько там начисляют, это мало кто знает...
и вообще, что бы мы без тебя делали Danissima...
  • 0

#6903
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если за какой-то месяц доход 200 000 тг(к начислению), то за этот месяц возьмут доход 200 тысчя

если 200 000, не к начислению, а к получению, то получается, нужно брать 222 222 *4,2 и потом законные -10%, так? 839 999 получается.
а если
100 000 не к начислению, а к получению, то (111 111-10%)*4,2 и опять - 10% = 378 000 тенге
я права?
мне кажется, что многие видят деньги которые получили на руки, а сколько там начисляют, это мало кто знает...
и вообще, что бы мы без тебя делали Danissima...


девочки, между з/п к начислению и з/п к получению разница не только в пенсионных взносах, еще есть и подоходный налог, поэтому лучше оперировать понятием з/п к начислению

#6904
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а правда, что счс год женщины и в случае рождения девочки будет выплачено пособие в размере 300 000 тг? понимаю, что звучит сомнительно, но вдруг?:))

а я думала, что про эту утку уже забыли.

направда это, даже на сайтах ГЦВП и МТСЗН по этому поводу давали ответы

у нас в стране по Конституции никто не может подвергаться дискриминации по половоум признаку

#6905
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

девочки, между з/п к начислению и з/п к получению разница не только в пенсионных взносах, еще есть и подоходный налог, поэтому лучше оперировать понятием з/п к начислению

ну вот :) это что ж идти за шоколадкой и на поклон к глав. буху...
а может добавить ещё и подоходный, тогда точно будет?
  • 0

#6906
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


девочки, между з/п к начислению и з/п к получению разница не только в пенсионных взносах, еще есть и подоходный налог, поэтому лучше оперировать понятием з/п к начислению

ну вот :) это что ж идти за шоколадкой и на поклон к глав. буху...
а может добавить ещё и подоходный, тогда точно будет?


никаких шоколадок и поклонов! все проще

Нужна только выписка из пенсионного фонда! РАз в год по закону пенсю. фонд обязан Вам прислыать выписку на укзанный Вами в договоре адрес. В любое время по закону Вы можете прийти в пенс. фонд и Вам обязаны бесплатно дать выписку, там Вы и увидите размер пенс. взносов. по ним можно посчитать з/п к начислению (кроме случаев. когда доход за месяц больше 1,1 млн тг). Некоорые пенс. фонды на е-мэйл присылают выписку.

Можно в ГЦВП пойти и там взтья оборотку по пенс. взносам, но там платно (101 тг и надо идти с блакном в Народный банк)

#6907
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Нужна только выписка из пенсионного фонда! РАз в год по закону пенсю. фонд обязан Вам прислыать выписку на укзанный Вами в договоре адрес. В любое время по закону Вы можете прийти в пенс. фонд и Вам обязаны бесплатно дать выписку, там Вы и увидите размер пенс. взносов. по ним можно посчитать з/п к начислению (кроме случаев. когда доход за месяц больше 1,1 млн тг). Некоорые пенс. фонды на е-мэйл присылают выписку.

Можно в ГЦВП пойти и там взтья оборотку по пенс. взносам, но там платно (101 тг и надо идти с блакном в Народный банк)

ни разу пенсионный фонд не присылал выписку... нас постоянно перекидывают с одного на другой, месяц назад сказали, что опять переводят, народ стал возмущаться, а им ответили, кто не хочет переводиться пишите заявление по собственному желанию, так что я на этот раз даже уже и не знаю в каком я фонде... вроде цивильное общество, а работаем всё по старинке... кнутом и пряником... пойду тогда к офис менеджеру за сведениями по пенсионному фонду...
  • 0

#6908
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
у нас новый пенсионный фонд и истории поступления денег там нет... так что мне прямая дорога в ГЦВП
  • 0

#6909
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ни разу пенсионный фонд не присылал выписку... нас постоянно перекидывают с одного на другой, месяц назад сказали, что опять переводят, народ стал возмущаться, а им ответили, кто не хочет переводиться пишите заявление по собственному желанию, так что я на этот раз даже уже и не знаю в каком я фонде... вроде цивильное общество, а работаем всё по старинке... кнутом и пряником... пойду тогда к офис менеджеру за сведениями по пенсионному фонду...


по закону ограничения на перевод - 2 раза в год. Ваше руководство, видимо, получает хорошее вознаграждение от пенс. фондов, хотя принудительный перевод запрещен и работодатель не обзяан знать, в каком Вы НПФ, т.к. деньги перечисляют в ГЦВП, а там уже дальше по фондам.

прочитала Ваш последний пост - тогда в ГЦВП 127 кабинет, там Вам дадут листок с реквизитами, оплатите в НАродном банке по указанным реквизитам 101 тг и с квитанцией снова туда, при себе иметь оригинал уд/лич

Сообщение отредактировал Danissima: 05.08.2010, 15:38:01


#6910
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

по закону ограничения на перевод - 2 раза в год. Ваше руководство, видимо, получает хорошее вознаграждение от пенс. фондов, хотя принудительный перевод запрещен и работодатель не обзяан знать, в каком Вы НПФ, т.к. деньги перечисляют в ГЦВП, а там уже дальше по фондам.

прочитала Ваш последний пост - тогда в ГЦВП 127 кабинет, там Вам дадут листок с реквизитами, оплатите в НАродном банке по указанным реквизитам 101 тг и с квитанцией снова туда, при себе иметь оригинал уд/лич

у нас закон не указ... :) но работа пока есть и на том спасибо
пойду я на следующей неделе в ГЦВП, спасибо за подробности
  • 0

#6911
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
а вот если просто прийти в городской гцвп с сиком и попросить посчитать деретные, при том что прописка областная (каскелен), они посчитают?
  • 0

#6912
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а вот если просто прийти в городской гцвп с сиком и попросить посчитать деретные, при том что прописка областная (каскелен), они посчитают?


думаю, что нет, т.к. считает программа на основании фактически уплаченных отчислений

и даже если Вам там посчитают, Вы все равно им не поверите

Сообщение отредактировал Danissima: 05.08.2010, 16:22:40


#6913
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Почитала темку, на последних 5 страницах ответа на мой вопрос нет, а дальше читать нет времени. У меня вот такой вопрос. Может кто знает, как начисляются декретные тем, кто из декрета в декрет? Ведь зп за последний год нету. Как в таком случае расчитывается?


никак. Вам в таком случае надо выйти на работу хотя бы 1 месяц

Спасибо за ответ. Какое интересное у нас законодательство... Значит, тем, у кого погодки, кушать не надо?
  • 0

#6914
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Почитала темку, на последних 5 страницах ответа на мой вопрос нет, а дальше читать нет времени. У меня вот такой вопрос. Может кто знает, как начисляются декретные тем, кто из декрета в декрет? Ведь зп за последний год нету. Как в таком случае расчитывается?


никак. Вам в таком случае надо выйти на работу хотя бы 1 месяц

Спасибо за ответ. Какое интересное у нас законодательство... Значит, тем, у кого погодки, кушать не надо?


потому что это не пособие, а социальная выплата из гос. фонда соц. страхования. Чтобы что-то оттуда взять, надо туда вначале что-то положить.

Договоритесь с рукоовдством, отработайте 1 месяц и получите выплату в размере 4 зарплат. Вроде люди здесь только так и делают

#6915
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
понятно, спасибо! просто мне с сайта гцвп писали что я могу так сделать.
  • 0

#6916
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Если мое ИП (работает 6 мес.), справку о доходах за год мне нужно взять в пенсиооном или в ГЦВП?
  • 0

#6917
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Даниссима, спасибо большое!
Вот я балда, значит надо было официалку наоборот, больше сделать...
А теперь поздно...
Пошла узнавать, почему мой пенсионный Народный ниче мне не присылает:)
  • 0

#6918
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Danissima , а имеет ли значение, когда я взяла отпуск? если я сейчас пойду, а до выхода в декрет ещё 4 мес, отпускные ведь пойдут в зачет, они накладываются сверху на з/п или идут вместо з/п, может имеет смысл не идти в отпуск, я всё равно ни куда не полечу... повытягиваю выходные дни отдыха вместо отпуска...
  • 0

#6919
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima , а имеет ли значение, когда я взяла отпуск? если я сейчас пойду, а до выхода в декрет ещё 4 мес, отпускные ведь пойдут в зачет, они накладываются сверху на з/п или идут вместо з/п, может имеет смысл не идти в отпуск, я всё равно ни куда не полечу... повытягиваю выходные дни отдыха вместо отпуска...


если вы пойдете в отпуск, то с отпускных есть отчисления, они пойдут в расчет

#6920
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

если вы пойдете в отпуск, то с отпускных есть отчисления, они пойдут в расчет

они пойдут плюсом к з/п?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.