Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6881
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем скинула, просьба к тем, кто проверил, отписаться тут, насколько верен результат.


в табличке верно указан только расчет выплаты по беременности и родам, но только для случая, когда доходы за все 12 месяцев выше 10 МЗП, т.к. считают по пенс. отчислениям, а сумма выплаты не выше 75 МЗП (т.к от всей суммы отнимается 10%, а у некоторых сумма выплаты быват больше, поэтомй им отнимают меньше 10% - например 300 000 *4,2-10% от 75*14952)

ежемесячное неправильно указано, т.к. смотрят не з/п, а доход для соц. отчислений

#6882
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
была у меня мысль сделать такой файл, но т.к. значение МЗП меняется каждое полугодие, да сама ставка в 2008 была по регрессивной шкале от 8 до 3, в 2009- 4%, в 2010 - 5%, а с макросами я не особо дружу, некоторые настройки нужно будет менять вручную, а для этого пользователь должен понимать принцип расчета. Если же пользователю понятен принцип, то ему и файл не нужен :rotate:

#6883
Jenechka

Jenechka
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Подскажите для расчета какая зп берется......к начислению или уже чистая, та что на руки?
  • 0

#6884
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Сдала сегодня документы! Так как 2 месяца (ноябрь и декабрь) была без содержания, то их просто не взяли в расчет, (правда пришлось съездить на работу за справкой) итого поделили на 10 месяцев и сумма сразу возросла.
  • 0

#6885
ARANIM

ARANIM
  • Постоялец
  • 312 сообщений
расскажу свою историю про поход в ГЦВП:
в общем собрала весь пакет документов в копиях и оригиналах, кроме домовой оригинала. и плитку шоколада для "взятки"...
так как оригинал домовой забыла дома.
ну в общем прождала свою очередь около 1,5 часа зашла к ней в кабинет даю шоколад, взяла и улыбнулась...
начала доки смотреть и спрашивает "а где оригинал домой?". ну я дурочку включила ой забыла дома, да ладно копия же есть.
а она взяла до говорит не буду принимать!!!
блин какого черта тогда мою шоколадку взяла...
да я сама виновата что оригинал дома забыла но пошла бы навтречу все равно оригинал для сверки ведь и только.
в итоге снова завтра попрусь туда.
вот.
ВСЕМ СОВЕТУЮ ВСЕ ДОКИ В КОПИЯХ И ОРИГИНАЛАХ!!!
  • 0

#6886
orxi

orxi
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
пришла в ГЦВП очереди нет. тихо спокойно. отдала доки. единственное забыла сделать копию последней страницы домовой книги, все отдала. еще подонимала их по поводу правельно ли они мне все насчитали. они спокойно все по 10 обьясняли. потом через 2-3 неделе поступили деньги. а говорили месяц ждать...
вообщем все понравилось..
  • 0

#6887
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

тогда Вы можете взять отпуск с 30-го или 31-го, в-общем,в последний рабочий день месяца до больничного. Тогда за этот месяц Вы получите почти всю з/п и отпускные, а месяц, в котором наступил больнинчый, не пойдет в расчет, т.к. в этом месяце не будет доходов и отчислений

:D Зачем написали, теперь постоянно буду думать, что надо было так сделать :)
  • 0

#6888
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Mama Jama!
А можно мне тоже такую экселевскую табличку на alima1707@mail.ru Заранее спасибо
  • 0

#6889
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


тогда Вы можете взять отпуск с 30-го или 31-го, в-общем,в последний рабочий день месяца до больничного. Тогда за этот месяц Вы получите почти всю з/п и отпускные, а месяц, в котором наступил больнинчый, не пойдет в расчет, т.к. в этом месяце не будет доходов и отчислений

:) Зачем написали, теперь постоянно буду думать, что надо было так сделать :)


а Вы как сделали? это же просто вариант для частного случая.

хотя я Вас понимаю, когда я думаю, что можно было декабрь работать, не отдавая больничного. а больничный выписать в зоне радиац. риска и тамже подать документы (я не аферистка, у меня даже удостоверение есть :rotate: ), тогда коэффициент был бы 5,7+0,2=5,9. А если бы я заранее знала, как контролировать верность отчислений, то получила бы свои денежки до девальвации.

зато таким опытом мне грех не поделиться, что и стараюсь по мере возможности делать

#6890
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

расскажу свою историю про поход в ГЦВП:
в общем собрала весь пакет документов в копиях и оригиналах, кроме домовой оригинала. и плитку шоколада для "взятки"...
так как оригинал домовой забыла дома.
ну в общем прождала свою очередь около 1,5 часа зашла к ней в кабинет даю шоколад, взяла и улыбнулась...
начала доки смотреть и спрашивает "а где оригинал домой?". ну я дурочку включила ой забыла дома, да ладно копия же есть.
а она взяла до говорит не буду принимать!!!
блин какого черта тогда мою шоколадку взяла...
да я сама виновата что оригинал дома забыла но пошла бы навтречу все равно оригинал для сверки ведь и только.
в итоге снова завтра попрусь туда.
вот.
ВСЕМ СОВЕТУЮ ВСЕ ДОКИ В КОПИЯХ И ОРИГИНАЛАХ!!!


а вдруг Вы копию домовой на ксероксе просто "состряпали"? для этого оригинал и нужен

#6891
ZAREMITA

ZAREMITA
  • Частый гость
  • 91 сообщений

отчитываюсь: сегодня все сдала, и даже без очереди (Медеуский район). возникла заминка с пропиской, т.к. я прописалась недавно, и за деньги на пятачке, взяла копию домовой книги, т.к. не было оригинала, пришлось ехать за адресной справкой, и тут меня ожидал большой сюрприз, моя прописка еще не была внесена в базу данных, и справку мне дали со старыми данными, оказываются, данные появляются в базе спустя 21 день после прописания в ЦОНе ((((. Пришлось идти в ГЦВП к тетеньке шефу, с ее разрешенияы у меня приняли копию домовой, без предъявления оригинала домовой, тетенька попалась очень трезвая, сказала, что мне все равно придется к ним еще раз придти за единовременным, и пособием по уходу. А я уже расстроилась было, мне в пятницу вылетать в другой город, где через недели две уже буду рожать. Все хорошо, что хорошо кончается. кстати, у меня есть табличка экселевская, куда можно забить свои данные по зп за 12 месяцев и пенсионные отчисления, и она все тебе сама посчитает и выдаст сколько будут декретные, и оба вида пособия, только подскажите куда ее лучше слить эту таблицу, чтобы все пользовались?


приветик! и мне можно табличку на zarema_posh@mail.ru
заранее спасибо :-)
  • 0

#6892
Nefertari

Nefertari
  • Гость
  • 19 сообщений

Сдала сегодня документы! Так как 2 месяца (ноябрь и декабрь) была без содержания, то их просто не взяли в расчет, (правда пришлось съездить на работу за справкой) итого поделили на 10 месяцев и сумма сразу возросла.


а им надо об этом говорить или они сами по отчислениям видят и уточняют?
То есть, если я 2 месяца была в отпуске без содержания, эти месяцы в рассчет не идут и з.п. за год суммируется и делится на 10 месяцев?
  • 0

#6893
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Почитала темку, на последних 5 страницах ответа на мой вопрос нет, а дальше читать нет времени. У меня вот такой вопрос. Может кто знает, как начисляются декретные тем, кто из декрета в декрет? Ведь зп за последний год нету. Как в таком случае расчитывается?
  • 0

#6894
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

блин какого черта тогда мою шоколадку взяла...


надо было отобрать :-)


девочки, а где брать справку о составе семьи?
в 2008 году документы сдавала и хоть тресни не помню было это требование или нет :eek:
  • 0

#6895
Ukulele

Ukulele
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
У нас при последннем оформлении потребовали копию приказа об отпуске (мы с Ауэзовского р-она). У кого-нибудь еще ребовали?
  • 0

#6896
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
а правда, что счс год женщины и в случае рождения девочки будет выплачено пособие в размере 300 000 тг? понимаю, что звучит сомнительно, но вдруг?:))
  • 0

#6897
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

а правда, что счс год женщины и в случае рождения девочки будет выплачено пособие в размере 300 000 тг? понимаю, что звучит сомнительно, но вдруг?:))

интересно, а почему это за девочек? ведь их по статистике и так больше... за мальчиков нужно давать!!!
  • 0

#6898
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений


всем скинула, просьба к тем, кто проверил, отписаться тут, насколько верен результат.


в табличке верно указан только расчет выплаты по беременности и родам, но только для случая, когда доходы за все 12 месяцев выше 10 МЗП, т.к. считают по пенс. отчислениям, а сумма выплаты не выше 75 МЗП (т.к от всей суммы отнимается 10%, а у некоторых сумма выплаты быват больше, поэтомй им отнимают меньше 10% - например 300 000 *4,2-10% от 75*14952)

ежемесячное неправильно указано, т.к. смотрят не з/п, а доход для соц. отчислений


Даниссима, обращаюсь к вам, т.к. видно, что вы-то хорошо разбираетесь.
Мне до декрета пара месяцев.
Рассчитываю и что я вижу: если моя официалка последний год 150 000 тг - то это больше чем 10МЗП на 480 тенге. Соответственно, если бы она была у меня среднемесячная хотя бы 149 000 тг, то начислили бы 149000*4,2 - 10%=563 220 тг,
а теперь начислят (150000-10%)*4,2 - 10%= 510 300 тг!
То есть гос-во "заберет" у меня 53 000 тг, чего я допустить не могу:)

Тогда есть вариант - уменьшить в эти последние 2 мес. ЗП, чтобы среднемесячная составила не 150 000, а 149 500 тг, и получить расчет побольше.

Вопрос к вам:
правильно ли я считаю, чтобы получить по максимуму, моя среднегодовая (с октября 2009 по сентябрь 2010 включ) должна быть меньше, чем 10*14952(МЗП)=149 520 тг или же в 2009 г. другие нормы были, и надо уменьшить?

Помогите, плиз. Бухгалтерия в отпуске, финдир беременных не любит, а времени осталось так мало.
  • 0

#6899
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, а где брать справку о составе семьи?
в 2008 году документы сдавала и хоть тресни не помню было это требование или нет :)


эта справка Вам сейчас не нужна, это на другое пособие, после рождения ребенка там же в ГЦВП от руки на их бланке заполните

#6900
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, обращаюсь к вам, т.к. видно, что вы-то хорошо разбираетесь.
Мне до декрета пара месяцев.
Рассчитываю и что я вижу: если моя официалка последний год 150 000 тг - то это больше чем 10МЗП на 480 тенге. Соответственно, если бы она была у меня среднемесячная хотя бы 149 000 тг, то начислили бы 149000*4,2 - 10%=563 220 тг,
а теперь начислят (150000-10%)*4,2 - 10%= 510 300 тг!
То есть гос-во "заберет" у меня 53 000 тг, чего я допустить не могу:D

Тогда есть вариант - уменьшить в эти последние 2 мес. ЗП, чтобы среднемесячная составила не 150 000, а 149 500 тг, и получить расчет побольше.

Вопрос к вам:
правильно ли я считаю, чтобы получить по максимуму, моя среднегодовая (с октября 2009 по сентябрь 2010 включ) должна быть меньше, чем 10*14952(МЗП)=149 520 тг или же в 2009 г. другие нормы были, и надо уменьшить?

Помогите, плиз. Бухгалтерия в отпуске, финдир беременных не любит, а времени осталось так мало.


чтобы Вам посчитали по доходу, с которого идут пенс. отчисления, надо, чтобы за каждый месяц доход за минусом пенс. отчислений был выше 10 МЗП.
За каждый месяц доход берется отдельно по соц. или по пенс. отчислениям, потом это складывают, потом делят. Т.е. если за какой-то месяц доход 200 000 тг(к начислению), то за этот месяц возьмут доход 200 тысчя, если за какой-то месяц доход к начислению 80 000 тг, то за этот месяц возьмут доход 72 тысячи (80-8).

офиц. з/п 150 тысяч - это к начислению? т.е. 150 000 - 15 000 = 135 000, это меньше 10 МЗП на 2010 год и даже меньше 10 МЗП на 2 полугодие 2009

Добавлю: потом про 150 и 149 ВЫ неправильно поняли, уменьшать не надо ничего. Здесь, чем больше, тем лучше :)

Сообщение отредактировал Danissima: 05.08.2010, 14:50:55



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.