Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6541
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

Вы же собирались доки в Астане подавать, нет разве?
Думаю, нет такого требования. У нас же очень много иногородних в Алмате.

неет...я здесь в Алматы....
  • 0

#6542
chikist

chikist
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
:smoke: спасибо что обьяснили))))))))) значит будем ждать, я сдала доки 11 июня, до получения денюшки еще походу далеко :smoke:
  • 0

#6543
Leka_5

Leka_5
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Всем привет!
У меня такая ситуация. Сейчас у меня 5 месяц беременности. Работать я устроилась 1 марта этого года, еще не зная, что беременна. С июля месяца на 2 месяца нас отправляют в отпуск без содержания.
у меня несколько вопросов. Первый - имеют ли они на это право? Второй - получается в то время, когда нужно будет вернуться из отпуска, я уйду уже в декретный отпуск. Как быть с документами? что необходимо взять? И третий - получается у меня соц. выплаты фактически только за 4 месяца. Хочу попросить их делать отчисления еще за 2 месяца без выплаты мне отпускных и зп. Или 4-х месяцев будет достаточно?
И никак не могу посчитать сумму декретных. все так сложно. может кто-нибудь может мне помочь?

в принципе этих четырех мес будет достаточно, только вам надо будет с работы дополнительно ко всем прочим документам взять приказ о том, что вас отправили в отпуск без содержания.
копию этого приказа отдадите в ГЦВП.
здесь у девочек уже была такая ситуация, так что проверено.
главное чтоб работодатель заверил вам потом б\л и справку о доходах.


Azurif, спасибо большое за ответ!
а можно будет высчитать какая сумма выплат мне полагается, если за 4 месяца оклад официально был таким:
март - 100 000
апрель 100 000
май 120 000
июнь 120 000

и как японяла, здесь тоже есть свои ограничения по сумме? 450 000 - это максимум?
  • 0

#6544
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

и как японяла, здесь тоже есть свои ограничения по сумме? 450 000 - это максимум?

максимум - это чуть больше 4 500 000. И то это при коэффициенте 4,2 (то есть обычные роды без повышающего коэффициента за вредное местонахождение)
На вопрос о сумме выплаты нужно знать, работали ли Вы где то в течении последних 12 месяцев (до марта)
  • 0

#6545
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Всем привет!
У меня такая ситуация. Сейчас у меня 5 месяц беременности. Работать я устроилась 1 марта этого года, еще не зная, что беременна. С июля месяца на 2 месяца нас отправляют в отпуск без содержания.
у меня несколько вопросов. Первый - имеют ли они на это право? Второй - получается в то время, когда нужно будет вернуться из отпуска, я уйду уже в декретный отпуск. Как быть с документами? что необходимо взять? И третий - получается у меня соц. выплаты фактически только за 4 месяца. Хочу попросить их делать отчисления еще за 2 месяца без выплаты мне отпускных и зп. Или 4-х месяцев будет достаточно?
И никак не могу посчитать сумму декретных. все так сложно. может кто-нибудь может мне помочь?

в принципе этих четырех мес будет достаточно, только вам надо будет с работы дополнительно ко всем прочим документам взять приказ о том, что вас отправили в отпуск без содержания.
копию этого приказа отдадите в ГЦВП.
здесь у девочек уже была такая ситуация, так что проверено.
главное чтоб работодатель заверил вам потом б\л и справку о доходах.


Azurif, спасибо большое за ответ!
а можно будет высчитать какая сумма выплат мне полагается, если за 4 месяца оклад официально был таким:
март - 100 000
апрель 100 000
май 120 000
июнь 120 000

и как японяла, здесь тоже есть свои ограничения по сумме? 450 000 - это максимум?

сложите все суммы, отминусуйте 10%, потом полученную сумму разделите на 4 (если вы за последний год работали только эти 4 мес. до этого нигде не работали?)
и затем полученную сумму умножьте на 4,2
вот вам и будет сумма к начислению
ограничения есть, но не 450 000тг, а 75МЗП х 4,2, вобщем где-то за 4 лима
  • 0

#6546
Leka_5

Leka_5
  • Частый гость
  • 65 сообщений
к сожалению, официально была оформлена только до сентября прошлого года. после этого нигде не числилась. но до сентября прошлого года имела беспрерывный стаж в течение 13 лет.
  • 0

#6547
Leka_5

Leka_5
  • Частый гость
  • 65 сообщений
и еще такой вопрос. скорее всего, дальнейшие отчисления они делать не будут. а могу ли я делать сама перечисления на ИП? и оттуда уйти в декретный?
  • 0

#6548
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

к сожалению, официально была оформлена только до сентября прошлого года. после этого нигде не числилась. но до сентября прошлого года имела беспрерывный стаж в течение 13 лет.

Тогда у вас ситуация грустная получается. Потому как чтобы "выкинуть" предыдущий сентябрь, вам в сентябре уходить надо.
А Вы похоже в августе собираетесь, да? Итого получится что з/п зп сентябрь+з/п за март, апрель, май, июнь сложить и разделить на 12 (это средний доход за год). И уже ту цифру умножать на 4,2 и отнимать 10%
  • 0

#6549
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

и еще такой вопрос. скорее всего, дальнейшие отчисления они делать не будут. а могу ли я делать сама перечисления на ИП? и оттуда уйти в декретный?

Посмотрите раньше - тут выкладывали расчеты по ИП - когда выгодно, а когда невыгодно этим заниматься.
  • 0

#6550
M_A_R_I

M_A_R_I
  • Гость
  • 38 сообщений
только сегодня побывала в данном заведении !
20 мин постояла в очереди около одного кабинета, 15 около другого, там в каждом кабинете разбивка идет ещё и по номеру дома !
сдала копии
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. справку о доходах за последние 12 месяцев
показала оригиналы, запролнила 3 их бланка ,
после чего она предоставила мне корешок, что приняла от меня бумаги и сказала- если мне не позвонят, значит все в норме и через месяц проверить свой счет о наличии поступленных средств !
Единственное проблема возникла с СИКом, там у меня был указан номер старого уд. личности - пришлось спуститься на 1 этаж в 126 кабинет, где отстояв очередь и заполнив бланк, мне выдали через 5 мин новый СИК
ТАК ЧТО ДЕВОЧКИ НЕ ВСЁ ТАК СТРАШНО
на всё про всё у меня ушло минут 50 !
  • 0

#6551
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

только сегодня побывала в данном заведении !
7. справку о доходах за последние 12 месяцев



справку о доходах с места работы, или выписку из пенсионного фонда достаточно? Являются ли они взаимозаменяемыми?

И у нас гцвп делиться ли по района, или можно сразу в головной ехать
  • 0

#6552
M_A_R_I

M_A_R_I
  • Гость
  • 38 сообщений
нужно справку о доходах за 12 мес, в той справке все будет указано про отчисления в пенсионный фонд выписку из пенсионного фонда- не надо !!!
если вы городская, то все делаеся на Аблай хана 74 а, по кабинетам, а если областная , то по другим адресам
Вся эта информация есть на сайте гцвп !!!!
  • 0

#6553
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
а когда нужно уже начинать собирать документы? только после выдачи больничного? Девочки, если я планирую в отпуск сразу улететь, могу я после отпуска сдать доки?
  • 0

#6554
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Вы документы заранее можете собрать, а потом приложить к ним справку и все отдать в ГЦВП.
После отпуска, конечно же можно, вот только есть риск, что деньги получите уже после родов. Чем быстрее сдадите, тем быстрее получите. :(
  • 0

#6555
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Берется Ваша офицальная з/п за последние 12 месяцев, складывается и делится на 12, а затем умножается на 4,2 это и будет сумма Вашей выплаты.

А разве 10% не отнимаются в самом конце формулы?
  • 0

#6556
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Девы КС считают осложненными родами
  • 0

#6557
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Народ, подскажите, если у Меня декретный отпуск, скажем 26 июля. А з/п, отчисления за июль мой работодатель делает только в начале августа (с 1 по 5-ое). Если я не буду ждать этого срока и пойду ГЦВП.То есть за июль у Меня ничего не поступят. Как они буду считать декретные, возьмут отчисления за последние 12 месяцев, то есть с июля 2009 года по июль 2010 года или с августа 2009 года по август 2010 года и не учтут отчисления за июль 2010 года. Почему, я это спрашиваю, прочитала отрывок из закона. Там говорится: «Размер СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых работодателем производились социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд) за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.». А если не поступили, то месяц июль у Меня считается по нулям??? Или мне договориться с АГ и уйти в декретный отпуск с 1 августа? Подскажите народ?
  • 0

#6558
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Только что мне сказали, что появились новые ограничения по сумме декретных :) Слухи?
  • 0

#6559
bonbon

bonbon
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Девчоночки, у меня такой вопрос. Как вообще высчитывают декретный? что на что делится? как этот процент вычисляют?Спасибо!


Берется Ваша офицальная з/п за последние 12 месяцев, складывается и делится на 12, а затем умножается на 4,2 это и будет сумма Вашей выплаты.



спасибо большое!
  • 0

#6560
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений

Народ, подскажите, если у Меня декретный отпуск, скажем 26 июля. А з/п, отчисления за июль мой работодатель делает только в начале августа (с 1 по 5-ое). Если я не буду ждать этого срока и пойду ГЦВП.То есть за июль у Меня ничего не поступят. Как они буду считать декретные, возьмут отчисления за последние 12 месяцев, то есть с июля 2009 года по июль 2010 года или с августа 2009 года по август 2010 года и не учтут отчисления за июль 2010 года. Почему, я это спрашиваю, прочитала отрывок из закона. Там говорится: «Размер СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых работодателем производились социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд) за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.». А если не поступили, то месяц июль у Меня считается по нулям??? Или мне договориться с АГ и уйти в декретный отпуск с 1 августа? Подскажите народ?


я ждала пока упадут, декрет был с 1-го июня, ток сегодня доки сдала, тк моя контора за май только неделю назад перечислила...

Девочки, через сколько деньги упадут?? район Бостандыкский...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.