Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#661
Николька

Николька
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Коржика, это супер! Так и надо! Может хоть что - то сдвинется с места!?
  • 0

#662
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Mariika, а когда выйдет сюжет на телеканале Алматы? А то ждемс, каждый вечер
От кого это зависит - от телеканала или от ГЦВП? Или ГЦВП так стыдно - что они от стыда воды в рот набрали или наоборот нифига не стыдно - просто игнорят все вопросы про сроки выплат и все тут ;)


Блин, на счет сюжета... Он выходил в тот же день, как я обратилась, сама к сожалению не видела, т.к. журналистка с канала не позвонила.... может будут повторять в воскресенье, пока точно сказать не могу.
Но вчера я звонила этой журналистке и спрашивала что там было, она сказала, что никто из ГЦВП не хотел с ними встречаться, но потом как только они сказали, что выпустят сюжет как он есть, и скажут что представители ГЦВП отказались от комментариев, то те сразу же сказали приезжать. ГЦВП короче просто отмазывался тем что не они такой закон придумали и что они в праве так долго начислять...


Вот кусок из сюжета:

О НЕДОСТАТКАХ НОВОЙ СИСТЕМЫ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

((ЗА КАДРОМ)) Иди в декрет, но денег нет. Свое пособие по беременности Мария Сусоева получит только тогда, когда ее ребенок появится на свет. Таковы новые правила получения декретных. Напомним, с этого года пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до одного года выплачиваются из Фонда социального страхования. Однако, процедура оформления и рассмотрения документов занимает слишком много времени, возмущаются будущие мамы.

((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: МАРИЯ СУСОЕВА
ТИТР: ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА АЛМАТЫ
26:10 Я спросила, когда я получу деньги. Они сказали, если мы успеем, получите в апреле, если нет то в мае. У меня срок, я уже рожу, а денег возможно так и не получу. На что я должна жить эти два месяца.
))

((ЗА КАДРОМ)) В Государственном центре по выплате пенсий уверяют - согласно законодательству все выплаты производятся точно в срок.

((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: БИРЖАН ЖУНУСОВ
ТИТР: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПО ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ
03:51 15 дней дается только на рассмотрение документов.
04:07 Далее процедура зависит от того какого числа поданы документы.
))

((ЗА КАДРОМ)) Согласно правилам, 21 числа каждого месяца списки на получение пособий закрываются. Если к тому времени сумма еще не назначена, выплату переводят на следующий месяц. Как оказалось, именно по этой причине Мария не получит свои деньги вовремя.

((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: ОН ЖЕ
25:14 В марте мы составляем потребность на апрель. Она подала 5 марта. Плюс 15 дней, она не успела. 25:30
25:47 Мы будем ее вводить в базу только в конце марта, поэтому она и попадет по выплатам на май.
))

((ЗА КАДРОМ)) С начала этого года в Городской Центр по выплате пенсий поступило более тысячи заявлений на получение пособий по беременности и родам. По словам Биржана Жунусова, шестистам женщинам уже назначена сумма выплат. Только в этом месяце она составит 64 миллиона тенге.





Блин вот жаль только я одна ходила....
Надо было толпой навалить может тогда они о чем то задумались...
  • 0

#663
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Мне 27 лет, я замужем, у меня есть любимая работа и я беременна. Что в принципе еще нужно для счастья? Кажется ничего. Только вот я почему то не получаю удовольствия от беременности. Я думаю о том, как прожить 2 месяца до родов. Я думаю о том, почему государство решило вмешаться еще и в мою личную жизнь и решило за меня – где рожать, что покупать в приданное малышке и самое главное – когда?
Мы с мужем относим себя к среднему классу. Живем от зарплаты до зарплаты, на жизнь хватает, откладывать не получается. Отдыхать за 3 года совместной жизни пока никуда не ездили. Машина эконом-класса. Мы не жалуемся – нам хорошо и так. Но с 1 апреля я выхожу в декрет. Если раньше декретные выплаты лежали на работодателе, то теперь их выплачивает государство.
Кажется, спасибо государству. Только вот сразу же появилось столько всяких «но».
Во первых государство борется таким образом с черными зарплатами. За счет кого – за счет беременных? Кому станет плохо от того, что беременная получить декретные с официальной зарплаты 14 тысяч – работодателю? Она его что, бить пойдет? Или в суд подаст? И что ей в суде скажут – нечего было работать так? А если у нее выбора нет или она об этом просто не знала?
Во вторых, всем беременным, вместо того чтобы спокойно принести декретный лист в отдел кадров и получить деньги, теперь приходится собирать кучу документов и идти в ГЦВП, для того чтобы просто сдать документы и заводить карточки в банках, если у них счета нет или не в том банке. При этом хоть и говорят что для беременных есть специальные очереди, а деле это не работает – помимо беременных в очередях стоят еще и пенсионеры, и непонятно – кто кому должен уступать очередь. Про то, что там некуда элементарно присесть разговора вообще не идет. И бедные беременные стоят в очередях. А что делать?
Но самое интересно начинается потом. Несмотря на все уверения что деньги на счет должны поступить до конца месяца – то есть если вы сдали докуметы в начале января, то в конце января они должны уже быть на вашем счете, я не знаю ни одного человека, который бы эти деньги получил! Многие уже родили, им уже надо оформлять пособие на рожденного ребенка, а они до сих пор ждут декретных.
Раньше на эту сумму можно было купить приданное для малыша, которое и так обходится в копеечку, и выбрать роддом (лично я не хочу рожать в том роддоме, куда меня направляет женская консультация и это мое право, которое я могла оплатить с заработанных мной денег) то теперь государство решило за меня – лишив меня моих денег, оно просто вынуждает меня рожать там где я смогу а не там где хочу. Я не могу купить заранее приданое для малыша потому что у меня нет денег на приданое. Когда мне его покупать – когда малыш родиться? А почему государство решает это за меня? Я сама хочу купить то, что я хочу и я не верю во всякие суеверия про то что заранее покупать ничего нельзя. Это мое право которого меня лишают, причем не спросив моего согласия.
Мне еще повезло – мы сможем прожить на зарплату мужа, а приданое нам помогут купить наши родители, хотя если бы я получила свои декретные вовремя, мы смогли бы сделать все это сами. А как быть матерям-одиночкам, как быть тем, у кого нет родственников и друзей, которые могут помочь?

И хоть все называют эти изменения и выплаты поддержкой рождаемости , лично многие мои знакомые передумали рожать детей в ближайшие несколько лет – чтобы е оказаться в такой луже, в которой сейчас сидят многие беременные.

красиво и печально...
  • 0

#664
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: ОН ЖЕ
25:14 В марте мы составляем потребность на апрель. Она подала 5 марта. Плюс 15 дней, она не успела. 25:30
25:47 Мы будем ее вводить в базу только в конце марта, поэтому она и попадет по выплатам на май.

Она не успела?????? ;) ну вообще бред!
Вот на своём рабочем месте у работодателя она б успела - точно!
Блин одни маты сыпятся... ;)
  • 0

#665
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Во вторых, всем беременным, вместо того чтобы спокойно принести декретный лист в отдел кадров и получить деньги, теперь приходится собирать кучу документов и идти в ГЦВП, для того чтобы просто сдать документы и заводить карточки в банках, если у них счета нет или не в том банке. При этом хоть и говорят что для беременных есть специальные очереди, а деле это не работает – помимо беременных в очередях стоят еще и пенсионеры, и непонятно – кто кому должен уступать очередь. Про то, что там некуда элементарно присесть разговора вообще не идет. И бедные беременные стоят в очередях. А что делать?

Кстати на мои возмущения на счет очередей, представитель ГЦВП журналистам ответил, что все это ложь, что беременных у них принемают отдельно, пенсионеров отдельно и т.д. У меня аж волосы встали дыбом... Он сам то заходил туда?! Узкий коридор, несколько старых кресел и толпа.... что между прочим очень опасно для беременных женщин. А про то что там душно и можно получить какую нить инфекцию я ваще молчу....
А... и еще на счет грубости... хоть бы постеснялись...
  • 0

#666
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


((СИНХРОН ХР 00:00:00
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: ОН ЖЕ
25:14 В марте мы составляем потребность на апрель. Она подала 5 марта. Плюс 15 дней, она не успела. 25:30
25:47 Мы будем ее вводить в базу только в конце марта, поэтому она и попадет по выплатам на май.

Она не успела?????? :smoke: ну вообще бред!
Вот на своём рабочем месте у работодателя она б успела - точно!
Блин одни маты сыпятся... ;)


они бы еще малышу сказали - что поторопился родиться ;)
фатически - эти деньги давно перечислены работающими мамочками, до ухода в декрет...откуда столько задержек с выплатами?
3 месяца (с января по март) - это далеко не 20 дней
  • 0

#667
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Блин надо было всем собраться и на телеканал идти....
на almaty.kz еще что то есть про этот сюжет... только я найти не могу...
  • 0

#668
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Блин надо было всем собраться и на телеканал идти....

ну если вдруг будет оптять что-то подобное, то тока намекните :)

Кстати на мои возмущения на счет очередей, представитель ГЦВП журналистам ответил, что все это ложь, что беременных у них принемают отдельно, пенсионеров отдельно и т.д. У меня аж волосы встали дыбом... Он сам то заходил туда?! Узкий коридор, несколько старых кресел и толпа.... что между прочим очень опасно для беременных женщин. А про то что там душно и можно получить какую нить инфекцию я ваще молчу....
А... и еще на счет грубости... хоть бы постеснялись...

как он спит спокойно потом? ;)
Мужчинам нас не понять. Они не могут понять,что значит быть беременным и какая нагрузка на нас ложится. Нет, что бы заботиться о нас - они придумывают херню какую-то. ;)

они бы еще малышу сказали - что поторопился родиться :smoke:
фатически - эти деньги давно перечислены работающими мамочками, до ухода в декрет...откуда столько задержек с выплатами?
3 месяца (с января по март) - это далеко не 20 дней

Ну и принимали бы тогда заявление на эти деньги на 2-3ем месяце беременности, что б как раз к началу дикрета получить СВОИ деньги... :)
  • 0

#669
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
ой, я тоже напишу письмо как разберусь со всем этим...я пока не вдавалась в подробности...но, чувствую попой...что нервы мне поматают...
  • 0

#670
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
http://www.gazeta.kz....asp?aid=107056

вот
  • 0

#671
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
подскажите плиз:
1. на каком сроке собирать доки и какие?
2. если у меня черная зарплата, я получу от белой ? (она мизерная)
3. и дальше как будут платить??
у меня по докам зп 10 тыщ. (((
  • 0

#672
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

подскажите плиз:
1. на каком сроке собирать доки и какие?
2. если у меня черная зарплата, я получу от белой ? (она мизерная)
3. и дальше как будут платить??
у меня по докам зп 10 тыщ. (((


1. больничный выписывается в 30 недель.
В ГЦВП для получения декретных надо:
- уд. личности ориг. (копия)
- РНН ориг. (копия)
-СИК ориг. (копия)
- больничный лист ориг.
- дом. книга ориг. (копия)
- пенс. договор ориг. (копия)
- и там уже заполняешь заявление
естественно приходишь по району прописки
2. получите только по той, по которой проводились соц. отчисления - т.е. как вы говорите по белой.
3. по выплатам по моему уже все ясно через месяца 2 после подачи доков, а может и нет, ведь никтож еще не получил....
  • 0

#673
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
1.доки усеешь собрать как в декрет выйдешь
2. получишь декретные от 10 тысяч - еслиу работодателя совесть не проснется и он сам не доплатит по черной
3. Дальше тоже будет мало
  • 0

#674
AlinaX

AlinaX
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Не подскажите какая максимальная сумма выплат? Я так понимаю ограничения существуют.
  • 0

#675
hedgehogr

hedgehogr
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Я в шоке!!!! :rolleyes:((( И это так государство борятся за рождаемость, мне аж в декрет расхотелось, а на что я буду жить сидя в декрете, у меня слов нет.
  • 0

#676
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
я тоже письмо написала, завтра его отправлю в газету.кз
  • 0

#677
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
а в 28 нед. дают больничный лист??
  • 0

#678
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Лично от себя хочу добавить, что я 2 раза ходила сдавать документы (первый раз отправили обратно, т.к. не было печати работодателя на больничном листе) и оба раза все заняло 5-10 минут. Очередь для беременных действительно есть, но нужно заявить о себе, не просто спросить "Кто последний?", а спросить: "Кто тут последний беременный?" Конечно, оридорчик маленький, довольно душно. Мне оба раза уступали место мужчины, которае приходили оформлять пособие по ужоду за ребенком.
Я сдавала в Алмалинском районе.
Так что здесь я не соглашусь со всеми.
  • 0

#679
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
лучше еще куда нибудь отправь чтобы во всех газетах были письма или на сайт какого нибудь телеканала типа 31.
  • 0

#680
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
в 28 недель могут дать больничный- если с врачом договоришься, тогда по больничному у тебя будет как будто 30 недель, а на самом деле еще только 28
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.