Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#621
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
На карточку не выгодго получить эти деньги, так как взымается комиссия не менее 1% от суммы. Лучше открыть книжку в народном банке, при снятии с книжки комиссии нет
  • 0

#622
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

На карточку не выгодго получить эти деньги, так как взымается комиссия не менее 1% от суммы. Лучше открыть книжку в народном банке, при снятии с книжки комиссии нет



не факт. если карточка зарплатная, то не должна комиссия сниматься..
  • 0

#623
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
вот и еще оди нюанс вылез - комиссия 1% снимается в каком случае: если я буду снимать деньги с карточки или этот 1% будет сниматься при зачислении денег???...

знаю что с зарплатной карточки не снимают, потому что это зарплата, а вот в случае если это НЕ зарплата, а какие-то другие поступления из других источников... может быть и захотят снять

А если открывать книжку в народном банке - то тоже не удобно, потом чтобы просто проверить упали ли деньги надо будет очередь отстаивать, а очереди в народном банке у нас очень даже не маленькие

И будут ли снимать этот 1% если открыть не книжку, а карточку в народном банке? Карточку то хоть проверить можно будет в любой момент...
  • 0

#624
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Вы думаете, что если сдадите документы 1-го или 2-го апреля, то вам в тот же день все посчитают? :-/

Не парьтесь, пока они раскачаются - ваша бухгалтерия дошлет бабла.
  • 0

#625
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
нет, конечно я не думаю что в тот же день мне все посчитают, я не настолько наивна...
Но все равно спасибо за ответ
  • 0

#626
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Да уж! Раньше чем через 2 месяца денег и не ждите!
  • 0

#627
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


На карточку не выгодго получить эти деньги, так как взымается комиссия не менее 1% от суммы. Лучше открыть книжку в народном банке, при снятии с книжки комиссии нет



не факт. если карточка зарплатная, то не должна комиссия сниматься..


у меня зарплатная и комиссия снимается ежегодная ( у нас так карточки работают)
  • 0

#628
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Вы думаете, что если сдадите документы 1-го или 2-го апреля, то вам в тот же день все посчитают? :-/

Не парьтесь, пока они раскачаются - ваша бухгалтерия дошлет бабла.


иммется ввиду что зарплата за март упадет в апреле, и платежи тоже. как они в апреле узнают, что это мартовские бабосы????
  • 0

#629
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Я вчера бала на телеканале Алматы, и задала для ГЦВП кучу вопросов по декретным деньгам. Скоро выйдет сюжет в новостях на Алматы. Может так нам ответят на наши вопросы.
  • 0

#630
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
Короче говоря вот что мне ответили на енбек.кз

Вопрос:
Здравствуйте. Вопрос касательно декретных выплат. Подскажите, какие 12 меясцев берутся в расчет? Если выйти в дектрет 1 июня 2008 года, до будут считать с 1 июня 2007 года (включая июньскую зарплату) по 31 мая 2008 года (включая майскую зарплату)? В начате этого периода зарплата была разная. А как быть, если зарплтау за май и соц. страх. выплатят в начале июня, что обычно делается? тода что будет рассматриваться?


Ответ Уважаемая ______!

Для работающей женщины, за которую производились социальные отчисления, размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, за последние 12 месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент (4,2- при обычных родах, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7).

Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты по беременности и родам определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, и деления полученной суммы на 12.

Месяц наступления социального риска включается в подсчет среднемесячного дохода, если за этот месяц поступят социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.

Если ежемесячный доход, для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, в размере, не превышающем 75 кратного размера минимальной заработной платы.

Таким образом, для расчета будет принят доход с которого уплачивались социальные отчисления за последние 12 месяцев.



Исполнитель:

Гл.специалист отдела социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения – Кошкимбаева Алия Амангельдыевна
  • 0

#631
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
я правильно поняла, что если я работала вего лишь 5 последних месяцев (перед декретом) то все равно я получу декретные?! или все же нет?
  • 0

#632
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
LML, если у тебя зарплатная карточка не народного банка, т.е. ты не являешься госслужащей или бюджетницей, то проценты за обслуживание скорее всего платит твой работодатель, просто ты об этом не знаешь. По крайней у меня (БТА) именно так.

Я открыла карточку народного банка, о чем очень жалею - во-первых, с нее тоже будет удерживаться 1% :-/. Во-вторых, у них какой-то дурацкий интернет-банкинг - чтобы зарегистрироваться, надо ехать куда-то в интернет-кассу. Лучше бы я свою БТА-карточку указала в документах :-/
Говорят, в КазКоме есть какой-то вид карточек для соц. отчислений, беспроцентный.
  • 0

#633
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Цветочек, то есть если я тебя правильно поняла - это твое первое место работы и перед этими 5-ю месяцами ты нигде не работала? Если это так - то ты все равно получишь декретные, только чтобы высчитать среднемесячную з/п будт делить не на 12, а на 5.
А если ты работала, но в другом месте, то будут делить на то кол-во месяцев за которые были соц.отчисления.

Cranberry, вот любят они воду лить, так и шпарят своими одними и теми же фразами из законодательства, неужели нельзя ответить коротко, внятно и по-человечески...
  • 0

#634
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

Cranberry, вот любят они воду лить, так и шпарят своими одними и теми же фразами из законодательства, неужели нельзя ответить коротко, внятно и по-человечески...


вот именно. я сначала поняла, а потом опять запуталась...не понимают что ли что мозг у беременных плохо работает...
  • 0

#635
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Hi, у меня зарплатная карточка Банка ЦентрКредит, я не бюджетница и не госслужащая...

Но я так и не пойму за что снимается этот 1% например с карточки народного банка и в каком случае? это при снятии денег или при зачислении?
  • 0

#636
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
А какая разница когда снимут :-/ Все равно ты на 1% меньше получишь.

В БТА у нас 0,7% за обслуживание снималось - работодатель зачислял мне ЗП, и отдельно перечислял банку эти 0,7% - т.е. на мне это никак не отражалось, и при снятии денег больше никакие проценты не снимались.
У мужа тоже БТА, но проценты снимаются после снятия денег - т.е. запрашиваешь в банкомате 1000 тг, он выдает тысячу, а со счета списывает 1007 тг.
  • 0

#637
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
да ладно девочки, 1 процент не так уж и много...с 500 000 к примеру- снимут 5 000.
ну или придется книжку открывать и париться с ней...
  • 0

#638
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Ягодка, тут на пару страничек раньше кто-то писал, что можно открыть книжку, а к ней потом - карточку. Поищи, если не лень :-/
  • 0

#639
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений



во! LML, меня тоже интересует твой вопрос. это раз.

а по второму. твоя карточка подойдет. вверху же закреплен список. там написно 5069 – АО «Центр Кредит Банк» МТ-102 (карточные счета). ве сходится...


Cranberry, я этот список изучила, то что БЦК есть в списке - это я видела, а вот что это за цифры 5096 - не поняла, думала может быть номер карточки с них должен начинаться - нет, у меня на 46... начинается, вот и возник мой вопрос... А что такое МТ-102?


если у вас на карточке есть надпись VISA, то цифры на ней по любому будут начинаться с "4".
лучше позвоните в свой банк и узнайте по номеру карты могут ли вам на этот счет перечислять пособия из ГЦВП.
  • 0

#640
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Девочки, а сколько времени занимает открыть книжку, потом по этой книжке получить деньги? Кажется, в Народном постоянно очереди. А что по книжке вообще никакой комиссии за обналичивание?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.