Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6501
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Я больничный взяля (во время прошлой Б) в 30 или даже 32 недели, а потом продолжила работать, не смотря на то что у нас по бухгалтерии все было в белую, сейчас точно не помню, как там должно быть, но помойму можно доп. соглашение с работодателем, что вы не против еще потрудится, хотя мне и этого делать не пришлось. В декрет я вышла на 38 недели. Все прошло хорошо! Это при том, что работала я в финансовой организации, а там постоянный проверки, АФН, налоговая и т.д.
  • 0

#6502
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Здравствуйте. А если у меня по контракту 2 месяца рабочих перед декретом: май, июнь. То есть сразу с работодателем было оговорено 2 месяца делаю работу, 2 месяца получаю зп... Ее перечислили за май, за июнь....Теперь возник вопрос надо ли компенсацию за отпускные дни насчитывать мне... Бухгалтер говорит, если не насчитать, тогда в ГЦВП примут отчисления за эти 2 месяца как одна сумма, типа и не было 2-х рабочих месяцев.... Вроде чтобы все правильно было надо пару дней компенсации тоже зачислять ... Или по контракту 2 месяца они и есть 2 месяца, и никакой компенсации... и никакого отпуска не было в контракте. Подскажите... Заранее спасибо.
  • 0

#6503
bonbon

bonbon
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Поделюсь своим опытом. Начитавшись тут и наслушавшись знакомых пошла сдавать док-ты с боевым настроем и уверенностью что потеряю на это неделю. У меня своя ИП, печати нет, так как нет необходимости в ней (исходя из моего вида деятельности). Нне знала как этот бол. лист заполнять, заполнила справку ( как позже оказалось не правильно ) и пошла. Очереди не было. Я приехала к 11.00. Приятная девочка мне всё объяснила и про печать и про бол. лист. Сказала что нужно копию свидетельства ИП вместо печати. У меня к сожалению не было. Да и пенсионку за май, июнь сначала нужно было отправить, а потом только к ним приходить. Короче док-ты не сдала, но прекрасно знаю как это делать. Всё там ок девочки! Главное будьте вежливыми, там всё вам объяснят. Удачи! :D


Девчоночки, у меня такой вопрос. Как вообще высчитывают декретный? что на что делится? как этот процент вычисляют?Спасибо!
  • 0

#6504
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
девочки у меня вопрос. недавно родственница на 26 неделе попала в больницу с отеками и давлением.
ей выдали больничный на 26 неделе. на 28 неделе ей сделали кесарево сечение. но ребенка спасти не удалось.
она интересуется, может ли она с этим больничным получить декретные?? она спрашивает у меня, но я даже не знаю.
  • 0

#6505
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
девушки,подскажите пожалуйста...работаю в компании с октября 2009 года, а когда на 7ом месяце взяла справку с пенсионного,оказалось что они отправили тока за 3 первых месяца (октябрь-нояб-дек), то есть за 4-ый квартал...
начала разбираться...
говорят что они отправляют один раз в пол года,это вообще реально или нет??????
вот теперь сижу и жду,когда же дойдут наконец денюшки мои чтобы подать документы,хотя срок уже 36 недель....
что делать в моей ситуации??? и не будет ли притензии ко мне со стороны ГЦВП????
  • 0

#6506
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, а можно уточнить насчет финпола? Что конкретно они могут предъявить? Если у меня есть желание и возможность еще поработать, а не сидеть дома - маяться безделием.... Денег-то всего за 4 месяца дают, а сидеть с ребенком до трех лет разрешается...
В прошлый раз позже пошла на 4 недели, но тогда компания выплачивала пособие. А теперь, блин, все по-другому. Я к ЖК спросила у АГ насчет больничного позже, она сказала как-то пространно, типа "государство не дурак, положено в 30 недель". Кто конкретно сталкивался с таким вопросом, подскажите плиз :p


дело в том, что если больничный отнесен в срок, 30 недель, а Вы работаете, то это нарушение трудового законодательства, за этим бдит минтруда, но обычно им работники жалуются, а не работодатели

Если больничный выписан в срок 30 недель, но фактически заверен позже - на 34-36 неделе, то это заверение задним числом, чем чревато, не знаю, проверяет ли это финпол - пока вроде нет.

вроде девочки тут и работали, оформляя з/п премией, и тупо ходили на работу и поулчали з/п, никто еще не пострадал

#6507
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки у меня вопрос. недавно родственница на 26 неделе попала в больницу с отеками и давлением.
ей выдали больничный на 26 неделе. на 28 неделе ей сделали кесарево сечение. но ребенка спасти не удалось.
она интересуется, может ли она с этим больничным получить декретные?? она спрашивает у меня, но я даже не знаю.


с таким вопросом лучше в уполномоченный орган.
сомневаюсь, что на 26-ой неделе ей дали больничный на 126 дней, по которому идет оплата. Возможно, ей нужен другой больничный?

#6508
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Девчоночки, у меня такой вопрос. Как вообще высчитывают декретный? что на что делится? как этот процент вычисляют?Спасибо!


Берется Ваша офицальная з/п за последние 12 месяцев, складывается и делится на 12, а затем умножается на 4,2 это и будет сумма Вашей выплаты.
  • 0

#6509
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

девочки у меня вопрос. недавно родственница на 26 неделе попала в больницу с отеками и давлением.
ей выдали больничный на 26 неделе. на 28 неделе ей сделали кесарево сечение. но ребенка спасти не удалось.
она интересуется, может ли она с этим больничным получить декретные?? она спрашивает у меня, но я даже не знаю.

В случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель живого ребенка и прожившего более семи суток с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается больничный лист по факту родов на семьдесят дней.

В случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель мертвого ребенка или умершего до семи суток жизни с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается больничный лист по факту родов на пятьдесят шесть дней.

отсюда Социальные выплаты на случай потери дохода, в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

значит, я так полагаю, должны выплатить декретные по факту потери дохода, в связи с беременностью и родами, но срок вместо 126 дней составит 56 дней, но лучше обратиться за консультацией, чтобы подтвердили...
  • 0

#6510
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

дело в том, что если больничный отнесен в срок, 30 недель, а Вы работаете, то это нарушение трудового законодательства, за этим бдит минтруда, но обычно им работники жалуются, а не работодатели

Если больничный выписан в срок 30 недель, но фактически заверен позже - на 34-36 неделе, то это заверение задним числом, чем чревато, не знаю, проверяет ли это финпол - пока вроде нет.

вроде девочки тут и работали, оформляя з/п премией, и тупо ходили на работу и поулчали з/п, никто еще не пострадал

Я вот тоже хотела бы немного поработать, если нормально все будет. И шеф хотел бы, тобы я максиимально долго осталась, ну по возможности, конечно.
Надо будет придумывать что ли лазейки в законе, чтобы работать после 30 недель? Дожили...
  • 0

#6511
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
даниссима, она мне показывала больничный но я не вникала особо, так как ответа все равно не знаю на ее вопрос.
гуллола спасибо. я воспользуюсь вашей информацией.
  • 0

#6512
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Как я поняла, выгоднее уходить в декрет в 1-ый день месяца. 1 августа выпадает на воскресенье, больничный выписать не могут. Если выпишут со 2 августа, то потеряю ли я выгоду?
Спасибо.
  • 0

#6513
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Как я поняла, выгоднее уходить в декрет в 1-ый день месяца. 1 августа выпадает на воскресенье, больничный выписать не могут. Если выпишут со 2 августа, то потеряю ли я выгоду?
Спасибо.


нет, не потеряете, т.к. 02/08/2010 первый рабочий день августа

#6514
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

нет, не потеряете, т.к. 02/08/2010 первый рабочий день августа

Йохууу :lol:
  • 0

#6515
Primavera

Primavera
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Как я поняла, выгоднее уходить в декрет в 1-ый день месяца. 1 августа выпадает на воскресенье, больничный выписать не могут. Если выпишут со 2 августа, то потеряю ли я выгоду?
Спасибо.


Я тоже в декрет с 1 августа)))) т.е. теперь получается, со 2-го))) Ещё немного, ещё чуть чуть))))
  • 0

#6516
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Я тоже в декрет с 1 августа)))) т.е. теперь получается, со 2-го))) Ещё немного, ещё чуть чуть))))

Рада быть полезной :)
Вы сами попросились с 1-го?
  • 0

#6517
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
обещали ГЦВП начислить в теч.15 дн. правда ли?у кого было вовремя начислено?23 июня сдала..неделька прошла,а мне все не еметься)
  • 0

#6518
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
Девушки, проживающие в Орбите, документы принимают не в 323 каб, а в 313!
Я доки не сдала, потому в моем СИКе указан неверный адрес. Так что, теперь буду переделывать документ
  • 0

#6519
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


Как я поняла, выгоднее уходить в декрет в 1-ый день месяца. 1 августа выпадает на воскресенье, больничный выписать не могут. Если выпишут со 2 августа, то потеряю ли я выгоду?
Спасибо.


Я тоже в декрет с 1 августа)))) т.е. теперь получается, со 2-го))) Ещё немного, ещё чуть чуть))))

А я решила проситься 31 июля. Потому что с 1 до 30 взяла трудовой отпуск. Скажет "нет" - пойду как и положено числа 9-10 июля. К тому времени все равно уже должны перечислить отпускные аж за месяц.
  • 0

#6520
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Я доки не сдала, потому в моем СИКе указан неверный адрес.

Там есть домашний адрес? А то не помню.
Только сейчас задумалась (время пришло), по адресу прописки же надо оформляться?

Сообщение отредактировал Первый снег: 29.06.2010, 13:55:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.